Софиевское вдх.

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

#1 T&J » 11.06.2012, 23:22

Вот только немного отошел от двухдневной рыбалке на Софиевском водохранилище.
Поездку планировали на данный водоем еще тогда, когда я сдавал сессию.
И она состоялась, выехали на отдых двумя семьями, что принесло еще больше удовольствия, так как с женщинами на рыбалку не часто выезжаем!
Девятого июня, утром не спеша грузим вещи в наш Ланос и выдвигаемся на водоем.
Дорога на данный водоем не ахти. Как всегда Николаевская область встречает нас ямами и ухабами. Но следуя пословице: «Тише едешь – дальше будешь» мы добираемся до воды.
Небольшой перекус, сборка спиннингов, одевание амуниции, выдача уловистых приманок отцу и брату и вот уже через считанные секунды приманки летят в воду.
Рыбка у меня стала отзываться буквально с первого заброса на дюймовый твистер ультрафиолет. Отец тоже быстро разлавливается. А вот младший брат никак не мог поймать свою заветную рыбку. Моя задача была проста – научить ловить на микроджиг, а его – понять, как ловить! Полдня Александр не мог поймать рыбу. Ходя за мной хвостиком, слушая мои советы, он достает окуня. Я тоже время зря не терял и на очередной стоянке на выбросе беру щучку на 700 грамм.

Изображение

Изображение

Настроение поднимается до придела, так как у всех вообще все очень скудно! И тут же опускается, при поимке сетки, в которой был обнаружен маленький дохлый судачек, немного плотвы и подлещика. Одного подлещика удалось спасти и отпустить. К вечеру брат предлагает пройтись подальше от нашего лагеря и попытаться поймать судачка. По дороге к месту встречаем знакомые листы травы, а именно земляники. Наклонившись, и раздвинувши листья, мы обнаружили ягоды!

Изображение

Изображение

На вкус, конечно, она куда слаще и душистее клубники. Подкрепившись немного, продолжаем двигаться дальше.
Выйдя на интересное место, смутило большое количество доночников. Саша предложил пройтись еще дальше, встречам еще одно интересное место: дно в булыжниках и в 10 метрах от берега глубина уже 5-6 метров. Выдаю младшему Сrazy-fish VIBRO WORM цвета машинное масло на офсете и он начинает в прямом смысле «облавливать» меня.

Изображение

Практически каждая его проводка была результативной. За те 20 минут, что мы ловили на скале, он поймал пять зачетных окуней, в то время, как я получил лишь всего одну поклевку! Солнце стало опускаться за горизонт и под последние оранжево-красные лучи мы возвращались к нашему лагерю, где нас ждал шашлык и копченые окуня. Сидя за столом, узнали, что отец слил щуренка, и под вечер разловился горбатенькими окушками под 300 грамм. У четвертого рыболова с нашей компании дела обстояли совсем неважно! Результат не хочу оглашать!
Как положено в 23.00 отбой! Заведя будильник на 4 утра, я укутался в мешок и пытался уснуть. Тут через полчаса я слышу что, что-то чавкает на воде, с мыслями выползать мне из мешка или нет, любопытство взяло верх над ленью, и я пошел и проверил что там. Святя фонарем на воду, замечаю, что при чавканье разлетается рыбка веерами. Такого дорогие друзья я еще никогда в жизни не видел! Лезу в машину, достаю опять спиннинг, ставлю Уж. Стика и начинаю облов, эта приманка мне ничего не приносит, меняю ее на Jackall Cherry one footer, и она не приносит долгожданного результата, так я менял приманку за приманкой целый час и так не смог поймать ничего. Глядя на время, я завершил свои эксперименты и пошел спать.
Как звенел первый будильник, я не слышал, меня будил брат.
Утром росы не было, дул малейший ветерок, пели соловьи, в посадке кричали фазаны, и на востоке стали виднеется первые лучи солнца.

Изображение

Времени на завтрак нет! Быстрое чаепитие и приступаем к своему делу!
На первой стоянке ловлю судачка грамм на 150, которого незамедлительно отпускаю, следом вытаскиваю окуня. У остальных дела обстояли никак!
Замечаю как в траве что-то плещется, ставлю сразу же Уж. стика, выполняю заброс, захлест шнура за четвертый ранинг и в свободном полете приманка летит в траву. Обидно однако. Что делать!? Думал-думал и надумал доставать его вплавь. Вода в шесть утра была теплая, что хоть и не вылазь с нее. Плыву к траве, забираю приманку, пытаюсь развернуться, а не могу – запутался в водорослях, ели-ели выбираюсь оттуда и быстро пытаюсь выплыть с той колючей травы. Сразу же меняю точку, ко мне присоединяется брат. Он начинает проверять место на полюбившейся вчера VIBRO WORM, а я не изменяя классике ставлю ультрафиолет дюймовый на пятиграммовом ушастике. С местом не прогадали, сразу наткнулись на стайку пузатеньких полосатиков. У травы в том же месте соблазняется и пятнистая красавица, которая уходит у ног, делая свою свечку.
Очередная смена места и у Саши садится щучка.

Изображение

Радости у него полные штаны, так как это его первая щука на микроджиг! Несколько фото и он ее отпускает!

Изображение

Я думал, что утром с клевом будет повеселее, а оказалось, что вся рыба была прошеная и клевала периодами. Ближе к десяти вчетвером меняем место. Поначалу рыба вообще не проявляла признаки своей активности. Вскоре окунь активизировался и стал кушать наши приманки.

Изображение

Но активность продолжалась где-то 20 минут! Я старался кидать дальше и как можно медленнее вести приманку, что бы практически каждая проводка оказывалась поклевкой и вываживанием окуня. За эти 20 минут ловли достаю три подряд окуня, одного упускаю у ног, и двух с перерывом в 5 минут. Отец отличился щучкой, которую поймал у камыша.

Изображение

Изображение

У Саши почему-то не окунь со щукой выходили за приманкой, а плотва пыталась скушать его силикон. В 11 часов, когда уже настало самое пекло, было принято решение отдохнуть, плотно перекусить, покупаться.… В то время пока мы искали рыбу, мамы тоже время зря не теряли, а ходили и собирали зверобой и шалфей.

Изображение

Изображение

Отдохнув, я вместе с Сашей пошли собирать землянику.

Изображение

Изображение


К обеду нас ждала вкуснейшая уха, сделанная по всем правилам.

Изображение

Изображение

Рыба после обеда вообще не отзывалась! Половив час, и не заработав ни единой поклевки, мы прекратили ловлю и пошли охлаждаться в воду!


Все плодотворно провели время на природе и получили незабываемое удовольствие от отдыха.
Отдых всей семьей – это всегда хорошо. Настроение от такого отдыха еще выше.
Мне приятно, то что, удалось приобщить младшего брата к микроджиговой ловле.
Мне вдвойне приятно, что во второй день он поймал практически столько сколько и я.
Как гласит пословица: «Если ученик учится лучше учителя, значит хороший учитель»!
Мама тоже получала удовольствие, лежа на кресле и собирая травы.
Отец, кайфовал от того, что мы все получали удовольствие.

И на последок. Почаще выезжайте семьями на природу.
Всем удачи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Майские праздники на Софиевском вдхр.

#2 T&J » 08.05.2015, 16:51

Майские праздники на Софиевском вдхр.

Выезжать на майские праздники на Софиевское водохранилище, что в Николаевской области, у нас стало традицией. В первую очередь, это связано с тем, что в период нерестового и навигационного запрета, мест для хорошей береговой рыбалки вблизи Кривого Рога нет. Кроме того, данный водоем славится тем, что в нем присутствует довольно большое количество окуня и щуки, которые, кстати, уже отнерестились и должны во всю уже ловиться. Скажу к слову, окуньки тут водятся ой какие бойкие и хорошие, а количество щуки (пускай и мелкой) в этом водоеме даст фору любому прилегающему к Кривому Рогу водоему.
Все уже решено, экипаж укомплектован. Только вот погода настораживала. Синоптики по три раза на день меняли погоду на предстоящие выходные. И наша поездка была все время в подвешенном состоянии. Дело в том, что на подъезде к водоему нужно будет преодолевать участок длинной около пяти километров по грунтовой полевой дороге. А доехать до места назначения ой как хочется.
За день до поездки, информация о погоде на многих Интернет-ресурсах в районе населенного пункта Новый Буг радовала глаз. На пятницу прогнозировалось ясная погода с мелким дождем и температурой воздуха до +21 градуса, легкий ветерок. Однако на субботу прогноз был не очень утешительным: ожидался ветер до 6 м/с, сильный дождь во второй половине дня, и температура воздуха +6 утром, и до +11 днем.
Решено! Однозначно едем! Пусть хоть и всю неделю лил дождь, как в Днепропетровской области, так и в Николаевской. Рискнем!
Утром в пятницу мой криворожский поезд прибывает в родной город. Пара часов на сборы, и в путь.
Конечно, хотелось быть на водоеме перед рассветом. Но ничего, ведь у нас два дня! Время встретить рассвет на водоеме еще будет.
На сегодняшний день дороги от Кривого Рога до Нового Буга просто не существует!!! Продавленный асфальт, яма на яме через каждые десять метров, скорость автомобиля на некоторых участках достигает 5 км/ч – вот что ожидает того, кто собирается посетить данный водоем. (Фото дороги в конце отчета)
Дорога до Новоантоновской затоки, до места, где в водохранилище впадает речушка Сагайдак, составляет около ста километров, которые мы преодолевали на Honda CR-V два с половиной часа! Вот вам и дороги!
По прибытии на водоем мы были крайне удивлены тем, что тут только-только начинает все распускаться и цвести. Складывалось такое впечатление, что весна в этом районе отстает на неделю. Акация в этом месте только начала выпускать листочки, дикие плодовые деревья еще вовсю цветут. Сравнивая с последними годами, то в это время было уже тепло.

Изображение

Так же нас поразило довольно малое число отдыхающих на берегу водохранилища. Никогда такого не было, чтобы на майские праздники у берегов Софиевского водохранилища не было отдыхающих и рыбаков. Сказывается, однако, цена на бензин и нестабильная ситуация в стране в целом. Но я не об этом.

Изображение

Изображение

Как же приятно приезжать в уже знакомые и столь живописные места Приингульского заказника. Красивая природа, свежий воздух, который нельзя сравнить с криворожским, постоянно доносящийся крики самцов фазана… В этом месте всегда тихо и спокойно, ведь ближайшая цивилизация находится за 15 км по проселочной дороге, а мобильные телефоны тут очень слабо ловят сеть. Ну что еще нужно для полного счастья? Кто раз тут побывал, тот меня поймет. Такой красоты, как здесь, в окрестностях Кривого Рога просто нет!
На часах уже около двух дня, быстро перекусив и выпив по кружке чая, приступаем к волнительным сборам снастей. Сегодня я буду ловить лайтовым удилищем, отец же у меня предпочитает ловить только снастями класса медиум, на мелкую рыбку он не разменивается. Мой Синапс и отцовская Бассмания готы к бою! Можно приступать к ловле.
Первая точка, которую было решено проверить – это место, где в воду врезается большая каменная плита. Это наше одно из излюбленных мест в Новоантоновской затоке. Оно примечательно тем, что глубина у берега достигает трех метров, слева от камыша идет плавный свал с обилием водорослей, а на выбросе имеется обширная плантация речной мидии. Идеальное место для обитания окуня.
Каждый из нас начал ловлю с проверенных прошлогодних фаворитов. Я начал ловить с Bait Breath Fish Tail 2.8" на шарнире 12 грамм, отец же начал с Keitech Easy Shiner 3" + 12 грамм. Но увы, пробив это место прошлогодними фаворитами, поклевок нам так и не удалось добиться. Не отчаиваемся. Такое бывает, что на самой перспективной точке рыба может отсутствовать. Перемещаемся ближе к реке Сагайдак. Возможно, там нам удастся зацепиться за рыбку. Отвесный берег, нависшие кусты над водой, врезающейся в воду дерево, отвесная скала неподалеку, булыжники на дне. Ну что еще нужно этому окуню-привереде? Методично обловив с отцом этот отличнейший по нашему мнению участок разнообразными приманками, решаем кардинально изменить тактику. Нужно что-то менять. Это не порядок. Никогда такого не было, чтобы эти две точки «молчали».
Обсудив с отцом дальнейший план действий, решили, что самое «сладкое» место, которое находится на другом берегу, и к которому проблематично достаться, мы оставим на утро. Сейчас же решаем двигаться в сторону большой воды, в сторону острова, и искать рыбу на русле, и в попадающихся на пути заводях. Отец решает кардинально поменять технику ловли и перейти на ловлю воблерами минноу, я же предпочту ловить все тем же джигом. Как говорится: «Надежда умирает последней!».
Однако, первые два часа ловли заканчиваются полным провалом. Ни поклевочки, ни тычка, ни единого контакта с рыбой.
Для успокоения души достаю из коробочки Типсика на трех граммах и отправляю приманку прямо под урез камыша. Двойной подрыв. Волочение приманки по дну. И вот оно! Есть первая поклевка. Пускай и мелкий «полосатик», но первая рыбка за сегодня уже имеется. Достав еще парочку таких полосатых младенцев, выдвигаюсь к своим. Интересно то, что у всех трех пойманных окушков брюхо полностью забито, они были пузатенькими, и все клевали на довольно длинной паузе. Не голодные, значит, «полосатики».

Изображение

Встретившись у машины с остальными рыболовами из нашего экипажа, с Павлом и Вадимом, узнаю, что рыба сегодня не хочет клевать не только у меня.

Изображение

Погода в этот день оказалась переменчивой. Впрочем, как и прогнозировалось. Редкий дождь спускался практически каждый час. Но было довольно тепло и душно.
Впереди идет отец, пробивая прибрежную акваторию воблерами, а я иду позади него и проверяю русловую часть водоема джигом. Можно сказать, ловлю ведем в тандеме. Сначала отец воблером, потом я джигом. Прочесываем разными методами ловли практически каждый метр акватории. А поклевок рыбы все нет и нет.
В затоках, как и на русле так же не было получено ни единого контакта с рыбой. Интересно-интересно, куда же ты полосатый братец и зубастая запропастились?
Отец не сдается, и продолжает двигаться в сторону острова, облавливая заводи. Мне нужно бы поучиться выдержке и терпению у отца! Я сдаюсь. Перехожу на ловлю микроприманками. Благо удилище позволяет более-менее как-то ловить микрухой.

Изображение

Занимаю место рядом с вербой склонившей свои ветви над водой. В этом месте в прибрежной зоне имеются камешки. Мелкий окунь тут должен быть однозначно! И в правду. На проводке третьей он дал о себе знать, проглотив мой небольшой твистерок.

Изображение

Ко мне присоединяется Паша, и мы вместе занимались ловлей мелкого окуня. Пускай окунь и мелкий, но относительного полного бесклевия крупной рыбы, эти окуньки были за счастье. Сегодняшним единоличным фаворитом, который приносил поклевку за поклевкой, стал Saturn Micro от Reins в цвете огненный сахар, оснащенный на трех граммах. Более крупные приманки окуни не предпочитали.
Ближе к вечеру, пока еще полностью не стемнело, разбили лагерь, и отправились на вечернюю зорьку на свое излюбленное место. Полюбовались закатом. Из нас троих рыба потревожила лишь мой кончик удилища. Я получил поклевку на Секси импакт, но безрезультатно.
Из всех четырех нас сегодня отличился отец. Ему в одной из заводей удалось соблазнить твичингом щуренка на 90-ю Басару от Лаки Джон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исходя из сегодняшнего провального дня, делаем выводы. Решено, завтра упираемся в воблера, за исключением любимых мест. Делаем упор на щуку.
Но для нас все равно остается загадкой, куда подевалась крупная рыба, и почему на бровках и на русле отсутствовали поклевки?
Ночные посиделки прервал затяжной дождь. Возможно это и к лучшему. Больше времени уйдет на сон. Отбой.
Что характерно, не были слышны ночные трели соловья, не было видно вечерней активности рыбы на поверхности воды. В камыше никто не «терся». Видать еще холодно!
Ночью, около трех часов мой сон прервался, я с нетерпением ждал, когда прозвонит будильник. Ночное небо было просто потрясающим. Тучи полностью развеялись, было видно все звездное небо, светила луна. Как я жалею, что не взял штатив с собой. Давно мечтал сделать фото ночного неба. Такого плана фотографии получатся только вдали от городов, где нет лишнего света.
Ближе к утру тучи снова заволокли небо, и из палатки было слышно, как поднялся ветер. Было ясно, что рыбалка в этот день получится короткой. Нужно выжать максимум из этого дня.
Утро выдалось довольно холодным, около +6 градусов, на траве роса, над водой стелилась пелена тумана. Отцу как раз пригодилась его куртка от зимнего костюма, а я одел на себя все, что взял с собой. Вот вам и май месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром я скомпоновал себе небольшой наборчик из пяти проверенных воблеров. В состав моей коробки вошли: ZipBaits Rigge 70F, Lucky John Anira 69SP, Kosadaka MIRAGE XS 70F и два ветерана Yo-Zuri L-Minnow 44 и Jaxon Karas 6мм.
Зная, что в этом водоеме зубастая предпочитает ядовито-кислотные раскраски воблеров, в первую очередь буду делать упор на них.
Утро началось не столь хорошо. Результат на каменной плите аналогичный вчерашнему - ничего. Потом, здесь же, в месте, где никогда не было зацепов, обрываю одни из последних 20 метров своего любимого шнура Наги Куйоги, который на сегодняшний день как на вес золото.

Изображение

Перемещаемся всем экипажем на «сладкое» место, о котором писал выше. Чтобы к нему попасть нужно перейти вброд речушку Сагайдак. В этом году речка Сагайдак как никогда полноводна. Не припомню, чтобы она так когда-то набиралась за последние три года.
Я один в сапогах, поэтому работаю в качестве переправы на другой берег.
К сожалению, это место тоже не «выстрелило». С джигом на сегодня покончено. Воблер и только воблер. Проводка - легкий твич.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день у отца снова выстреливает 90-я Basara. На одной из проводок довольно активным твичем, у поверхности происходит атака воблера щуренком. Эту поклевку я успел увидеть своими глазами (я только подходил к заводи, выйдя из-за бугра). Через заброс отец снова вытаскивает щуренка на Басару. Отец сегодня явно в ударе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня ни один из выбранных мною воблеров не сработал. Неогруженный силикон, который улетал у меня практически в самую гущу тростника так же «промолчал».
Спасибо отцу, что он предложил мне попробовать половить рыбу его снастью. Я поймал щучку на все тот же воблер. Радости - полные штаны. Энтузиазма прибавилось.

Изображение

Изображение

Поупражнявшись еще немного в этой заводи, двинулся дальше. За поворотом, если идти в сторону острова, встречаю еще одну полностью заросшую заводь. Тут нужно показать все свои умения в кастинге. Заброс выполнить очень проблематично. Еще труднее правильно провести приманку.

Изображение

Как только мне удалось провести Мираж на границе с поверхностной травой, так я сразу почувствовал отчетливый щучий удар. Достав приманку, был удивлен, отломался один из крючков. Последующие забросы не приносят поклевки. Смена приманки тоже не принесла результата. Микроколебалки так же осталось незамеченным хищником.

Изображение

Ближе к острову были еще заводи, но подступиться к ним не было возможности. Отец ушел вообще так далеко, что дошел практически до Пелагеевки.

Изображение

Тучи начали сгущаться. Было принято решение демонтировать палатку и собираться домой. Риски остаться тут и ждать трактора увеличивались с каждой минутой.

Изображение

Никогда у нас на этом водохранилище не было настолько скромных результатов. Я предполагаю, что еще холодно, и рыбка не активизировалась. Настроение все равно хорошее. Отдохнули отлично. Однако мне не хватило времени наловиться. При первой же возможности мы сюда обязательно приедем еще.
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#3 roma_bilan » 15.05.2015, 14:13

Хорошие воспоминания об этом месте, у Артура, Володи,Таира и уважаемых севастопольцев думаю тоже :co_ol:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#4 Lemon » 15.05.2015, 17:07

roma_bilan писал(а):Хорошие воспоминания об этом месте, у Артура, Володи,Таира и уважаемых севастопольцев думаю тоже :co_ol:

Есть такое! А какие там головли в Ингуле ниже плотины :sh_ok: !
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#5 Imhotep » 16.05.2015, 20:56

roma_bilan писал(а):, у Артура, Володи,Таира и уважаемых севастопольцев дума
И не говори, места - ОГОНЬ! Я бы еще съездил на недельку, но только без дождя :)
Imhotep
карась
карась
Аватара
Возраст: 44
Откуда: г. Евпатория
Репутация: 69
Лояльность: 70
Сообщения: 221
С нами: 11 лет
Имя: Артур
Любимый вид ловли: Спиннинг, Рокфиш, Морская


Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron