Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#121 Дмитрий Спиннинг » 09.09.2017, 06:31

Для таких весов можно и жидкую,но капать придётся частенько так как минус жидкой смазки то что она быстро вымывается и хуже защищает подшипник.А какая модель дайвы?Есть смазки "полужидкие" я использую такой консистенции для ролика если катушка работает малыми весами,она и сопротивления для малых весов мало создаёт и держится в подшипнике лучше соответственно и смазывает тоже лучше и интервал её замены намного боььше
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#122 Дмитрий Спиннинг » 10.09.2017, 15:10

Прошел ТО Ванквиш 12-й с интересной наклейкой от одного мастера.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#123 krulya » 11.09.2017, 09:47

Дмитрий Спиннинг писал(а):быстро вымывается и хуже защищает подшипник.А какая модель дайвы?
D. Caldia 11 2508 , у меня там втулка, подшипник зажали, хотя знаю, что есть сборки и на шарах
krulya M
судак
судак
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 141
Лояльность: 69
Сообщения: 543
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: спиннинг

#124 Дмитрий Спиннинг » 11.09.2017, 18:58

Да,там 2 втулки. Для втулок лучше консистентную смазку использовать,так правильней будет. Эти втулки можно менять, хоть сразу две на шп или одну и в кноб еще можно 2 шп установить
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#125 Дмитрий Спиннинг » 17.09.2017, 22:17

Попала ко мне на ТО дайва еще "червячных " времен это лувиас 04-го модельного года.В момент ее вскрытия понял что ее кто-то уже обслуживал(если то что я увидел можно назвать обслуживанием) но мягко скажу не грамотно! Увидев состояние ее внутри было решено перемазать и подшипники так как та гадость которой ее мазали точно туда попала, у катушки уже подрыкивает ГП(то ли из за возраста то ли из за неграмотного обслуживания) но еще она послужит, было сделано все для этого возможное с моей стороны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#126 Schimic » 18.09.2017, 15:25

Сою катушку после ТО получил, все классно! :co_ol:
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#127 Deadlift » 18.09.2017, 16:22

Schimic писал(а):Сою катушку после ТО получил, все классно! :co_ol:
Кобру свою любимую? :-)
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#128 Schimic » 18.09.2017, 17:16

Deadlift писал(а):
Schimic писал(а):Сою катушку после ТО получил, все классно! :co_ol:
Кобру свою любимую? :-)
Обижаешь "Дельфин" 6-й (1989 года выпуска). :-)
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#129 серёга. » 18.09.2017, 17:20

Обижаешь "Дельфин" 6-й (1989 года выпуска). :-)[/quote]
Изображение :-)
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#130 Schimic » 19.09.2017, 14:15

Вот, только после ТО! ;;-)))
У меня был Дельфин 10. :mi_ga_et:
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#131 Дмитрий Спиннинг » 20.10.2017, 06:35

Давно не выкладывал отчеты,наверное обленился))Вот один отчет из по моему августовского архива но он хорошо демонстрирует то что регулярное добавление смазки в катушку к хорошему не приводит,у катушки уже немного начала рычать ГП, 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Спиннинг 20.10.2017, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#132 Дмитрий Спиннинг » 20.10.2017, 06:45

И были проведены тесты 2-х смазок мною самые часто используемые.Подопытный это бюджетник от "флагман"(катушка до теста уже была утоплена и пришлось перед тестом сделать замену 2-х подшипников) была обслужена "тушка" потом катушка была погружена в пресную воду на 1мин после чего от туда досталась и крутилась с водой еще 1мин ,потом было проведено вскрытие и вода которая попала в корпус катушки вовсе не поменяла цвет,смазка осталась на трущихся частях и ни как не эмульсировала с водой,во время вращения катушки после окунания никаких "подклиниваний" механики не наблюдалось.Эти смазки успешно прошли тест водой.В следующий раз будет проведен тест другой пары смазок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#133 АндрейТайган » 28.12.2017, 22:35

Дмитрий,как с вами связаться в Севастополе.Нужен ТО Шимано Кардиф(мульт).Заранее благодарен
АндрейТайган
карась
карась
Аватара
Репутация: 40
Лояльность: 0
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 3 месяца
Любимый вид ловли:

#134 Дмитрий Спиннинг » 01.01.2018, 19:37

Приветствую! Позвонить можно мне по тел. 8(989)727-22-7шесть
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#135 АндрейТайган » 01.01.2018, 22:59

Спасибо.Я уже звонил
АндрейТайган
карась
карась
Аватара
Репутация: 40
Лояльность: 0
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 3 месяца
Любимый вид ловли:

#136 Дмитрий Спиннинг » 05.01.2018, 22:08

Обновим тему немного карповой тематикой.Катушка Дайва кросфаер 5500,катушка имеет хороший тюнинг потенциал,есть возможность добавления 8-ми подшипников(но они не добавлялись) а так проведено ТО и настройка по люфтам. 
Изображение
Изображение
Изображение
Еще одно ТО проходил Твин 08-го модельного года,катушка была в довольно хорошем состоянии,только вот на бесконечнике почти отсутствовала смазка(можно сказать был сухой,на фото видно)катушка полностью обслужена и готова к рыбалкам! 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И это из последнего ,был Био на ТО и до этого он уже проходил ТО до покупки этой катушки сегодняшним его владельцем, и человек был не очень доволен его работой,при вскрытии проверяя люфты узлов я был удивлен люфтом бесконечника он был в приделах 1.5 мм!Хотя его норма(люфта)1 десятка! Когда я продолжил разбор то обнаружил что шайба регулировки на бесконечнике смята и(на фото видно) находиться не на своем посадочном месте, скорее всего мастера в момент ее установки попутали бесы и он промахнулся,катушка в итоге обслужена и настроена,владелец думаю что будет очень доволен ее работой так сказать "до" и "после"так же втулка кноба уже довольно солидно "проела" ось и была заменена на подшипник так же как и подшпульная втулка
Изображение
Изображение
Изображение
вот шайба смятая
Изображение
Изображение
выработка на оси
Изображение
состояние втулки
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#137 Евгений А.87 » 10.01.2018, 21:44

И это из последнего ,был Био на ТО и до этого он уже проходил ТО до покупки этой катушки сегодняшним его владельцем, и человек был не очень доволен его работой,при вскрытии проверяя люфты узлов я был удивлен люфтом бесконечника он был в приделах 1.5 мм!Хотя его норма(люфта)1 десятка! Когда я продолжил разбор то обнаружил что шайба регулировки на бесконечнике смята и(на фото видно) находиться не на своем посадочном месте, скорее всего мастера в момент ее установки попутали бесы и он промахнулся,катушка в итоге обслужена и настроена,владелец думаю что будет очень доволен ее работой так сказать "до" и "после"так же втулка кноба уже довольно солидно "проела" ось и была заменена на подшипник так же как и подшпульная втулка
Изображение
Изображение
Изображение
вот шайба смятая
Изображение
Изображение
выработка на оси
Изображение
состояние втулки[/quote]
Забрал вчера свою катушку и действительно был приятно удивлен,катушка стала работать в разы мягче,люфтов меньше.В дальнейшем буду еще обращатся к Диме по ТО и тюнингу,тем болие цены демократичные!
Евгений А.87
карась
карась
Репутация: 8
Лояльность: 6
Сообщения: 124
С нами: 6 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#138 megabass » 11.01.2018, 12:28

Дмитрий, какими смазками пользуетесь при проведении ТО? и есть ли принципиальная разница по качеству между дорогими японскими смазками и более дешевыми их аналогами?
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#139 Дмитрий Спиннинг » 11.01.2018, 17:49

Из из так сказать "специализированных" (рекомендуемых брендами для катушек) Использую всю линейку смазок Шимано(кроме дг18),ардент(вся линейка)Cals (масло/гриз),penn(шриз/масло) из индустриальных подобрал смазки этих брендов: kluber,molikote,huskey,oks,kydo yoshi, ну вроде все)Смазок куча вроде только конснстентной 13видов и масел если с брендовыми то видов 7 набереться.У меня для одной катушки используется минимум 4-5 видов смазки, на ротор,ролик,обгонка/шток,ГП,паразитка/бескогечник,направляющие,подшипники,пакет фрикциога(войлок/карбон) это все разные смазки
Последний раз редактировалось Дмитрий Спиннинг 11.01.2018, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#140 Дмитрий Спиннинг » 11.01.2018, 17:53

Насчёт выбора смазок,что мне лично не нравиться в брендовых(рекомендуемые рыболовным брендами) смазках так это отсутствие ТТХ(база,загуститель,вязкость,присадки,температурный режим,)Про многие то я что мог то по узнавал но все же.Индустриальные там конечно с ТТХ все проще,есть любая информация. "Дорогими" японскими,это подразумевается бренды ios,zpi и т.д?
Последний раз редактировалось Дмитрий Спиннинг 11.01.2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron