ультралайт= поиск пули до 7г

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#21 megabass » 08.05.2013, 18:45

Hardcore писал(а):
megabass писал(а):
Hardcore писал(а):техас, каролина + трава = стереотипы!! При любом раскладе техас будет "драть" шарнир!
докажи!!! :men:

При первой же возможности! У вас стереотипы о поводковых: груз 50гр + микротвистер = микроокунь - этот принцып из эры "тупых крючков и китайских дрючков"
для начала можно хотя бы отчет с рыбалки написать с фотографиями, где ловля производилась на поводковую оснастку, а то знаешь, языком каждый может :ti_pa:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#22 Lemon » 10.05.2013, 16:01

Блин! Как это я просмотрел такой бурный диспут "спецов" по поводковым оснасткам! :sh_ok: Только изначальный вопрос про то "где купить?" перешёл в вопрос - "зачем купить?"
Может, стоит создать для этого диспута новую тему типа: ""Разнесёнка" vs "Неразнесёнка"" :)-(:
У дискутирующих, как я погляжу, мнения расходятся по нескольким направлениям.
Противники "разнесёнки".
1. Безапелляционное утверждение - "неразнесёнка" всегда выиграет у "разнесёнки"! - у людей, не имеющих достаточного опыта и не желающих (пока) использовать опыт других. Жизнь, однако, учит обратному и тому есть не мало подтверждений и в нашей практике и за бугром. Приедет Ильюха из Московии на "Бахчисарайскую блесну" и вы у него спросите: "Почему это человек принципиально не ловивший на поводковые оснастки в Крыму в Москве вынужден на них ловить и не только пиписочных матросов с весами грузов грамм 20! Думаете от хорошей жизни? Да просто бывает так, что особенности водоёма и поведенческие особенности рыбы в нём вынуждают опускаться до такого. По другому там поймать сложно. Просто вам, братцы такие водоёмы пока не попадались. Всему своё место и время!
2. "Ловить "разнесёнкой" - не каширно!" - с религиозными фанатиками в спор вступать не будем.
В общем-то, на этом аргументы противников "разнесёнки" исчерпаны.
Сторонников "разнесёнки" мало, т.к. интересуются ей в основном новички, которых быстро "силовыми" методами переводят из "язычников" в последователей "истинной веры". Кстати, именно новичкам я бы не советовал начинать с "разнесёнки" - это сильный тормоз в освоении других технически более сложных способов ловли.
Что интересно противники "разнесёнки" валят в одну кучу принципиально разные по сути способы монтажа по одному признаку, определённому в правилах береговых соревнований - груз не связан на прямую с приманкой! Давайте уточним по видам "разнесёнки" и уточним, для чего они нужны, а придуманы они были для совершено разных условий ловли.
Итак:
1. "Техас" - свободно скользящий по основной леске пулевидный груз и крючёк (чаще всего офсетный) с приманкой.
2. "Каролина" - тоже самое только груз скользит до стопора на леске, т.е. между грузилом и приманкой всегда есть поводок (до 1,5м).
3. "Дроп-шот" - концевое грузило и выше привязан крючок с приманкой прямо к основной леске.
4. Так называемая "московская оснастка" - на основной леске вертлюг, а от него расходятся два поводка, Один короткий с грузом, а другой длинный (до 1,5м) с крючком и приманкой. Англичане издревлеле ловили такой оснасткой лососей и называли её - "патерностер".
Это основные. Есть ещё:
5. "Сплит-шот" - почти "каролина" только груз жёстко закреплён на леске.
6. "Бомбарда", она же "сбирулино" - по конструкции "каролина" только скользящий груз пластиковый с разной степенью огрузки - тонущий, суспендер и плавающий.
Далее для чего это нужно.
1. "Техас" - для ловли в зацепистых местах. Пуля в сочетании с офсетным крючком обладает одной из лучших проходимостей в разной траве, корягах и камнях. По способам проводки ни чем не отличается от классического джига (можете спорить, но это так!). Соответственно и по уловистости не может принципиально отличаться от джига с неразнесённым монтажом. При этом тактильность "Техаса" выше. Скажете, можно на чебурашку поставить офсет и будет та же проходимость. Частично да, но за счёт формы у пули проходимость выше( особенно в камнях и особенно вольфрамовая). На последних соревнованиях в Днепропетровской области на водоёме с судаком и зацепистым дном участники за два дня оборвали около 3500 приманок! Это около 15кг свинца! На простой рыбалке вы можете позволить себе такое? На наших водоёмах основные аргументы против "Техаса" это - щука (потому что трудно совместить с металлическим поводком) и то, что здесь проблемно оперативно менять массу груза. Да и настолько зацепистых мест у нас не так много (но есть).
2. "Каролина" - проходимость та же, но появился поводок, на, котором свободно болтается крючок с приманкой. Отсюда и анимация получается совсем другая. После подмотки приманка без огрузки некоторое время может медленно планировать на дно. И иногда рыбе это очень нравится. Обычной джигголовкой вы сможете такое повторить? Ещё один момент - за счёт свободной подвески на поводке рыба легко засасывает приманку. Недостатки точно те же, что и у "Техаса".
3. "Дроп-шот" - придуман для ловли с лодки в относительно глубоких местах. Позволяет, не отрывая приманки от дна, играть ей практически на месте. Что тоже иногда положительно сказывается на улове. К тому же этот монтаж позволяет повесить приманку в том горизонте, где ходит рыба. С берега применять достаточно сложно, т.к. требуется чтобы угол между леской и дном был не сильно острым, т.е . нужно чтобы сразу от берега была большая глубина. Плюс ограничена оперативность смены оснасток.
4. "Московская" - предназначена для того чтобы доставить маленькую и лёгкую приманку на большое расстояние при малой глубине водоёма на расстоянии заброса. Вы скажете, что поставите тяжёлую чебураху и будете прекрасно ловить. Но уверяю вас, что на расстоянии 50-70м и глубине 1.5-2м с большим весом груза вы нормальной ступеньки не сделаете. У вас получится просто волочение. В отличии от "каролины" "московская" позволяет вести приманку несколько выше дна, что даже с открытым крючком снижает вероятность зацепов. "Московская" лучше информирует о структуре дна. Даже лучше чем джигголовка. Преимущества те же, что и у "каролины" за счёт наличия длинного поводка. Эти преимущества иногда становятся недостатком - рыба легко и глубоко засасывает приманку и отпустить её часто не удаётся. Кроме того "московская" хорошо показывает себя на течении - за счёт свободной подвески приманка играет даже стоя на месте. Бывают ситуации, когда тот же окунь лучше реагирует на медленную проводку без вертикальной составляющей и "московская" позволяет это сделать.
5. "Сплит -шот" в основном применялся для ловли форели. Огрузка очень лёгкая (например,1гр) и за счёт длинного поводка приманка более естественно ведёт себя на течении и легко засасывается рыбой. Конструируется с помощью зажима на леске простых поплавочных грузил. Иногда может применяться и в наших условиях при отсутствии легких чебурашек.
6. «Бомбарда» это вообще отдельная большая тема, но по сути та же «каролина», но за счёт «бомбард» с разной плавучестью позволяет облавливать все горизонты воды. Была придумана для ловли форели, но у нас успешно применяется для ловли саргана на море. На симболоте народ успешно так ловит окуня в период «котлов», которые на большом расстоянии по другому не обловить.
Кстати, с «московской» и «бомбардой» используются не только силиконовые приманки, но и воблера, нахлыстовые мухи, а также и натуральные насадки.
Исходя из выше написанного видно, что каждая оснастка имеет свои специфические свойства и особенности применения и применять их только там, где это оправдано.
Лично я давно (и иногда успешно) ловлю на «разнесённые» монтажи. Когда (у меня) не клюёт окунь на микроджиг, я ставлю для проверки «московскую» и бывает, что полосатый лучше отзывается. А иногда и только на неё. По крайней мере, готовый монтаж у меня всегда с собой. На Днепре применяю и «техас». Он позволяет безбоязненно бросать твистер на офсете в заросли тростника или кувшинок. Иногда и «каролину» испольую по окуню. Кстати, думаю, что при ловле с лодки «каролина» более оправдана чем «московская». «Дроп-шот» тоже пробовал, но не упирался, но иногда при ловле с лодки (например, при ловле над травой) он может оказаться эффективным. «Бомбарда» у нас иногда эффективна начиная с весов грамм 15-20, а удилища, которыми я в основном ловлю более лёгкие.
А лавров у «неразнесённых» оснасток ни кто не отнимает – в большинстве случаев (в наших условиях!) классический джиг более оправдан. Он более динамичен и даёт больше эмоций при поклёвке. А спорить какой способ лучше или хуже бессмысленно. Тем более, не освоив каждый из них. Это просто разные способы и каждый оптимален для своих условий. Дуэль на наших страницах «разнесёнка» VS «неразнесёнка» напоминает басню Крылова «Лиса и Журавль». Так что каждый пусть сам выбирает, какой снастью ловить.
P.S. Кстати, по вопросу о ловле судака на поводковую оснастку. Я, так понимаю, что речь идёт о «московской» оснастке. Думаю, что у нас обычный джиг эффективнее. Если упереться, наверное, можно поймать и на поводковую, но, сколько я ловлю на «московскую» ловится только окунь и иногда щука. Судак всё-таки предпочитает, чтобы в проводке присутствовала вертикальная составляющая. Да и ощущения, которые даёт судачий удар по джиге, на поводковой не получишь.
P.P.S. Ещё раз повторяю устраивать дуэль между разными способами ловли или разными монтажами - бессмыслено! На одном водоёме лучше один способ, а другой хуже. Нужны примеры? - Первый фестиваль на Вишенном. 1е и 2е место заняли те кто ловил только на поводковые оснастки. Причём с подавляющим перевесом. И не нужно объяснять это тем, что мол в то время никто толком ловить на микроджиг не умел.
На лодочных чемпионатах Украины маститые спортсмены во всю используют поводковые оснастки. Они, что меньше нас понимают в рыбалке?
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#23 Lemon » 10.05.2013, 16:14

