Вопросы по ловле джерком

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

#1 roma_bilan » 21.05.2012, 16:56

Всё, что связано с ловлей на джерк
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#2 andrey_fishbone » 21.05.2012, 23:15

когда то была возможность взять комплект почти за даром,но потом подумал сколько нужно кг с собой тягать передумал,но и как практика показала трофеев с берега маловато
если рыба не карась,нафига она сдалась,если рыба не плотва-нахрена она нужна
andrey_fishbone
судак
судак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 87
Лояльность: 40
Сообщения: 518
С нами: 12 лет
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#3 xserxx » 22.05.2012, 19:46

andrey_fishbone писал(а):когда то была возможность взять комплект почти за даром,но потом подумал сколько нужно кг с собой тягать передумал,но и как практика показала трофеев с берега маловато

А Коля ( Косатик) уже полностью перешёл на джерк с берег на Симферопольском и не жалеет обэтом...

п.с. Андрей внимательно прочитай мою подпись. :co_ol:
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

Re: Вопросы по ловле джерком

#4 roma_bilan » 22.05.2012, 22:00

Да, Коля постоянно тягает трофейную рыбу, так что джерк это еще один из способов достижения желаемого результата, в том числе и на Симферопольском водохранилище :dan_ser:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#5 Mikola-Jerk » 24.05.2012, 15:56

Всем привет! А вот и я...Насчет джерка вставлю пятак, моя тема Это отличный способ ловли трофейной рыбы... если вникнуть по глубже, то можно ловить весь сезон чистой воды. Научится легко, была бы рыба.
Комплект снасти. Можно купить не очень дорого, не обязательно покупать самые дорогие катушки-абушки и палки, можно влезть в бюджет 1700 грн.-2500 грн.
Джеркбейты многие делают сами, самоделки ловят не хуже, а часто лучше фабричных, заводские по цене не дороже воблеров (60-150 грн.). Потери приманки, после освоения заброса, большая редкость. В основном, теряешь приманки из-за отстрелов при неправильном забросе. Изредка глухой зацеп. При таких тестах снасти, я, вытаскивал раму от орленка, всю в блеснах и силиконе, а друг, выволок покрышку. Шнура хватает очень на долго 80-100LB. Так что, в этом плане джерк экономнее воблеров. Как, и с воблерками, купив приманку, тестируем ее, определяем, на что она способна, подбираем ключик, тюнингуем и используем ее с умом. Некоторые приманки очень изнашиваются, со временем, беспощадные щуки наносят ощутимый вред, боевые шрамы! Ветеранов реанимируем, красим, покрываем лаком, и если уже и это не помогает, гордо выставляю приманку, на свою доску почета.
И еще... По приманкам много вопросов задает народ, сразу скажу, модели, цвета советовать не стану. В цвета вообще, не сильно не верю. По моделям, часто меняю тройники и кольца, подгружаю джекбейты или вешаю силиконовые юбки в зависимости от того, чего хочу добиться от джерка. В чистом виде джеркбейты, как из коробки редко использую, тюнингую. Почему? Производители часто вешают толстые и достаточно тупые крючки, специально, в расчете на трофеи за 5кг и выше, с такой чупокаброй проблем засечь не будет, она сама поможет своей массой и ударом. А вот что с рыбой 1-4 кг, основной улов Крымского джеркмена :) их ловить можно, но сложно, с такими якорями. Трудно просечь рыбу, ими сильно травмируешь шнурков. По этой причине у меня в начале было много очень обидных сходов, меняю на более тонкие и острые, поменяв крючки сходов стало намного меньше. При зацепе такие, легко разогнуть. Минус, крючки легче заложенных производителем и меняется плавучесть и горизонт работы, рыбы побольше в процессе вываживания часто сильно гнут такие тонкие крючки, часто приходится менять.
Я в основном ловлю рыбу на:
Мои самые любимые деревянные самоделки, все что смог купить модели от "Колючего", г.Киев
Салмо слайдер 10F/S, 12F
Страйк про Биг бандит
Страйк про Бастеры всех размеров
Абу Хи-ло
Зальты тоже ловят всякие (тайлы еще не разловил только, жду осень)
Изуми 145е
с остальным джерками только экспериментирую или ловлю на них, но не стабильно.

Как, то так... вообще не собрался ничего писать. Тема очень интересная и было время. Надеюсь, тут на форуме найти для себя что-то новое и интересное. Вообще круто было бы, провести Джерк фест в Крыму, хотя бы для того что бы, встретиться и поделиться опытом, а то до всего приходится доходить самому.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#6 megabass » 24.05.2012, 21:27

Mikola-Jerk писал(а):Вообще круто было бы, провести Джерк фест в Крыму, хотя бы для того что бы, встретиться и поделиться опытом, а то до всего приходится доходить самому.
можно над этим подумать!!! предлагай водоем,время и будем вместе думать.мож чего-нибудь и получится :co_ol:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

Re: Вопросы по ловле джерком

#7 xserxx » 25.05.2012, 16:27

megabass писал(а):
Mikola-Jerk писал(а):Вообще круто было бы, провести Джерк фест в Крыму, хотя бы для того что бы, встретиться и поделиться опытом, а то до всего приходится доходить самому.
можно над этим подумать!!! предлагай водоем,время и будем вместе думать.мож чего-нибудь и получится :co_ol:

Я бы поучаствовал....
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

Re: Вопросы по ловле джерком

#8 maxm » 26.05.2012, 22:49

Вообще круто было бы, провести Джерк фест в Крыму, хотя бы для того что бы, встретиться и поделиться опытом, а то до всего приходится доходить самому.

Коля, говорил тебе лично и тут повторю - идея отличная, поддерживаю, а если нужна будет помощь в организации, можешь на меня рассчитывать. Заодно и самоделки проверим в "бою".
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

Re: Вопросы по ловле джерком

#9 Mikola-Jerk » 26.05.2012, 23:44

Супер, джерк в зачаточном состоянии в Крыму, действительно ловят рыбу джерком не так много людей, многие только в этом сезоне купили комплекты снастей, учатся, некоторые хотят, но не знают с чего начать. Мой друг харьковчанин за весь прошлый сезон не поймал ничего джерком, упирался как мог, пока не поучаствовал в каком-то региональном джеркфесте, пару советов бывалых, и пошло. Народ привозит интересные приманки из всяких америк, кто-то делает сам, будем хвастаться :) и тестить. Будет осень интересно обменяться опытом. Вот закончится запрет и решим куда податься. Спасибо что поддержали мою идею. Надеюсь это мероприятие заинтересует не только нас четверых.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#10 Mikola-Jerk » 28.05.2012, 09:41

ссылка rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3335980

Нахлыст против Джеркбейта 1-3 / Fly vs Jerk 1-3
Год выпуска: 2009
Страна: Швеция
Жанр: документальный, рыбалка
Продолжительность: 3x ~ 01:00:00-01:10:00

Режиссер: Johan Ruhe

В ролях: Georg Wester, NIklaus Bauer, Nicke Trumman

Описание:
Борьба и спор за наибольшую эффективность двух направлений рыбалки: нахлыст против спиннинга, мушки против джерков. Два метода, два способа, два вида – кто лучший?...
Увлекательнейшие фильмы, которые стоит посмотреть всем любителям обоих способов ловли. Очень много пойманных рыб. Ниже приводится детальная информация по каждому фильму.
Фильмы на шведском языке без перевода.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#11 Mikola-Jerk » 28.05.2012, 09:43

Домашняя страница "Джерк против нахлыста" kanalgratis.se/filmklipp/fly-vs-jerk-officiell-teaser
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#12 Mikola-Jerk » 28.05.2012, 10:27

[youtube]H85naPeeZss[/youtube]
Кто не сможет скачать у меня есть, весит 2гига.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#13 roma_bilan » 28.05.2012, 17:32

Тогда как вариант предлагаю фест "джерк против спиннинга" :du_el:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#14 sergei-vm2 » 28.05.2012, 19:21

Дело хорошее, но как будете считать,по хвостам или по весу? :nez-nayu:
sergei-vm2
судак
судак
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Симферополь
Репутация: 22
Лояльность: 0
Сообщения: 523
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#15 Labonin » 28.05.2012, 20:01

roma_bilan писал(а):Тогда как вариант предлагаю фест "джерк против спиннинга" :du_el:
Ради спортивного интереса очень поддерживаю это предложение :du_el: !
sergei-vm2 писал(а):Дело хорошее, но как будете считать,по хвостам или по весу? :nez-nayu:
Я думаю лучше считать результат по хвостам :du_ma_et:
Labonin M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 46
Лояльность: 5
Сообщения: 331
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Резинка

Re: Вопросы по ловле джерком

#16 CAT » 28.05.2012, 20:13

Я тоже готов принять участие :za_da_va_la: и желательно на каком нибудь очень заросшем водоеме
CAT M
уклейка
уклейка
Возраст: 53
Репутация: 5
Лояльность: 2
Сообщения: 53
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг,поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#17 серёга. » 28.05.2012, 20:20

А нельзя считать, у кого крупнее ? :-): что толку мальков считать - моё личное мнение, хотя, может, я и неправ :nez-nayu:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

Re: Вопросы по ловле джерком

#18 Labonin » 28.05.2012, 20:46

CAT писал(а):Я тоже готов принять участие :za_da_va_la: и желательно на каком нибудь очень заросшем водоеме
Я думаю, что надо составить список водоемов с наличием всей хищной рыбы, а потом выбрать методом голосования или жребий.

серёга. писал(а):А нельзя считать, у кого крупнее ? :-): что толку мальков считать - моё личное мнение, хотя, может, я и неправ :nez-nayu:
Тут тоже самое, надо решать всем вместе!
Labonin M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 46
Лояльность: 5
Сообщения: 331
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Резинка

Re: Вопросы по ловле джерком

#19 roma_bilan » 28.05.2012, 22:43

надо определиться берег или лодка, а потом водоем выбирать. Я думаю интересней будет с лодки. А по водоему я думаю или Бахчик или Тайган старый. На этих водоемах и та и та школа может показать результат. По подсчету результата, предлагаю по чистому весу, но на взвешивание принести скажем по 5 хвостов каждого вида хищника. А после турнира, обязательно остаться на мастер класс и обмен опытом. И этот пункт обязательно прописать в регламенте, а то после награждения все постоянно чухают сразу домой, а потом жалуются, что опять все секретные приманки и проводки остались в секрете :a_g_a:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#20 sergei-vm2 » 28.05.2012, 23:02

Ром,хорошая идея. :-ok-:
sergei-vm2
судак
судак
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Симферополь
Репутация: 22
Лояльность: 0
Сообщения: 523
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

След.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron