"Ни хвоста, ни чешуи"? Что значит НХНЧ?

Список разделов Вокруг рыбалки Флудилка

Описание: Разговоры не по теме

#1 FisherSib » 16.01.2021, 14:01

Что отвечать на пожелание «Ни хвоста, ни чешуи»?

Готов поспорить, что многие так и не знают, что отвечать на такое пожелание. Кто-то бубнит себе под нос «угу», кто-то говорит «спасибо», а многие традиционно приравнивают это пожелание к «Ни пуха, ни пера» и попросту посылают к черту в ответ. Это как с поговоркой «Ни гвоздя, ни жезла»! Откуда она пошла, что она значит, и как правильно на нее отвечать... Мало кто это знает...

Давайте разберемся, как на самом деле нужно отвечать и что означает НХНЧ, и что это значит?. Все, что я напишу ниже не является единственной правдой, я просто постараюсь описать несколько вариантов, которые узнал в сети, достал несколько седовласых рыбаков и поспрашивал у товарищей. Итак, приступим.

1. Что означает НХНЧ? Выражение «ни пуха, ни пера» адресовано на Руси было охотникам, и говорили это не жены и друзья охотника перед тем, как те отправлялись на охоту, а охотники говорили друг другу, когда приближались к лесу. Значение поговорки «Ни хвоста ни чешуи» - чтобы Леший не строил охотникам козни, не прятал добычу, нужно было отвечать «Да ну тебя к лешему, я по грибы!». Потом традиционно нужно было попросить прощения друг у друга. Та же песня и с рыбалкой, только на «Ни хвоста, ни чешуи» нужно было дать ответ «К водяному тебя, я купаться иду!». И так же попросить прощения.

Поскольку среди нас, господа хорошие язычников почти не осталось, всю нечисть мы условно называем чертовщиной. Вот по этому-то и стало простым обыкновением посылать не к водяному или лешему, а просто к черту.

Делаем вывод из всего, что написано выше. Отвечать на пожелание «Ни хвоста, ни чешуи» можно так же, как и на «Ни пуха, ни пера» - «К ЧЕРТУ!».

2. Первая версия была собрана из нескольких ответов на мой вопрос рыбаками. А вот вариант, который я нашел на просторах сети интернет. Несколько раз мне встречался вариант, когда люди говорили о том же, что и выше – нужно громко у реки пожелать «Ни хвоста, ни чешуи», чтобы водяной понял, что охранять рыбу ему не нужно. И человек, которые желает, должен был говорить это громко, чтобы водяной слышал, что у рыбы есть защитник на берегу, который не хочет, чтобы ни одна рыбка не была поймана. Таким «желальщикам» нужно отвечать грубовато: «Утопни, я купаться лишь иду». И так же, как и в первом варианте – извиниться.

Решайте, господа хорошие, как отвечать на такое пожелание, но меня серьезно этот вопрос мучил несколько лет. Теперь я понимаю «откуда растут ноги» и как нужно отвечать. Всем, кто прочел мою небольшую зарисовку о приметах, я хочу пожелать хорошего сезона, сумасшедшего клёва, великих трофеев, замечательной погоды и… НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!

НХНЧ - что это? Каково значение поговорки?

Вообще, если говорить серьезным языком, то данное выражение является синонимом по смыслу выражения – ни пуха, ни пера. То есть если рыбак желает отличного клева своему товарищу, то он просто обязан выразить словами - обратное. Да, да, именно обратное! И тогда, духи рыбалки должны сжалиться над тем, кому это говорят, и сделать так, чтобы рыбак домой пришел и с хвостом, и с чешуей. Именно так работает эта поговорка. А вот верить в ее эффективность или нет - дело каждого.
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что
FisherSib M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 36
Репутация: 22
Лояльность: 1
Сообщения: 91
С нами: 4 года 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Новосибирск
Любимый вид ловли: Спиннинг

#2 Ever green » 17.01.2021, 09:42

Спасибо!
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 владимир47 » 17.01.2021, 12:05

Напарник в Балаклаве всегда выливал рюмочку водки
за борт, приговаривал что -то тихонько-говорил научился
этому у шаманов в Забайкалье, где служил. Наша компашка
в лодке всегда была с рыбой.
владимир47
окунь
окунь
Репутация: 112
Лояльность: 0
Сообщения: 477
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: владимир
Откуда: КРЫМ
Любимый вид ловли: Спиннинг

#4 paromshik » 17.01.2021, 22:20

владимир47 писал(а):Напарник в Балаклаве всегда выливал рюмочку водки
за борт, приговаривал что -то тихонько-говорил научился
этому у шаманов в Забайкалье, где служил. Наша компашка
в лодке всегда была с рыбой.
Я бы ему за это по рукам надавал бы! :a_g_a: :-)
paromshik

#5 FisherSib » 25.01.2021, 11:32

владимир47 писал(а):Напарник в Балаклаве всегда выливал рюмочку водки
за борт, приговаривал что -то тихонько-говорил научился
этому у шаманов в Забайкалье, где служил. Наша компашка
в лодке всегда была с рыбой.

В восточной Сибири , Якутии на Дальнем Востоке у Охотников и рыбаков есть поверье , Бог Байанай .
Когда я жил в Западной Сибири мне очень часто приходилось встречать людей на рыбалке или охоте которые верили в присутствие этого Бога Байанай и систематически его задабривали на рыбалке и охоте , кто как, оставляя в лесу под деревом бутерброд , а на рыбалке, да многие наливали в воду алкоголь !
Как это работает или не работает я не скажу так-как у нас всегда после того как кто то совершит этот ритуал был хороший улов или не плохая добыча зверя !!!!!
Так что «Ни хвоста, ни чешуи» - «Ни пуха, ни пера»

Байанай (якут. Байанай, Баай Байанай) — дух-хозяин природы, покровитель охотников в якутской мифологии. Это живущий в лесу веселый шумливый старик, богатый мехами. У него есть братья и сестры, по разным версиям их 11, 9 или 7. Баай Байанаю приносились жертвоприношения: перед началом охоты, в случае большой добычи или при длительных охотничьих неудачах[1]. Жертвоприношения всегда состояли из даров в виде кумыса, жареных оладий и масла.
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что
FisherSib M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 36
Репутация: 22
Лояльность: 1
Сообщения: 91
С нами: 4 года 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Новосибирск
Любимый вид ловли: Спиннинг

#6 Вадим » 25.01.2021, 20:24

Народные приметы, поверья и обычаи жителей разных регионов нашей необъятной страны - об этом однозначно надо знать, помнить, чтить и уважать. Но, сугубо мое личное мнение, сейчас дела обстоят так - природные богатства земли (в том числе и водные) изничтожили и изгадили до такой степени, что придя на некоторые водоемы ты хоть целый батон колбасы и батон хлеба по дерево положи или литр водки в воду вылей, но если там рыбы нет то уйдешь с чем пришел. Сейчас должны работать другие приметы: - зарыбили водоем в этом году, выловили и уничтожили браконьерские сети из водоема, выловил рыбу недомерка и отпустил - значит через год-два будешь ловить рыбу.
Вадим
уклейка
уклейка
Репутация: 12
Лояльность: 1
Сообщения: 54
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#7 FisherSib » 09.03.2021, 13:34

[quote="Вадим"]Народные приметы, поверья и обычаи жителей разных регионов нашей необъятной страны - об этом однозначно надо знать, помнить, чтить и уважать. Но, сугубо мое личное мнение, сейчас дела обстоят так - природные богатства земли (в том числе и водные) изничтожили и изгадили до такой степени, что придя на некоторые водоемы ты хоть целый батон колбасы и батон хлеба по дерево положи или литр водки в воду вылей, но если там рыбы нет то уйдешь с чем пришел. Сейчас должны работать другие приметы: - зарыбили водоем в этом году, выловили и уничтожили браконьерские сети из водоема, выловил рыбу недомерка и отпустил - значит через год-два будешь ловить

ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН ! :co_ol:

Готов пойти в рейд на поиск и уничтожение Браконьерских сетей и прочих не законных орудий лова ?
Готов оказать помощь в зарыбление водоемов ?
Готов прийти на берег и убрать мусор за другими равнодушными так называемыми рыбаками ?
Скоро запрет на рыбалку на пресных водоёмах , пошли проводить рейды по водоёмам, готов ?

пыс...... Все готовы тольку на сайте писать, и даже я... не скрываю...
дело когда доходит все работают, заняты итд... (с) прошлый запрет....
Не верю я ...... тут 70 % рыбаков в запрет ловит, не верите? Давайте организуем регулярные рейды и посмотрим.... :smile:
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что
FisherSib M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 36
Репутация: 22
Лояльность: 1
Сообщения: 91
С нами: 4 года 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Новосибирск
Любимый вид ловли: Спиннинг


Вернуться в Флудилка

cron