Изображение

Изображение

Изображение
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#24 Deadlift » 10.05.2013, 16:24

Владимир Борисович, как Вам не лень было столько писать... Я поражен Вашей усидчивости. Я еле прочитал, а писать задолбался бы вообще. Спасибо за полный экскурс в мир разнесенных оснасток. Сам давно хотел попробовать что-нибудь из этого, но никак руки не доходили. Многие спортсмены активно ловят на разнесенку, в частности на ютубе есть целый ряд видео с Андреем Питерцовым о всех видах этого монтажа. Так что такая оснастка очень даже рулит, если такие люди её применяют.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#25 Lemon » 10.05.2013, 17:54

Ну, как сказал класик: "И тут Остапа понесло!"
Получилась целая статейка, но по другому раскрыть тему и разрешить споры не смог бы. :smu:sche_nie:
Кто захочет вникнуть тот тот осилит такое количество букв.
Пример с Питерцовым здесь не очень удачный. В России с этим уже никому ничего доказывать не надо, а для наших они не авторитет. :)-(:
Я лично видел как на чемпионате Украины харьковчане ловили поводковой оснасткой.
Я думаю, что все споры и заявления типа "а докажите!" прекратились бы, если разрешили применять поводковые на береговых соревнованиях. Тогда бы появилась статистика, которая и раставила бы всё на свои места.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#26 megabass » 10.05.2013, 18:18

так никто ж не спорит, что разнесенные монтажи не имеют права на жизнь!! сам хочу попробовать ими научиться рыбу ловить, но всему свое время. просто на форуме есть снобы, которых иногда нужно ставить на место, а то они всем кричат что все умеют и что все остальные полные нули. а по поводу применения разнесенки на водохранилищах, думаю она может выиграть только в дальности заброса- это лично мое мнение!!!
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#27 Lemon » 10.05.2013, 18:53

megabass писал(а):так никто ж не спорит, что разнесенные монтажи не имеют права на жизнь!! сам хочу попробовать ими научиться рыбу ловить, но всему свое время. просто на форуме есть снобы, которых иногда нужно ставить на место, а то они всем кричат что все умеют и что все остальные полные нули. а по поводу применения разнесенки на водохранилищах, думаю она может выиграть только в дальности заброса- это лично мое мнение!!!

Максим, про "снобов" я тут вообще ничего не понял. Кого и что ты имеешь ввиду? :ne_vi_del:
А в твоём посте есть два ключевых момента.
Первый - " сам хочу попробовать ими научиться рыбу ловить". Давай так - вот когда ты попробуешь вот тогда и будем спорить.
Второй - "она может выиграть только в дальности заброса." Так вот этого как раз может и оказаться достаточно для того чтобы выиграть!
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#28 максим » 10.05.2013, 18:59

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
максим
судак
судак
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 64
Лояльность: 7
Сообщения: 563
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: максим
Любимый вид ловли:

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#29 АндрейТайган » 10.05.2013, 20:43

после такой статьи,не могу не вставить свой пятак.тем более сам ловлю на разнесенку.форумчане по этому виду снасти меня хорошо знают.по окуню ей нет равных в принципе.особенно на больших водоемах,где нет растительности на дне.симболото и белогорск прекрасно отдают роскошные трофеи.из своего опыта , могу с уверенностью сказать-московская оснастка, по моим ощущениям,очень похожа на микроджиг(утрирую\.а прослушать как на вылете в 20-30 метров окушок теребит приманку...ощющения,по моему мнению.ничем не хуже бульдожьего удара судака.не говоря уже о неймоверном разнообразии проводок,азарта ,,уговорить,,самую привередливую рыбу и т.д и т.п. может мое мнение субъективно,но оно мое.
Вложения
Фото0029.jpg
Фото0029.jpg (174.17 КБ) Просмотров: 5558
АндрейТайган
карась
карась
Аватара
Репутация: 40
Лояльность: 0
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 3 месяца
Любимый вид ловли:

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#30 Lemon » 10.05.2013, 23:55

"по окуню ей нет равных в принципе.особенно на больших водоемах,где нет растительности на дне." - а вот это уже другая крайность. :ne_ne_ne:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#31 jenca » 12.05.2013, 21:41

Володя, просто супер статья получилась. А на УЛ-монтажи разнесенки ловить не пробовал?
jenca M
судак
судак
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Симферополь
Репутация: 66
Лояльность: 121
Сообщения: 528
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Евгений
Любимый вид ловли: Спиннинг-морская

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#32 roma_bilan » 13.05.2013, 13:55

Ребята, это конечно всё хорошо, но вопрос вообще-то был о ловле судака, а вы сюда всё преплили

денис11 писал(а): вторая часть вопроса в силе= есть ли смысл ловить судака с отводным?)))

roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: ультралайт= поиск пули до 7г

#33 Lemon » 14.05.2013, 11:19

Имеет смысл сформулировать вопрос по другому, вернее взамен разделить его на два:
1. Имеет ли смысл ловить судака отводным в наших (крымских) водоёмах?
2. Возможно ли поймать отводным судака в наших водоёмах?

На первый я уже частично ответил:
"Кстати, по вопросу о ловле судака на поводковую оснастку. Я, так понимаю, что речь идёт о «московской» оснастке. Думаю, что у нас обычный джиг эффективнее. Если упереться, наверное, можно поймать и на поводковую, но, сколько я ловлю на «московскую» ловится только окунь и иногда щука. Судак всё-таки предпочитает, чтобы в проводке присутствовала вертикальная составляющая. Да и ощущения, которые даёт судачий удар по джиге, на поводковой не получишь."
Т.е. здесь есть две составляющие мотивации - это эстетически-эмоциональная, а вторая - практическая (эффективность).
С первой частью я для себя определился - джиг и воблер.
По поводу эффективности не так всё просто. В вопросе я не спроста сделал акцент на крымские водоёмы. Теоретически вроде бы джиг должен быть эффективнее ввиду характеристики рельефа водоёмов, на которых мы ловим судака - достаточно большие глубины с резкими свалами (Симферополькое, Белогорское, Партизаны). Джиговая проводка здесь, на мой взгляд, более эффективна. Но на самом деле статиститики для сравнения эффективности разных методов нет. Кто из вас пробовал ловить судака на поводковую? Причём систематически и именно на поводковые варианты оснатски - "каролину" и "московскую". "Техас" я бы здесь не расматривал. Думаю, что таких среди дискутирующих нет (меня тоже нет ::yaz-yk: ). Тогда к кому настойчиво взывают алчичушие?
На счёт возможности поймать - однозначно да! Но для этого нужно на поводковую ловить регулярно. Бывает, что на классичекий джиг судак лучше реагирует на равномерную проводку вблизи дна. Когда у него такое настроение не вижу причин для того чтобы он не схавал силикон на поводковой оснастке.
А то что судака ловят на поводковую в других регионах доказывать не нужно. Просто почитайте отчеты на российских сайтах. На Москве реке клыкастого успешно ловят и на поводковую. Приедет Илья, и устройте ему допрос с пристрастием на эту тему.
А кому у нас есть интерес к предмету дискуссии - флаг в руки и барабан на шею! Пробуйте, ловите, пишите!
P.S. По поводу Жениного вопроса о поводковой в ультралайте. Ну, во-первых, стоит определиться по весам. Судя по всему, речь идёт о спиннингах с тестом до 5гр. (максимум до 7). Поэтому и рассматривать нужно груза максимум до 4х -5ти грамм. Отвечу однозначно, что иногда и в этом секторе весов поводковая прекрасно работает. Но всё зависит от условий. Особенность проводки "московской" оснастки подразумевает волочение груза по дну. Т.е. масса груза при данной глубине выбирается такой, чтобы он не отрывался от дна при натяжении шнура. Поэтому вес груза до 5гр вносит ограничение по водоёму.
А так, сплит-шот - это ул версия поводковой оснастки. На Чикурели, если бы поводковая была разрешена, то она бы составляла достойную конкуренцию джигу. Просто по тому, что на неё меньше холостых поклёвок - приманка легче засасывается. Но, повторюсь - и процент выжившей рыбы при этом гораздо меньше!
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Пред.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron