Открытый чемпионат г. Севастополя "Севастопольский сарган - 2014"

Список разделов Рыболовный спорт Неофициальные рыболовные мероприятия в Крыму

Описание: Междусобойчики, фестивали, мастер-классы и т.д.

#1 Feliksita » 10.12.2014, 22:27

Уважаемые форумчане разрешите пригласить вас принять участие в ежегодном любительском турнире «Севастопольский сарган 2014».
Данное мероприятие проходит четвертый год подряд, и является своеобразным турниром закрывающий морской сезон.
Итак.
Севастопольская федерация рыболовного спорта сообщает всем, что
14 декабря 2014 года состоится ежегодный любительский турнир «Севастопольский сарган 2014»
Место проведение из года в год остается неизменным, мыс Песчаный (дикая Омега).
Добраться можно и пешком. Выходим на остановке «Омега» и идем по новой набережной в направление бывшего военного госпиталя ВМСУ.
Подробнее на картинке.





П О Л О Ж Е Н И Е
об Открытом чемпионате г. Севастополя по ловле хищной рыбы с берега "Севастопольский сарган 2014"
(наименование физкультурного мероприятия, спортивного соревнования)

1. Цели и задачи
Пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.
Популяризация вида спорта в городе Севастополе и Российской Федерации.
Повышение спортивного мастерства спортсменов.
Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.



2. Сроки и место проведения
Cроки проведения соревнований – 14 декабря 2014 года.
Место проведения соревнований: город Севастополь, мыс Песчаный (правый берег входа в бухту Круглая)


3. Руководство проведением соревнований
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется – РОО «Федерация рыболовного спорта России» в городе федерального значения Севастополь.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на РОО «Федерация рыболовного спорта России» в городе федерального значения Севастополь.
Главный спортивный судья: Мединский Василий Иванович, г. Севастополь;
главный секретарь соревнований: Билецкий Олег Николаевич, г. Севастополь.

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К соревнованиям допускаются команды и спортсмены, достигшие 16 лет. Лица младше 16-ти лет, могут допускаться к проведению соревнований в присутствии совершеннолетнего опекуна, либо с письменного разрешения официального опекуна.
Прибытие к месту проведения соревнований осуществляется своим транспортом.
Ограничение количества участников - 40 человек.
Вступительный взнос – 100 рублей.

Правила проведения.
Соревнования проводятся по действующим на момент проведения Правилам спортивного рыболовства.
Соревнования проводятся в один тур в личном зачете.
Каждый участник команды согласно итогам жеребьевки занимает по одному сектору в разных зонах. Сектором считается участок суши 10 метров и акватория напротив него. Перед стартом происходит жеребьевка стартового номера в зоне. Дальнейшее перемещение до команды «СТАРТ» запрещены.
Лов производится с берега и начинается после команды судьи "Старт". Заканчивается по команде судьи "Финиш". Рыба, пойманная после команды "Финиш", к зачету не принимается.
Участникам разрешается менять сектора для лова неограниченное количество раз после первого заброса в своём стартовом секторе, используя для этого только свободные участки зоны, при этом участники не должны мешать друг другу.
Участникам заходить в воду и перемещаться в воде ЗАПРЕЩЕНО!
Лов рыбы разрешается одной снастью сбирулино (бомбарда) с использованием только одной приманки (естественной, искусственной) либо одной искусственной приманки (блесна, пилькер, силиконовая приманка). Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных спиннингов, катушек и других рыболовных принадлежностей. Длина удилища не регламентируется.
В зачет идет сарган любого размера.
После команды финиш. Участник подходит к судье и лично предоставляет всю пойманную рыбу на контрольный подсчет. Перенос рыбы при смене места лова разрешается. Взвешивание улова производится судейской коллегией в присутствии всех желающих участников, электронными весами.
Контроль за поведением участников соревнований, выполнением ими правил соревнования, соблюдением мер безопасности осуществляют как судьи, так и сами участники.
Подсчёт баллов подводиться по количеству пойманной рыбы.
Спортсмен обязать осуществлять ловлю в пределах своего сектора. Запрещается осуществлять забросы в чужие сектора.
Спортсмен обязан вывести рыбу в пределах своего сектора. Использование подсака не обязательно. Выходить из сектора при вываживании запрещено – рыба не засчитывается.
Каждый участник должен поставить подпись в протоколе, подтверждая достоверность своего результата.
Все спорные моменты во время соревнований решаются линейными судьями. В случае несогласия участник вправе подать протест: с начала в устной, а в течение 2-х часов после тура - в письменной форме. Решение по поданному протесту принимается голосованием всех желающих участников и судей простым большинством голосов.


5. Программа мероприятия

Соревнования проводятся в один тур по два старта:
Дата проведения - 14 декабря 2014 года:
До 7:00 приезд и оформление зарегистрировавшихся участников;
7:30 - жеребьевка;
7:40 - построение участников, инструктаж по правилам проведения.
1-й старт 8:00 - 12:00,
2-й старт 13:00 - 16:00,

16:30 построение, объявление результатов, церемония награждения!

6. Определение победителей
Победитель и призеры определяются после подсчета улова.
Во время подсчета засчитывается выловленная спортсменом рыба.
При равном количестве рыбы, учитывается суммарный вес улова.

7. Награждение
Победители в личном зачете награждаются кубками, призами, медалями и дипломами. Командный зачет является тестовым для развития командных соревнований и формирования в дальнейшем устоявшихся команд в береговой ловле, поэтому призовой фонд на него не распространяется.
Организаторы и спонсоры соревнований оставляют за собой право устанавливать номинации для награждения, не указанные в данном положении.

8. Условия финансирования
Прибытие участников на место лова, питание осуществляется за счет участников соревнований.
Награждение победителей и призеров соревнований дипломами, медалями, призами, прочие расходы производятся за счет вступительного взноса участников соревнований.


9. Обеспечение безопасности участников и зрителей
За обеспечение безопасности участников и зрителей ответственность несут организаторы соревнований. Соревнования проводятся на водоеме, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивающих безопасность участников и зрителей.

10. Подача заявок
Заявки на участие принимаются до 20.00 12 декабря 2014 года по электронной почте:
kolomb07@yandex.ru , либо в соответствующей теме.
В заявке должна быть указана следующая информация:
- Ф.И.О. участника;
- год рождения и место проживания;
- контактный телефон.


Данное Положение является официальным вызовом на соревнования


Примечание: данная форма Положения является обязательной и при необходимости в него могут включаться дополнительные пункты и условия по согласованию с Управлением по делам молодежи и спорта Севастополя.


______________________________________________

Приложение.
Участникам запрещается.
1.Выходить за зону проведения соревнований.
2.Шуметь и производить мешающие другим рыболовам действия.
3.Вмешиваться в работу судейской коллегии, и мешать работе судей.
4.Ловить рыбу вне зоны (сектора).
5.Перемещаться по воде при смене секторов.
6.Обмениваться чем-либо с другими спортсменами или зрителями во время тура, в том числе по средствам оставления вещей для кого-либо.
7.Использовать две и больше приманки, оснащённых крючками (тандемов).
8.Использовать оснастки с крючками, стоящими отдельно от приманки или груза.
9.Предоставлять для подсчета рыбу, не пойманную лично во время этапа фестиваля.
11.При возникновении крайней необходимости предпринять действия, нарушающие какой либо из первых трёх пунктов раздела 7, участник обязан поставить об этом в известность линейного судью и получить соответствующее разрешение. В противном случае его действия будут рассматриваться как нарушения правил. При возникновении чрезвычайных ситуаций (погодные катаклизмы, проблемы со здоровьем, несчастные случаи) действия участников, нарушающие какой либо из первых трёх пунктов не могут быть рассмотрены как нарушения, каждый участник обязан немедленно прекратить рыбную ловлю для оказания необходимой помощи любому лицу, находящемуся на водоеме.

Штрафные санкции.
Участник, нарушивший пункты 1 - 6, получает предупреждение. После двух предупреждений - дисквалификация. Спортсмен, нарушивший пункты 7 - 11 дисквалифицируется без предупреждений.
Рыболовы, прибывшие на регистрацию в нетрезвом виде или находящиеся в таковом во время соревнований, будут сняты с соревнований без предупреждения.
За поведение, оскорбляющее нравственное и человеческое достоинство спортсмен без предупреждения снимается с соревнований.
Участникам, снятым за нарушение правил с соревнований, стартовый взнос не возвращается.
Участники, замеченные в подтасовке улова любыми приёмами, например: путём приёма-передачи рыбы с другими участниками или зрителями, подсадом рыбы в место лова и (или) сбор подсаженной рыбы, снимаются с соревнований и не допускаются до подобных на неопределённый срок!

