Помощь с выбором катушки

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

#1 vengrusss » 17.04.2016, 11:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую катушку взять под Blue Bird 2,04m 0,5-5g?
Палка бюджетная, следовательно и катушка нужна не из дорогих :-)
В пределах 3-3.5 т.р.
Поставил Ryobi Ecusima 2000vi - тяжеловата.
Значит вес катушки должен быть менее 260гр.
Заранее благодарен за совет :a_g_a:
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#2 Алексей_А » 17.04.2016, 13:46

я бы обратил внимание на новинку Daiwa Ninja 2000a
Алексей_А M
судак
судак
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Севастополь
Репутация: 191
Лояльность: 21
Сообщения: 1169
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 Deadlift » 17.04.2016, 21:32

А я бы взял бу катушку типа Revros или Exceller. Ибо совсем недорогие Дайвы имеют нелестные отзывы...
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 mentos » 17.04.2016, 21:41

Никита привет! Почитай характеристики и отзывы про катушки фирмы Stinger, я сам взял себе модель Phanrom XW 1520 размер, вес 205 грамм, все пока четко, укладка отличная, единственный минус- странная работа фрикциона, точнее он очень тихий, треска на трофее неслышно)) Ну и сам фрикцион работает не очень внятно, но это мсожет особенность и баг моей катьки. Почитай отзывы, в т.ч. К.Кузьмина, если что я пока на материке))
mentos
уклейка
уклейка
Репутация: 23
Лояльность: 103
Сообщения: 80
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#5 vengrusss » 17.04.2016, 21:58

Всем спасибо за советы. Олег привет)) Думал по поводу стингера, кстати. Интересно, имеется ли он на Турецкой. В том магазине где я брал ББ его нет... Вес стингера заинтересовал
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#6 vengrusss » 09.06.2016, 13:31

Так и не дошли руки до новой катушки под BB. Тягал с экусимой. Но всё же надумал наконец прикупить. Предложенный стингер интересен, но в Симферополе, видимо, нет его. А с почтой никогда не любил возиться.
В итоге пытаюсь определиться между двумя похожими вариантами. Первый:
Favorite Regza 2000S
http://snasti.crimea.ua/snasti-8222.php

Второй (как я понял, созданная на базе Regza):
Favorite Blue Bird 2000S
http://snasti.crimea.ua/snasti-11254.php

Помимо этого нашел еще один вариант, меньше весом:
Daiwa Revros E 2000A
http://snasti.crimea.ua/snasti-16777.php
Но не знаю, стоит ли на неё раскошеливаться :ti_pa: :-) (разница между не и регзой 1000р.)

Подскажите, уважаемые знатоки:
1. Regza или Blue Bird (если из этих двух выбирать) ?
2. Будет ли ощутимая разница между Revros E и остальными двумя ?
Спасибо за советы :a_g_a:
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#7 Deadlift » 09.06.2016, 15:56

Я бы взял Реврос из предложенных. А вообще лучше бы подсобирал немного и взял калдию или фримс б/у, за 5-6 тыс. рублей проскакивают периодически. До покупки первой нормальной катушки, ловил Экусимой и было всё нормально. Лучше потерпеть с ней и взять фримса, совсем другой уровень катушки будет.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#8 vengrusss » 09.06.2016, 16:00

Deadlift писал(а):Я бы взял Реврос из предложенных. А вообще лучше бы подсобирал немного и взял калдию или фримс б/у, за 5-6 тыс. рублей проскакивают периодически.
Просто палка бюджетная, и катушка соответствующая будет ))
Всё потихоньку. Потом что-то лучше прикупится :smile:
vengrusss M
карась
карась
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 41
Лояльность: 49
Сообщения: 137
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Откуда: Аграрное
Любимый вид ловли: поплавок, спиннинг

#9 Deadlift » 09.06.2016, 16:23

vengrusss писал(а):
Deadlift писал(а):Я бы взял Реврос из предложенных. А вообще лучше бы подсобирал немного и взял калдию или фримс б/у, за 5-6 тыс. рублей проскакивают периодически.
Просто палка бюджетная, и катушка соответствующая будет ))
Всё потихоньку. Потом что-то лучше прикупится :smile:
Тогда Реврос :-ok-:
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#10 Maks » 20.10.2017, 14:38

Привет всем, после долгого простоя,решил вернуться в увлекательный и захватывающий мир рыбалки))) В связи с чем хочу полностью (постепенно) обновиться снастями. Ловить планирую 70% море, остальное пресные водоемы. Хочу купить катушку,но чем больше читаю,тем больше каша в голове уже и самое главное разброс по ценам такой же,не пойму где хорошая цена,где нет (или просто названия похожи,а катушки принципиально разные). Помогите с выбором катушки, бюджет пусть пока будет 10 тыс. плюс минус. Рассматриваю как новое так и б/у.

Да, спиннинг пока присмотрел Abu Garcia Salty Stage Egisys SES - 892E ML 2,68 длина, 7-28г., цена получается за новый 7500р, вроде нормально, как по мне.
Maks
уклейка
уклейка
Репутация: 5
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#11 Sergm1 » 20.10.2017, 22:13

To Maks. Все завит от того, как часто Вы собираетесь использовать снасть. Если редко, то в принципе не важно, что покупать.
Если часто и всерьёз, то стоит сразу купить относительно дорогие спиннинг и катушку, под тот вид рыбалки, который Вас наиболее увлекает. На следующий год купите ещё один спиннинг, чтобы расширить диапазон приманок. Одним, все равно не обойдётесь. Ну а дальше, как пойдёт.
Дешёвые, бюджетные брать не стоит. Выброшенные деньги. Все равно придёте к относительно дорогим. Нужно исходить из бюджета 40000-50000 за спиннинг с катушкой. Будет удовольствие и успех.
Sergm1 M
карась
карась
Репутация: 72
Лояльность: 2
Сообщения: 179
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#12 Deadlift » 20.10.2017, 22:38

40-50 тыс - это лихо, конечно. Я понимаю, что у кого-то есть возможность вот так сразу отвалить штуку баксов на свое хобби, но для начинающего это перебор, я считаю. Есть много относительно недорогих хороших спиннингов и катушек. Но для моря катушку нужно брать соответствующую, желательно приспособленную под использование в соленой воде.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#13 maxm » 21.10.2017, 07:50

Maks писал(а):Привет всем, после долгого простоя,решил вернуться в увлекательный и захватывающий мир рыбалки))) В связи с чем хочу полностью (постепенно) обновиться снастями. Ловить планирую 70% море, остальное пресные водоемы. Хочу купить катушку,но чем больше читаю,тем больше каша в голове уже и самое главное разброс по ценам такой же,не пойму где хорошая цена,где нет (или просто названия похожи,а катушки принципиально разные). Помогите с выбором катушки, бюджет пусть пока будет 10 тыс. плюс минус. Рассматриваю как новое так и б/у.

Да, спиннинг пока присмотрел Abu Garcia Salty Stage Egisys SES - 892E ML 2,68 длина, 7-28г., цена получается за новый 7500р, вроде нормально, как по мне.

Тезка, Еще важно представлять какие приманки будешь использовать. Видно, выбираешь до унции.
Не сочтите за рекламу, просто хочу поделиться. спиннинг Bass Pro Shops Pro Qualifier 2 Spinning Rod 2.13 м. PQL70MHS-3, MH, FAST, тест 7-17 гр.
Относительно недавно открыл для себя (по совету приятеля и одновременно авторитетного рыбака Виталия) американскую фирму "Bass Pro Shops". Так вот, сказать, что был приятно удивлен, это ничего не сказать. Чувствительность, легкость, качество исполнения, все на высоте. И, как принято у америкосов, приличный запас прочности, палочка заявлена 7-17 г, а можно спокойно заставить плясать и Рудру, и 130 Балисонга, и 128 Поинтера, реально до 30-35г. По низам соответствует заявленному.
Если админ не против, вот ссылка на некий обзор.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=181292062420167&id=100016181223935
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#14 Ever green » 21.10.2017, 13:45

Sergm1 писал(а):Дешёвые, бюджетные брать не стоит. Выброшенные деньги. Все равно придёте к относительно дорогим. Нужно исходить из бюджета 40000-50000 за спиннинг с катушкой. Будет удовольствие и успех.
В корне не согласен! За 20.000 можно собрать отличный комплект, который не подведёт и будет радовать!
Топовые снасти на 90% это личный комфорт и радость владения! Я прошёл всё ступени и потому говорю опираясь на свой опыт!
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#15 Sergm1 » 21.10.2017, 21:02

Ever green писал(а):
Sergm1 писал(а):Дешёвые, бюджетные брать не стоит. Выброшенные деньги. Все равно придёте к относительно дорогим. Нужно исходить из бюджета <a href="tel:40000-50000">40000-50000</a> за спиннинг с катушкой. Будет удовольствие и успех.
В корне не согласен! За 20.000 можно собрать отличный комплект, который не подведёт и будет радовать!
Топовые снасти на 90% это личный комфорт и радость владения! Я прошёл всё ступени и потому говорю опираясь на свой опыт!
Так зачем ступени? Я спрашиваю человека у которого три Стеллы? Нужно всех пустить по длинному пути?
Расскажу историю. В 1996 году я купил спиннинг и катушку Stradic. В Симферопольском водохрпнилище на эту пару выловлено много рыбы, про Днепр можно рассказы писать. Спиннинг жив по сей день. У катушки сломал лескоукладыватель в 2003 году. Сел на него в лодке. Думаю, что тоже бы работала.
Мой знакомый меня критиковал. Дорого. Последовательно покупая DAM, ABU, и почее.. Через три года он купил Wilde river и Twin. Согласился, с тем, что три года выбрасывал деньги.
Зачётная рыба может клюнуть один раз в жизни. С плохой снастью вы будете рассказывать, какая была поклевка, с хорошей сделаете фото или насладитесь вкусом трофея.
Sergm1 M
карась
карась
Репутация: 72
Лояльность: 2
Сообщения: 179
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#16 Sergm1 » 21.10.2017, 21:14

Deadlift писал(а):40-50 тыс - это лихо, конечно. Я понимаю, что у кого-то есть возможность вот так сразу отвалить штуку баксов на свое хобби, но для начинающего это перебор, я считаю. Есть много относительно недорогих хороших спиннингов и катушек. Но для моря катушку нужно брать соответствующую, желательно приспособленную под использование в соленой воде.
Привыкайте, у Вас жизнь только начинается. Приличный ствол стартует от €1500. Не всю же жизнь рыбачить. К сорока на охоту пора.
Sergm1 M
карась
карась
Репутация: 72
Лояльность: 2
Сообщения: 179
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#17 Ever green » 21.10.2017, 22:00

Sergm1 писал(а):
Ever green писал(а):
Sergm1 писал(а):Дешёвые, бюджетные брать не стоит. Выброшенные деньги. Все равно придёте к относительно дорогим. Нужно исходить из бюджета <a href="tel:40000-50000">40000-50000</a> за спиннинг с катушкой. Будет удовольствие и успех.
В корне не согласен! За 20.000 можно собрать отличный комплект, который не подведёт и будет радовать!
Топовые снасти на 90% это личный комфорт и радость владения! Я прошёл всё ступени и потому говорю опираясь на свой опыт!
Так зачем ступени? Я спрашиваю человека у которого три Стеллы? Нужно всех пустить по длинному пути?
Расскажу историю. В 1996 году я купил спиннинг и катушку Stradic. В Симферопольском водохрпнилище на эту пару выловлено много рыбы, про Днепр можно рассказы писать. Спиннинг жив по сей день. У катушки сломал лескоукладыватель в 2003 году. Сел на него в лодке. Думаю, что тоже бы работала.
Мой знакомый меня критиковал. Дорого. Последовательно покупая DAM, ABU, и почее.. Через три года он купил Wilde river и Twin. Согласился, с тем, что три года выбрасывал деньги.
Зачётная рыба может клюнуть один раз в жизни. С плохой снастью вы будете рассказывать, какая была поклевка, с хорошей сделаете фото или насладитесь вкусом трофея.
Не обязательно много денег тратить чтоб ловить хороших рыб! 95% своих самых запомнившихся трофеев я поймал не на топовые снасти, но эмоции на всю жизнь! Снасти были среднего бюджета, но правильно подобраны!
К слову о трофеях:
Щук 5+ у меня было больше 30шт
Окуней 1+ больше 10
Жерех 3+ около 5шт
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#18 Sergm1 » 21.10.2017, 22:45

А я и не говорил про топовые снасти. Это другие деньги и другая история. Я лишь хотел показать, как можно минимизировать истории известные многим, был отличный спиннинг, но вдруг сам взял и сломался или отличная катушка заклинила при вываживание приличной рыбы. Все.
Sergm1 M
карась
карась
Репутация: 72
Лояльность: 2
Сообщения: 179
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#19 Deadlift » 21.10.2017, 23:12

Sergm1 писал(а):А я и не говорил про топовые снасти. Это другие деньги и другая история. Я лишь хотел показать, как можно минимизировать истории известные многим, был отличный спиннинг, но вдруг сам взял и сломался или отличная катушка заклинила при вываживание приличной рыбы. Все.
Ну у меня со снастями порядок и они все топовые. Новичку топ в принципе не нужен, т.к. нужно привыкнуть бережно относиться к снастям. Зачастую поломки случаются у неопытных людей и очень редко у тех, кто прошёл все стадии снастей и к подбору идеальной снасти подходил не один год. Да и критерии выбора у новичка еще не выработаны, т.к. он не знает что именно ему нужно от снастей. А топов дофига и больше, перебирать их будет дело неблагодарное. Лучше на более бюджетных снастях (но однозначно не самых дешевых, а среднего сегмента) определиться, чтобы потом взять то, что будет радовать душу и глаз.
Если по теме - то предложите человеку лучше катушку, он за этим как раз обратился.
Если бюджет позволяет, то посоветовал бы катушку Daiwa Caldia, под такой спин в 3000 размере (вариант подешевле - Freams). Или аналог от Шимано - что-то типа Biomaster или если подешевле, то Ultegra. Если смотреть в сторону более дорогих, то у Дайвы - Certate, Emeraldas. У Шимано - Twin Power, Vanquish. Из более недорогих марок думаю неплохой вариант - Okuma Helios. Как-то так.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#20 beL4eNok » 21.10.2017, 23:19

Тут в разделе барахолка продают катушку дайва калдия в размере 3000 цена вроде до 10 тыс р /viewtopic.php?f=35&t=2302
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

След.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron