Страница 1 из 1

Рыбалка в Абхазии

Сообщение #1Добавлено: 20.06.2016, 18:17
Phantom
На прошлой неделе имел удовольствие побывать в Абхазии. На всякий случай захватил с собой спиннинг, и не зря. В предгорной зоне, где остановился, сливаются две реки - Олус и Моква. Со слов местных, там водятся ручьевая форель, усач и лосось. Не смотря на то, что график поездки был напряжённый, несколько выходов на речку сделать удалось. Сначала меня ввело в ступор течение :-): Но методом проб и ошибок, а также ценой годового запаса оторванных приманок, поймать форельку всё же получилось. Спасибо Лёхе (Алексей_А) за напутствия в поимке пятнистой рыбы ))

Изображение

Изображение

Изображение

Начну с того, что с воблерами у меня ничего не сложилось. Часть минох, которые у меня были, не держали струю, а те, которые более-менее работали, необрыбленные достались местному Нептуну :-): Результативная ловля началась с микроколебалок грязно-коричневых, оливковых и прочих природных расцветок весом до 3 грамм. На первом месте по эффективности были колебалки от Фишки, на втором - от Лаки Джон, на третьем - от SV. Других у меня не было. Приманку забрасывал под противоположный берег чуть выше по течению, медленно равномерно вёл до стремнины, где игра блесны сбивалась и её сильно сносило вниз по течению, после чего снова вёл колебалку вдоль ближнего берега. Соответственно, поклёвки происходили в начале и в конце проводки. Рыба брала приманку резким ударом и подтяжкой, нередко с свечкой, доставляя массу удовольствия при вываживании :co_ol: Для успешной поимки нужно было не форсировать вываживание на стремнине в середине русла, так как 90% сходов происходило именно там.

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как Нептун отобрал микроколебалки, перешёл на вертушки. Наверное, это были самые универсальные приманки - меппс аглия и аглия лонг 1 и 2 номера, отлично играли даже на самом быстром течении, что позволяло сделать проводку практически на любом участке реки. Лучше всего вертушки работали в полдень, так как в это время рыба держалась преимущественно на перекатах. На ямах и затоках хорошо клевало рано утром и особенно на закате.

Изображение

Изображение

Изображение

Исчерпав запас металлических приманок, перешёл на силикон :-): Фаворитом оказалась любая имитация червяка 1,5-2 см на шарнире 1 грамм. Неподвижный монтаж к сожалению не попробовал. Приманку забрасывал под противоположный берег в место с наименьшим течением, ждал пока опустится на дно и лёгкими подрывами пускал её по течению. Больше всего рыбы поймал именно этим способом. Наверное, потому что он мне привычней :-): Кроме форели в улове ещё была рыбка, похожая на быстрянку, однако местные говорят, что это чернопуз.

Изображение

Вся форель была одинаковая - около ладони. Наверняка здесь водятся экземпляры побольше, но их нужно искать :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Бесценный опыт получен, выводы сделаны. В следующий раз постараюсь получше подобрать ключ к этим загадочным местам и красивой рыбе :-):

Изображение

Изображение

Сообщение #2Добавлено: 20.06.2016, 18:29
Алексей_А
красота! отличный выход! я прямо смотрю на фотографии участка реки и вижу где должна стоять рыба)) надеюсь и я там побываю;)

Сообщение #3Добавлено: 20.06.2016, 20:21
Deadlift
Красавчик! А я в прошлом году так и не пополоскал там приманки... Места там просто завораживают!

Сообщение #4Добавлено: 21.06.2016, 10:29
Phantom
Была единственная зацепка - искать места стоянки форели там, где искал бы голавля по аналогии с нашими речками. В какой-то степени работает :-):

Сообщение #5Добавлено: 21.06.2016, 10:54
Phantom
Также однократно выбрался на небольшое озеро возле моря. Площадь водоёма обширная, но глубины, на первый взгляд, небольшие. С первых забросов и срезов было ясно, что там полно мелкой щуки. В основном попадались экземпляры 200-300 грамм, максимум - около 500 грамм. Ловил на силикон. Со слов местных, есть там особи и побольше, но попадаются реже. На обрезки силикона на граммовой чебурашке клевала средняя краснопёрка. Ещё под берегом на мели плавало много гамбузии и каких-то рыбок, очень похожих на декоративных аквариумных рыб - чёрных барбусов. Местные тоже их не знают, говорят - появились недавно.

Изображение

Изображение

Ещё посчастливилось побороздить на катамаране водное зеркало озера Рица. Из справочных материалов - наибольшая глубина этого водоёма 131 м, средняя - 63 м. Какие рыбы водятся там остаётся только догадываться :-|-:

Изображение

Сообщение #6Добавлено: 21.06.2016, 11:09
Deadlift
На Рице видел люди голавля ловят, вода чистая, его очень хорошо видно.

Сообщение #7Добавлено: 21.06.2016, 11:18
Phantom
Ещё точно там есть форель.

Сообщение #8Добавлено: 21.06.2016, 11:20
Phantom
Пробовал ловить на море. Время было вечернее, ловилась ставрида. Размер был разный, но в среднем больше, чем в Парке Победы с берега :-):

Изображение

Сообщение #9Добавлено: 13.07.2016, 13:26
Shu-Ba
Вот такие голавлики водятся в Рице, этот на 750 затянул
Изображение
А в реке впадающую в Рицу брат еще и форелью разловился.
Изображение
Изображение

Рыбачили в мае 2015 года, туристов практически нету. В Абхазии очень красивая природа, буду там еще не один раз.

Сообщение #10Добавлено: 13.07.2016, 14:03
владимир47
Уникальный край чистой, нетронутой природы, редчайшей флоры,
край долгожителей, был там только в детстве...!

Сообщение #11Добавлено: 13.07.2016, 14:21
Deadlift
Я был в прошлом сентябре и где речка впадает в озеро очень много людей было. Это вы прям на даче Сталина ловили, выходит)))

Сообщение #12Добавлено: 13.07.2016, 15:01
Shu-Ba
Дача Сталина вроде бы дальше по дороге во круг озера. Ловили четко в месте впадения реки в Рицу.

Сообщение #13Добавлено: 13.07.2016, 15:18
Deadlift
Shu-Ba писал(а):Дача Сталина вроде бы дальше по дороге во круг озера. Ловили четко в месте впадения реки в Рицу.
Вычитал, что впадает 6 рек в Рицу. Просто возле дачи Сталина тоже река впадает, я там даже спиннинг собрал, но пришлось ехать в больницу в Гагры - жене нехорошо было.

Сообщение #14Добавлено: 13.07.2016, 15:54
Labonin
Deadlift писал(а):
Shu-Ba писал(а):Дача Сталина вроде бы дальше по дороге во круг озера. Ловили четко в месте впадения реки в Рицу.
Вычитал, что впадает 6 рек в Рицу. Просто возле дачи Сталина тоже река впадает, я там даже спиннинг собрал, но пришлось ехать в больницу в Гагры - жене нехорошо было.
Местный говорил семь рек впадает...