Джентельменский набор воблеров

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

#1 vengrusss » 01.03.2016, 10:48

Как начинающий спиннингист, решил немного поинтересоваться воблерами. Как начал читать о них, глаза разбежались. Так вот у меня вопрос: есть ли какой-нибудь "джентельменский набор" воблеров, которые должен иметь каждый (ну или почти каждый)? В частности, для ловли на Симферопольском водохранилище.
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#2 megabass » 01.03.2016, 11:22

для начала скажи какой у тебя спиннинг, чтоб под него воблеры советовать.
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 Deadlift » 01.03.2016, 11:36

Сейчас понесётся... Я не особо знаток воблеров, но в основном нужно сделать упор на воблера класса "минноу". Наиболее простой в освоении воблер - Squad Minnow от Jackall, мне еще лично нравится Cablista от pontoon21, Jib от компании Smith. Это если брать щучьи воблера (относительно, конечно, зато они не сильно большие и в большинстве случаев эти воблера можно твичить универсальными спиннингами с тестом до 10-12 грамм). Окуневые воблера - Cheerful, Crackjack, Greedy Guts от Pontoon21. Вообще в нынешней экономической ситуации цены на Понтун21 наиболее адекватные и соотношение цена-качество у них оптимальное. Конечно, можно накупить воблеров Megabass, Smith и Evergreen, но они по цене в 2-3 раза дороже Понтуна и отрывать их очень обидно... Да и если только начинаешь, чтобы особо не тратиться еще не понимая, что тебе нужно, лучше начать с более-менее бюджетных воблеров, но нормального качества.
Итак "джентльменский набор" по моей версии:
1) Squad Minnow от Jackall
2) Cablista от pontoon21
3) Jib от Smith
4) Cheerful, Crackjack, Greedy Guts от Pontoon21 (все небольшого размера 36-77мм)
В среднем такой набор будет стоить около 3000 рублей и даст понять уже стоит связываться с воблерами или нет. При этом на большинстве крымских водоёмов его будет вполне достаточно.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 starovm » 01.03.2016, 11:44

megabass писал(а):для начала скажи какой у тебя спиннинг, чтоб под него воблеры советовать.
Макс, насколько я помню недавние темы, он приобрел это: Shimano Vengeance, 210 см., 7-21 гр. :du_ma_et:
starovm M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 56
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 393
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#5 Deadlift » 01.03.2016, 11:47

starovm писал(а):
megabass писал(а):для начала скажи какой у тебя спиннинг, чтоб под него воблеры советовать.
Макс, насколько я помню недавние темы, он приобрел это: Shimano Vengeance, 210 см., 7-21 гр. :du_ma_et:
Тогда мелкие воблера из списка стоит вычеркнуть и меньше 70мм не брать, т.к. будет некомфортно ловить ими и заброс совсем слабый будет.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#6 starovm » 01.03.2016, 11:52

Deadlift писал(а):
starovm писал(а):
megabass писал(а):для начала скажи какой у тебя спиннинг, чтоб под него воблеры советовать.
Макс, насколько я помню недавние темы, он приобрел это: Shimano Vengeance, 210 см., 7-21 гр. :du_ma_et:
Тогда мелкие воблера из списка стоит вычеркнуть и меньше 70мм не брать, т.к. будет некомфортно ловить ими и заброс совсем слабый будет.
Т.е. оставляем первые три позиции :think:
starovm M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 56
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 393
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#7 Deadlift » 01.03.2016, 11:56

Тогда можно дополнить еще некоторыми воблерами. К примеру Colt Minnow тоже очень хороший и относительно недорогой, ну и для условий поглубже Squad Shad подойдёт. Опять же повторюсь, в сторону более именитых и дорогих производителей дороговато смотреть, как по мне, но там есть ещё более прославленные модели (но они не всегда лучше ловят).
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#8 megabass » 01.03.2016, 12:01

лично я в свое время неплохо ловил щуку на Симферопольском на: Orbit 80SR, Jib SP, Asura , FX 6,6 , Vision 95. крупных щук не ловил, но травянка до килограмма весом ловилась стабильно!!
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#9 Ever green » 01.03.2016, 12:10

vengrusss писал(а):Как начинающий спиннингист, решил немного поинтересоваться воблерами. Как начал читать о них, глаза разбежались. Так вот у меня вопрос: есть ли какой-нибудь "джентельменский набор" воблеров, которые должен иметь каждый (ну или почти каждый)? В частности, для ловли на Симферопольском водохранилище
В общем предложу то что продаю сейчас сам.
Воблеры, то что осталось.
Изображение
с первого фото:
1) дуо моаб 85ф, воб хороший но надо с ним подружиться.
3) мегабасс степкат, прост в использовании, не нужно мудрить.
9) юзури хардкор 2.0, воб для щуки прямо то что надо если ловить на глубинах 2.5-3.5метра
гридигатс 77 не предлогаю, забрали уже.
Изображение
второе фото
2) 3д попер, жуть какой крутой
8) магалон, легенда.
9) сквадминноу 95, всем известный и многими очень востребован.
Изображение
2) гридигатс 55, дешево и сердито
4) фишкат любика, тоже дешево и сердито
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#10 vengrusss » 01.03.2016, 13:04

Дааа, всё кажется таким мудреным. Теории уже прилично так прочитал. Вам спасибо за советы.
Еще вопросик такой: ловля джигом возможна круглый год? Или для него есть определенные периоды, а потом лучше переходить на воблер?
Просто думаю, может, в связи с тем, что спиннингом ловил всего 4 раза пока, не соваться в твичинговую науку и воблеры, а дальше осваивать джиг? Или всё же затронуть и эту тему. Как считаете?
Последний раз редактировалось vengrusss 01.03.2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#11 Deadlift » 01.03.2016, 13:09

Ловля джигом, как по мне, более универсальна. Возможна круглый год, да. А вот воблеры обычно лучше по тёплой воде ловят (но и джиг тоже по тёплой актуален). На что ловить - это уже каждый решает сам, есть те, кто круглый год только на воблера ловят.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#12 starovm » 01.03.2016, 13:12

vengrusss писал(а):Дааа, всё кажется таким мудреным. Теории уже прилично так прочитал. Вам спасибо за советы.
Еще вопросик такой: ловля джигом возможна круглый год? Или для него есть определенные периоды, а потом лучше переходить на воблер?
Ты не поверишь, но воблерами тоже можно круглый год ловить ::yaz-yk: Единственное условие для ловли спиннингом (и пофик на что ты ловишь) это открытая вода. А то когда водоем покрыт льдом, как-то проблематично ловить, приманка не погружается в воду :du_ma_et:
starovm M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 56
Репутация: 34
Лояльность: 3
Сообщения: 393
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#13 vengrusss » 01.03.2016, 13:14

starovm писал(а):
vengrusss писал(а):Дааа, всё кажется таким мудреным. Теории уже прилично так прочитал. Вам спасибо за советы.
Еще вопросик такой: ловля джигом возможна круглый год? Или для него есть определенные периоды, а потом лучше переходить на воблер?
Ты не поверишь, но воблерами тоже можно круглый год ловить ::yaz-yk: Единственное условие для ловли спиннингом (и пофик на что ты ловишь) это открытая вода. А то когда водоем покрыт льдом, как-то проблематично ловить, приманка не погружается в воду :du_ma_et:
Ахах, ну до этого я, к счастью, еще могу додуматься _))
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#14 JEKA » 01.03.2016, 21:59

Достаточно часто ловлю воблерами и люблю ловить ими,имею большую коллекцию и есть водоемы где ни одной рыбы не поймал на резину,все на воблеры!Но если бы у меня попросили бы назвать 5 воблеров новичку для наших Крымских водоемов я бы назвал следующие -JACKALL SQUAD MINNOW 65 или 80,очень послушный и отзывчивый воблер,хорошо работает на любых проводках как при активном твиче так и при медленных подтяжках и еле заметном шевелении,тоже самое могу сказать про SMITH JIB 90 sp хотя при этом воблера совершенно разные как по форме так и по игре и горизонту ловли!Следующим бы советовал брать воблер с немного большим заглублением и в плавающем варианте во избежании зацепов за дно PONTOON 21 GREEDY GUTS 77F-MDR,очень интересный воблер,хорошо ловит щуку осенью и в начале зимы на медленных подтяжках с легким касанием дна.Очередной тип воблеров хорошо работающий на наших водохранилищах в том числе на Симферопольском это шеды типа ZIPBAITS KHAMSIN SR в размере 70мм или болие дешевые аналоги от kasadaka это MIRAGE XS или PONTOON 21 CHAOS,хорошо показали себя по разнокалиберной щуке до 2.5 кг(лично у меня).И последним я бы посоветовал крэнк,этот тип воблеров не сильно популярен у нас,ну и по сути он те так часто используется в сравнении от с остальными,но бывали случаи когда они делали рыбалку,чаще всего ловлю на них с середины лета и до середины сентября,в те дни когда щука ни на что не реагирует из-за жары,в такие дни удавалось получать агрессивные поклевки именно на крэнки,из крэнков нравятся YO-ZURI WO.B.RU с заглублением до 1 метра и YO-ZURI 3D FLAT CRANK!Вообщем как то так,все написал лично из своего опыта,у кого то может все по другому)
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#15 mentos » 01.03.2016, 22:09

ИМХО, если глубина ловли до 2м, то: орбит 80, Ридж 90Ф, 90С, икскросс- меньший, дедфлот младший и старший, джиб 90 сп и ф, плюс для меляка малас, волкер- дог-х от мегабасс, можно еще 3д- поппер. Все основано на личном опыте.
mentos
уклейка
уклейка
Репутация: 23
Лояльность: 103
Сообщения: 80
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#16 mentos » 01.03.2016, 22:11

и самое главное- правильную палочку под дергинг)) мой совет- лучше бассмании твичевой палки нет)))))) (в частности до 16 грамм, ну или до 14)
mentos
уклейка
уклейка
Репутация: 23
Лояльность: 103
Сообщения: 80
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#17 Ever green » 02.03.2016, 07:42

mentos писал(а):лучше бассмании твичевой палки нет)))))
Прямо таки нет.....
Я лично купив хвалёную бассманию не вытерпел её и 3х рыбалок, продал. Голимый Кол.
Райзер, волкей, экстрим, вигор, легенд элит, тантализа опен, тиро 76м, да в общем то много чего.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#18 mentos » 02.03.2016, 09:11

забыл написать- бюджетная твичевая палка
mentos
уклейка
уклейка
Репутация: 23
Лояльность: 103
Сообщения: 80
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#19 владимир47 » 26.08.2020, 21:13

На сайте , каждый день, полно гостей, а наши
спортивные звёзды, могли бы поделиться опытом
применения, ну, например,крэнками. Всем было бы
интересно. Как думаете?
владимир47
окунь
окунь
Репутация: 112
Лояльность: 0
Сообщения: 477
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: владимир
Откуда: КРЫМ
Любимый вид ловли: Спиннинг

#20 Deadlift » 26.08.2020, 21:20

Наши звезды крэнками не пользуются практически
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

След.

Вернуться в Вопросы знатокам