Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#341 Дмитрий Спиннинг » 29.10.2018, 16:42

Шимано сефия, катушку используют с малыми рабочими весами,и довольно бережно используют и не долго, соответственно состояние у нее более чем хорошее! Катушка прошла ТО+ добавлен шар в кноб! Можно сказать рядовой отчет не для тех кому надо хлеба и зрелищ! :-) :-)
Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#342 Дмитрий Спиннинг » 29.10.2018, 16:49

Дайва Экселлер Z , катушка довольно разболтана по всем зазорам, в некоторых местах люфты регулировал аж на 0.1-0.15мм. При первичном осмотре продольный люфт шпули был увеличен,как и зазор ГП да и как все зазоры)))) Во время ТО отрегулированы по зазорам элементы ротора, кноб,гп, паразитная шестерня у которой был увеличен осевой люфт на 0.08мм что и вызывало избыточный продольный люфт шпули, и под нагрузкой вызывало как видно на паразитке задиры от того что она перекашивалась,все устранено и заложена смазка для тяжелых условий.
Изображение

Изображение
видны задиры на паразитке
Изображение
регулируем осевой зазор паразитной шестерни
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#343 Дмитрий Спиннинг » 31.10.2018, 09:55

Шимано страдик 4000FD, катушка имеет немного повышенную передатку 5.8/1 , европейский рынок и в комплекте идет еще одна шпуля, модель если я не ошибаюсь 12-го года. Катушка от завода не имеет подшипника в ролике л/у что не есть гуд и что было исправлено и установлены были 2 шара в ролик л/у, еще установили 4 шара в ручку так как она двойная и грязи в ней как видно на фото накопилось в двойне!)) Так же сделана была настройка зазоров в данной модели. И катушка уехала к своему владельцу радовать его на рыбалках!
Изображение
Весь измазюкался))
Изображение

Изображение
Ролик л/у ставим на 2 шара
Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#344 Дмитрий Спиннинг » 31.10.2018, 10:09

Еще один Страдик и почти такой же, прям как 2 брата ими ловят!)) Эта модель имеет одинарную ручку но так же имеет повышенную передатку, и эта модель уже переработана по сравнению с предыдущей , имеет уже подшипник в ролике л/у,паразитная шестерня металлическая, бесконечник легкосплавный с покрытием и вроде все) Было установлено в кноб 2 шара и так же в ролик установил 2 шара, катушку настроил по зазорам. По состоянию механики этому страдику досталось больше чем предыдущему и на ГП уже видно стертое покрытие,но он еще в строю и еще поработает не один сезон!
Изображение
Кушал песок
Изображение
Тут видим пятно контакта
Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#345 Дмитрий Спиннинг » 31.10.2018, 10:18

Шимано 17 комплекс C2500S F4(Вместимость шнура). Катушка имела увеличенные зазоры и это сказывалось на работе механизма в целом не в лучшую сторону,было все отрегулировано по зазорам и проведено ТО.
Изображение

Изображение

Изображение
Делайте Хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#346 Дмитрий Спиннинг » 31.10.2018, 10:38

Шимано 12 Ванквиш ,дословный перевод с японского: Ванкиссю :-) (инфо из Википедии) Катушка оказалась довольно проблемная в настройке , помучился с ней долго!)) Сделал все что возможно было от меня и оставил из возможных самый приемлемый вариант настройки, катушка была обслужена, так же были некоторые замены подшипников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#347 Дмитрий Спиннинг » 04.11.2018, 11:15

Твин повер 15 2500S, катушка покупалась б/у и за довольно не дорого как для этой модели, катушка имела повышенный шум работы и увеличенные зазоры в некоторых узлах, из интересного это еще то что на эту модель был намотан шнур как заявил владелец Air Bread те кто не в теме можете погуглить, это один из самых топовых шнуров,тактильно ничего выдающегося в нем не ощутил, возможно надо просто половить несколько сезонов что бы понять все его +! В катушен при диагностике было обнаружено что шар X-ship излишне шумный и он был заменен, так же главная пара было видно что уже поработала и уже видно пятно контакта, и она так же является источником чуть повышенного шума при работе, но еще послужит и не один год при правильном использовании катушки и своевременном ее обслуживании!
Изображение

Изображение
Вот этот шнурок
Изображение
ну и сам процесс сборки катушки
Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#348 Дмитрий Спиннинг » 04.11.2018, 12:19

Фаворит Хуракан, катушка утопленник, после утопления ее вскрывали и обильно полили WD40, характерный запах которой было слышно еще с коробки)) При ТО пришлось вскрывать все подшипники и из обслуживать так же,так как это утопленник и + WD40(не реклама :-) ) . В катушке много скопировано технических решений с катушек Дайва, после ТО катушку удалось вернуть в строй!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#349 Дмитрий Спиннинг » 04.11.2018, 12:32

Тут случай капец какой! Такого еще не встречал! Шимано техникум. Катушка довольно запущенная. Вскрываю ее и вижу что шток сильно болтается, думаю как обычно болт ослабно разобрав вижу что нет болта,возник вопрос : а как же каретка держится!? Попробовав ее снять она не снималась,потом во всей этой грязи разглядел кусок болта который прилип к смазке на втулке...)))) Болт по какой то причине просто обламался! Катушка достаточно убитая и смысла в установке новых запчастей в ней просто нет, по этому будем колхозить!))Высверлит обломанный кусок, выточил штифт с натягом в 2 сотки , развел клей который производитель заявляет как держит на отрыв 250кг/вроде....(точно не помню)посадил это все на клей и запрессовал штифт,теперь уж точно не сломается!)))) В итоге катушку оживил на сколько это было возможно+ заменил еще одну втулку опорную на ведущей на шар,втулке там хана полностью, почти пропилило
Изображение

Изображение
Тут на фото видно все,обломанный болт,как я это все оживлял и чем клеил
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и тут итог
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#350 Дмитрий Спиннинг » 04.11.2018, 22:04

Еще одного Твина передали 15 SW4000 на ТО,катушка работала не много и куплена была б/у как это часто бывает!)) По состоянию ничего плохого сказать не могу, вся механика в хорошем состоянии, проведено ТО и настройка некоторых узлов по зазорам! В прошлый раз не все особенности описал,в этот задену еще некоторые, гайка ротора с подшипником(как у стеллы), плечи дужки крепятся к ротору через втулки,что несомненно является + для долговечности этого узла, я как-то заморачивался одно время и устанавливал плечи дужки на втулки сталь/бронза, дело хорошее,но не все модели можно так сделать да и дело довольно не благодарное,суеты очень много с этим, и не все понимают плюсы и пользу этой затеи, так что заморозил я это дело. Ну и собственно фото самого процесса ТО
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
гайка ротора с подшипником
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#351 Дмитрий Спиннинг » 04.11.2018, 22:43

История одной Стеллы)) 14 стелла 2500HGS , катушку купил владелец довольно удачно по цене(по понятным причинам цену называть не буду). Когда катушку я взял в руки и по вращал на разных оборотах то были некоторые "косячки" и по ходу и по настройке механики, ну и как обычно возник не малый интерес разобраться что да как!)) В итоге при вскрытии видно было что кто-то делал с ней какие-то манипуляции,в дальнейшем при детальном осмотре обнаружился немного не приятный факт, на главной паре через каждые 4 зуба есть мелкие забоины, передатка 6к1 ведомая 5 заходная то есть ведущая имеет 30 зубьев(сказал по память,но вроде все верно), осмотрев все зубья на ведомой не нашел там причину по которой это происходило, осмотрев остальную механику причина была найдена и потом устранена при настройке в дальнейшем(часть каретки задевала ведущую в крайнем положении и это проявлялось только под нагрузкой). Катушка была обслужена и полностью настроена, теперь уже радует владельца,знаю что уже катушка видела воду после ТО))
Изображение
Такая интересная волновая пружина в гайке)
Изображение
на гайке ротора видны следы вмешательства
Изображение
Вскрытие покажет!))
Изображение

Изображение
Тут видны эти мелкие "забоинки" на внутренних краях зубьев
Изображение
Ну и процесс сборки катушки
Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#352 Ever green » 05.11.2018, 21:00

Вот такая же и у меня Стела 2500HGS, мне нравится. Вывел ей багренного толстолоба на 10+, и карпа на 7240, работа даже под нагрузкой очень ровная. Жаль 2500 и 4000 пришлось продать, ну ничего докуплю позже. У меня наконец соленая 5000ка прикаталась, ход не сказать что прям бархат, но ровный и очень уверенный.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#353 Дмитрий Спиннинг » 05.11.2018, 23:25

Главное что нравится!А то что продал,повод обновиться до 18 тогда получается!))Ну и проверка такими экземплярами тоже хороша,поздравляю с такими необычными трофеями для спиннинга!)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#354 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 09:18

Появилось вдохновение для отчетов ну и чуть времени для их написания так же!)) Начнем с катушки которую используют для тяжелого фидера(груза около 100гр). Катушка приехала на ТО с подозрениями на худшее, ее до этого обслуживали и меняли втулки на подшипники и у владельца были подозрения на то что это было сделано не правильно так как при вращении были довольно ощутимые щелчки которые даже ощущались тактильно в руку что не нормально для "свежей" катушки еще и после ТО/тюннинга. Ну что,будем разбираться! Вскрыв катушку,смазка мне напомнила заводскую,утверждать не буду так как данные катушки редко попадают ко мне и статистики и наблюдений по ним мало у меня,но основное не об этом!) Просмотрев и "пощупав" все узлы разобрав катушку полностью увидел то что подшипники в бесконечник и каретку устанавливались просто выкинув втулки и засунув туда шары, я это к тому что втулки и шары имеют там разный размер по высоте,разница довольно существенна и измеряется в миллиметрах но на это не обратили внимания.... сделав так как было сделано сбилась настройка бесконечника,он сместился и не было соосности с бегунком и тем самым в итоге мы получали не корректную работу узла и щелчки при работе, еще один не приятный момент это была забоина на зубе одной паразитной шестерни, что так же влияло на ход и тоже добавляло "щелчков" при работе, ну и шайбы регулировки ГП все были замяты(причину не знаю) и их все я так же заменил.В итоге в этой катушке было решено совместно с владельцем заменить все шары которые были установлены ранее так как качество у них было очень низкое(огромные люфты и сильный шум при работе),заменились все рег шайбы и заново все перенастроилось уже с соблюдением размеров и точным выставлением бесконечника. Вот такой случай!
Изображение

Изображение

Изображение
Все шайбы замяты
Изображение
все шары которые были заменены
Изображение
вот так было на бесконечнике... и это все абсолютно переделывалось так как это было сделано не правильно!
Изображение
такой бардак был в каретке,по шару на фото даже видно что у него такой люфт что внутреннее кольцо в подшипнике стоит криво
Изображение
Забоина на паразитке....
Изображение

Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#355 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 09:31

Ультегра 4000S ,такую не так давно делал уже. Катушка так же до этого уже обслуживалась, в катушке шайбы были не на своих местах ,одна была в нижней опоре ГП,смазки как таковой в катушке не было,была какая то маслянистая субстанция.В итоге все максимально настроено по зазорам,смазано,вымыто. Главная пара в катушке еще свое не отходила,еще есть запас,единственное что есть желание у владельца заменить ручку,так как у этой модели родная ооочень уж болтается в месте где заклепана, думаю если поставить двойную то это должно решить вопрос, как найду ему что-то подходящее то сделаем ее замену!
Изображение
смазки практически нет
Изображение
вот шайба в нижней опоре
Изображение
все шайбы под замену
Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#356 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 09:40

Daiwa Caldia 3000A, человек катушкой отловил 1 сезон,по внешнему виду и состоянию сезон у этой катушки длился как будто около 2х лет)) Грязная, пахнет от нее как на рыбных рядах на рынке, за 1 сезон обгонка уже проскальзывает и много окислов от соленой воды,ловили ей на поплавок 20+ грамм. В итоге катушка спасена!))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#357 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 09:46

Дайва реврос, катушка с интересной историей,человек обслужил втулки в ролике,и на рыбалке при очередном забросе у него весь ролик улетел в воду,так как он наверное плозо затянул болт)) Катушке сделано ТО,установлен новый ролик и добавлен шар в ролик л/у заодно.
Изображение

Изображение
новый ролик
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#358 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 10:03

Лувиас 15 года. Катушка прошла ТО+ тюннинг(шары кноб и в шпулю).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#359 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 10:05

Абушка,катушка ныряла в соленую воду,было проведено ТО + настройка зазоров, конструктивные особенности как-то уже описывал данной модели
Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#360 Дмитрий Спиннинг » 19.11.2018, 10:09

Отчеты по всем катушкам которые делаю не пишу,так как много повторяется моделей , но зауберов что-то давно не было,от части эту катушку можно назвать народной)) Заубер 3000, проведено ТО и настройка зазоров
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron