Страница 1 из 1

Уклейка

Сообщение #1Добавлено: 16.03.2014, 15:26
andrey_fishbone
20.04.2011
Уклейка - речное серебро
Современная рыбалка без секретов. Плотва
В собственном детстве ловля уклейки отнюдь не доставляла восторга – в основном, из-за стремительной поклевки этой рыбки, которая при тогдашнем уровне моих снастей и умении зачастую позволяла уклейке безнаказанно объесть насадку, не оказавшись на крючке. Кроме того, изрядно напрягал стабильно маленький размер верховодки (как мы ее называли). Вдобавок, в ловле уклейки не было интриги – одного из любимых компонентов рыбалки. Если ты намеревался поймать уклейку – ничего, кроме нее, и не ловилось. В основном, из-за этого не полюбилась мне и ловля чехони – хотя, в отличие от серебристого «лаврового листочка» верховодки, «речная сабля» была многим крупнее и имела большое число поклонников в 80-е, когда деснянская популяция этой рыбы в Украине еще не была подорвана. Заранее было известно – за рыбалку ты поймаешь десяток-полтора мерной чехони, только чехони, и ничего кроме нее, родимой.
Помню, стремление к видовому разнообразию трофеев на рыбалке доходило до того, что места ловли совершенно сознательно менялись каждую неделю (благо, водоемов на любой вкус в пойме Десны было достаточно).
Кажется, уклейка еще и пролазила сквозь крупную сетку моего проволочного садка…словом, хоть поклонников ловли этой рыбы среди приятелей было хоть отбавляй, верховодку они ловили без моего участия.
Интерес к ловле уклейки возник лишь после прихода в рыболовный спорт. Потому что привычка уклеи ходить большими стаями и клевать, как из пулемета очень положительно сказывается на общем результате. Мировой рекорд по ловле этой рыбы - 515 штук в час. Если учитывать, что средняя масса одной рыбки – 10-15 граммов, то… практически достаточно ловить в три раза медленнее, чтобы претендовать на победу в соревнованиях любого уровня, проводимых на Русановском канале в Киеве.
Что еще хорошего в ловле уклейки – это результат. Плоды «преступления против детства» вкусны и, будучи поджаренными до золотистой корочки, аппетитно хрустят на зубах, а подвяленные – переплюнут любые закуски к пиву (да и цена у тех закусок безбашенная). Беззащитных рыбок также можно пустить на фарш (при этом головы не отрезают – рыбу предварительно лишь промывают), как поступали мои знакомые ихтиологи, и наделать из него много-много котлет. Вкусны и шпроты из мелочи…золотистые, они выглядят очень интеллигентно в обществе друзей по несчастью – поджаренного на раскаленном железе хлеба и ломика лимона на бутербродах... В общем, я нарочно пытаюсь пробудить кровожадность и аппетит, чтобы вы опробовали приведенные ниже советы по ловле этой рыбки как можно скорее.
Привлечение уклейки
…Уклейка, как любая «верховая» рыба, активно реагирует на визуальный фактор - падение/движение предмета в толще воды. Все профессиональные прикормки для привлечения уклейки (например, Sensas Abblets) практически лишены клеящих компонентов и состоят из однородных мелких частичек яркого цвета (белая или оранжевая). Профессионалы ловли этой рыбки используют их либо в недоувлажненном, либо в переувлажненном состоянии, прикармливая понемногу (около чайной ложки), но очень часто (не реже раза в 5 мин). Все эти ухищрения направлены на то, чтоб в зоне ловли постоянно «висело» ароматное облако, привлекающее уклейку не только своим ароматом, но и внешним видом – и, вдобавок, маскирующее до некоторой степени рыболова. Последнее важно, так как для достижения максимальной скорости стаю жирующей уклеи стараются «подтянуть» как можно ближе к берегу.
Снасть для ловли уклейки. Удилище, леска, поплавок
Обычно ловля уклейки проводится 2,5-3,5 м удилищами. Спортсмены используют отлично сбалансированные, практически неощутимые в руке углепластиковые удилища с тонким кончиком (т. наз. «китовый ус»), поплавок грузоподъемностью 0,3-0,6 г, крючки № 20-22, леску диаметром 0,08-0,1 мм. Такая «излишняя» толщина лески часто бывает оправдана. Во-первых, более толстая (и жесткая) леска меньше деформируется (а речь, как мы помним, идет не об одной сотне рыбок), соответственно, и поводки придется менять реже. Во-вторых, существуют два быстрых метода съема уклейки с крючка – стряхивание (если используют крючок без бородки) и сдергивание (если добыча засеклась не за губу). Во втором случае при использовании сверхтонких лесок существует риск оборвать крючок. А это – потеря времени и потеря темпа.
Что из вышеперечисленного может использовать любитель, и чем можно пренебречь? Для максимально успешной ловли верховодки крайне желательно соблюсти основные принципы прикармливания уклеи (кто считает, что это дело лишнее – настоятельно рекомендуется хоть раз попробовать), то есть кормить постоянно, малыми порциями и мелкозернистой прикормкой. При этом стараться, чтобы прикормочные шарики разбивались при ударе о воду.
Чем кормить? Вышеупомянутый Sensas Abblets, конечно, очень хорош, но из-за высокой цены вряд ли будет пользоваться популярностью у рыболовов-любителей. Более доступный рецепт – любая (лучше светлая) магазинная прикормка, пропущенная через кофемолку и разбавленная мелкоизмельченными сухарями. Можно добавить вместо сухарей кукурузную муку крупного помола, сухое молоко (немного), ванильно-барбарисовый ароматизатор, который нравится уклейке, оранжевый краситель. Цель всех этих ухищрений – прикормка должна образовывать в воде устойчивое, хорошо заметное облако и возбуждать, но не насыщать рыбу.
Удилище вполне можно использовать стеклопластиковое, трех или четырехметровое. Особого удовольствия от ловли при этом, вы, конечно, не получите – зато сэкономите для бюджета 60-80 гривен.
Уклеечные крючки
На чем нельзя экономить при ловле уклейки – это на крючках. Эта рыба «не прощает» тупые изделия непонятно какой промышленности – количество холостых подсечек за полчаса вполне способно привести в бешенство даже спокойного рыболова. Возвращаясь к лирическому отступлению в начале статьи - думается, что моя детская «нелюбовь» возможно, возникла не в последнюю очередь и из-за неподходящих крючков.
…Крючок для ловли уклейки должен быть не больше № 18 (обычно - №20-22). Очень острый, из тончайшей проволоки, белого или зеленого цвета, с длинным цевьем. Ведущих мировых производителей. Mustad Ultrafine BlооdWorm, например – отличный, очень зацепистый крючок. Единственный его недостаток (впрочем присущий в той или иной степени всем крючкам из тонкой проволоки) – легкость разгибания. Такой крючок практически незаметен рыбе, благодаря чему жало можно (даже нужно) не прятать. Это благоприятно влияет на количество результативных поклевок.
Насадки для ловли уклейки
«Насадка выбора» при ловле уклейки – опарыш. Белый шевелящийся червячок, пронзенный незаметным крючком, отлично привлекает рыбу, и, благодаря прочной шкурке, хорошо сопротивляется попыткам уклеи откусить от объекта кормового интереса кусочек. За счет того, что жало крючка выведено наружу, эта шкурка не является помехой при подсечке.
Иногда, особенно начинающие рыболовы используют в качестве насадки мучное тесто. Этому есть всего лишь одно объяснение – легкость приготовления теста, а также – невозможность добыть опарыша (например, зимой).
Леска, в принципе, подойдет любая (бесцветная), диаметром, указанным выше – поскольку прочность при этой ловле не очень важна. Для огрузки достаточно двух дробинок – с их помощью легко регулировать скорость погружения приманки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить запутывание снасть, используют одну дробинку.
Тактические приемы при ловле уклейки
Из тактических приемов при скоростной ловле уклейки стоит упомянуть один. Заключается он в том, что после заброса «из-за головы» (чтобы добиться полного вытягивания лесы), кончик удилища опускается в воду. В результате, при поклевке подсечка и вытягивание рыбы производятся одним движением, что экономит и время и силы рыболова.
Уклейку ловят не только летом, но и зимой. Обычно в оттепели она активно клюет вполводы и выше на мучное тесто, опарыша и мотыля – но не на всех водоемах. Прикорм зимой должен содержать минимум ароматизаторов, поэтому зачастую бывает достаточно обычных молотых сухарей. Ловля производится на мормышку. Зимой поклевка уклеи похожа на летнюю – легкая, быстрая. Поэтому крючок на мормышке должен быть очень острым.
…Пусть простит меня за иронию объект сегодняшнего рассказа! Ибо не знаю, какая рыбешка наших вод доставила больше положительных эмоций женщинам и детям. Прекрасному полу, кстати – не только возможностью своими руками поймать «рыбку» в течение пяти минут, вызвав бурю радости. Из чешуи уклейки получают перламутр, и сколько модниц щеголяет в жемчужных ожерельях, и кофточках «с перламутровыми» пуговицами…
Евгений Гридько
взято с интернет ресурса ому. ком .юа

Сообщение #2Добавлено: 16.03.2014, 15:38
andrey_fishbone
вот такая скорость ловли на турнирах

Сообщение #3Добавлено: 16.03.2014, 15:41
FFish
Мошу добавить по водоёмам где в Крыму клюёт крупная уклея 12-20 см:

Симферопольское вдхр (последнее время уклея мельчает :cry_ing: )
Альминское вдхр
Бахчисарайское вдхр
Партизанское (очень редко, но крупная уклея 18-20 см)
Межгорное вдхр
Канал в Ивановке

кто ещё знает водоёмы с крупной уклеёй пишите)

Сообщение #4Добавлено: 16.03.2014, 15:53
Карпухин.
Во,совсем другое дело! :co_ol:
Добавлю свой небольшой секрет.Если клёв затих,оживить его можно(и нужно)пригоршней-другой прикорма.Кормить надо периодически,но регулярно.Так вот,можно чередовать подачу прикорма с подачей обычного песка или мелкой гальки.Либо можно смешивать прикорм с песком.Часто после пригоршни простого мелкого грунта клёв возобновляется,так-как уклея ведётся на любые падающие в воду мелкие фракции инстинктивно.Так можно съэкономить прикорм,но это вовсе не значит что можно отмазаться одним песком-уклейка быстро распознаёт обман.В прикорм можно использовать много чего,я не заморачиваюсь-60-70% отруби+макуха.Дёшево и эффективно.
Насадка-опарик вне конкуренции.

Сообщение #5Добавлено: 16.03.2014, 15:59
andrey_fishbone

Сообщение #6Добавлено: 08.06.2019, 19:13
Bunya
вчера баловался жаль что камера села дальше((( а повербанк дома остался
phpBB [video]

Сообщение #7Добавлено: 08.06.2019, 20:56
серёга.
:co_ol:

Сообщение #8Добавлено: 10.06.2019, 21:07
владимир47
Впечатляет, а можно подробности с весом и
особенностями. Наверно не многие охотятся
на уклейку.

Сообщение #9Добавлено: 11.06.2019, 18:50
Bunya
владимир47 писал(а):Впечатляет, а можно подробности с весом и
особенностями. Наверно не многие охотятся
на уклейку.
мормышка примерно 0.5г подсадка нарезка обыкновенного твистера черного, решение было такое принято иза того что много головастиков плавает под ногами