Инициатор данного турнира, неизменно - Поляков Николай!!!

Список участников:

1. Дорошенко А.В., 1969 г.р., Севастополь;
2. Алаев Виктор Васильевич, 1957 г.р., Севастополь. +79787830232;
3. Кашуба Сергей Александрович, Севастополь;
4. Шепитько Роман Александрович, Севастополь;
5. Руденко Евгений Валерьевич 1987 г.р Севастополь
6. Билецкий О.Н. г. Севастополь
7. Цыганов Артём Андреевич, 1989г.р. Алупка
8. Стоценко Юрий Александрович,1980г.р Алупка
9. Журыбеда Алексей Святославович 1980г.р Алупка
10. Гончарук Сергей Владимирович Севастополь
11. Николаев Олег Петрович, 1957 г.р., Севастополь, + 7 978 775 24 02
12.Трапезников Валерий Михайлович 1986г. Севастополь +7 978 889 63 65
13. Поляков Николай Александрович. Севастополь
14. Цепелевски Владимир 1976 +79787538199, Симферополь
15. Пшепорук Александр, Симферополь
16. Цырцан Алексей, Симферополь
17. Запара Олег, г Симферополь
18. Артемьев Константин Олегович, 1970 г.р, Ялта +7 978 8О3 31 24
19. Петраков Николай Евгеньевич, Севастополь
20. Бондарь Пётр Александрович. 1989 г.р., Севастополь +7978 789О3ОО

Убедительная просьба - желающие зарегистрироваться делайте это на ресурсе организаторов. Если не зарегистрированы, попросите друга.
Какое слово ты скажешь,такое в ответ и услышишь
[URL=http://shot.qip.ru/00eTuK-456TNXNEK/][IMG]http://f4.s.qip.ru/56TNXNEK.png[/IMG][/URL]
Feliksita M
карась
карась
Аватара
Откуда: город-герой Севастополь
Репутация: 52
Лояльность: 54
Сообщения: 120
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Николай
Любимый вид ловли: Спиннинг, карп

#2 Lemon » 11.12.2014, 11:09

С удовольствием поучаствовал бы, но проблема с транспортом. У кого-нибудь из симферопольцев не найдётся ли свободного места в машине? :help:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#3 Lemon » 16.12.2014, 15:35

Ну, вот! Как ни странно, всё случилось! В субботу неожидано получаю от Олега составить компанию на соревнование. Я естественно согласился. Саргана ловил только один раз, поэтому тема для меня новая и потому интересная. Снастей под метание 40ка граммовых бомбард у меня нет, да и кидать такие тяжести что-то не тянет пока. Вариант был один - пробовать ловить на искуственные приманки (пилькера, подаренные Арктуром, и силикон).
Приехали в бухту Омега уже когда рассвело. Погода и море радовало. Ветра почти не было, на воде штиль и всякой живности до хрена. Чайки и бакланы целыми косяками летали туда-сюда. Не далеко от берега в глубь бухты прошла группа дельфинов. Метров триста от берега рыбий котел на котром пировали птицы и дельфины. Вобщем жизнь на море кипела. И это вселяло надежду на нормальный улов.
Зарегистрировались, собрали снасти, провели жеребьёвку и в бой. Мне досталась зона с берегом в виде сплошного обрыва высотой метров 7. Там стоять то страшно было, а не то что приманки метать. Я решил не рисковать жизнью, а уйти в конец зоны где был мысок с нормальным берегом. Ну, относительно нормальным - балансировать на мокрых скользких камнях не очень комфортно было. По видимому этот мыс не очень котировался, т.к. основная масса участников осталась на обрыве.
Первым делом пробил рельеф, который с принципе мне понравился. Пологое дно с глубиной от 1го до 3х метров, а выбросе резкая бровка метров до 5ти. Рядом со мной обосновалась парочка "бомбардистов". Начал поочерёдную ротацию пилькеров и силикана со сменой уровня проводки. Рыба ни как не отзывалась. А на обрыве народ начал полавливать сарганчиков. Вскоре мои соседи тоже ушли туда. и тут в зоне соревнований появились дельфины, сопрождаемые голдящей оравой птиц. Дельфины гнали стаю саргана метров в 50-ти от берега. Мой мыс выступал в море и когда стая вошла в мой сектор до дельфинов было метров двадцать. Скажу вам честно, такого шоу я ещё не видел! Вода буквально кипела, дельфины то носились по кругу, то выворачились наверх спинами и животами, а перед ними как серебристые ракеты вылетали из воды пучки сарганов! Над всей этой вакханалией кружили несколько десятков чаек и бакланов. Только ради такого зрелища стоило приехать сюда. До сих пор под впечатлением. :ya_hoo_oo: Сто раз пожалел, что не взял с собой фотоаппарат.
Естественно, что ни о какой ловле в это время речи не шло - дельфины взачёт не шли. Когда дельфины чуть-чуть отошли в сторону, я тут же начал метать приманки, но саргану, по видимому было не до еды. Ни одной поклёвки я не заработал. Наверное надо было на пилькер ставить тройники побольше, да дергать порезче! :-) Но это не наш метод.
Вобщем ушёл сарган вместе с дельфинами (ну, или наоборот). В итоге я в этом туре даже ни одной сарганьей поклёвки не заработал. Но свою рыбу я всё таки поймал - на одной из проводок по дну на силикон неожидано позарился ёрш. Причём не хилово размера. Похоже это был самый крупный ёрш пойманный мной. Ну, типа утешительный приз!
После финиша первого тура народ пошёл взвешивать уловы. Уловы были не гигантские, но от 1го до шести сарганчиков многие выловили. Размерчик тоже не радовал.
Зона во втором туре была более менее нормальная. По крайней мере к воде можно было спуститься в любом месте. Но в выбранном мною секторе в конце зоны саргана не оказалось. По крайней мере ни у меня, ни у соседей поклёвок не наблюдалось. А чуть подальше народ стал полавливать. Я решил перейти ближе к центру и не зря. Как раз в моём секторе я увидел гуляющего по верху саргана. Поклёвки начались сразу, но слабенькие и безрезультативные. Но через несколько забросов я почуствовал хороший удар и рыбу на конце шнура. Начал аккуратно вываживать, сарган активно сопротивлялся, пару раз выходил на свечки. Причём и размер был приличный! Но к моему огорчению, в паре метров от берега рыба сошла. :-( После этого стайка ушла из моего сектора и поклёвки прекратились. Покидав ещё с пол часа в этом секторе, я решил сменить место. И тоже удачно - сразу увидел круги на воде. Сарган здесь присутствовал. И опять начались слабые поклёвки. Сарган был явно мелким и на мои приманки физически не мог засечься. Что и подвердил сосед с бомбардой, выловиший двух малышей сантиметров по 25, когда стайка отошла в его сектор.
А тут и соревнования закончились. В итоге я с нулём.
Скажу вам, особого огорчения у меня нет. Соревнования были и интересные и познавательные. Саргана ловить нужно учиться и ловить его на искуственные приманки его однозначно можно. Но чтобы уйти от нуля, если сарган совсем мелкий нужно иметь про запас и бомбардную снасть. Причём у меня была собранная оснастка, но во-первых, не было животных насадок, а во-вторых, (как я уже потом понял) всё было очень грубое. Кстати, на пилькера у меня сарган не реагировал, толи из-за размера, толи из-за ещё чего-то. Всё поклёвки были на микроджиг - чебурашка 4гр + шакаловский серебристый силикончик. Хотя, кто-то удачно отловился и на пилькера, но я, к сожалению, не видел кто и как.
Всё было здорово. Организация соревнований у севастопольцев как всегда на высоте. Хотя, на мой взгляд, некоторые моменты в правилах имеет смысл корректировать с учётом специфики ловли саргана.
Победителям поздравления! :bra_vo:
Олегу, Саше и Алексею большое спасибо за науку, компанию и транспортировку! :co_ol:
В следующем году, надеюсь опять всё срастётся.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 sargan » 16.12.2014, 17:41

Владимир, спасибо за отчет! Очень хорошо, что вы упирались в ловлю искусственными приманками до конца! Сарган на резину и железо ловится не хуже чем на натуральную наживку! Было бы неплохо, если бы вы имели в арсенале специальные рокфишевые бомбарды. Например тиктовские, для ловли ставриды. Они специально созданы для ловли пелагика на рокфишевые спиннинги. Еще нужно пробовать на блёсна и все таки по упираться в пилькеры. На соревнованиях уаствовал Валентин из Севастополя, он ловил только на блёсна и кастмастер и заработал себе 6 место. Уверен, в скором времени эти техники ловли будут так же популярны, как и ловля на бомбарду с наживкой
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#5 Lemon » 17.12.2014, 11:35

Да я как раз таки в основном в пилькера и упирался. Но в силу отсутствия опыта ловли саргана, скорее всего не в те и не так. Кидал халковские касты (10 и 5гр) и RONовские пилькера 8-11гр. Ни одной поклёвки не было. На микроджиг было десятка полтора поклёвок, но сарган был явно мелкий и тюкал в хвост приманки. И это всё во втором туре. Возможно нужно было упираться в мелкие кастмастеры, тем более что клевало у меня не далеко от берега. Жаль что товарищ, который ловил на железо оказался не со мной в зоне. Пилькера тяжелеловато было проводить. Глубина в зоне ловли не большая, а подходе к берегу совсем мелко. Приходилось мотать быстро и паузу нормально не сделаешь. Видел, что некоторые ловили с бомбардой и мелким кастмастером. Правда чтоб вытаскивали рыбу не наблюдал. Возможно это был неплохой вариант, но я даже не расматривал такой монтаж. Наверное смутил такой пункт в правилах запрещающий : "8.Использовать оснастки с крючками, стоящими отдельно от приманки или груза." Причём, что интересно, бомбарда с нереисом на крючке вобщем-то подходит под этот запрет, т.к. нереис это не приманка, а насадка по определению, и в итоге мы имеем крючёк стоящий отдельно от груза (бомбарда - груз).
Ну, и по видимому сыграла роль неудачный выбор сектора. Похоже, что рыбы где у меня не клевало просто не было. По крайней мере, у соседей с бомбардами тоже не клевало. Мало того что сарган не стоит на месте, но похоже, что и крутился он не везде. А пространства для манёвра было очень мало, особенно в зоне "А". Мало того, что рельф берега сложно, но и треть секторов была занята местными рыболовами.
Вобщем, вопросов для анализа много. Причём, думаю, что вопросы по соревноям и по рыбалке на саргана разные. По крайней мере, на рыбалке стремиться ловить мелкого саргана необходимости нет, а соревнованиях это необходимо. Отсюда и подходы разные.
Будем учиться.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#6 hvatit » 17.12.2014, 15:29

Ну и я отпишусь раз принимал участие.
Погода была отличная! Компания еще лучше)). Володя, приятно было с Вами познакомиться, надеюсь, что это не последний наш совместный выезд. П.С. Абрикосовый ликерчик - это что-то :clap: .
По соревнованиям. Ловили мы по старинке: матч 4,80 м., бомбарда 30-40 гр. поводок 2-3 м., 0,08 - 0,12 в основном на нереиса, хотя был один досадный сход на филе курицы. В первом старте взял сходу 3 сарганчиков, и за оставшееся время тура пару без результативных поклевок. Во втором туре долго не мог найти рыбу, в итоге поймал 2-х под конец тура. В общем повторил прошлогодний результат, но тогда 5 сарганов было доствточно для 2-го места, в этом году и конкуренция была по-выше, и условия ловли немного другие. В итоге, из 30 зарегистрировавшихся участников, я в первую десятку все-таки попал (8 место), но понимаю что мог выступить лучше - сделал для себя соответствующие выводы. Спасибо организаторам и участникам за отлично проведенное время.
hvatit
карась
карась
Аватара
Репутация: 21
Лояльность: 67
Сообщения: 120
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг, фидер


Вернуться в Неофициальные рыболовные мероприятия в Крыму