Днепр

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

#81 sargan » 24.02.2014, 07:30

Спасибо!
Ром, весов не было, судак был отпущен. Судя по размерам двушка была точно
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#82 Карпухин. » 24.02.2014, 10:54

Да,красавчик :co_ol:
Карпухин.
судак
судак
Аватара
Возраст: 56
Откуда: Симферополь.
Репутация: 137
Лояльность: 56
Сообщения: 855
С нами: 11 лет
Имя: Михаил.
Любимый вид ловли: Фидер

#83 RodMan » 18.03.2014, 11:24

В выходные выскочили открыть лодочный сезон. Погоду на субботу-воскресенье обещали не айс, ночной морозец, сильный ветер и дожди. Решили выбрать субботу. С утра до обеда обещали 2 м/с и только с обеда шквальный юго-запад до 15 м/с, вкупе с вечерним дождем. Стартовали в 6 утра, чай не лето. Приехав на место, увидели картину, а русло то все стоит под плотной корочкой льда. Вот вам и ночной заморозок. Но не разворачиваться же обратно. Вышли на воду. По 50 грамм за открытие сезона и вперед ломать лед.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Пробиваться на ПВХ по корке льда через все русло на точки на противоположном берегу было конечно немного стремно, но путь мы преодолели успешно. Баллоны выдержали.
ИзображениеИзображение
Часы полтора мы крутились безрезультатно. Свалы пустые, не рисует ни судака, ни белую. Поднимающийся ветер поломал и унес в неизвестном направлении весь лед. Помыкавшись пару км по Днепру клыкастого таки нашли. Судак весь в коматозе, клевать из-за погоды не хочет ни в какую, очень прошенный. Вот мой первый в этом лодочном сезоне, 1026 грамм.
ИзображениеИзображение
Перебирали приманки, изредка проклевывал на твистера и виброхвосты.
ИзображениеИзображение
После 10-30 начало раздувать, волны пошли с гребешками и с русла нас быстро сдуло. Заливы же под запретом, потому пришлось сворачиваться и на берег. Как, в общем, то и планировали. В 12-00 уже был дома. Но сезон собственно открыли, рыбу поймали, проветрились, больше собственно ничего и не требовалось. Одного судакевича забрал по заданию жены, приучаем сына к рыбьему филе. Растет рыбак.
ИзображениеИзображение
RodMan
уклейка
уклейка
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Евгений
Любимый вид ловли:

#84 roma_bilan » 18.03.2014, 11:32

Женя, поздравляю с открытием лодочного сезона! :bra_vo: А подрастающий рыбак очень нужен украинскому рыболовному спорту :co_ol:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#85 T&J » 27.09.2015, 14:51

9 футов 64* по Фаренгейту

Идея как назвать отчет пришла довольно быстро после того момента когда я увидел, что эхолот друга показывает странные значения глубины и температуры воды. Как оказалось, эхолот привезенный из Америки нерусифицирован. Именно такие значения показывал чудо прибор на самой уловистой точке.
Если быть точным, и перевести значения в нашу измерительную систему, то глубина на той рыбной точке была 2,73 метра, а датчик температуры воды показывал 17,78* по шкале Цельсия.

А начиналось все так. Проходя военную кафедру, на летнем сборе в воинской части, я случайно познакомился с единомышленником моего возраста, Яном.
В кубрике, где жили два взвода из батальона, во время разговора с отцом по телефону об удачной рыбалке, мой разговор услышал Ян. После окончания моего разговора он поинтересовался тем, на что же клевали судачки у отца? Рыбак рыбака видит издалека! На хог импакт – ответил я. И после этого, слово за слово, у нас завязался длинный разговор аж до полуночи, или даже еще позднее. Этот душевный и захватывающий разговор у нас произошел как раз в последний вечер военного сбора. Обменялись телефонами. И, конечно же, договорились о совместной рыбалке, которая как раз и состоялась в начале этой недели.
Ехать слишком далеко не хотелось, поэтому решили искать рыбку неподалеку от Киева, в заливах Днепра. Лодку скинули в районе четвертого шлюза и на полном ходу помчались к самым-самым, по словам Яна, проверенным и злачным местам.
К слову говоря, за все четыре года, что я отучился в Киеве, с лодки я не рыбачил ни разу. Первые впечатления от увиденного потрясающие: большая акватория, множество островков и заросших заливов, большие поливы с глубиной до 3 метров. В общем, щучий рай. А природа – это просто загляденье. Тут, на севере Украины, природа начинает уже потихоньку переодеваться в свой осенний наряд. Очень красиво! Лепота!

Изображение

К первой точке под десятисильным мотором добрались довольно быстро. Кстати, это и была та точка, по данным которой был назван отчет. Это небольшой островок, вблизи которого раскинулись плантации кувшинки, и между которыми росла густым ковром ряска и еще какая-то водная растительность.
С чего начать ловлю я определился быстро. Непременно с воблера! Для быстрого поиска рыбы он подходит как-никак кстати. Чтобы снять самые сливки с данной точки я решил поставить всем известный и неоднократно проверенный щуками 110-ый орбит без сахара. Агрессивный и мягкий твич щуку явно не возбудил и не завел. Орбит она не захотела кушать. К более мелким воблерам она была сегодня равнодушна.
Пока я пытался соблазнить щук большими минохами, Ян в это время на мелковобы изрядно бомбил окуня.

Изображение

Искушению я не поддался и не стал переходить на ловлю полосатого. В этом месте непременно должна стоять щука. Такое место она не может обойти стороной! Джиговать нет смысла, кругом трава и лопухи от кувшинки. На дне аналогичная картина. Там только густой ковер травы. Попробую ловить вертушкой. В последнее время вертушка меня ой как часто стала выручать. Ставлю относительно небольшую девятиграммовую вращалку медного цвета, и на первом забросе, практически на полном выбросе шнура, следует отчетливая щучья хватка. Зубастая попалась небольшая, грамм на 400, но поборолась достойно, со свечками. В попытках запечатлеть щучью свечку на фотоаппарат, первая пойманная зубастая модель сошла. Позировать она отказалась. Несколько снимков все же удалось сделать, но не тех, что хотел. Ничего, зато все отсняли на гоупроху!

Изображение

Через заброс мне удается уговорить на поклевку еще одну зубастую красавицу. В этот раз я снова сделал очень дальний заброс между двумя травяными островками, и опять же на первых метрах проводки произошла щучья поклевка. Вертушка, видать, сегодня у рыбы (как это модно говорить) в тренде. Снова сработал ШелтБлейд 2-го номера.

Изображение

Изображение

Избалованная какая. На воблера брать отказалась, вертуху подавай. Три заброса – две щуки. Мне нравится эта вертушка! Обнадеживающее начало рыболовного дня.
Видать начался щучий выход. Буквально через небольшой промежуток времени у моего друга происходит срез. Золотистая вращалочка с вольфрамовым сердечником осталась в щучьей пасти в качестве модного украшения. После этого щука игнорировала все, что ей предлагалось. Хотя было несколько щучьих поклевок на приповерхностные воблера, но доловить нам их не удавалось. Все щучьи поклевки произошли с 9 до 10 утра (на водоем приехали поздновато, в районе восьми утра). Больше увидеть щучьих поклевок нам на тот день было, видимо, не суждено.
Зато отвели душу, ловя разнокалиберного окуня. Ян изощрялся со всякими мелкими воблерками, и ему попадались соответствующего размера окуня. Я же надеялся на щуку и продолжал ловить на вертушки. Щуку больше не поймал, зато хорошо половил достойного размера окуньков. У меня окунь клевал крупнее, и это не мудрено, ведь приманка у меня была значительно больше, чем у напарника.

Изображение

Изображение

Изображение

Такой динамичный первый час рыбалки нам запомнится на весь день. Ведь потом клев практически сошел на нет. И на всех остальных, явно щучьих местах, клевал только мелкий окушок.
Эх, приехали бы мы на это «самое-самое» место на полтора часика раньше, то встретили бы рассвет на воде… Думаю, было бы другое дело. А хотя, кто его знает.
Перекусили. Ян рассказал несколько историй о поездках в Карелию. Что-то я рассказал из своих поездок в те края. Похвастались каждый своими воблерными коробками. Хорошо отдохнув, душевно пообщавшись и плотно поев, отправляемся на новые щучьи места моего друга. Но, как оказалось, и там щука бастовала. Клевал только окунь.
Переплывая с точки на точку, заметили два небольших буйка. Думали сетка, но это оказались флажки (экраны, телевизоры). Благополучно демонтировав и скрутив их, закинули глубоко в камыши. Надеюсь, там они не принесут никому никакого вреда.

Изображение

Все остальное оставшееся время плавали, искали места, подлавливали окуньков и просто наслаждались осенней природой здешних мест.

Изображение

Были попытки поймать, часто бушующего на поверхности, жереха. Но тот клевать отказывался на все, нами ему предложенное.
Ближе к вечеру вернулись на первую лакомую точку в надежде на вечерний выход щуки. Но нас своими поклевками радовал только клюющий на вертушки окунь.

Изображение

Выплыли уже затемно. Оперативно сложились. Перекусили уже в полной темени на берегу залива, и поехали домой.
Новые места – это всегда интересно. Эти места – просто супер! Есть где разгуляться. Мне очень понравилось! Динамичная и азартная рыбалка у нас получилась. Спасибо больше моему другу Яну за отличную компанию, за душевное настроение, и за эту рыбалку.
Вся рыба была отпущена, за исключением окуня и попавшей в «экран» плотвы. Они пошли на корм черепахе.
Всем только хорошего настроения, замечательно клева, ну и, конечно же, ни хвоста, ни чешуи!

T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.

Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron