Рыбалка в черте Киева

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

Re: Рыбалка в черте Киева

#21 sergei-vm2 » 01.06.2012, 22:41

Вань,спасибо за ответ.
sergei-vm2
судак
судак
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Симферополь
Репутация: 22
Лояльность: 0
Сообщения: 523
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Один день на платнике или кому нужна ловля в «аквариуме».

#22 Tarik » 06.12.2013, 13:00

Пользуясь замечательной возможностью не смог отказаться от поездки на коммерческий водоем Белые камни 2, который находится недалеко от Киева в Таценках. Цель моего визита – ловля щуки на микроколебалки. Постепенно зима берет в свои оковы внутренние водоемы. Немного опасаясь ледяной корки, все же уверенно приближаюсь к водоему. Слава богу вода все еще открытая, лишь в одном углу наблюдается образование того самого первого льда.
Собираю ультралайтовый спиннинг, шнур на 8 либров, флуорокарбоновый поводок диаметром 0,35 и маленькая застежка. Обычно против щучьих зубов я ставлю струну первого номера, но мои запасы сильно оскудели за последние выезды, пришлось пользоваться подручными средствами.
Флуорокарбоновые поводки не вызывали у меня должного чувства уверенности, все же шанс у щуки на победу в схватке с рыболовом имеется. Отлично, заодно и протестируем флюр на самых злых щуках весом до 1,5 кг. По моей статистике именно такая рыба чаще всего срезает приманки, часто промахиваясь или делая стремительные броски на опережение.
Флюр вяжу с плетенкой узлом Олбрайт. Тяжеловато, слишком большая разница в диаметре флюра и основной плетенки. Со второй попытки все получается. Поводок заканчивается на маленькой застежке размером «00».
Колебалки как нельзя лучше подходили к условиям рыбалки. Сильный декабрьский ветер дул со скоростью 5-6 м/с. Колебалка же имея преимущество перед другими приманками, отлично справлялась с точным забросом на далекое расстояние. Блесны практически не имеют парусящего эффекта и отлично пробивают ветер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была довольно активной, хотя с момента моего прошлого визита стало заметно, что рыба в водоеме освоилась, и шальной раздачи не было. Клев продолжался в течении всего пребывания на водоеме. Иногда рыба садилась на каждой проводке, иногда следовало 3-4 пустых заброса.
Рыбы было поймано много, примерно на тридцатой я сбился со счету. Щука охотно брала микроколебалки. Время однозначно провел с пользой, устроил несколько экспериментов, в ходе которых выяснилось что рыба лучше реагирует на проводку блесны со дна. При этом стоило чередовать равномерную проводку с паузами, во время которых микро блесна осыпается до дна. Во время такой комбинации поклевок было в разы больше. Так, из пяти равномерных проводок со дна я получил одну поклевку щуки. Той же блесной, но с равномерной проводкой + пауза до касания дна, я поймал три щуки за 5 проводок.

Изображение

Изображение

Изображение

Многие рыболовы не обращают внимания на такие мелочи, опасаясь зацепа за дно или коряги. Проведя множество рыбалок как на диких, так и на платных водоемах, могу с уверенностью сказать что пауза в проводке блесны практически всегда действует положительно на реакцию хищника. Зачастую именно этого «счастливого момента» не хватает щуке, чтобы решиться на атаку. Много раз замечал, как рыба сопровождает блесну, но никак не решается на бросок. Остановка движения в горизонтальной плоскости и начало осыпания, по моим наблюдениям, действуют на щуку магическим образом.
Можно не опасаться зацепов приманки о дно на паузе. Если только на дне нет затопленных веток и корчей, одинарный крючок в блеснах SV Fishing Lures крайне редко собирает придонный мусор. Если же на дне имеются препятствия (затопленные корчи, густая трава и т.д.), то блесну целесообразно провести в метре над ним. Активная рыба чаще всего выходит из своего укрытия в надежде получить легкий перекус.

Изображение

Изображение

Что же касается поклевки, то наиболее часто это выглядело как аккуратный тычок, с едва заметным вздрагиванием кончика удилища. Реже поклевка ощущалась как мощный удар в руку с моментальным звуком фрикционного тормоза. И всего лишь пару раз щука хватала блесну на падении, сразу после приводнения.
Много внимания уделил экспериментам с силой подсечки. В моем арсенале имелось удилище быстрого строя с тестом до 7 грамм. Сила подсечки варьировалась от слабой, до размашисто-сильной. 98% щук были засечены в угол рта или за край губы. Практически всегда тело колеблющейся блесны находилось снаружи пасти, поэтому все щуки целыми и невредимыми отправлялись обратно в водоем.

Изображение

Изображение

Изображение

По истечению моего рыболовного дня флуорокарбоновый поводок все же несколько раз побывал на щучьих зубах. Случалось это во время вываживания и во время встречных лобовых атак в блесну. Несколько засечек на поводке – вот все что смогли сделать примерно 50 выловленных щук с острыми как бритва зубами. Поэтому поводок из флюра имеет право на жизнь.

Изображение

Изображение

Щуки реагировали на разнообразные цвета, от натуральных до матовых и ярко-пестрых флуоресцентных. Интересную особенность мне удалось заметить уже к окончанию рыбалки, когда световой день близился к концу. Недостаточная освещенность сделала щук крайне пассивными. Было чувство что щук просто «выключили». Я перепробовал 5 блесен в самых разных расцветках – от натуральных цветов до кричащих кислотных. Щуки закрыли рот на замок, как будто говорили мне «Езжай уже домой!». Последняя блесенка сильно удивила меня. Кокетка в бело-розовом цветовом исполнении отлично работала по жереху на реках этим летом, но после того как я поймал 3 щуки подряд, стало ясно, как много тайн скрывает в себе рыбалка.

Изображение

Изображение

Ловля активной щуки очень интересна и динамична. Но что, если рассматривать такие выезды не как полноценную рыбалку, а как тренировку в спортивном зале перед предстоящими соревнованиями?!
Финальный результат любой рыбалки зависит от множества слагающих. Сюда относятся атмосферное давление, температура и количество приманок в вашем ящике, банальная удача и т.д. Но есть два фактора, которые влияют на исход событий кардинальным образом, это тактика и техника ловли.

Изображение

Изображение

Изображение

Если тактика нарабатывается постепенно (анализируются уже состоявшиеся рыбалки, проводится работа над ошибками), то технику ловли, по моему мнению, лучше всего отрабатывать на платнике. Делать это на водоеме с большим количеством активной рыбы не только интересно, но и эффективно. Данные практические занятия весьма эффективны при длительном отсутствии рыбалок или после сезона твердой воды. Все это нужно для поддержания физической формы рыболова и памяти мышц.

Приятных вам рыбалок,
С ув. Тарас Рычка
Tarik
уклейка
уклейка
Аватара
Репутация: 72
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Тарас
Любимый вид ловли: Спиннинг

#23 серёга. » 06.12.2013, 14:13

Тарас. :co_ol:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#24 PASHA » 06.12.2013, 15:50

Рыбалка суперская :co_ol:
Настоящий мужик,ловит только на джиг!
PASHA M
Коллекционер спиннингов
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 58
Лояльность: 21
Сообщения: 930
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Любимый вид ловли: спиннинг(МДЖ и НАНО) и маховая удочка.

#25 sergei-vm2 » 06.12.2013, 20:19

Тарас,отличный и познавательный отчёт!Спасибо!
sergei-vm2
судак
судак
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Симферополь
Репутация: 22
Лояльность: 0
Сообщения: 523
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

#26 Deadlift » 06.12.2013, 23:26

Отчет красивый, действительно. Но сильно смахивает на всякие разные "Твичинг на мелководье" и т.п. То есть реклама явная и ничем не прикрытая.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#27 серёга. » 06.12.2013, 23:47

Deadlift писал(а):Отчет красивый, действительно. Но сильно смахивает на всякие разные "Твичинг на мелководье" и т.п. То есть реклама явная и ничем не прикрытая.
да и реклама в том числе, но я считаю, что человек даёт рекламу и показывает по факту, что это не пустой звук, а реальная работа блёсен. и я считаю, что это очень интересно и я сам хочу себе таких блёсен, чтоб проверить их, и думаю приобрести, а реклама - это нормально, это его хлеб, вместе с такими отчётами приятно читать. Еще раз спасибо, Тарас. :bra_vo:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#28 Tarik » 12.12.2013, 23:12

Ребята, спасибо за отзывы. По поводу рекламы - скорее всего это PR (или связи с общественностью), я в первую очередь настроен на диалог, хочется иногда поделиться своими наблюдениями. Буду рад, если мои заметки станут полезными для вас.
Tarik
уклейка
уклейка
Аватара
Репутация: 72
Лояльность: 0
Сообщения: 56
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Тарас
Любимый вид ловли: Спиннинг

Вечерний Street Fishing после учебы

#29 T&J » 18.04.2015, 16:45

Вечерний Street Fishing после учебы

На рыбалку в пределах Киева я планировал выйти уже давно. В прошлом году я спасовал, и ни разу не вырвался на городскую рыбалку. В этом году – такого не допущу!

Дома, за неделю до предстоящей рыбалки, я четко для себя определил, что буду пытаться ловить судака на дальней дистанции лайтовой снастью с Новой набережной. Поэтому, мелкие ультралайтовые приманки я отложил в сторону, и отобрал себе десяток пачек самой разнообразной съедобной резины в размере от 3 до 4 дюймов. В коробочку с грузилами я положил «чебурашки» весом от 8 до 16 грамм. Совсем мелкие приманки и грузила я целенаправленно оставил дома, дабы не было соблазна перейти на ловлю мелкой рыбешки. Мелочь в сторону, будем пытаться ловить более крупную рыбу!
Под предстоящую рыбалку, я взял свой легкий и одновременно мощный, быстрый самурайский меч - Favorite Synapse SYS-742M, приобретенный на весенней рыболовной выставке. К нему в пару встанет моя, проверенная неоднократными рыбалками, катушка-работяга Shimano SEIDO 2500FA с намотанным на шпулю тоненьким #0.8 шнуром Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi. Как себя покажет такая снасть при ловле с берега, мы это и проверим. Ведь до этого, мне и отцу ею удалось половить только с лодки.
Изначально я планировал пойти на рыбалку в субботу, но думаю, а почему бы не сходить на рыбалку и в пятницу, после учебы. В этот день у меня как раз мало пар, и уже в три часа дня я буду полностью свободен, да и на вечер у меня нет никаких планов. Решено, в пятницу, после пар, иду на рыбалку. Ура!
Загрузив компактно в рюкзак помимо тетрадей рыболовные снасти с фотоаппаратом, и вооружившись новеньким Synaps-ом, я поехал сначала на учебу. Занятия в академии, как нестранно, закончилась намного раньше, нежели я планировал. И это к лучшему, ведь время моей рыбалки немножко увеличится.

Изображение

Отправной точкой сегодняшней рыбалки был «Петровский» ж/д мост. Первое, что мне показалось странным, когда я пришел на это место, это то, что рыболовов вообще не было на нем. Никогда не видел, чтобы такое лакомое место было пустым. А второе, меня удивил крайне низкий уровень воды. За полтора года ничего не изменилось. Как был он низким, таким и остался. Остается только гадать. В чем же дело? Ведь и зима была снежной, и весна дождливая. Почему не поднимают уровень воды?
Данное место, под мостом, привлекательно и интересно тем, что до моста течение довольно равномерное, под мостом оно усиливается, а за мостом под берегом формирует «обратку». Так же под мостом имеется небольшой перекат, граничащий с приямком. Идеальное место. Но, увы, после нескольких веерных забросов, ни один подводный обитатель так и не удосужился оставить свои метки на грузиле и приманке.
Ничего, будем искать этого привереду судака, и пробовать его соблазнить солеными вкусностями.

Изображение

Перехожу на точку, где снова начинается умеренное течение, и на одном из забросов замечаю, что ролик лескоукладывателя престал крутиться. Сразу же на ум пришла последняя рыбалка, и непросушенная катушка (забыл открыть бокс), и вовремя несмазанный подшипник. Так же, вспомнил рыболова, который в Кривом Роге в магазин принес катушку, у которой был протерт ролик и полностью изношена нить из-за неисправности подшипника. Такие последствия мне не к чему. Честно говоря, я думал уже заканчивать рыбную ловлю, и уходить домой. Да и назло рыболовов рядом нет, чтобы поинтересоваться, нет ли у них какого-то масла. Только я собрался идти на поиски масла, так под мост подходит мой «спаситель», у которого я позаимствовал желеобразный аттрактант и смазал им подшипник :), предварительно перед этим почистив его влажной салфеткой и прокрутив на палочке. Слава Богу! Заработал! Снова крутится! Можно спокойно дальше продолжать ловлю и не беспокоится теперь ни о ролике, ни о нитке.
При переходе с места на место увидел бой жереха. Попробовал его поймать силиконом, производя забросы прямо в место боя. Но он не настолько оказался глуп, чтобы клевать на Keitech Little Spider 3" + 12 грамм :). На следующем забросе я обрываю «меленького паучка».
Перевязываюсь, ставлю свеженький Keitech Live Impact 3" на офсете Decoy Worm 9 Upper Cut №1 которые так же приобрел на выставке (первые впечатления - офсеты супер! Заточка отличнейшая, проволока тонкая, ушко позволяет свободно двигаться на шарнире. Как он будет себя вести на вываживании рыбы, вскоре увидим), и снова обрыв. Ну что такое!? Что за напасть!? Поклевок нет, одни обрывы. Ухожу от камней подальше. Направляюсь к недостроенному мосту. Не доходя трехсот метров до моста, делаю стоянку. Ориентир – первый швартовочный кнехт посередине Днепра. Помню с Вовой Воротняком и Андреем Кармянковым мы тут неплохо ловили окуней вперемешку с судаками. В этом месте на выбросе имеется небольшая бровка поросшая ракушкой. Благодаря моему 742 Синапсу, мне спокойно удается доставить приманку с грузилом 14 грамм в нужное место. Но хоть ты лопни, а клевать клыкастый отказывается. Я уже начал думать, что прогадал в выборе снасти для этой рыбалки. А может, нужно было взять ультралайт с микроджигом? Кто его знает?
Остаюсь на том же месте. Надеюсь на одно, что ближе к восьми вечера начнут «давать» воду, и судак начнет проявлять хоть какую-то активность.
Перевязываясь (ловил без застежки), я в своем пакете нарыл две небольших приманки Crazy Fish Tipsy 2" и Lucky John S-Shad 2,8". Я их как раз и положил на всякий случай. Думаю, пускай будут. А вдруг пригодится!? Наверное, тот случай настал. Вяжу Типсика + 6грамм «чебураха». Довольно тщательно пробиваю небольшой участок и не получаю ни единого контакта.

Изображение

Приходит черед Эс-шеда испытать свою учесть. Его я зарядил на 14-тиграммовой головке. И еще, это единственная приманка, которая у меня была на рыбалке в цвете «сирень-ультрафиолет», у производителя он зовется Magic. Верю я в этот цвет, просто верю! Не зря его считают одним из лучших цветов (я про сирень-ультрафиолет)! Ну давай, червяк в магическом цвете :), не подведи! Выполняю проводку плавными подъемами вершинкой удилища с коротким волочением по дну. Подробнее проводка выглядит так: исходное положение на 9 часов, конечное - на 12 часов, в конечной фазе идет волочение. Протащив приманку метров двадцать, фиксирую пошкрябывание по грузилу. Подсечка. Холостая. Снова заброс. Результат аналогичный первому. Сделай паузу, Ваня, подсказывает мне чутье. Заброс, проводка, черкание грузом по ракушке, снова слышу поклевку, выдерживаю секундную паузу, слышу, как окунь начинает заглатывать Ес-шеда, и произвожу подсечку. Хоть на потрях Synapse SYS-742M и кажется колышком, но на вываживани рыбы, я про него такое сказать не могу. При вываживании сегодняшнего окуня граммов под 200, удилище довольно хорошо сгибалось в верхней трети бланка. Окунь мне попался толстенький. Поклевка «полосатого» была осторожная, и произошла около половины седьмого вечера. Вываживание было непродолжительным, но приятным, так как клюнул полосатый братец практически на выбросе, где-то около 40 метров от берега. Почин есть! Пара фотографий для отчетности :) и окуня обратно в воду.

Изображение

Окрыленный надеждами, что нашел стайку «полосатиков», я тщательно пробил сначала это уловистое место разными приманками, потом весь участок от кнехта до моста, и не получил больше ни единой поклевки. Я уже не расстраиваюсь, ведь у меня в активе имеется один хвост, что по сравнению с остальными рыболовами, довольно неплохо :).
Оставалось, не так уж много времени до заката, и я решил не тратить время зря, а проверить фактическую дальнобойность своего Синапса и посмотреть места по другую сторону моста.
Достоверность эксперимента на дальнобойность Синапса может быть не точной, так как я произвел всего лишь один заброс, когда считал обороты катушки. Лучше было бы, конечно, произвести с десяток забросов, и посчитать среднее арифметическое. Результат был бы куда достовернее, чем этот.
Во время эксперимента дул совсем небольшой ветерок. Нитка диаметром #0.8. Используемая приманка – червь Ес-шед с свинцовой «чебурахой» 14 грамм. Поводок диаметром 0,31 мм., длиной 20 см. В заброс старался вложиться максимально. Приманка улетела на 64 метра. Рассчитывал дальность заброса по такой формуле: количество оборотов катушки * на длину выматываемой нити за 1 оборот ручки. И того: 88 об * 0,73 м/об = 64,24 метра. Впечатляющий результат. Веса 8 и 9 грамм улетали так же довольно далеко. Хоть удилище и достаточно жесткое, кидает джиговые приманки оно достаточно хорошо. Про чувствительность Синапса, могу сказать одно: «Она на высоте!» Контролировать приманку на таком расстоянии не составляет труда.
Как мой Synapse SYS-742M покажет себя на других видах ловли, вскоре я это и проверю. После нескольких полноценных рыбалок я напишу подробный обзор об этой шпаге длинной 2,24 м с тестом 5-20 грамм, имя которой Synapse.
А пока еще полностью не стемнело, иду смотреть места, которые находятся за мостом. Делаю там пару стоянок. Результат, как и у всех – ничего!

Изображение


Подачи воды я так и не дождался.
Собираюсь домой.
По пути к метро «Почтовая площадь» я впервые прогулялся по всей ночной набережной (Однако, темно. Ни один фонарь не работает. Много прогуливающихся влюбленных пар. Романтика :) ), и сделал несколько красивых кадров Паркового пешеходного моста на длинной выдержке.

Изображение

По приходу домой, я насладился баночкой вкусного и прохладного ирландского пива Guinness.
Отличное завершение дня. Вечер пятницы явно удался!
Про рыбалку, я не могу сказать, что она получилась отличной, но душу отвел, рыбку поймал :), набросался вдоволь.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и больших трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#30 artem_simf » 18.04.2015, 21:17

Ваня а ты в симферополе бываеш?? очень мне понравилась резина crazy fish UV незнаю как называеться, но она светиться в темноте голубо-стального цвета. Хотел бы заказать их пачек 10 разных размеров если бывают.
artem_simf
карась
карась
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 120
С нами: 9 лет
Имя: artem
Откуда: simferopol
Любимый вид ловли: спининг

#31 Feo Vladimir » 18.04.2015, 21:50

Иван,я когда-то жил в Киеве. Вот это было отличное место,ловили и судака(особенно хорошо работало летом с заката на воблера),и окуня,и щуку,а ночью были поимки сома...
Изображение
"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.
Feo Vladimir
карась
карась
Аватара
Репутация: 86
Лояльность: 40
Сообщения: 245
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Любимый вид ловли: ловля

Прогулка со спиннингом

#32 T&J » 23.04.2015, 10:10

Прогулка со спиннингом

На дворе во всю уже календарная весна, а по погоде этого не чувствуется. Разве что, цветущие деревья и зеленеющая трава подогревают душу, и говорят о том, что скоро должно действительно потеплеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В воскресенье, в перерыве между учебой, решил сделать себе небольшой отдых и выйти на пару часиков развеется, на рыбалку, в парк Дружбы народов, который находится за Московским мостом.
В этот день погода была крайне переменчива, и каждый час постоянно менялась: то солнце светило ярко, то тяжелые и густые тучи находили, то дождик спускался. Правда, направление ветра было постоянным, северо-западным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По прибытии на место, увидев, что весь песчаный пляж заполонили фидеристы и, ощутив силу встречного ветра, я даже и не стал раскладываться, а сразу же решил перейти на Новую набережную. Там, скорее всего, должно быть безветренно и тихо. Так оно и оказалось.
Но это мне на руку никак не сыграло. Перепробовав весь свой ассортимент приманок, который был со мной и, не заработав ни единой поклевки за два часа, я решил сворачиваться домой.
На пути к метро, я присмотрел себе одно интересное место, которое, по моему мнению, перспективное. На следующей рыбалке обязательно его проверю!
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и больших трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.

Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron