Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#381 Дмитрий Спиннинг » 15.12.2018, 09:51

Старик 04 серт 3000й размер, этому старику хорошо досталось за годы его жизни, по катушке видно что это трудяга, при разборе у катушки были не полностью затянуты некоторые болты, запчасти которые имеют уже износ это: шток(есть уже выработка в области втулки скольжения), главная пара уже начинает "подрыкивать"(к сожалению ее можно поменять только с донора,так как их уже нет в продаже у завода производителя) ну и подшипник ролика л/у шумный как и шар в гайке ротора, в итоге все что вышло из строя и что возможно было заменить было заменено,произведена большая работа по регулировкам(некоторые узлы аж на 0.25мм) , из того что было возможно было сделано максимум для продления его жизни и улучшения его работы!
Изображение

Изображение
кто-то его вскрывал(и болты так же не затянули)
Изображение

Изображение

Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#382 simfer4 » 15.12.2018, 21:16

Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
simfer4
уклейка
уклейка
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 63
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

#383 paromshik » 15.12.2018, 21:59

simfer4 писал(а):Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
Вобщет Дмитрий по ремонту то :a_g_a:
paromshik

#384 Ever green » 15.12.2018, 23:02

simfer4 писал(а):Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
Могу ошибаться, но вроде как со стелы 13SW подходит и ей подобные.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#385 simfer4 » 16.12.2018, 00:19

Дима конечно, сори.
simfer4
уклейка
уклейка
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 63
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

#386 Дмитрий Спиннинг » 16.12.2018, 09:11

simfer4 писал(а):Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
Вот таблицы совместимости:. http://www.spin-review.ru/reels/shimano_spool.shtml#15_TP_SW
Последний раз редактировалось Дмитрий Спиннинг 16.12.2018, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#387 Дмитрий Спиннинг » 16.12.2018, 09:14

Ever green писал(а):
simfer4 писал(а):Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
Могу ошибаться, но вроде как со стелы 13SW подходит и ей подобные.
Со стеллы только на старшие модели подойдёт,да там и много с чего уже подойдёт (и 09,08,13 sw) а вот 4000 нет,не подходит
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#388 megabass » 16.12.2018, 13:46

DAIWA в плане замены шпуль намного удобнее. Почему SHIMANO не сделают так же, непонятно :ne_vi_del:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#389 shevchenko » 17.12.2018, 14:16

simfer4 писал(а):Рома привет.
Подскажи пожалуйста существует ли альтернатива родной шпули для Shimano 15 TWIN POWER SW 4000XG ?
Сам использую Твин sw 15 ,6000 pg ..шпулю заменил на 5000 от 13 sw Стеллы ! Все прекрасно подошло !
shevchenko M
карась
карась
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Санкт-петербург
Репутация: 32
Лояльность: 5
Сообщения: 227
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Дима
Любимый вид ловли: Спиннинг

#390 серёга. » 18.12.2018, 12:16

Дима будешь делать то. моей Мясорубки, сфоткай интересно чё там? :-):
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#391 roma_bilan » 18.12.2018, 12:44

серёга. писал(а):Дима будешь делать то. моей Мясорубки, сфоткай интересно чё там? :-):

это какой?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7632
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#392 серёга. » 18.12.2018, 13:04

roma_bilan писал(а):
серёга. писал(а):Дима будешь делать то. моей Мясорубки, сфоткай интересно чё там? :-):

это какой?
Okuma Helios
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#393 евгений клич » 18.12.2018, 20:37

тоже пользуюсь окумой , тоже интересно что там внутри за эти деньги
евгений клич
окунь
окунь
Аватара
Репутация: 47
Лояльность: 6
Сообщения: 388
С нами: 9 лет
Имя: евгений
Откуда: донецк
Любимый вид ловли: спиннинг мормышка

#394 Дмитрий Спиннинг » 19.12.2018, 14:19

Да внутри там интересно не много)) Сколько их делал и что не нравилось так это отсутствие подшипника на паразитной шестерне, все по памяти не вспомню ещё интересно есть ли второй опорный на ведомой,вскрою эту,подробно распишу что и к чему раз есть интерес!)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#395 серёга. » 19.12.2018, 14:35

Дмитрий Спиннинг писал(а):Да внутри там интересно не много)) Сколько их делал и что не нравилось так это отсутствие подшипника на паразитной шестерне, все по памяти не вспомню ещё интересно есть ли второй опорный на ведомой,вскрою эту,подробно распишу что и к чему раз есть интерес!)
:co_ol:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#396 Дмитрий Спиннинг » 21.12.2018, 22:40

Приветствую, скину чуток отчетов по ТО и модернизации,основное скину завтра) Дайва фримс 11 2500, катушка используется для ловли на легкие приманки, до 5-6 гр, катушке было проведено ТО и сделана настройка зазоров, так же был сделан тюннинг: 2 подшипника в кноб, шпуля и под шпулю, 1 шар ролик л/у. У этих моделей как и у многих моделей тех годов одно из слабых мест это сочленение рога ротора с плечем дужки,там довольно быстро происходит выработка и дужка начинает уходить вниз, что бы решить эту проблему я использую 2 способа: когда нет выработки или она совсем незначительна то использую спец смазку для этого узла которая была мной специально подобрана,и как показала практика она значительно продлевает жизнь этому сочленению, но когда ситуация довольно запущенная то второй способ решения данной проблемы это уже изготовление и установка двух втулок в это место,этот способ уже решает проблему на весь срок службы катушки. Так же у данных моделей есть особенность главной пары или ее материала что после нескольких сезонов (1-2) у нее при работе появляется характерный рокот или точнее "рокоток")) который для данных моделей является нормой... Такие моменты как точность изготовления корпуса, плотность посадки подшипников и то что ручка не ввинчивается в ГП,конструкция ротора,ролика,фрикциона и т.д эти моменты не буду упоминать так как это дань бюджету этих катушек , в те года такие технологии мы получали в бюджетном классе! В каждом отчете буду немного добавлять от себя о болячках некоторых моделей и о их достоинствах, широко тему раскрывать не буду так как на это уходит не малое количество времени а его ой как не хватает, надеюсь на понимание) Если это кому-то интересно то говорите,может я и вовсе зря это буду делать и стараться!?))
Изображение

Изображение
процесс настройка зазора ГП
Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#397 Дмитрий Спиннинг » 21.12.2018, 22:57

Дайва Лувиас 12 2506H(повышенная передача) Катушка до этого вскрывалась не качественным инструментом, и как следствие на то что будет сделано грамотное ТО рассчитывать не стоило)) Отсутствует магсилид,сорваны/надорваны шлицы многих болтов, этого достаточно для того что бы уже сложилось впечатление о уровне подготовки того кто ее до этого делал! Катушка была обслужена,настроена по зазорам, вычищена до блеска,обновлен магсилид, добавлены 2 шара шпуля и под шпулю, 2 шара кноб,второй шар в ролик не устанавливался. У лувиков 12-го года есть та же болячка что я описывал во фримсе выше с ротором и плечем дужки(в современных моделях дайва уже и в бюджетном сегменте устранила этот недуг). При регулярном и своевременном правильном ТО ,у этих моделей не будет проблем со штоком(задиры). Не смотря на то что повышенная передача старт у данной модели легкий так как ротор имеет малую инерцию и довольно легкий. Конечно в письменной форме все писать это не самое удобное дело, скажу конечно что срочно надо писать видео и там раскрывать уже тему каждой модели полностью!
Изображение
отсутствует магсилид
Изображение
сорван шлиц
Изображение
тут думал будет более печально все,но главное что не сделали хуже
Изображение

Изображение
все 11 шаров
Изображение
шар в шпулю
Изображение
финишная прямая
Изображение

Изображение
Важно ваше мнение о таком формате отчета, или только мне ощущается что нужно это все на видео излагать?))
P/S важно мнение каждого!)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#398 серёга. » 21.12.2018, 23:44

на видео. :co_ol:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#399 beL4eNok » 21.12.2018, 23:47

Дима можно конечно чтоб ты заморочился сделал видео)))но и так все хорошо описываешь каждую катушку до и после!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#400 Дмитрий Спиннинг » 24.12.2018, 17:23

Дайва Фуего 2500, приехала на ТО полуразобранная,паразитка была отдельно в пакете, катушки состояние я бы описал так: бывалая!) ЛКП не в лучшем состоянии, механика при дальнейшем осмотре и диагностике так же имеет износ,главная пара уже имеет незначительный "рык" который еще в пределах нормы для комфортной рыбалки этой катушкой, сломана задняя крышка,ее придется заказывать для замены так как катушка уже в годах и в наличии на все катушки запчасти держать довольно проблематично и не целесообразно так как на некоторые из запчастей спрос очень редкий,как например на эту декоративную накладку)) Паразитка лежала отдельно так как у нее болтался штифт и его поджимали чтобы это устранить,что и получилось. По катушке тюннинг делать не целесообразно исходя из ее состояния,поэтому было сделано: ТО, настройка зазоров, и полировка некоторых узлов.
Изображение

Изображение

Изображение
вот так торчал саморез в роторе))
Изображение

Изображение
процесс сборки катушки
Изображение
Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская