с. Любимовка Софиевский район Днепропетровская область

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

#1 T&J » 18.05.2015, 15:58

Ставок в Любимовке

Рыбалка на новом водоеме для меня всегда интересна. Это в первую очередь связано с тем, что требуется совсем иной подход к ловле. Именно во время таких рыбалок на незнакомых водоемах ты начинаешь проявлять свое мастерство и свои наработки. Тут ты заставляешь себя думать, и предполагать, что нужно рыбе в данный момент. Ты ищешь тот заветный ключик, который поможет разгадать загадку, которую водоем поставил перед тобой.

Изображение

Мое знакомство с этим интересным водоемом произошло на минувших выходных. Накануне, перед рыбалкой, мы с отцом зашли в один рыболовный магазин в Кривом Роге, и встретили там хорошего знакомого, который и поделился с нами информацией об этом водоеме и очень удачной рыбалке на нем. И пригласил составить ему компанию на рыбалке.
Воскресным утром наш экипаж в составе троих рыболовов держал путь на новое место рыбалки. Водоемом находится за селом Любимовка, что в Днепропетровской области. Расстояние от Кривого Рога до этого водоема 65 км. Дорога по днепропетровской трассе до поворота на водоем «терпимая», средняя скорость автомобиля составила 68 км. А далее необходимо 2км ехать по грунтовке. Ночью в этом районе прошел сильный ливень, из-за чего грунтовая дорога немного раскисла, и у нас появились небольшие трудности в преодолении финишного участка к водоему. Из-за этого мы и переживали больше всего. Но все обошлось. Проехав около ста метров по грязи, съехали на траву, и таким образом преодолели последний рубеж. Вот мы и на месте. .
Нас встретил мой хороший друг Володя. Рассказывает обстановку, и ведает нам, что за пол часа уже сумел на довольно крупною пассивку соблазнить троих клыкастых. Супер! Мне уже нравится! :)
Скажу несколько слов про сам водоем (из увиденного и проверенного). Это ставок площадью 36 гектаров, и расположен в низине. Выраженного рельефа дна не имеет - стадион. Дно глинистое, в некоторых местах поросшее беззубкой. Максимальная глубина 5 метров. Большая часть береговой линии обрывистая (использование подсака приветствуется). В этом году водоем хорошо разлился и затопил прибрежную зону, поросшую густыми кустами травы и кустарником. Имеются крепкие заросли, прямо как при басовой ловле. Видовой состав хищной рыбы такой: судак в большом количестве, щука, окунь. Плотность хищной рыбы большая.
До этого на водоемах со стоячей водой я хищную рыбу не ловил вообще. Это моя первая спиннинговая рыбалка на ставке.
Не завтракая, и не теряя драгоценного времени, быстро собираемся и приступаем к ловле. Нужно воспользоваться моментом пока нет ветра, так как ближе к обеду передавали ветерок до 4 м/с.
Для разведки я решил собрать два спиннинга: Финеззу и Синапс. Можно приступать.
Сделав пару забросов с небольшого пирса, переходим всей компанией на противоположный берег. По словам Владимира, именно в этом месте наибольшая концентрация клыкастого.
Володя сразу же пошел на свои «козырные» места :). Мы же начали «пробивать» акваторию от самого начала дамбы, чтобы иметь хоть какое-то понятие о структуре дна и о водоеме в целом. С первой точки на затопленном пляжике, практически сразу отцу удалось поймать щучку на кило. Отличное начало!

Изображение

Изображение

Следом за отцом на этом берегу открылся и Владимир, паркуя клыкастого на рейнсовского Роксвибшеда.

Изображение

Изображение

Изображение

А через какое-то время «распечатывается» и д. Сергей, которому удалось соблазнить судачка на Аваруну.

Изображение

«Выстреливает» разная резина. Все три рыбы пойманы на различные приманки разного цвета. Какой-то закономерности пока что не прослеживается.
Известно только лишь одно, что вся рыба стоит в прибрежной зоне на границе травы. Нужно использовать офсетный крючок. Ловить, используя офсеты, я не очень люблю. Но нужно когда-то начинать учиться! Посмотрев коробочку бывалого рыболова Владимира, оснащаю себе похожие приманки.

Изображение

Изображение

Изображение

А я пока все никак не могу поймать свою рыбу. Всех фотографирую с их пойманной рыбой, а сам пока еще не поймал. Непорядок!

Изображение

Так я ходил час в поисках рыбы, пока Вова не посоветовал половить рыбу «на нытье». С этим видом ловли я познакомился на этой рыбалке впервые (хотя до этого применял его уже ранее, просто не знал научного названия :) ). Как оказалось результативный вид. Я ушел от всех в сторону и начал ныть о том, почему у меня не клюет рыба. Первая проводка вдоль берега, и мощный удар чуть не выбил у меня из рук спиннинг. Рыба не засеклась по моей причине, я слишком глубоко спрятал жало офсета в тело приманки. Смещаюсь немного левее, где из воды торчат небольшие веточки. Все тот же стиль ловли «на нытье». И я зарабатываю еще одну мощную поклевку, которую мне удалось реализовать. Вываживание этой клыкастой рыбки было просто потрясающим. Как же я соскучился по судачьим поклевкам и его сопротивлением. Мой судак завесил на 1 килограмм. Зачет! Пара фото для отчетности, и продолжаю ловлю.

Изображение

Ближе к обеду практически у всех в активе было по три клыкастика, кроме меня.
Ну ничего, это наверное затишье перед бурей :)
Ветерок немного разгулялся и дул нам прямо в лицо. Принято решение пойти перекусить.
Финеззу я оставил в машине, тут с ней делать нечего. Она слишком мягка, чтобы просекать жесткую пасть судака.
Ветер нагнал туч, стало пасмурно. Начали срабатывать кислотные и яркие цвета.
В пасмурную погоду у нас с отцом сработали «Ванапшедики». Клевали в основном «карандаши».

Изображение

Пробив немного участок водоема, на котором расположены кунги, и заработав всего одну окуневую поклевку, перемещаемся с отцом снова на противоположный берег.
Пускай мы и стояли с подветренной стороны, ветер нам удавалось преодолевать, и докидывать до нужных мест. Пришлось увеличить вес груза.
Занимаем козырное место Вовы, и с первых забросов чувствуем контакт с рыбой. По две поклевки за проводку. Реализация нулевая. Судак присутствует. Активность его явно улучшилась. Возможно из-за небольшой волны, которая как-никак обогатила воду кислородом.
Что ни проводка - достаю чешую судака на крючке. Такое впечатление, что он там стоит штабелями. Думали, мелочь проклевывает. Так нет, через каждые несколько проводок следовали такие мощные поклевки, после которых оставались следы на грузе.
Хитрость с применением тройника в голове грузила не выручила. Судак вообще отказался клевать на такую оснастку. В ход пошли не только виброхвосты, а и кракозябры, и черви, и раки – все тщетно. Судак закрыл рот. Перемещаемся далее.
После обеда достойных результатов не удалось добиться никому. Разве что я с Вовой отличился поимками толстолобиков за спинной плавник. Мне впервые пришлось мериться силами с толстолобиком.



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Под самый финиш рыбалки, мне Вова посоветовал попробовать половить с понтона. Я так и сделал. С двух забросов мне удалось поймать две рыбы: щучку и судачка.

Изображение

Изображение

Благодаря этим рыбам, по выловленному весу я поднялся на первую позицию. Ведь каждая рыбалка с отцом - это всегда отчасти соревнование.

Изображение

На этой рыбалке у меня отличный результат показали: Swing Impact FAT 2.8" и Scalp Minnow 3"
У отца хорошо работали Mann's Predator 2", One'Up Shad 3", виброхвост от Lunker City.
Используемые веса «чебурашек» 5-7 грамм. Офсетные крючки Decoy (первая моя рыбалка с этими крючками).

Изображение

Природа в этом месте привлекательна. Водоем раскинулся посреди низинного луга. Для отдыха имеется лесопосадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается гостеприимства, то хозяин водоема Егор, приветливый, знающий толк в разведении рыбы и содержании водоема человек. Все делается по правилам, а не как попало. Водоем ухоженный. Отношение к гостю на высшем уровне! К таким людям приятно приезжать.
Для небольших турниров по спиннинговой ловле с берега, этот ставок подойдет как-никак лучше других близлежащих к Кривому Рогу водоемов.
Впечатлений после этой рыбалки просто масса. Водоем очень понравился. Все супер!
В заключении отмечу следующее. Специфика при ловле судака в ставках имеется. Судак клюет немного не так как на водохранилищах. Это чувствуется и по манере поклевок и по поведению клыкастого. Пока полностью нам не удалось раскусить этот водоем. Мы сюда еще вернемся, чтобы расставить все точки над «і».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

За судаком в Крутую Балку

#2 T&J » 19.10.2015, 00:49

За судаком в Крутую Балку

7 ноября 2015 года на водоеме «Крутая Балка», что в Днепропетровской области, в Софиевском районе, недалеко от села Любимовка, пройдет фестиваль «Кубок SALMO. Закрытие сезона». И чтобы хоть немного ориентироваться в предпочтениях хищной рыбы в осенний период на этом водоеме, я с другом решил съездить и проверить это место на наличие активного хищника, а в частности судака, которого в водоеме много.
За что я люблю ловить судака в ставке, за то, что манера поклевки у него совсем другая, и на вываживании он ведет себя по-другому, нежели его собрат, обитающий в водохранилищах. Поклевки озерного судака настолько агрессивные и отчетливые, что спиннинг в руках аж «звенит» от тычка. А на вываживании такой судак яро и бойко сопротивляется. С местом обитания такого судака все предельно просто. Он придерживается тех мест, где имеется хоть какая-то подводная аномалия, ракушка, заросли травы, коряжник.
Перед предстоящими спиннинговыми баталиями, что пройдут на этом замечательном водоеме, нужно определить для себя несколько локальных точек обитания клыкастого, а так же найти несколько рабочих приманок и определить, какую подачу приманки он предпочитает. В общем, нужно полностью понять этого пресноводного хищника.
Экипажем из трех человек на водоем «Крутая Балка» мы прибыли еще затемно.

Изображение

Бортовые датчики автомобиля показывали отрицательную температуру воздуха - -3*С. Уровень воды в водоеме за жаркий летний период существенно упал, что немного расстроило.
На эту рыбалку я взял с собой только одно удилище, проверенный и понятный мне лайт с тестом до 14 грамм – 762 Вантаж. Считаю, что на данном водоеме лайт оправдывает себя с лучшей стороны. Слишком мелкой рыбы в этом ставке нет, а поэтому охотиться за крупной рыбой с ультралайтом и нано приманками я считаю неразумным. Лайтовое удилище, приманка 3-4 дюйма + вольфрамовый ушастик 5-12 грамм – это отличный комплект для этого водоема.

Изображение

Первые часы ловли были очень тяжелыми, так как обмерзала нить. С обмерзанием нити хоть как-то помогала бороться силиконовая смазка, которую я всегда применяю при ловле в отрицательную температуру.

Изображение

Изображение

В осенний период, как я заметил, рыбка начинает активно перемещаться по водоему, когда водичка хоть немного прогреется. Так произошло и в этот раз. Первого судака мне удалось поймать после обеда.

Изображение

На что клюнул клыкастый совсем не секрет. Сегодня он клевал на одно, а завтра отдаст предпочтение совсем другому типу приманок. А что он будет предпочитать на фестивале совсем не известно. Сегодня сработал агрессивного цвета слаг – Хамастик.

Изображение

С проводкой я разобрался не особо быстро. Но когда понял, к какой подаче приманки сегодня настроен судак, поклевок долго ждать не приходилось.
Так же сегодня у судака в рационе кроме слагов были и виброхвосты, которым он с азартом откусывал хвосты. С судаком на этой рыбалке перейти на «ты» я так и не смог. Но сумел разобраться в кое-каких его повадках и определить, какой должна быть подача приманки.
Информацию для обдумывания получил, наработки для последующих рыбалок я определил.
На следующих выходных снова на тренировку!
Всем ни хвоста, ни чешуи!
Последний раз редактировалось T&J 19.10.2015, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

За судаком в Любимовку (часть 3)

#3 T&J » 19.01.2016, 14:31

За судаком в Любимовку (часть 3)

Мысль о том, что завтра едем на рыбалку с жерлицами, не покидала меня и грела душу целый вечер. В прошлом сезоне с зимней рыбалкой у нас как-то не сложилось, поэтому желание
установить жерлицу и увидеть долгожданный «загоревшийся» флажок были настолько сильными, что я был готов выехать в любую погоду. Благо погода благоприятствовала нашим планам и порадовала нас солнечным, теплым и безветренным днем. Эта рыбалка для меня особенная. Я впервые с отцом выехал на целенаправленную рыбалку на жерлицы. До этого только я с братом занимался этим видом ловли. Отец считал такой вид ловли неспортивным и пассивным. Этот выезд стал для меня знаменателен еще и тем, что у меня появился единомышленник, у которого загорелись глаза этим видом ловли. После рыбалки отец полностью переосмыслил свое отношение к ловле жерлицами. Он по-другому стал относиться к этому виду ловли. И это правильно! Ведь ловля на жерлицы – это очень увлекательное и захватывающее занятие. Пускай, некоторые и говорят, что это не спортивный вид ловли, однако, если подойти к такой ловле осознанно, то такая рыбалка получается вполне интересной, и очень активной.
О том, что на замечательном водоеме «Крутая Балка», что за селом Любимовка по Днепропетровскому шоссе, можно ловить зимой, я узнал от своего очень хорошего знакомого Владимира. Он впервые в жизни попробовал, что такое зимняя рыбалка именно в «Крутой Балке», и забалансирил там килушную щучку. А после этого мне позвонил сам хозяин водоема, который так же рассказал про дебют и успех Владимира, и пригласил к себе на рыбалку (хочу отметить, что зимняя ловля разрешена только членам рыболовного клуба «Крутая Балка»). Я был руками и ногами «ЗА» (мне этот водоем очень нравится). Но отец на мои уговори все никак не поддавался. Если бы не шальная мысль крестного на прошлой рыбалке, чтобы поехать на рыбалку с жерлицами в «Крутую Балку», то я не знаю, когда бы у нас с отцом состоялся этот выезд. Мне очень хотелось вместе поехать ловить жерлицами. Мне хотелось доказать отцу, что это вовсе не пассивный вид ловли, и такая рыбалка может быть интересной.
И вот он настал, этот долгожданный воскресный день. День, когда сбылась еще одна моя мечта. Отец и я едем целенаправленно ловить жерлицами. Крестному также был интересен процесс ловли. Он также как и отец никогда не ловил таким способом. Что делать? Буду на этой рыбалке выступать в роли инструктора. Кое-какие навыки в такой ловле у меня уже имеются. Надеюсь, мне удастся заинтересовать такой ловлей отца и крестного.
На водоем мы прибыли поздновато, как для ловли жерлицами. Хорошо было бы выставить жерлицы еще по-темному. Как правило, утренняя зорька всегда отличается своей результативностью.
На этом ставке мне приходилось уже несколько раз рыбачить по открытой воде. Представление о водоеме уже имеется, и специфика его мне понятна. Поэтому, где расставлять жерлицы я прикинул еще с самого вечера. Пяток жерлиц нужно обязательно установить вдоль дамбы, где глубина достигает трех метров. Такое же количество жерлиц в шахматном порядке я решил поставить по радиусу небольшого песчаного залива, а так же в пятнадцати метрах от обрывистого глиняного берега, там, где песчаная коса граничит с выраженным приямком. Осталось только установить жерлицы и ждать первой поклевки. Первая долгожданная поклевка в сезоне всегда волнительная и особенная. Первый загоревшийся флажок жерлицы я увидел тогда, когда мы устанавливали одну из последних своих жерлиц, около половины девятого утра. Соблазн и желание подсечь было велико. Но я сдержался. Я уверен, сегодня будут еще поклевки, и рыбу удастся поймать всем. Сразу же зову отца. Подсечь первую в сезоне более-менее крупную рыбу доверяю ему. На сработанной жерлице катушка не крутилась, но по леске ушедшей в глубину было понятно что рыба заглатывает живца. Согласно теории, прежде чем подсечь, советую отцу вначале выждать несколько минут (в зависимости от обстоятельств), потом выбрать слабину, легонько почувствовать тяжесть рыбы, а после производить размашистую подсечку. Это был небольшой судак, который не устоял перед тем, чтобы скушать бойкого карасика.

Изображение

Мелкие судачки особо сильно не сопротивляются. Но отцу было приятно. Это его дебют. С почином! Пускай и не крупный судак, но первый пойманный в жизни на жерлицу. Впрыск небольшой порции адреналина в кровь все же произошел. Желание увидеть еще загоревшийся флажок только увеличилось.
Пока отец с крестным на отмелях, пытались поймать окуня, я недалеко от жерлиц, в ожидании очередной поклевки, пытался поймать балансирами судака.
Словно по расписанию через час срабатывает та же жерлица, что и до этого. Катушка метр за метром стравливает леску. Я близко. Могу подсечь. Но еще до рыбалки я решил, что моя поклевка будет третьей, когда отец и крестный поймают по своей рыбе. Зову крестного, и он чуть ли не с низкого старта начал свой спринтерский забег к району расставленных жерлиц. Рыба уже достаточно много вымотала лески и остановилась. Оставалось только подсечь рыбу, что крестный и сделал.

Изображение

Это была щучка, которая так запросто сдаваться не стала и показала, на что она способна. Вскоре рыба оказалась на льду.

Изображение

Изображение

Небольшой восьмого номера тройник Cobra засек щуку за край пасти. Шансов сойти у нее практически не было. Мои двойные поводки из флюорокарбона противостояли щучьим зубам. Зубастая некритично его поцарапала в районе крючка. Рисковать я не стал и поставил новый поводок.

Изображение

По тому, что отверстия на нижней челюсти щуки были забиты глиной, мне стало понятно - рыба пассивна, и она отстаивается на дне, выжидая подходящего момента, чтобы цапнуть проплывающую рядом ослабленную рыбку.
Дважды сработала одна и та же жерлица. Это уже о чем-то говорит. Обе поклевки произошли напротив глиняного обрыва в пятнадцати метрах от берега на двухметровой глубине. К слову, при ловле спиннингом это место так же хорошо работало. Неподалеку от него имеется старый затопленный тростник, за который часто приходилось обрываться.
Начинаем частично переставлять жерлицы на тот горизонт, где произошла поклевка, а так же ближе к берегу, ближе к старому тростнику. И буквально через считанные минуты на одной из переставленных жерлиц загорается флажок.

Изображение

Это был небольшой судачишка жадно заглотивший бойкого карасика.

Изображение

После, как говорится, наступило затишье... Нет, не перед бурей. Перед вечерним клевом, на который, кстати, нам намекнула сама природа, создав на небе из облаков силуэт судака. Это знак! Который, скажу, забегая наперед, сбылся.

Изображение

Что интересно, рыба на этом водоеме всегда клюет выходами. Эту закономерность мне удавалось наблюдать так же во время своих спиннинговых рыбалок в «Крутой Балке». Мною было замечено два пика активности здешней хищной рыбы. Первый, с наступлением рассвета и до 11 часов утра. Второй, ближе к закату.
Взяв с собой бинокль и коробочку с балансирами, мы пошли на противоположный берег к бассовым зарослям искать окуня.

Изображение

К сожалению, окунь на балансир попался только отцу. Сработал балансир Lucky John Classic 4 в оранжево-тигровом цвете.

Изображение

Во время тайм-аута было всего пару загоревшихся флагов, и то холостых. Хищник игрался и сбивал живцов с крючка.

Изображение

Исходя из особенностей водоема, в надежде на вечерний выход судака, половину своих жерлиц мы переставили под противоположный берег. Тот всегда летом выходил к КУНГам на вечернее пиршество. Вначале четвертого солнце начало спускаться за горизонт.

Изображение

Наша тактика заработала. Клев начался по расписанию. Сработала жерлица, расположенная практически у берега.

Изображение

На крючок попался небольшой судачок, который после нескольких фотоснимков был отпущен обратно в родную стихию.

Изображение

Крючок у судачка засел в краешке пасти, жабры задеты не были, так что проблем с отпусканием не возникло.
Зимний день короток. Попробовав еще раз поймать судака балансирами у берега, начали собираться домой. Оставалось снять пять последних жерлиц. Подходя к ним, прямо на глазах «загорелся» флаг одной из них. «Паровоз», однако. Леска сматывалась с катушки очень быстро. Подсекать рыбу пришел черед отца, но он доверил это сделать мне. Не выждав нужной паузы, чтобы рыба должным образом заглотила живца, я подсек, почувствовал сопротивление чего-то тяжелого и сразу же ослабленную леску. Рано подсек! Живец был просто вырван, как потом уже выяснилось, из пасти крупного клыкастого.
Что-то подсказывало отцу, и он в эту лунку сразу же запустил балансир кислотного цвета Lucky John Classic 5, который с первого взмаха был моментально кем-то атакован. Глубина была около двух метров. Ловля велась практически накоротке. Пока отец хладнокровно, не форсируя события мерился силами с рыбой, я на всякий случай вымотал из катушки удилища Salmo Ice Lider несколько метров лески про запас. Думали, что на крючке хорошего размера щука. Но подведя рыбу чуть ближе к лунке, нам мельком удалось рассмотреть, кто же это за монстр решил атаковать балансир. Это был приличного размера судак. Когда голова клыкастого с первого раза не пролезла в лунку от 130-го бура, стало ясно, он явно весит около «трехи». Только лишь с четвертого раза отцу удалось завести его в лунку, где я сразу же взял его под жабры. Вот это рыба. Вот это судачище.

Изображение

Изображение

Я и не думал, что в этом ставке обитают такого размера клыкастые гиганты. Это был у отца первый в жизни пойманный балансиром судак, да еще какого размера. Молодчага! Отец побил свой личный рекорд по судаку. Мои поздравления! Дома уже выяснилось, что отец вываживал этого судака на старенькую лесочку - Salmo Hi-Tech Ice Sinking диаметром 0,14 мм. Также нами было замечено, что у самого крупного пойманного отцом судака, в жабрах был ил.

Изображение

Такое видел впервые. Теперь задаюсь вопросом. А может ли судак питаться илом, пропуская его через жабры в поисках мотыля?
В самом завершении рыбалки и мне улыбнулась удача. На одну из трех жерлиц, которые были расставлены недалеко от одного из КУНГов, на глубине в полтора метра, практически уже в полной темени, подцепился судачек.

Изображение

Не зря мы остались на вечерний выход. Он оправдал все наши надежды. Даже в период ледостава график питания у рыбы не изменился.
Теперь нам стало понятно, на что намекала природа. Она говорила нам, что не все еще потеряно и не нужно отчаиваться! Будет и на нашей улице праздник! Отцу попался рекордный по нашим меркам судак. Знак сбылся! Природа наградила отца за его усердные старания.
На такой вот мажорной ноте моя первая в жизни с отцом целенаправленная зимняя рыбалка за хищной рыбой благополучно окончена. Водоем «Крутая Балка» в очередной раз нас приятно порадовал как свой природой, так и бодро клюющей рыбкой. В нашем полку прибыло! Я очень рад, что отца задела как ловля на жерлицы, так и ловля балансиром. На этот загадочный и интересный водоем мы еще неоднократно приедем!
До встречи «Крутая Балка»!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 1

#4 T&J » 26.01.2016, 21:40

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 1)

Водоем «Крутая Балка» не перестает нас удивлять. Очередной выезд на этот интересный, живописный и КЛЕВЫЙ водоем не стал исключением. Мы даже и не предполагали, что в таком небольшом ставке обитают настолько крупные щуки и судаки. Как потом мы выяснили у хозяина, это были далеко не предельные экземпляры пойманных нами хищников. Есть к чему стремиться!
Азарт брал свое! Решено! Едем! В этот раз синоптики не ошиблись, и все спрогнозировали верно. Забегая наперед, скажу - денек удался на славу! Наловились и набегались от души.
Подготовка к рыбалке кипела полным ходом. Если в прошлый раз мы ездили на разведку, то в этот раз мы были серьезно настроены поймать хищника балансирами. Решение пополнить свою и отцовскую коробочку несколькими новыми приманками было вполне правильным, т.к. на тот момент у каждого из нас было всего по два балансира. Поэтому мой поход в рыболовный магазин «Все для рыбалки» не ограничился покупкой одного балансирчика. Я сразу приобрел их десяток самых разнообразных, чтобы у меня и у отца были примерно одинаковые комплекты. Так же в тот день были усовершенствованы несколько жерлиц. Решили попробовать установить более высокие флажки, дабы на дальних жерлицах лучше было видно поклевку. А так же на отцовской удочке была перемотана леска на более толстую и качественную – Team Salmo Ice Power 0.204mm.
Снасти собраны. Жерлицы укомплектованы. Запас живца пополнен. Оставалось только дождаться пробуждающего сигнала будильника, выпить чашечку ароматного свежемолотого кофе с правильными бутербродами, и отправится в сторону водоема.
Шестьдесят километров дороги за интересными разговорами о рыбалке пролетели незаметно. Проблем с подъездом к водоему у нас не возникло. Мы на месте.
В этот раз мы постарались приехать на водоем еще затемно, чтобы успеть расставить все свои жерлицы к утренней зорьке.
Охранник водоема сразу же нас «обнадежил» своим рассказом о промоинах и об отошедшем от берега льде. Но мы не отчаиваемся. Будем вести себя на льду предельно осторожно! По темному идти по льду к своему намеченному месту через весь водоем мы не рискнули, и обошли его по суше. Но прежде чем выйти на лед, каждый из нас одел на шею спасалки.
И, вот он момент истины. Начинаем потихоньку выходить на лед. Выход на лед отличный. От берега не отошел – это радует. Продвигаемся дальше. Забуриваем лунку. Лед около 10 см. Аккуратно продолжаем двигаться к намеченному месту. Снова забуриваем лунку. Ура! И тут хороший лед. Все обошлось. Надежды были оправданы. Лед отличный.
Как только начало вставать солнце, и весь водоем начал просматриваться, мы поняли, что имел ввиду сторож под промоинами - редкие темные пятна на льду (второй слой льда, пропитавшийся водой). Со льдом было все в порядке.

Изображение

Жерлицы установлены. С нетерпением ждем утреннего выхода судака. Но как нестранно, утренняя зорька выдалась вообще безрыбной. Всего одна холостая поклевка. Это нонсенс. Возможно погодные зимние аномалии в виде дождей и плюсовой температуры внести свои коррективы в режим питания пассивного хищника. Не расстраиваемся! Мы уверены, что сработки жерлиц обязательно будут. Не утром, так днем.

Изображение

Тем временем пока жерлицы молчали, я с отцом в небольшом ракушечном заливе под берегом, искали окуня. И таки, мне удалось уговорить одного окунчика на поклевку, на компактный утяжеленный балансирчик соблазнительного цвета – Lucky John Baltic 4.

Изображение

Изображение

И вот он, первый загоревшийся флаг. По вытянутому жребию, первым подсекать рыбу был мой черед. Но я оплошал. Поспешил с подсечкой, если простыми словами. Живец остался нетронутым. Играется хищник, и видимо, это щука или окунь. Как показывает практика, судак жадно хватает живца и сразу же глотает в желудок. Я только перезарядил жерлицу и отошел от нее на незначительное расстояние, как снова выстреливается флаг. Вот тебе на. Что за шутки? Я уже было подумал, что живец слишком бойкий попался, и однозначно нужно подогнуть чувствительный ус на жерлице. Но нет, это была рыба. Это был окунь, которого я чуток не дотащил до лунки.
Только когда солнце уже полностью взошло, отцу удалось реализовать подсечку. Это была бойкая щучка, которая порадовала отца своим сопротивлением.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова наступало затишье. Прослеживалась специфика водоема. Рыба кормится выходами. Что интересно, судаки в тот день обделяли нас вниманием. До обеда решили больше не переставлять жерлицы, может ближе к полудню у рыбы состоится очередной выход. А чтобы не терять зря время и не шуметь около жерлиц, вооружившись биноклем, буром, и удилищами с балансирами, мы отправились к бассовым зарослям, в коряжник, искать окуней. Но все попытки поймать окуня были обречены на провал. На балансиры и блесны он тоже не отзывался.

Изображение

Так как рыба взяла тайм-аут, решили перекусить.

Изображение

Как потом оказалось, тайм-аут у щуки длился недолго. Когда дело дошло до десерта, кути с чаем, снова произошла поклевка.

Изображение

В этот раз я хладнокровно выждал того момента, когда щука остановится, еще немного подождал, и подсек.

Изображение

Есть! Рыба засеклась.

Изображение

Изображение

Небольшая щучка через короткое время уже была у меня в руках.

Изображение

Хоть какой-то результат. Настроение моментально приподнялось. Но еще больше меня взбодрили отцовские слова: «Ваня, еще одна. Только на том берегу. Беги сам». Не успев вытащить тройник из щучьей пасти, сняв куртку от своего костюма Norfin Extreme 4, я тут же стартовал на противоположный берег. Триста метров в сапогах и комбинезоне преодолеть не так уж и просто. Когда я был на месте, щука успела уже сделать свое коварное дело и сбила живца. Ну уж нет. Это непорядок! Нужно разделяться!
Присев на свой рюкзак на берегу я любовался природой здешних мест.
Час ожиданий поклевок не приносит.

Изображение

Хотел пойти попить воды, и проходя последнюю жерлицу, она на глазах тут же выстрелила. «Паровоз»! Катушка крутилась с такой скоростью, что я даже и представить не мог, какого размера хищник заглатывает моего живца. Не спешу. Жду момента остановки катушки. Возможно, это та пятнистая, которая сбивала живца. Как только катушка полностью остановилась и стала отдавать понемногу лески, я понял - хищник заглатывает свою жертву. Жду еще немного, и размашисто подсекаю. Есть! Не успев выбрать и метра лески у рыбы, как та снова включила пятую передачу. Это точно щука, которая уже смотала двадцать метров лески. Чувствую свое сердцебиение, адреналин начал свое действие. Ощущения супер! Когда при попытке завести зубастую к лунке, она показала свой бок, я был ошарашен. Это трофейный экземпляр. Вываживание не форсирую. Пока щука забирает леску, достаю телефон и набираю отца. Возможно потребуется помощь. Щука так просто сдаваться не стала. Только с пятого раза мне удалось завести ее в лунку и подхватить рукой за жаберную крышку. Ура! Это мой первый зимний трофей! Это непередаваемые эмоции, которые нужно самому прочувствовать. Когда рыба была уже у меня в руках, отец к этому времени только подбежал ко мне. О наличии таких экземпляров в этом ставке мы даже и не догадывались. Красивая, пятнистая и полная икры щука. Решил - отпущу обязательно! Она должна принести потомство. Ее нельзя забирать! Такие экземпляры должны жить! Проблем с изъятием крючка из пасти щуки у меня не возникло. Маленький крючок Cobra восьмого номера зацепился за так называемый щучий ус (краешек пасти), который находится на верхней челюсти. Жабры не повреждены, крючок благополучно изъят. Надеюсь, проблем со здоровьем у этой щуки от поимки не возникнет. Красивый и увесистый экземпляр мне попался. Не зря разделились. Полюбовавшись прекрасным экземпляром щуки, отпускаю ее обратно в родную стихию.

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу же после моей поимки, сработала рядом стоящая жерлица. Монстры вышли на охоту. Подсечь рыбу пришел черед отца.
Фотоаппарат в руки, и съемка вываживания очередного монстра началась. Щука то и дело что забирала отвоеванную отцом леску. К сожалению, поединок длился не долго. При подводе щуки к лунке произошел досадный сход. Разглядеть размер ушедшей рыбы отцу не удалось. Возможно, это был такого же размера экземпляр, которого поймал я, а может и больше. Кто его знает. Правду говорят, что самая крупная рыба всегда сходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к ночи все свои жерлицы мы сосредоточили на отмели между КУНГами, в надежде на ночного, кормящегося на отмели судака.

Изображение

Лишь только когда начали собирать жерлицы, под светом фонаря, я заметил выстреливший оранжевого цвета флаг. Сработала жерлица, установленная на метровой глубине. Катушка не крутилась. Я хотел рукой размотать немного лески, чтобы отставить в сторону жерлицу, а лишней лески на катушке не было. Все 25 метров вымотаны. Интересно – интересно, кто же такой быстрый повис на том конец лески. Так как леска была натянута, слабину выбирать не пришлось. Сразу же подсек резко и размашисто. Чувствовалась какая-то тяжесть, но точно чего-то некрупного. Лишь до того момента, пока я не подвел рыбу к лунке. Сначала я увидел большую голову с яркосветящимися глазами, в свете фонаря, а потом все тело с мощным хвостом, благодаря которому судак снова начал забирать у меня леску. Мой поединок с ним продолжался не долго, и через короткое время судак был у меня в руках.

Изображение

Мощная клыкастая ночная рыбка. Достойный экземпляр. Да, для меня такого размера судак – это уже трофей. Спиннингом мне не удавалось ловить больших клыкастых.
Когда я увидел какого это размера судак, я было хотел его отпустить, но к сожалению, мне этого сделать не удалось. Крючок был уже глубоко в желудке.
Вот так денек выдался. Утро, на которое возлагались большие надежды, чего-то достойного нам так и не принесло. Зато очень порадовало полуденное и вечернее время. Мне удалось поймать две трофейные рыбы, одну из которых я отпустил. За сегодняшний день случилось всего около 15-ти поклевок, пять из которых нам удалось реализовать.
После каждой поездки в эти края остаются приятные воспоминания, и появляется желание снова приехать на столь замечательный водоем.
Теперь с уверенностью могу сказать. Риск был оправдан! День непременно удался! До встречи «Крутая Балка»!
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи!

Из-за погодных условий на выходные дни у нас ничего не планировалось. Но интуиция мне подсказывала, что выезд состоится. И он состоялся! Рыбалка, несмотря на сильный ветер и метель, получилась увлекательной и интересной. Рыба клевала целый день и разного размера.
Продолжение следует…
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 2)

#5 T&J » 11.02.2016, 01:17

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 2)

На выходные дни из-за погодных условий у нас не было запланированных рыбалок. Но интуиция мне подсказывала, что выезд все-таки состоится. Я оказался прав. Стоило синоптикам лишь немного подкорректировать погоду, и изменить силу ветра с 11 м/с до 8 м/с, а так же температуру воздуха с -10*С до -6*С, как сразу же было принято решение о совместной рыбалке со своими хорошими друзьями. Хоть и прогнозировалась на воскресный день сильная метель, выезд состоялся! Эта рыбалка запомнится нам надолго, как одна из самых результативных зимних рыбалок.
Из-за больших шансов не доехать домой с водоема на своем Ланосе, из-за прогнозируемой метели, мы отправились к водоему на полноприводном Субару. Рано утром заезжаем в гараж к Сергею, пересаживаемся в его автомобиль, и выдвигаемся в сторону водоема «Крутая Балка», что за селом Любимовка. Только стоило нам выехать из города, как начал пролетать снежок и усиливаться ветер. Это еще цветочки, по сравнению с тем, что нас ожидало к завершению рыболовного дня.
Эта рыбалка стала для нашей экипировки словно испытанием. Погода жестко проверяла каждый элемент экипировки до самых мелочей. Мы все знали, с какими погодными условиями нам придется столкнуться, поэтому оделись по погоде. Когда рыболов тепло и правильно одет, то ни вьюга, ни метель, ни даже сильный дождь не помешают наслаждаться рыбалкой. Благодаря теплой и качественной экипировке Norfin, а именно: зимнему костюму Extreme 4, сапогам Lapland, двум слоям термобелья и теплым перчаткам-варежкам Cover с современным утеплителем Thinsulate, мне было тепло и комфортно, несмотря на морозную с сильной метелью погоду. Теперь я точно знаю, что и такая непогода моей экипировке по зубам. Я наслаждался рыбалкой и получал незабываемое удовольствие от постоянных забегов к срабатывающим жерлицам.
Расставившись еще по темноте, жерлицы практически сразу начали выстреливать, в прямом смысле этого слова, одна за другой. Мы даже и не предполагали, какая раздача нас ждет на этой рыбалке. Так, когда все жерлицы были уже заряжены, внезапно загорелся один флажок, следом за ним второй, а потом и третий.

Изображение

Изображение

Изображение

Это было что-то. Таких моментов на моей памяти не припомнится. Все поочередные три поклевки оказались результативными! Три поклевки – три судака. Сработали жерлицы установленные на двухметровой глубине. Отличнейшее начало рыбалки в сильнейшую метель, которая, к слову, не так уж и мешала ловле.
Чем ближе время шло к полудню, тем накал клева только нарастал.
Следом за судаками вышли на охоту щуки. Происходило очень странное зрелище. По теории, судак и щука не уживаются на одной территории. Но практически одновременно выстреливаемые рядом стоящие жерлицы говорили совсем обратное. Сергею попалась щука, мне судак, а через совсем короткий промежуток времени отличился и отец, поймав небольшую щучку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может, это специфика столь маленького закрытого водоема? Скорее всего, так оно и есть. По крайней мере, я так предполагаю. Что интересно, все поклевки почему-то происходили вблизи берега.
Мне долго скучать не пришлось, очередной выстрел флага моментально привлек мое внимание. Катушка то и дело что отдавала леску. Рыба энергично уходила в глубину, и как я понял, останавливаться она не думала. Лишь когда на катушке осталось всего лишь около пяти метров лески, рыба замерла. Она приступила к заглатыванию живца. Повторяется ситуация с прошлой рыбалки. Поклевка пойманной мною крупной щуки выглядела примерно так же. Я сразу вообразил и представил примерно такого же размера щуку. Выждал немного времени и произвел подсечку. По тому, как рыба оказывала сопротивление, было понятно, что это не мелочь. На удивление рыба сдалась довольно быстро, но нервы держала в напряжение на всем процессе вываживания. Это была щука. В районе 3 кг.

Изображение

Водоем все продолжает и продолжает удивлять нас своими экземплярами рыб.
Как такового прекращения клева до полудня не наблюдалось. Рыба кормилась отчетливо видимыми выходами с короткими паузами на перерыв. Но пик клева пришелся именно на промежуток времени с десяти до двенадцати. После обеда ситуация немного изменилась, поклевки стали происходить более реже. Но радовало то, что они хоть были. Во время затяжных пауз, между поклевками на жерлицах, мы все успешно полавливали рыбку балансирами, сместившись ближе к КУНГам.
Хорошие результаты показывали упористые балансиры с более размашистой игрой. У меня сработал балансир LJ Pliant 12, на который я поймал пузатенького окуня.

Изображение

Изображение

Отец же отдал предпочтение новинке этого года – компактному утяжеленному балансиру LJ Baltic 5. Судак, которого поймал отец, так же отдал предпочтение блестящей новинке сезона.

Изображение

Изображение

Сергей отличился поимкой щуки на блесну, а Вова, поимкой пузатого полосатого на балансир Крапаль семерку.
Метель как началась утром, так она целый день и продолжалась. Снег прибавлялся на глазах.

Изображение

Буквально через каждые пятнадцать минут нужно было ходить и расчищать низкие жерлицы.
Тут-то нам и пришло понимание того, что не зря мы большую часть своих жерлиц сделали высокими. Несмотря на такую отвратительную погоду, рыба продолжала радовать нас своим клевом. Щуки, окуня и судаки продолжали жаловать наших живцов.

Изображение

Изображение

Без дела никто не остался. В ловле жерлицами были задействованы все.
После обеда метель только усилилась, снега уже было практически по высоту рыбацких сапог. Перемещаться по водоему становилось все труднее и труднее. Мы стали переживать, что не выедем с водоема. Но благо все обошлось, хозяин водоема вызвал трактор для прочистки дороги. Вот это сервис! Продолжаем спокойно ни о чем не переживая ловить рыбу.

Изображение

Вечерней активности рыбы мы так и не дождались. Всего одна окуневая поклевка.
Как говорится, хорошего по немножко. Рыболовный день выдался активным и насыщенным частыми выстрелами флажков. Большую часть поклевок нам удалось реализовать. Из около двадцати выстрелов флагов, успешно реализованными оказались двенадцать. Хороший результат.
Дорога домой выдалась тяжелой, снежной, да еще и с гололедицей. С трудом пробивались через снежные заметы по дороге домой. Но отличный клев и хорошая компания, однозначно компенсировали эту неприятность. Домой добрались без происшествий.
Всем, кто принимал в этой рыбалке участие, большое спасибо за отличное настроение и за позитивные эмоции. Было интересно и клево! Администрации водоема отдельное спасибо за нанятый для нас трактор для прочистки дороги, а так же за такой столь замечательный и уютный водоем.
В очередной раз убедились в том, что чем хуже погода для рыболова, тем она лучше для хищника. Эта рыбалка стала тому доказательством.
Всем отличного настроения, натянутых лесок, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

В мороз -23

#6 T&J » 11.02.2016, 22:00

В мороз -23

Год назад о рыбалке в мороз свыше 20 градусов думать и не приходилось. Такой мороз мы считали недопустим и некомфортным для рыбалки. Все бывает в первый раз. В этом году «болезнь» зимней рыбалкой начала особо активно прогрессировать.
Зимняя ловля, несмотря на морозную погоду, очень азартна и увлекательна! Самое главное, быть одетым по погоде и иметь сильное желание поймать рыбу.
Как и большинство наших выездов на рыбалку случаются спонтанно, этот не стал исключением. Решение поехать на рыбалку в воскресенье, было принято вечером за день рыбалки. Если быть точным, то за шесть часов до ее начала. Едем снова в Любимовку за клыкастыми судаками. Я предугадал это событие, и купил за день до рыбалки немного живцов.
Глядя на прогнозируемую погоду на выходные дни, было понятно, будет прохладно. Будет -23 утром и около -18 мороза днем, без ветра. Но все это пустяк, если рыбалка проходит в душевной и доброй атмосфере друзей.

Изображение

Опасения у нас были лишь по поводу дороги и самого проезда к водоему. Трасса на Днепропетровск почищена, но местами, очень скользкая из-за утрамбованного снега превратившегося в лед. На подъезде к водоему пришлось немного поработать лопатами. Скользкая дорога заняла на полчаса больше времени, да и если честно, проспали немного. На водоем прибыли, конечно, с опозданием. Наши днепропетровские друзья вместе с хозяином водоема уже успели установить свои жерлицы в самых лакомых и козырных местах водоема. Это нас смутило, но ненадолго.
На улице действительно было очень свежо и прохладно. Кристаллики льда то и дело летали в воздухе и блестели на солнце. В такой мороз это наша первая рыбалка. Но нам это не страшно, мы отлично экипированы в теплую одежду Norfin, и с нами друзья! Можно расставлять жерлицы.

Изображение

Так как «наше» излюбленное место было занято, часть своих жерлиц расставили чуть глубже параллельно установленным жерлицам. Вторую часть установили в небольшой заводи, вблизи камыша, с прицелом на щуку. К слову, у камыша глубина достигала полутора метров. Идеальное щучье место! Но увы... Около двух часов у нас не было поклевок (одного пойманного окуня не в счет), в то время как жерлицы у ребят срабатывали одна за другой. У них были и срезы двойных поводков из флюра 0,35мм, и сходы, и зачетные судаки вместе со щуками. Нужно было что-то кардинально менять. Переставленные жерлицы на более мелкие участки результата также не приносили. Работал только один горизонт на небольшом пятаке. У ребят рабочими жерлицами оказались только две. Именно они раз за разом постоянно выстреливали. Думаю, это связано с наличием какого-то микрорельефа на глиняном дне. У нас ориентировочно те места тоже всегда работали.

Изображение

Не ждать же нам у моря погоды. Погода прекрасная. Солнечно. Бур в руки и вперед искать новые места. Решили проверить верховья ставка. Шестью жерлицами перегородили всю затоку, дабы узнать горизонт стоянки хищника.

Изображение
Поклевки долго ждать не пришлось. Только стоило отойти в район расстановки других жерлиц, как вдалеке замаячил выстреливший флажок. Сработала жерлица установленная по центру затоки. Это был хорошего размера судак. Начало положено.

Изображение

Изображение

Дальше было еще интереснее. Выстреливают практически одновременно две жерлицы. К одной бежит отец, к другой я. У отца судак. У меня холостая. Поспешил. Живца немного подрала щука. Надеюсь, она не накололась за крючок. Зарядил снова ее. Щука оказалась настырнее чем я думал. Только стоило отойти не несколько метров от жерлицы, как я услышал щелчок сработавшей пружины. На этот раз выждал более длительную паузу. Результат – щука в руках.

Изображение

Но на этом самое интересное только начинается. Живца щука практически не повредила. Карасик трепещется. Заряжаю его повторно. В момент опускания живца ко дну, чувствую, что его кто-то уже начал заглатывать. Леска начала постепенно натягиваться. Я сразу же подсек. На этот раз это был судак.

Изображение

Вот так поворот событий. В течение трех минут, с одной лунки удалось поймать и щуку и судака.
Через некоторое время ситуация повторяется. В верховье ставка, в затоке, выстрелила жерлица.
Я поспешил с подсечкой. Под лункой хорошего размера клыкастый извернулся и ушел. Только стоило опустить живца на дно, тут же последовала мощная поклевка прямо из рук. Подсек без паузы. Снова судак.
Я был под впечатлением от таких поклевок прямо из рук. Это что-то, когда ты чувствуешь как рыба начинает кушать живца. Ты заставляешь себя сдерживать волнение, чтобы не произвести раннюю подсечку. Если это подцепился судак, то он, как правило, сразу же заглатывает живца очень глубоко, и более поздняя подсечка приведет к тому, что придется доставать крючок уже непосредственно из глотки, или же из желудка. С щукой же все по-другому. Та может очень долго аккуратно переворачивать и заглатывать живца. Так как мы очень часто сталкивались с тем, что после вымотанных двадцати метров лески, и выжданной, по всем правилам паузы после остановки катушки, заподозрив неладное, щука выплевывала живца. То теперь мы производим подсечку только тогда, когда катушка полностью остановилась. Сходы с такой техникой подсечки, конечно, случаются, но как нам показалось, крайне редко, чем выжидать длительное время.
Судак нас радовал поклевками в этот морозный день не только на жерлицы, а и на блесны для отвесного блеснения. В затоке мне удалось хорошо половить в отвес на блесенку «S-3» от Lucky John.

Изображение

Легенькое удилище Team Salmo Ice Perch Soft предназначенное в первую очередь для ловли окуня, с легкостью просекало жесткую пасть судака, а так же отрабатывало все его рывки.

Изображение
Зимний спиннинг, одним словом. Очень интересно вываживать рыбу на такое короткое удилище. Балансиры рыба чего-то игнорировала, а вот окуневая блесна судаку в этот раз пришлась по вкусу.

Изображение

В завершении дня, на жерлицу, мне посчастливилось вытащить хорошего двухкилограммового клыкастого судака.

Изображение

Изображение

Отличное завершение рыбалки.

Изображение

Изображение

Вечером всей дружной компанией мы поседели в протопленной кухне гостиницы. Пообщались. Поделились впечатлениями от состоявшейся рыбалки. Попили чайку. Проверили жерлицы, оставленные на мелководье на вечернего судака, и отправились по домам.

Изображение

На утренний клев хоть мы и не успели, зато получили незабываемое удовольствие от клюющих активно вышедших на обед судаков. В мороз, как нам показалось, судак вел себя более активно, нежели щука. Эта рыбалка оказалась наиболее результативной из всех состоявшихся в этом сезоне. Отличные результаты показали жерлицы, которые были установлены на глубинах 2 – 2,5 метра. На наши жерлицы произошло около двадцати пяти поклевок, семнадцать из которых оказались результативными. Мы забрали домой две щучки и два судачка, остальное было отпущено обратно.
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Закрытие сезона. Щучье эльдорадо

#7 T&J » 11.03.2016, 11:54

Закрытие сезона. Щучье эльдорадо

Как бы это грустно не звучало, но сезон зимней рыбалки потихоньку подходит к концу. Положительная температура, как днем, так и ночью, постоянно идущие дожди, а так же туман, не вселяют надежду на то, что в следующий раз нам с легкостью удастся добраться до водоема и выйти на лед.
А пока погода позволяет, мы нашим сплоченным семейным экипажем и двумя знакомыми (Влад и Сергей) отправляемся на знакомый нам водоем, в замечательное и уютное место неподалеку села с красивым названием Любимовка, на водоем «Крутая Балка».
Чтобы и в этот раз не опоздать на утренний клев, договорились выезжать в четыре утра.
Выйти на лед удалось без проблем. Однако, было уже отчетливо видно, что лед начал потихоньку отходить от берега, так как постоянно прибывающая вода, солнечные дни и туманы вместе с порывистыми ветрами делали свое дело.
Еще до самого рассвета весь комплект жерлиц уже был установлен. Оставалось только ожидать.

Изображение

Изображение

Изображение

С первыми лучами солнца щука тут же активизировалась и прервала наш завтрак первой поклевкой. Но, к сожалению, она оказалась холостой. По живцу было видно, что его пробовали на вкус. Только стоило отойти обратно к столу попить чаю, как снова загорается та же жерлица. Снова небольшой спринтерский забег, ожидание остановки катушки, размашистая подсечка, и чувствуется приятная тяжесть на другом конце лески. Через непродолжительное время щучка оказывается на льду.

Изображение

Как только солнце поднялось чуть выше, сразу же активизировался судачок, а вместе с ним и окунь.

Изображение

Так, неподалеку расставленных у берега жерлиц, мне удалось поймать неплохого размера клыкастого. Судак не устоял перед плавными соблазнительными движениями воблера Чабби Дартера. Игра воблера при такой манере подачи в отвес меня поразила. На коротких взмахах приманка плавно уходит в сторону описывая небольшой круг. Стоило только увеличить силу рывка, как кроме уходов сторону, приманка начинала вибрировать от лобового сопротивления. Доказательством того, что приманка действительно работает, стала, к моему удивлению, поимка приятного размера щучки. Она дважды атаковала воблер, и только лишь со второй атаки засеклась за крючок. Это была моя первая в жизни, пойманная в отвес щука на искусственную приманку.

Изображение

Изображение

К балансирам рыбка относилась также благосклонно. Их с удовольствием кушали полосатые разбойники, имеющие достойный вес. Предпочтение на этой рыбалке окуни отдали балансирам, имеющим желтоватый оттенок. Кстати, раттлин на которого я поймал судака и щуку, имел также подобный цвет. Весь окунь был пойман с глубин до полутора метров. Хорошие результаты показали два совершенно разных балансира. У меня сработал увесистый балансир с размашистой игрой - Мебару. Окунь настолько жадно его атаковал, что заставил сработать на моей катушечке фрикцион. Боролся он до последнего. Отличный пузатик мне попался. У отца же работал его любимый классический балансир Классик, но с более скованной игрой. Окуни радовали нас полевками только до обеда. После обеда клев полосатого попросту прекратился.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнечная погода с небольшим ветерком нас только радовала. Было тепло и комфортно. Был замечательный зимний погожий день. Пролетавшая над нами стая белых лебедей сигнализировала о том, что весна уже не за горами.

Изображение

Изображение

Изредка выстреливающие жерлицы между ловлей в отвес на балансир, не давали нам скучать и стоять без дела. В основном проклевывала стандартная килушного размера щучка. На одного пойманного окуня на балансир, приходилось две пойманных щучки на жерлицу. Холостых поклевок у нас практически не было.

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду активность щуки только возросла. Наилучшие результаты показывали жерлицы, установленные у камыша. Щука то и дело раз в 15-20 минут заставляла подбегать нас к жерлицам. Поклевок было действительно много, но их реализация желала лучшего. Пятнистая красотка после обеда стала вести себя более привередливо и избирательно. Клев продолжался, а это было самое главное.

Изображение

В послеобеденное время, во время очередной щучьей раздачи (с часу до трех), отцу удалось реализовать пять поклевок. Размер выловленных щук стандартный – в районе килограмма. Те зубастые, которым крючок не травмировал жабры, сразу же отправлялись обратно в водоем.

Изображение

Под самый занавес рыбалки щучка порадовала поклевкой всех. Всем удалось поймать по щуке.

Изображение

Изображение

Изображение

Сергею попалась закилушная икрянка, которую он решил отпустить. Это была его единственная за день реализованная поклевка. Достойный уважения поступок!

Изображение

На таком вот позитивном моменте мы и завершили свою рыбалку.

Изображение

Выйти на берег в тех местах, где не было кладок, оказалось довольно проблематично. У самого берега я провалился на высоту рыбацких сапог. Благо, все обошлось, и вода не успела зайти в сапог.

Изображение

Щучка на оттепель клевала активно. За день рыбалки мне с отцом удалось поймать двенадцать щучьих хвостов на жерлицы, семь из которых отправились обратно в водоем подрастать. Порадовали нас также бодро клюющие на балансир окуни. Отличная рыбалка! Сезон закрыт успешно!
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, памятных трофеев, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Открытие спиннингового сезона 2016 года (берег)

#8 T&J » 28.03.2016, 02:55

Открытие спиннингового сезона 2016 года (берег)

Весна, одна из лучших пора года для спиннинговой рыбалки. Природа просыпается и расцветает после зимнего сна. Хищная рыба начинает готовиться к нересту. А вместе с весенним потеплением просыпаются и спиннингисты, которым уже так не терпится открыть столь долгожданный рыболовный сезон.
Лед на водоемах уже сошел как полторы недели назад. Вариантов куда поехать было несколько. Но все же дилемма выбора водоема для такого долгожданного и волнительного действа как открытие рыболовного сезона, четно говоря, была не простой. Так как большинство из нашего экипажа были «За» рыбалку в «Крутой Балке», что неподалеку от села Любимовка. Мы и отправились туда. Цель поездки – судак, которого в водоеме, как нам известно, очень много. Будем пробовать!
С вечера, со всего изобилия приманок нашего ящика, вместе с отцом, отобрали в коробочки только лишь те, которые в прошлом году показывали наилучшие результаты.
По всем правилам, на берегу водоема были еще затемно. Быстро собрав спиннинги и выпив по чашечке горячего лимонного чаю, отправляемся к своим проверенным судачьим местам.

Изображение

На этой рыбалке я себе собрал два спиннинговых комплекта. Одно удилище класса медиум-лайт – Vantage, а второе ультралегкое – Finezza. Второе удилище собрал с прицелом на ловлю полосатых братцев разбойников. В первую очередь будем пытаться поймать судака!

Изображение

Не изменяя традиции, ловлю начинаю с пирса четвертого вагончика. Но увы, в этот раз, с этого довольно перспективного места, мне так и не удалось добиться ни единого контакта с рыбой. Жаль. Но я не отчаиваюсь! Активно перемещаюсь. Стараюсь на точках не застаиваться. На последующих рабочих по прошлому году точках ситуация аналогичная первой. Только лишь у обрывистого берега, с понтона, с выброса восьмиграммового шарнирного монтажа, на трехдюймовый твистер Chunk Tail свекольного цвета, произошла невнятная поклевка. Предполагаю, что это был окунь. Доловить полосатого проказника я так и не смог.

Изображение

Все понятно. Критически низкая активность рыбы вызвана низкой температурой воды, а так же минимальной ее прозрачностью. Нужно подождать выхода солнца, и тогда, возможно, нам удастся добиться отчетливых судачьих поклевок.

Изображение

День выдался пасмурным. Солнце то и дело, что еле-еле пробивалось через тучи. Ветра практически не было. Ловить было тепло и комфортно.

Изображение

Вроде, нам все самые клевые места водоема уже известны, но рыба на них попросту не клевала. Все наши усилия игнорировались. Уже от безысходности отправляюсь на отмель, в другой конец ставка, в его верховья. По высокой воде там всегда образовывается несколько красивых окон в камыше. Возможно, там и притаилась щука. Увы, и там ноль. Вроде бы снасти подходящие, приманки тоже, места идеальнейшие. Что ей еще нужно?

Изображение

Изображение

Приняли решение возвращаться на предыдущее место, где и произошло у нас несколько поклевок.
Прошлогодние фавориты, такие как: «Ван ап шед», «Тиога», «Скальп минноу», «Фишхантер», попросту молчали. Складывалось такое впечатление, что вся рыба ушла в густой камыш верховьев водоема.

Изображение

Только лишь ближе к полудню, мне с Владом снова посчастливилось заработать по поклевке рыбы. На этот раз уже по отчетливой, яростной, и резкой судачьей поклевке. Изначально, первому подержать рыбу на крючке выпала возможность Владу. На темный трехдюймовый «Керли тейл», практически у самого обрывистого берега его приманку атаковал он, тот самый капризный клыкастый за которым мы и приехали. Но из-за мягкого лайтового удилища, подсечка получилась недостаточно резкой, чтобы пробить жесткую пасть судака. Прямо у понтона, практически у самых ног, соперник, которого соблазнил наш товарищ, сошел.
Отец ловит со своего любимого места, вблизи дерева, с обрыва, что левее понтона. Я же решаю попробовать ловить так же с обрыва, но непосредственно уже в самой близости с вымосткой. Возможно, судак активизировался, и у него как раз начался кратковременный выход. У меня на крючке объемный твистер свекольного цвета «Чанк Тейл», полюбившийся мне в прошлом году своей вальяжной и размашистой игрой хвоста, а так же тем, что именно в таком цвете приманку я встречал только у двух производителей. А именно в этот цвет на этом водоеме я верю! Отец – нет, у него свои фавориты, а я – да.
Раз судак клюнул в береге, попробую выполнить несколько забросов именно с обрыва. Джиговую ступеньку как раз можно будет выполнить предельно короткой, тем самым дольше оставляя приманку в поле зрения хищника. На первой же проводке, уже вблизи самого берега, я почувствовал отчетливый судачий удар. Так-так. Сейчас я тебя такого проказника попробую доловить. Вторую проводку выполнил в более медленном темпе, и очередная резкая судачья атака в стиле «тук» из-под берега, не заставила меня долго ждать. Сразу же на судачий «тук» последовало незамедлительное «кто там?». Подсечка получилась моментальной и размашистой. Судак на крючке. Засекся хорошо. Радости нет предела. Только вот как достать рыбу!? Буду выдергивать ее удилищем. Благо мой спиннинг «Вантаж» обладает хорошим сдерживающим ресурсом, и проблем с изъятием рыбы с обрыва не возникло. Выбрав как можно больше катушкой нитки, я высмыкнул рыбу на берег. Ура. Рыба в руках. Я счастлив!
Ополоснув рыбу от грязи, сделали пару снимков, и отпустили ее обратно. Пускай растет!

Изображение

Изображение

Проверив еще несколько мест в верховьях ставка, решили собираться домой.

Изображение

Не смотря на то, что клева практически не было, удовольствие от рыбалки получили все! А мне посчастливилось получить еще и порцию будоражащего тело адреналина, и яркие эмоции от вываживания.
В целом, спиннинговый береговой сезон 2016 года можно считать открытым.
Всем позитива, добра, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:


Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron