Страница 1 из 1

Деев Алексей

Сообщение #1Добавлено: 28.01.2019, 13:11
roma_bilan
Обращение к спиннингистам

phpBB [video]

Сообщение #2Добавлено: 28.01.2019, 14:02
Deadlift
Затянутое видео. В целом логика ясна и понятна. Но по нескольким моментам не согласен. Пример с кроликами и Австралией и щукой - вообще не то. Щука в Бахчике всегда была и есть, сейчас размножилась и это хорошо, бель тоже как была, так и есть там. Второй момент - про калифорнийского окуня, вот он паразит как раз. Благо его выбила щука и не дает ему пакостить, т.к. он вред наносит и мирной, и хищной рыбе, поедая икру. Ну а по морю согласен. Хотя некоторые виды нормального размера забираю и буду забирать - ставрида, смарида, сарган (редко очень его ловлю), скорпена. Т.к. этим видам рыб ничего не будет от того, что я заберу 1кг с рыбалки. А горбылей жалко и их численность мала, как и каменного окуня.

Сообщение #3Добавлено: 28.01.2019, 14:11
roma_bilan
тоже интересно миф это или нет, способна ли щука уничтожить все остальные виды рыб обитающих в данном водоеме? На малой акватории возможно все таки да :think: Если в аквариум с рыбками подселить щуку, она всех съест в итоге

Сообщение #4Добавлено: 28.01.2019, 14:36
paromshik
Может в какой то степени и прав ... :du_ma_et:

Сообщение #5Добавлено: 28.01.2019, 15:45
kws
Щука - санитар водоёма, которая сама регулирует свою численность, поедая своих мальков и сородичей. Также как и окунь. После запуска энтузиастами щуки в пруды с малорослыми карасями, которые больше полладошечного размера не росли наблюдался их значительный рост. Пример - Петропавловка. До запуска туда щуки в основном клевал карасик мелкий,едва до полладошки дотягивающий, но уже с икрой! И клевал как из пулемёта. Потом количество рыбы действительно сократилось, но карась стал попадаться с ладонь и больше. Потом водоём в который раз отравили стоками с утиной фермы и щукой там ине пахнет. А карась остался.
И ещё есть мнение что в малых водоёмах не может быть много крупной щуки. Есть несколько доминирующих крупных самок, которых порой можно было бы по пальцам одной руки пересчитать. И они не дают другим щукам дорасти до их размера. А вот если такую мамку выловят или она погибнет, то её место занимает другая щука, дорастая до её размера. В малых водоёмах с карасём, где бывают частые заморы, карась останется, а вот всё остальное, в том числе и щука - погибнет.
И не забываем про уток. Они очень активно разносят икру той же щуки или окуня, РАССЕЛЯЯ ИХ ПО ВСЕМ ПРУДАМ ГДЕ ИМ ПОДОЙДУТ УСЛОВИЯ! Там же где им условия не подойдут - щука и окунь жит не будут, хоть ты трижды их туда переселяй.
Всё выше написанное - мнение компетентных ихтиологов, прочитанное мной ещё в советское время в журналах "Рыбоводство и рыболовство". Даты и номера не помню. Давно это было.
А запрет на переселение рыбы по большей части связан с возможностью распространения болезней рыб. Когда вы покупаете новую рыбку для аквариума вы же её сначала в карантине месяц выдерживаете, чтобы не дай бог всё аквариумное поголовье не загубить. Рыбьи болезни - вот то, что может большинство рыбы погубить в водоёме!

Сообщение #6Добавлено: 28.01.2019, 21:58
владимир47
Правильное обращение к рыбацкой публике, с большинством
тезисов согласен.Даже не предполагал, что есть защитники и те, кто
топчет рыбу ногами. Договориться со всеми не возможно-а вести диалог
и высказывать свою току зрения нужно. Крым изменился это совсем
другая реальность, отличающаяся от предшествующего времени
и быта.

Сообщение #7Добавлено: 28.01.2019, 22:57
евгений клич
логика есть но я не совсем согласен что съесть горбыля или ставриду это одно и тоже

Сообщение #8Добавлено: 29.01.2019, 13:38
starovm
:sh_ok:

Сообщение #9Добавлено: 29.01.2019, 14:05
roma_bilan
starovm писал(а): :sh_ok: :sh_ok:

а поконкретнее :think:

Сообщение #10Добавлено: 29.01.2019, 20:55
Денис Тарнавский
Ну не знаю, на юбк есть водоём куда в тихаря местный запустил шуку, там она хорошо расплодилась но при этом бели меньше не стало, а плотва мелкая клюёт как сумасшедшая, и толстолобы есть и карпы и лещ и окунь, но при этом исчезла глистопёрная рыба которой раньше было много!
Но самое главноё во всём что за водоёмом постоянно смотрят и бракашей там нет! А по размеру он маленький.

Сообщение #11Добавлено: 29.01.2019, 21:31
владимир47
Дискриминации по видам быть не должно. Можно призвать
рыбаков: давайте будем отпускать горбылей, давайте будем
выпускать мелких сарганчиков .Объяснять: их к во снижается
или они хищнически вылавливаются и новое поколение рыбачков
их просто не увидят.

Сообщение #12Добавлено: 29.01.2019, 23:08
FFish
это все Почебут виноват поназапускал щук по крыму терь плотву хер поймаешь, а карась вон ужо в красной книге

Сообщение #13Добавлено: 29.01.2019, 23:13
серёга.
FFish писал(а):это все Почебут виноват поназапускал щук по крыму терь плотву хер поймаешь, а карась вон ужо в красной книге
:-) :-) ;;-))) ;;-)))

Сообщение #14Добавлено: 30.01.2019, 13:33
Ever green
Я горбыля мечтаю попробовать, но в Крыму до сих пор не смог поймать не одного больше 500гр, поэтому не забирал, саргана в 18 вообще не ловил, а за весь 17 от силы 10шт, так что я не сильно сократил популяцию. Щук не переселяю, так как в моем районе некуда. Но однозначно считаю что вреда от этого нет. Приведу простой пример, когда в 2009 году открыли рыбалку в заливе р.Кума Дагестан там щуки было как грязи, мы за день рыбалки ловили по 100шт на человека, брали на двоих 10шт, если часто ездили или летом, то вообще не брали.При этом когда надоедало спининговать, на поплавок там ловилась плотва как из пулемета. Не нападайте на меня за 10 щук, в то время на нас все смотрели как на дураков что мы отпускаем, народ увозил мешками. Сейчас там щуки почти нет, друзья за день ловли и 10шт не могут поймать на экипаж 3чел, при этом плотву там никто не ловил в принципе, а ее сейчас там тоже почти не стало.

Сообщение #15Добавлено: 30.01.2019, 23:21
владимир47
Кстати, в известном для многих рыбаков, Дедовом лимане, в Крынках,
где в изобилии водилась щука, вырастали многочисленные
стаи карасей. Там местные называли его японский карась:
в уловах на удочку полтора-два кило были не редкость.
Чешуя на спинном плавнике, как броня, темного золота
цвет, мелкой разной рыбёшки был насыщен весь лиман,
щуки попадались от голубого пера до 8 - 9 кг. Рыбаки, в те
времена были помешаны на рыбце и тарани.

Сообщение #16Добавлено: 31.01.2019, 12:31
Deev
Не надо путать лиман с его объемом воды с поселковыми прудами

Сообщение #17Добавлено: 02.02.2019, 21:27
владимир47
" Поселковый пруд"- звучит, просто волшебно, зарыбить
гармонично, разнообразной рыбёшкой и наслаждаться
ловлей. Карасик с плотвой и окунишки точно должны
там быть.

Сообщение #18Добавлено: 02.02.2019, 21:55
Вадим
В каждом конкретном случае, в зависимости от характеристик самого водоема и не только, (размеры водоема, глубина, проточность и т.д.) ситуация с развитием хищной и мирной рыбы может быть как в пользу одного вида так и в пользу другого. Но я например ни разу не сталкивался с ситуациями когда в водоем запустили хищника и он уничтожил всю мирную рыбу (НО понимаю, что возможны любые ситуации). Щука не просто бездонный мешок для поглощения рыбы. Помимо питания мирной рыбой на сама регулирует свою численность, во первых она каннибал (поедает свое потомство) и чувство конкуренции у нее развито не слабо, и если на ее участке водоема появляется конкурент (в виде другой щуки) то с большей вероятностью он будет съеден или сама "хозяйку участка" может стать чьим-то обедом.