Вопросы по ловле джерком

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

Re: Вопросы по ловле джерком

#21 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 09:40

Если и соревноваться то, надо учитывать два параметра, как на видео, победа по количеству в туре один бал и победа по самой крупной рыбе, в туре один бал. три тура, так можно уровнять шансы. Джерк, это все таки трофейный вид ловли щуки, максимально заточен на размеры улова, а не на количество. Воблерами, я набивал до 30 хвостов и более, за рыбалку, но достойных было мало, джерком до 8шт, за такую же рыбалку и щука больше кило была вся, а такой может быть не так немного, мы не в Финляндии. Повторю, Джерк, это способ ловли трофейной щуки - надоело играться с щнурками до полтора кило, хочется почаще вытаскивать из воды трешек и пятерок, добро пожаловать в Джерк.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#22 roma_bilan » 29.05.2012, 10:05

Коля, форматов проведения может быть много, их мы и обсуждаем. По максимальному количеству считаю нет смысла проводить. Введя ограничение на итоговое количество хвостов при взвешивании мы тем самым стимулируем людей ловить максимально крупную рыбу насколько это возможно. Можно уменьшить количество хвостов с 5 до 3-х скажем. Можно исключить окуня и судака, но не желательно, ведь из разговоров слышал, что окунь тоже ловится на джерк, ведь джерк не останавливается только на щуке :ne_ne_ne: , да тяжело, но можно ловить, никто легких путей не ищет.
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#23 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 10:11

Крупный окунь в джерке это "прилов", за два года я взял три хвоста, судак это вообще редкость. Был еще один синец, один подлешик и за багренный карасик.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#24 roma_bilan » 29.05.2012, 10:18

Коля, я так понимаю окунь это прилов при ловле щуки, а если целенаправленно ловить окуня - выбор правильного места, выбор джерка под него... надо пробовать, тем интересней будет :a_g_a: Если я не прав поправь меня :-):
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#25 maxm » 29.05.2012, 11:24

Я думаю, надо оставить возможность на фесте ловить с берега, т.к. джерком не очень удобно ловить с лодки.

Меняя тему скажу, еду завтра в Советский район на рыбалку, попробую там джерком помахать, по приезду отпишусь.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

Re: Вопросы по ловле джерком

#26 roma_bilan » 29.05.2012, 11:26

maxm писал(а):
Меняя тему скажу, еду завтра в Советский район на рыбалку, попробую там джерком помахать, по приезду отпишусь.

Ни хвоста! :dan_ser:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#27 roma_bilan » 29.05.2012, 11:28

Из расчетов и подсчетов сколько джерковиков готовы принять участие в фестивале?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#28 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 11:28

Макс, оторвитесь там с дядей Юрой за всех! больше фоток!
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#29 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 12:01

В личных беседах и на форуме уже изъявили желание поучаствовать в джеркфесте,
Андрей "Пиротехник",
Валера,
Дядя Юра,
Максим (который maxm),
Максим (который максим),
Артем.
Сергей Николаевич (xserxx)
Думаю, назначить надо на число 24е следующего месяца. Тайган, Белогорское или Бахчипариж надо проголосовать.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#30 roma_bilan » 29.05.2012, 12:08

Коля какой формат джерковики хотят? чисто джерк или спин против джерка?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#31 максим » 29.05.2012, 12:28

немного встряну я думаю што джерк это разновидность спиненга поэтому будет интересний . но по 5 хвостов это не правельно джерки всёже ращитаны на щуку в восновном. да и этой рыбалкой многие только занелись знаний моловато спиненгом всё кокрастоки наоборот поэтому турнир для джерковиков будет проигрон . ноэто не говорит о том што не надо проводить такой фестиваль . по осени я думаю што джерки разорвут силекон и не потому што рыба будет октивная просто рыбаки наберутся опыта . :du_ma_et:
максим
судак
судак
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 64
Лояльность: 7
Сообщения: 563
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: максим
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#32 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 12:30

пусть тут все и решат. Как? по мне нам всем еще учиться и учиться, что бы участвовать в "битвах". Но, интрига мне нравится.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#33 roma_bilan » 29.05.2012, 12:54

максим писал(а):немного встряну я думаю што джерк это разновидность спиненга поэтому будет интересний .

Макс, извини, не понял, что ты этим хотел сказать? :-):
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#34 roma_bilan » 29.05.2012, 13:05

максим писал(а): но по 5 хвостов это не правельно джерки всёже ращитаны на щуку в восновном. да и этой рыбалкой многие только занелись знаний моловато спиненгом всё кокрастоки наоборот поэтому турнир для джерковиков будет проигрон .

Ну зачем так сразу проигран, если есть мнение, что джерк лучше ловит крупную трофейную рыбу, чем спиннинг, то соответственно ваши 5 щук будут тяжелее, чем 5 щук пойманные на спиннинг. А вот с окунем вам придется попотеть и поучится его ловить на джерк, джерки ведь не только огромных размеров бывают, но тем интереснее будет
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Вопросы по ловле джерком

#35 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 13:15

И вообще фест это не турнир и ли еще что... мы пытаемся научиться ловить на джерк, осваиваем снасть и только пытаемся разобраться с приманками. Главной идеей было обмен опытом по джерку, посмотреть снасти друг у друга, потестить приманки, самоделки посмотреть. Хотя и интрига не помешает и можно эти мероприятия разделить, сначала фест а потом "Битва". Очень не хотелось бы что-бы первый блин вышел комом, я имею ввиду, потратить время на "битву" и упустить возможность толком потрындеть. Вообще, чем больше поражений тем вкуснее победа и "битву" можно разделить на два три этапа (с шагом, там через месяц), так даже намного интереснее и в конце думаю народу прибавится.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#36 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 13:32

Что лучше Марс или Хамер, в пустыне хамер а на трассе мерс, лучше иметь оба. Так и джерк и силикон. Это разные безусловно толковые виды ловли рыбы, которые актуальны в зависимости от разных обстоятельств. Я, уже для себя выбрал, что лучше. Джерк, зто то что надо для меня. Трофеи чаще ловлю на джерк.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#37 Mikola-Jerk » 29.05.2012, 17:12

Давайте поговорим о судаке на джерк, в приловах случается окунь и говорят не редко судак мне интересно, как джерком целенаправленно ловить судака или окуня, я видел рекламу российского фильма об этом, сам фильм еще не видел, снял Солопов. Может кто видел или имеет инфу по этому вопросу?
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#38 Mikola-Jerk » 05.06.2012, 12:58

Народ, задает вопросы по джерку. Решил, тут отписаться. Джеркбейты, это просто большие воблера.
Я ловил на воблера, пару лет назад узнал о джерке, купил комплект, инфы мало. Начал ловить рыбу сразу, с первых забросов, по тому что относился к джеркбейтам, как к обычным воблерам, не тупо бил, а делал все то же что и с воблерами. Твич разный, просто удары посильнее, паузы и т.д. Для себя не разделяю особо эти виды ловли, разница в снасти и размерах приманки все. Не многие джеркбейты надо просто бить и не все делают глайды.. Если ловишь хорошо рыбу воблерами, легко поймаешь и на джеркбейты у кого не получается ловить на воблера, тем более в джерке делать нечего. Многие модели воблеров, то же джеркбейты - та же моя любимица Рудра. Многие начинают насмотревшись фильмов о джерке, где на каком нибудь диком заповедном лимане, легко поймать щуку на ботинок, или ножку от табуретки, были бы крючки. Активную щуку поймать вообще не проблема, а вот спровоцировать пассивную, запрессованную, намного сложнее. Столкнувшись с реальностью народ остывает. У нас, трофеи, очень трудовые, хоть на воблеры, хоть на джеркбейты. Надо учиться и разбираться. Уверен, тактика и стратегия у воблерной ловли и джерковой одна и та же. О воблерах, море видео от того же Шанина, Солопова, Щербаковых и т.д. Советую, их смотреть, все что применимо к воблерам, почти всегда подходит и для джеркбейтов.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Вопросы по ловле джерком

#39 Mikola-Jerk » 05.06.2012, 13:47

На водохранке, позавчера опять мною замечены салитерные подлещики. Курсируют медленно, по поверхности и не могут нырнуть. Это любимое лакомство щуки. "увидел - намотал на ус" Многими джеркбейтами можно с имитировать поведенье такого щучьего деликатеса. К примеру Изуми составник в плавающем варианте. Бастер шалов ранер. И вчера, их родных и использовал, на них, поймал по щуке. Анимация, короткие рывочки с паузами до пяти секунд, иногда просто шевелил приманку, почти на месте. Глайды и активная анимация вообще не работали, рыба запрессована.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron