Влияние веса приманки на игру

Список разделов Рыбалка Виды и способы ловли Спиннинг Техника, тактика и стратегия ловли на спиннинг

Описание: стили ловли, секретные проводки и др.

Re: съедобка Crazy Fish

#1 Lemon » 18.04.2012, 11:20

А вот есть такое мнение, что любая приманка оптимально работает с определённым весоми груза. Мне тоже кажется, что в этом есть здравый смысл.
Я вот, например, для себя определил, что релаксовские 1,5 дюйма твистера лучше всего работают на весах 6-8гр. Читал, что некоторые считают, Keitech Swing Impact 2" луше работают на 4-6гр.
Кто-нибудь ещё делал подобные наблюдения?
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: съедобка Crazy Fish

#2 roma_bilan » 18.04.2012, 11:38

Тут нужно разобраться что есть понятие "лучше работают":
- "лучше работают" в смысле лучше и красивее играют хвостиком
или
- "лучше работают" в смысле больше поклёвок, лучше ловят рыбу

p.s. то что радует человеческий глаз, рыба может обходит стороной
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: съедобка Crazy Fish

#3 megabass » 18.04.2012, 11:39

Lemon писал(а):А вот есть такое мнение, что любая приманка оптимально работает с определённым весоми груза. Мне тоже кажется, что в этом есть здравый смысл.
Я вот, например, для себя определил, что релаксовские 1,5 дюйма твистера лучше всего работают на весах 6-8гр. Читал, что некоторые считают, Keitech Swing Impact 2" луше работают на 4-6гр.
Кто-нибудь ещё делал подобные наблюдения?
к сожалению я еще далек от таких экспериментов в джиге((( хотя тема интересная,нужно будет поэкспериментировать!!! нужно лишь дождаться идеальных условий,т.к. частенько приходится подстраиваться под погоду и с грузом сильно не поиграешься(((
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

Re: съедобка Crazy Fish

#4 Lemon » 18.04.2012, 18:58

Разумеется, что "лучше работают" - это значит лучше ловят рыбу в результате более привлекательной игры.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: съедобка Crazy Fish

#5 roma_bilan » 18.04.2012, 19:20

Lemon писал(а):Разумеется, что "лучше работают" - это значит лучше ловят рыбу в результате более привлекательной игры.

Считаю, что только одной рыбе известно какая игра приманки в конкретный день в конкретном месте будет наиболее привлекательной. Поэтому лично я не распределял бы приманки по весам на которых они лучше работают. А работал бы в направлении выбора конкретной приманки- проводки- цвета. В разных условиях ловли нужны разные веса. Если рыба сегодня скажем тяготеет к keitech swing impact 2, то я и ловил бы на него и не заморачивался с весом. Если мне для достижения максимального результата нужно поставить 2гр- ставлю два, если 10гр- ставлю 10.
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: съедобка Crazy Fish

#6 kws » 24.04.2012, 23:26

Lemon писал(а):А вот есть такое мнение, что любая приманка оптимально работает с определённым весоми груза. Мне тоже кажется, что в этом есть здравый смысл.
Я вот, например, для себя определил, что релаксовские 1,5 дюйма твистера лучше всего работают на весах 6-8гр. Читал, что некоторые считают, Keitech Swing Impact 2" луше работают на 4-6гр.
Кто-нибудь ещё делал подобные наблюдения?

Отчасти согласен с тобой, Володя. По-моему, головка должна гармонировать с размером приманки. Не поставишь же на дюймовый Манс головку в 10-15г. И ещё. Думаю в сторону уменьшения веса головки на мелких и крупных приманках можно поэксперементировать, а вот в сторону увеличения - лучше брать и приманку покрупнее, чтобы в едином целом с головкой она выглядела пропорционально. Хотя исключения бывают из всякого правила. Я как-то ловил поводковой оснасткой и наблюдал как окунь уже около берега хватал не силикон на поводке, а кусок свинца в 8г перед ним.
У меня 2'' КЕЙТИЧ лучше всего работает на головках от 2 до 4г. По матросам. А если хочу окунька покрупнее то ставлю до 7г. Поклёвок становится меньше, так как мелкая рыба отсекается, но зато размер пойманых окуней увеличивается.
Важно не количество пойманой рыбы, а сам процесс её поимки
kws M
карась
карась
Аватара
Возраст: 57
Откуда: Симферополь
Репутация: 52
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок, морская.

Re: Влияние веса приманки на игру

#7 Руслан » 15.08.2012, 15:11

Я в этом плане согласен с Ромой, но у меня немного другой подход, я подбираю вес по таким принципам как: время(сезон) от него чаще всего зависит глубина стоянки рыбы, активность рыбы, как далеко от берега она стоит(рыба), ветер, от него зависит чувствительность в руку при падении, так же есть понятие жёсткости резины, это означает что вес грузила(джиг-головки, чебурашки) не может заставать её работать при падении.
Немного не согласен с Володей, про то что не совместим размер и вес, а если ситуация, место супер, рыба явно есть, или до бровки не добрасываем.Нужно дальше бросить, а большая приманка парусит, не летит, а на эту приманку голову больше не поставить, перегруз, паралонок нет. Что делать??? Уменьшать приманку и увеличивать вес до предела по тесту. Так что и такое возможно, большой вес и маленькая приманка.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Руслан M
карась
карась
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Kraków
Репутация: 12
Лояльность: 2
Сообщения: 257
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Ruslan
Откуда: Kraków
Любимый вид ловли: spinning

Re: Влияние веса приманки на игру

#8 Mikola-Jerk » 16.08.2012, 10:07

вставлю пятак. Кроме настроения рыбы все важно. Игру приманке придает рыболов и тут очень важно удилище, его характеристики, с какими весами прут работает оптимально. и еще важен шнур, катуха, флюр, застежка, крючек, джига, силикон, много всякой хрени. Все детали важны, у меня на чебурашке толстая проволка, крючек с узким ушком, весит туго и иногда залипает в неправильном положении и приманка не играла нормально, поставил крючек с большим ушком и все заработало. Вообще из таких мелочей как застежка, 0.16 флюр или 0.14(разница небольшая , но она есть) и т.д. и получается общий результат. И конечно вес влияет.
Ловлю по принципу: Поймал -отпустила! (Дядя Юра)
Mikola-Jerk
карась
карась
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 207
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:


Вернуться в Техника, тактика и стратегия ловли на спиннинг

cron