Как вялить окуня?

Список разделов Рыбалка Какую рыбу ловим Окунь

Описание: всё о ловле этой - самой спортивной рыбы

#1 platini86 » 24.01.2015, 21:22

Вот уже третий раз сталкиваюсь с следующей проблемой! Вяленый окунь получается - отвратителен! Вялю его вместе с остальной мирной рыбой, не потрошу. Мирная получается "на ура!", а полосатого выбрасываю, так как есть невозможно, во первых он как то соли вообще не берет, во вторых мясо получается ну вообще ни о чем. Подскажите где ошибка, или быть может окунь вообще не предназначен для сушки? :ne_vi_del:
зы. Во всех трех случаях окунь был от 200 гр.
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#2 Rezus1 » 24.01.2015, 21:30

platini86 писал(а):Вот уже третий раз сталкиваюсь с следующей проблемой! Вяленый окунь получается - отвратителен! Вялю его вместе с остальной мирной рыбой, не потрошу. Мирная получается "на ура!", а полосатого выбрасываю, так как есть не возможно, во первых он как то соли вообще не берет, во вторых мясо получается ну вообще ни о чем. Подскажите где ошибка, или быть может окунь вообще не предназначен для сушки? :ne_vi_del:
зы. Во всех трех случаях окунь был от 200 гр.
Поддержу, т.к. тоже сталкивался с такой же проблемой. Только у меня иногда еще он получается кислым
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 серёга. » 24.01.2015, 21:56

не знаю. у меня всё хорошо, но я сначала окуня потрошу, потом втираю соль под чешую, просыпаю солью дня на три. потом вымачиваю в течение 15 минут и на верёвку.
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#4 platini86 » 24.01.2015, 22:09

серёга. писал(а):не знаю. у меня всё хорошо, но я сначала окуня потрошу, потом втираю соль под чешую, просыпаю солью дня на три. потом вымачиваю в течение 15 минут и на верёвку.
да я вот грешу на то что не потрошу, буду пробывать! Ну и из того что пробывал у других. все равно окнь вяленый не впечатляет, жареный супер. копченый шик, а вот вяленного вкусного окуня не как не найду. Что скажете по его гастрономическим качествам?
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#5 серёга. » 24.01.2015, 22:59

platini86 писал(а):
серёга. писал(а):не знаю. у меня всё хорошо, но я сначала окуня потрошу, потом втираю соль под чешую, просыпаю солью дня на три. потом вымачиваю в течение 15 минут и на верёвку.
да я вот грешу на то что не потрошу, буду пробывать! Ну и из того что пробывал у других. все равно окнь вяленый не впечатляет, жареный супер. копченый шик, а вот вяленного вкусного окуня не как не найду. Что скажете по его гастрономическим качествам?
согласен.
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#6 Барин » 24.01.2015, 23:12

В моём детстве батя мой окуней вялил и никогда не потрошил,вкусные были обалденно.В них даже рыба,проглоченная перед поимкой,сохранялась.Да и сам я на рынке покупал днепровского и вялил(только без белой рыбы),очень даже ничего получалось.Так что дело не в потрошении...
Настоящий фидераст-весел,храбр и мордаст!
Барин M
карась
карась
Аватара
Возраст: 55
Откуда: г.Симферополь
Репутация: 19
Лояльность: 5
Сообщения: 171
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: г.Симферополь
Любимый вид ловли: Фидер

#7 platini86 » 24.01.2015, 23:26

Барин писал(а):Так что дело не в потрошении...
platini86 писал(а):Подскажите где ошибка
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#8 FFish » 25.01.2015, 00:07

окунь не подходит для вялки, имхо
вот уха, копченный окунь это да! весчь
"Лещ - наше все"
FFish M
судак
судак
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Симферополь
Репутация: 163
Лояльность: 851
Сообщения: 888
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: фидер, мах

#9 Карпухин. » 25.01.2015, 03:37

Cогласен с Серым,я тоже потрошу.Я вообще всю потрошу.По поводу вкус.качеств-на засол окунь конечно отдыхает по сравнению с плотвой,но у меня кум наоборот любит.Окунь и щука вяленые -на любителя,но щука повкуснее будет.Окуня копчёные шикарны.
Карпухин.
судак
судак
Аватара
Возраст: 56
Откуда: Симферополь.
Репутация: 137
Лояльность: 56
Сообщения: 855
С нами: 11 лет
Имя: Михаил.
Любимый вид ловли: Фидер

#10 Барин » 25.01.2015, 20:16

platini86 писал(а):
Барин писал(а):Так что дело не в потрошении...
platini86 писал(а):Подскажите где ошибка
Да фиг его знает. :nez-nayu: Я окуня солил и вялил,как обычную бель,вот только сушил подольше.И нормально получалось
Настоящий фидераст-весел,храбр и мордаст!
Барин M
карась
карась
Аватара
Возраст: 55
Откуда: г.Симферополь
Репутация: 19
Лояльность: 5
Сообщения: 171
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: г.Симферополь
Любимый вид ловли: Фидер

#11 roma_bilan » 25.01.2015, 20:36

мне окунь очень нравится вяленным. Значит окуня не потрошу, хорошо обмываю, хорошенько натираю с обеих сторон солью, немного в жабры и на 3-е суток под прессом в прохладное место. После этого промываю и вымачиваю 3 часа. Затем раскладываю на газете и на нижнюю полку в холодильник. Готовится от недели до двух в зависимости от размера, объедение! :co_ol: и никакого запаха рыбы для других продуктов. Точно также готовится и белая рыба. Весь принцип в постоянной низкой температуре приготовления
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#12 Endreo » 25.01.2015, 20:53

Щуку, окуня, червонопырку, луфаря и крупную ставриду потрошим обязательно, иначе душок будет присутствовать, правда не потрашенная рыба будет намного жирнее.
Я всегда солю так: максимум соли в рот, жабры и брюхо.
Потом всю рыбу еще и сверху пересыпаю солью и сахаром в соотношении 5:1.
Ставлю под гнет в прохладное место.
Через 2-3 суток рыбу промываю в холодной воде и оставляю отмачиваться на 2 часа.
Затем в сушилку.
Если лето, то на 2-3 сутки рыбка готова, зимой 4-5 дней.
Endreo
карась
карась
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Симферополь
Репутация: 348
Лояльность: 945
Сообщения: 198
С нами: 11 лет
Имя: Андрюхин
Любимый вид ловли:

#13 platini86 » 26.01.2015, 09:59

ну я ж так же все делаю - но почему то получается поршиво!
Вопрос - берем плотву, подлещика, окуня - одинаковых размеров, технология и время сушки одинакова, или окуня надо дольше держать, больше (тщательнее ) солить?
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#14 roma_bilan » 26.01.2015, 10:02

platini86 писал(а):ну я ж так же все делаю - но почему то получается поршиво!
Вопрос - берем плотву, подлещика, окуня - одинаковых размеров, технология и время сушки одинакова, или окуня надо дольше держать, больше (тщательнее ) солить?

Миша, также это как? у всех разные рецепты :spy:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#15 Lemon » 26.01.2015, 12:53

Мне вяленный окунь очень нравится. Проблем с сушкой никогда не было. Сушу как Андрей, только и жабры удаляю. Потрошил хищников всегда, а после того как на Днепре поймал щуку с мышью в желудке, то для меня этот вопрос вообще отпал навсегда. Соли в себя окунь всегда берёт много (это жирная рыба мало соли берёт) ,поэтому отмачивать обязательно. Сушу всю рыбу на балконе под вентилятором.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#16 platini86 » 26.01.2015, 15:59

roma_bilan писал(а):Миша, также это как? у всех разные рецепты
Рома первый раз окуня делал по втоему рецепту в холодильнике. вторые два раза на балконе, и так и так получилдось плохо. Пока что думаю что ошибка в соли - всетаки окуню надо уделить больше внимание в качетстве "обработки" солью! Так что надо в субботу выбираться на рыбалку на окуня чтоб опробывать... Надеюсь на эти выходные получится!
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#17 roma_bilan » 26.01.2015, 16:03

Миша, может тебе просто не нравится вкус вяленного окуня, такое бывает как с любой другой едой, одному нравится, другому - нет :-): А ты у других пробовал окуней, так чтобы тебе понравилось?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#18 Lemon » 27.01.2015, 12:22

platini86 писал(а):
roma_bilan писал(а):Миша, также это как? у всех разные рецепты
... Пока что думаю что ошибка в соли - всетаки окуню надо уделить больше внимание в качетстве "обработки" солью! ...

"Качеству "обработки" солью" стоит уделять больше внимания при засолке любой рыбы. Общая рекомендация - три дня выдерживать в тузлуке. Считается, что гельминты при таких условиях не выживают. :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#19 platini86 » 27.01.2015, 12:33

roma_bilan писал(а):Миша, может тебе просто не нравится вкус вяленного окуня, такое бывает как с любой другой едой, одному нравится, другому - нет А ты у других пробовал окуней, так чтобы тебе понравилось?
Рома в чем в чем, но в еде я не привередлив вообще- не ем только манную кашу. Окуня вяленого ел еще у одного человека, но он был явно пересушен. так что пока хороший вариант не попадался. Почему и задался вопросом - может окуня вообще не стоит вялить или у него есть какой то секрет...
Lemon писал(а):Качеству "обработки" солью" стоит уделять больше внимания при засолке любой рыбы. Общая рекомендация - три дня выдерживать в тузлуке. Считается, что гельминты при таких условиях не выживают
Я имел ввиду что соли больше надо "сувать" в окуня, чем я это делаю для мирной рыбы. А в тузлуке рыба всегда стоит у меня не меньше 4 дней.
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#20 ribak73 » 27.01.2015, 19:04

Не потрошоную рыбу моете, засыпаете солью,соль не жалейте(опыт прейдет со временем),ставите под гнет в холодном месте на 2 дня,потом промываете рыбу в течении 2-3 минут даете обсохнуть,берете зубочистку и прокалываете живот рыбе в нескольких местах насквозь,берете одну часть уксуса и одну часть подсолнечного масла смешиваете и выливаете в посудину с рыбой и перемешивайте,так чтоб вся рыба была покрыта тонким слоем смеси,потом берете и подвешиваете подготовленную рыбу в низ головой(вся горечь уйдет в голову),под рыбу ложите газету чтоб масло не заляпало пол,и вывешиваете рыбу в тень на сквозняк(вяленая рыба боится солнце),через 3 дня рыба готова.Смесь с уксуса и подсолнечного масла позволяет вялить рыбу на открытом воздухе без сушилки.
ribak73 M
уклейка
уклейка
Репутация: 4
Лояльность: 97
Сообщения: 20
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: костя
Откуда: николаевка
Любимый вид ловли: спининг

След.

Вернуться в Окунь

cron