Вопросы по ловле спиннингом

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#21 roma_bilan » 23.07.2012, 11:47

TpunaHru писал(а):Рома, напиши в как называется вращающаяся блесна на которую ты ловил

"Маньячка" и Мепс аглия лонг 0
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#22 roma_bilan » 23.07.2012, 15:17

Тёма, я же тебе на рыбалке рассказывал, что основное в ловле голавля не приманка, это:
1. выбор правильного места для заброса с учетом того, что голавль рыба пугливая, т.е. не нужно стоять на рыбе, нужно в это место делать заброс, а еще лучше заброс делать за рыбу и только после этого делать проводку.
2. Точность заброса, т.е. заброс необходимо производить с ювелирной точностью под веточку, по кустик, под бровку на противоположном берегу, в тень создаваемой деревьями и т.д. и т.п.
3. Соблюдайте тишину и осторожность...
4. Проводка. Подстраивайся под характер и настроение рыбы в каждой конкретной точке, в каждый конкретный день. Порой кажется, что всё, точка замолчала, рыбу всю выбил или распугал, но стоит что-то поменять в проводке, ускорить или наоборот замедлить, как следует поклёвка. Голавль постоянно ведет себя по разному, поэтому с проводкой нужно подходить творчески
5. И только на последнем месте идёт приманка. Если не выполнять все четыре вышеперечисленных пункта, то желаемого результата и количества рыбы не будет
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#23 Temich » 23.07.2012, 16:09

rossomaha писал(а):
roma_bilan писал(а):
FFish писал(а):Вот кукан, которому уже 6(!) летИзображение

Очень рекомендую поменять шнур как минимум на другой. А лучше на тросик. У этого типа кукана есть 3 очень слабых места:
1. Это маленький карабинчик
2. Сама веревка (я себе брал такие куканы под переделку, эту веревку рвал руками)
3. Вертлюжки на больших карабинах

Знаю как минимум 3 случая потери улова из-за этих составляющих. Особенно когда забывают кукан с лодки поднять и дают по газам.
Temich
карась
карась
Аватара
Возраст: 39
Репутация: 32
Лояльность: 16
Сообщения: 235
С нами: 11 лет 9 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#24 roma_bilan » 23.07.2012, 16:20

У меня тоже как-то веревочный кукан рассыпался с рыбой. Дело было в том что конец веревки был обжат какой-то металлической трубкой, чтобы застежки не съезжали с самой верёвки. Так вот за год эксплуатации под этой трубкой образовалась ржавчина и верёвка прогнила в этом месте и когда я кукан поднял все застежки с рыбой съехали в воду с основной верёвки :cry_ing: После этого я на конце вяжу обычный узел и периодически его проверяю :du_ma_et:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#25 rossomaha » 23.07.2012, 17:14

кукан, которому уже 6(!) лет!!!!!!!!!!!!!!!!
rossomaha
уклейка
уклейка
Аватара
Откуда: Симферополь
Репутация: 12
Лояльность: 20
Сообщения: 66
С нами: 11 лет 11 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#26 Ялтинец » 18.11.2012, 15:44

Какие плетенки пользуете ????
Так чтобы нормального качества и за приемлемые деньги. Был в Киеве в Фаворите, так меня там настойчиво уговаривали купить плетенку за 560 грн., типа остальное все "не то пальто". ))))
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#27 megabass » 18.11.2012, 15:59

Ялтинец писал(а):Какие плетенки пользуете ????
Так чтобы нормального качества и за приемлемые деньги. Был в Киеве в Фаворите, так меня там настойчиво уговаривали купить плетенку за 560 грн., типа остальное все "не то пальто". ))))
можно и за 900 грн. купить плетню-каждому свое.
на сегодняшний день думаю самый оптимальный вариант- SUNLINE SuperPE. качественная недорогая и доступная(в каждом магазине продается) плетенка.
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#28 Ялтинец » 18.11.2012, 22:16

Sufix 832 а такой не пробовали???? По цене он почти такой-де как и Super PE, а по описаниям вроде как круче.
И какой диаметр брать для Окуня-Щуки.

У меня сейчас Super PE на 10 lb стоит, но было пару неприятных моментов со шнуром - рыбачили в октябре на Днепре и при забросе улетел мой Мепс Аглия №2 - просто порвался шнур, ну и борода случилась нехорошая - пришлось метров 30 шнура в утиль.
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#29 roma_bilan » 20.11.2012, 11:18

Ялтинец писал(а):Какие плетенки пользуете ????
Так чтобы нормального качества и за приемлемые деньги. Был в Киеве в Фаворите, так меня там настойчиво уговаривали купить плетенку за 560 грн., типа остальное все "не то пальто". ))))

пользуюсь шнурами SUNLINE SUPER PE и YGK G-soul X3

причем у YGK G-soul X3 есть диаметры тоньше чем самый тонкий SUNLINE SUPER PE и вовсе не надо платить 600 грн. за тонкий шнур
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#30 roma_bilan » 20.11.2012, 11:30

Ялтинец писал(а):И какой диаметр брать для Окуня-Щуки.

У меня сейчас Super PE на 10 lb стоит, но было пару неприятных моментов со шнуром - рыбачили в октябре на Днепре и при забросе улетел мой Мепс Аглия №2 - просто порвался шнур, ну и борода случилась нехорошая - пришлось метров 30 шнура в утиль.

Диаметр шнура для окуня-щуки стоит выбирать от предстоящих условий ловли таких как например дальность нахождения рыбы, зацепистость местности, размерный ряд рыбы с поправкой на то, что на тонкую снасть ловить всегда приятнее. Лично у меня есть 5 шпуль под одну катушку с разными шнурами и мне не приходится постоянно играться с перематыванием шнуров. Поэтому любой диаметр может стать как щучим так и окуневым.
По Крыму в 95% случаев ограничиваюсь шнуром с нагрузкой 6LB как на окуня так и на щуку

То что у вас на 10 Lb порвался шнур и случилась борода, то это скорее всего от невнимательности или слишком много шнура намотали на шпулю
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#31 Temich » 20.11.2012, 19:44

Ялтинец писал(а):Какие плетенки пользуете ????
Так чтобы нормального качества и за приемлемые деньги. Был в Киеве в Фаворите, так меня там настойчиво уговаривали купить плетенку за 560 грн., типа остальное все "не то пальто". ))))


Имея только цену тяжело сказать, что была за плетенка. Можно только предположить. В данном ценовом сегменте в основном идут восьмижилки. Тут лидеры YGK (есть несколько моделей) и Varivas. У восьмижилок есть ряд преимуществ перд обычным шнурами 3х ,4х жильными. Они почти идеально круглые и одинаковы в диаметре на всем протяжении. Мягкие и гладкие. Что способствует более дальнему забросу. С выходом новой версии [url]http://www.varivas.co.jp/Product/searchgroup/name:アバニ+シーバスPE/type:マックスパワー/view3:2/id:4216[/url] VARIVAS NEW AVANI SEA BASS MAX POWER они стали еще и прочнее при том же диамтре. К примеру у 0.8号 разрывная 16.7 лб, против 11 в прежней версии (предпологаю, что вам предлагали именно старую т.к. как раз по акции во многих магазинах сейчас распродают остатки старого по такой цене). У нового ценник в районе 650грн. Но у вариваса мне не нравится серый незаметный цвет, люблю яркие шнуры.
Еще одно из важных преимуществ использование тонкого шнура на реках с сильным течением. Тонкий и круглый шнур позволяет значительно уменьшить вес используемой приманки. К примеру с диаметром 1.2号 у меня до дна падали груза 30-35 гр., поменяв на 0.8号 на том же месте можно ловить грузами 21-25гр. И еще незначительный плюс восьмижилки, из-за мягкости она не шумит в кольцах recoil. Имею в своем арсенале и простые шнуры и восьмижилку от YGK. Скажу честно после восмьмижилки, четверкой ловить не так комфортно. Хотя считаю, что цена на них неадекватная. Если есть возможность то почему бы и нет. Но если вы только учитесь, то советовал бы все таки остановиться на бюджетных моделях. Как выше ребята писали на Санлайне. Но мне еще нравиться этот драгоновский ред хот http://dragonukraine.com.ua/magazin/kat ... d-hot.html, сделанный на заводе YGK.
Temich
карась
карась
Аватара
Возраст: 39
Репутация: 32
Лояльность: 16
Сообщения: 235
С нами: 11 лет 9 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#32 Hardcore » 21.11.2012, 17:10

125 метров мало слишком.
Сожранная сотня краснокнижных форелей- переход в буддисты в будущем!
Hardcore
карась
карась
Аватара
Репутация: 1
Лояльность: 6
Сообщения: 194
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#33 Эмиль » 21.11.2012, 20:19

Hardcore писал(а):125 метров мало слишком.
+ Бэкинг... будит метров 180-200 смотря сколько тысячь катушка
Эмиль
карась
карась
Возраст: 26
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 8 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#34 Hardcore » 22.11.2012, 18:37

не я не втом плане, пару тройку обрывов, или срезов на ракушке + износ и останется шнура на выброс, я после того как у меня остаётся его метров 60 просто сматываю и покупаю новый, вот былоб его хотяб метров 150 вот тогда нормально а 125 маловато будет!
Сожранная сотня краснокнижных форелей- переход в буддисты в будущем!
Hardcore
карась
карась
Аватара
Репутация: 1
Лояльность: 6
Сообщения: 194
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#35 Эмиль » 22.11.2012, 19:23

Hardcore писал(а):не я не втом плане, пару тройку обрывов, или срезов на ракушке + износ и останется шнура на выброс, я после того как у меня остаётся его метров 60 просто сматываю и покупаю новый, вот былоб его хотяб метров 150 вот тогда нормально а 125 маловато будет!

если так то согласен с вами.
Эмиль
карась
карась
Возраст: 26
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 8 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#36 xserxx » 22.11.2012, 20:04

Hardcore писал(а):не я не втом плане, пару тройку обрывов, или срезов на ракушке + износ и останется шнура на выброс, я после того как у меня остаётся его метров 60 просто сматываю и покупаю новый, вот былоб его хотяб метров 150 вот тогда нормально а 125 маловато будет!

А ещё можно воспользоваться бекингом... и добить эти 60 м.
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#37 roma_bilan » 22.11.2012, 20:32

для ул джига 60м. может и пойдет, а если потяжелее то уже и бэкинг не поможет
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#38 Djo » 22.11.2012, 22:50

Скажите не знающему, для чего использовать поводок из флюракарбона если например щюка его всёравно срезает. Если не ловить щюку то для чего тогда вообще поводок? Спасибо.
Djo
уклейка
уклейка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 4 месяца
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#39 PASHA » 22.11.2012, 23:30

Djo писал(а):Скажите не знающему, для чего использовать поводок из флюракарбона если например щюка его всёравно срезает. Если не ловить щюку то для чего тогда вообще поводок? Спасибо.
Флюрокарбоновый поводок используется в основном не от щуки и окуня а для меньшей заметности самой оснастки, благодаря чему количество поклевок увеличивается в разы.
P.S Еще хочу добавить то что даже если вы пошли ловить щуку и у вас стоит металлический поводок это не означает что вы обезопасили себя от срезов приманки на все 100%, так как частенько щука бьет с опережением и соответственно срезает и металл.
Настоящий мужик,ловит только на джиг!
PASHA M
Коллекционер спиннингов
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 58
Лояльность: 21
Сообщения: 930
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Любимый вид ловли: спиннинг(МДЖ и НАНО) и маховая удочка.

Re: Вопросы по ловле спиннингом

#40 Snipe » 23.11.2012, 17:11

Djo писал(а):Скажите не знающему, для чего использовать поводок из флюракарбона если например щюка его всёравно срезает. Если не ловить щюку то для чего тогда вообще поводок? Спасибо.
Попробую ответить еще в таком варианте.
Один мой товарищ и напарник по рыбалкам так боится потерять приманку (воблер ли это за 25 S, микроджиговая ли кракозябра), что никогда не забрасывает в сторону предполагаемой коряжки, густого камыша или без уверенности, что под "килем" его приманки есть запас глубины в полметра-метр. Точно по этой же причине он боится ставить флюр на поводок, если знает, что в водоеме есть щука. В итоге приманки он почти никогда не теряет. Воблеры, так уж точно... Если бы он потерял хоть один из своих многочисленных японцев, то спиннинг бы, наверное, забросил навсегда. Но и рыбу он практически не ловит или ловит очень случайно. На наших совместных рыбалках часто счет бывает 10:0 или 12:1. Отсюда вывод: либо смирись с тем. что даже самая дорогая приманка - это расходный материал предназначенный приманить хищника в зоне его стоянки (а это именно вышеуказанные места), либо бросай это занятие и коллекционируй красивые игрушки с острыми крючками, что тоже очень увлекательно.
А поводок из толстого флюра при ловле щуки часто может помочь сделать результат. Да, при этом есть опасность потерять один воблер за несколько рыбалок. Но иначе в течении долгого времени можно так и не понять для чего же он приобретался. :uch_tiv:
Snipe
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 62
Откуда: Севастополь
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 5 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.След.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron