Пропитки для мембраны

Список разделов Вокруг рыбалки Полезные советы

Описание: советы на любой случай жизни

#1 Deadlift » 08.09.2017, 16:53

Всем доброго дня! Хочу обработать мембранную куртку пропиткой, чтобы дождь получше держала. Что можете посоветовать? Куртка Novatour-овская, такая вот http://www.novatour.ru/couts-shirts/Kurtka-ryhbolovnaya-Koast?c=1278
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#2 Lemon » 08.09.2017, 17:13

Deadlift писал(а):Всем доброго дня! Хочу обработать мембранную куртку пропиткой, чтобы дождь получше держала. Что можете посоветовать? Куртка Novatour-овская, такая вот http://www.novatour.ru/couts-shirts/Kurtka-ryhbolovnaya-Koast?c=1278
Дима, так после такой пропитки и дышать, скорее всего, хуже будет. :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#3 megabass » 08.09.2017, 17:35

Димон, не парься и зайди в магазин "экстрим". я там покупал пропитку для обуви и шампунь для стирки для мембраны, пропитки там тоже были.
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#4 Deadlift » 08.09.2017, 17:43

megabass писал(а):Димон, не парься и зайди в магазин "экстрим". я там покупал пропитку для обуви и шампунь для стирки для мембраны, пропитки там тоже были.
Гиде этот мопассан?
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#5 megabass » 08.09.2017, 18:04

проспект Победы, район Буденовского рынка
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#6 FFish » 08.09.2017, 21:20

лучше куртку нормальную купи
"Лещ - наше все"
FFish M
судак
судак
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Симферополь
Репутация: 163
Лояльность: 851
Сообщения: 888
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: фидер, мах

#7 megabass » 08.09.2017, 21:39

FFish писал(а):лучше куртку нормальную купи
полностью поддерживаю :co_ol:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#8 Deadlift » 09.09.2017, 09:53

FFish писал(а):лучше куртку нормальную купи
Нормальная куртка. Просто хочется подстраховаться на случай сильного дождя. На Десногорске и модные шимовские куртки промокали, если не новые были. А новые просто со свежей пропиткой идут.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#9 Lemon » 11.09.2017, 09:02

Полагаю, что понятие "сильный дождь" сильно субъективное. У любой мембраны есть предел по водостойкости и рано или поздно найдётся дождик, который её промочит. На случай "сильных дождей" нужно всегда иметь непромокаемый дождевик. Мембрана в такой ситуации абсолютно не поможет. :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#10 krulya » 11.09.2017, 09:44

Lemon писал(а):нужно всегда иметь непромокаемый дождевик.
Т.е. пакет или резиновый брезент? что такое непромокаемый дождевик?
krulya M
судак
судак
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 141
Лояльность: 69
Сообщения: 543
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: спиннинг

#11 Lemon » 11.09.2017, 14:53

Непромокаемый дождевик - это дождевик, который не промокает. Т.е. куртка из абсолютно непромокаемой ткани (например, прорезиненной), но и, естественно, не дышащей.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#12 FFish » 11.09.2017, 16:05

Deadlift писал(а):
FFish писал(а):лучше куртку нормальную купи
Нормальная куртка. Просто хочется подстраховаться на случай сильного дождя. На Десногорске и модные шимовские куртки промокали, если не новые были. А новые просто со свежей пропиткой идут.

что то слабо верится. там либо шимано были левые, либо не расчитаные под дождь
"Лещ - наше все"
FFish M
судак
судак
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Симферополь
Репутация: 163
Лояльность: 851
Сообщения: 888
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: фидер, мах

#13 Ever green » 11.09.2017, 16:32

У меня куртка норд фейс с мембраной гортекс первые пару лет держала дождь уверенно, но со временем начала подтекать по швам. Покупал специальную пропитку, которую в воду заливаешь и замачиваешь куртку. Результат не оправдал ожиданий, пропитка смылась очень быстро.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#14 roma_bilan » 22.11.2017, 18:12

FFish писал(а):
Deadlift писал(а):
FFish писал(а):лучше куртку нормальную купи
Нормальная куртка. Просто хочется подстраховаться на случай сильного дождя. На Десногорске и модные шимовские куртки промокали, если не новые были. А новые просто со свежей пропиткой идут.

что то слабо верится. там либо шимано были левые, либо не расчитаные под дождь

я был сухой по крайней мере, спасибо Shimano :co_ol: В сапоги правда все позатекало, нужны были штаны поверх сапог. Сухой остался и в Саратове, в отличие от ребят :cry:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#15 megabass » 22.11.2017, 20:18

roma_bilan писал(а):Сухой остался и в Саратове, в отличие от ребят
кстати, а где отчет??
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#16 rossomaha » 22.11.2017, 22:49

FFish писал(а):
Deadlift писал(а):
FFish писал(а):лучше куртку нормальную купи
Нормальная куртка. Просто хочется подстраховаться на случай сильного дождя. На Десногорске и модные шимовские куртки промокали, если не новые были. А новые просто со свежей пропиткой идут.

что то слабо верится. там либо шимано были левые, либо не расчитаные под дождь
Согласен с САНЕЙ.
6-ой год пользуюсь костюмом SHIMANO RB-154 IG, дожди были разные и в шторм на море - с ног до головы!
Ни в какой доп.пропитке, до сих пор(!), необходимости НЕТ.
ИМХО, по возможности, НУЖНО покупать не то #шоподешевШе#.
С ув.!
rossomaha
уклейка
уклейка
Аватара
Откуда: Симферополь
Репутация: 12
Лояльность: 20
Сообщения: 66
С нами: 11 лет 11 месяцев
Любимый вид ловли:

#17 Sergm1 » 22.11.2017, 22:59

Первый костюм Gor-Tex купил в 1994 году. Обувь, к слову тоже. Костюм Gamakatsu. Ботинки Columbia. Покупки проходили примерно два года. Первыми испортились ботинки, текли отчаянно, выбросил. Костюм продержался дольше, тёк сначала при значителых осадках, потом при любых, ушёл в след за ботинками.
С того времени было куплено достаточно разного. Некоторые выводы можно сделать.
Важно, как используется костюм.
При активной ходьбе, два раза в неделю на расстояние 5-15 км. (охота), в осенне-зимний период, когда осадки и грязь, известные мне костюмы жили не более 2-х сезонов. Пропитки не применял.
На охоте, полагаю Gor-Tex не для Крыма, слишком много пыли у нас. Выход простой, беру в машину второй комплект одежды, промок, переоделся.
При пассивном использовании, костюм живет дольше, Shimano у меня потек на 4-й сезон, правда дождь сильный был. Причём потек интересно, я на вёслах сидел, грёб. Течь начала куртка на локтевых сгибах. Т.е. там где мембрана использовалась наиболее активно.
Сегодня, полагаю нет ткани легкой, дышащей, непромокаемой и что бы на всю жизнь. И все же, современные ткани значительно выигрывают у знаменитого химдыма (ОЗК), который не промокал ни при каких обстоятельствах, стоил копейки, правда и хранился не долго.
Так что одежда любого БРЕНДА 2-3 сезона отходит точно, а там и ткани новые поятся и модели интересные придумают, надо менять.
Что касается обуви, для Крыма, хорошо себя зарекомендовали сапоги Baffin hunter. Причём, как для охоты, так и для рыбалки. Ходят примерно 5 лет. Температуры от 5 до -20. Первую пару купил в 1989 году. Крымская грязь, особенная! Поэтому резина актуальна.
Ботинки, рекомендую Gronell OutDry. У них мембрана приклеена к коже. Пошёл пятый сезон.
Последний раз редактировалось Sergm1 23.11.2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Sergm1 M
карась
карась
Репутация: 72
Лояльность: 2
Сообщения: 179
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#18 Lemon » 23.11.2017, 09:35

Парни, вы такие большие, а всё ещё верите в сказки и чудеса. Вы хотите чтобы ваша куртка полностью отводила пот когда вы бежите под проливным дождём и при этом ещё и не промокала. Не бывает абсолютно не промокаемых мембран! У каждой есть свой порог пароотвода и непромокаемости, а значит рано или поздно будет такой ливень при котором куртка промокнет. Причём именно в лодке вероятность протечек выше - поза располагает к образованию мест где вода будет скапливаться (например, локтевые сгибы).
Кстати, настоящая мембрана дышит не за счёт пропитки, а за счёт особой структуры. И устройство её у разных производителей. Например, у моей Блюфишевской куртки другое устройство. Из мембранной ткани сделана подкладка, а верхняя ткань скорее защищает от ветра и пыли. Подкладка, похоже покрыта тефлоном с микропорами. В итоге в сильный дождь сама куртка промокает, но подкладка не пропускает воду дальше. Кстати, такая конструкция меньше боится грязи. Стирать её геморойно, вернее сушить - воду выдавить из пространства между верхней тканью и подкладкой сложно.
Я для себя проблему с дождём решаю так - если знаю что ожидается дождь, то беру с собой дополнительный тонкий дождевик. Да, дышать такой комплект не будет, но в сильный дождь мембрана тоже не будет дышать. Кстати, как и в мороз - в верхнем слое одежды влага конденсируется и замерзает, а потом и нижние слои намокают и человек начинает мерзнуть. Проверено полярниками.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#19 Morludi » 24.04.2019, 10:30

Lemon писал(а):Парни, вы такие большие, а всё ещё верите в сказки и чудеса. Вы хотите чтобы ваша куртка полностью отводила пот когда вы бежите под проливным дождём и при этом ещё и не промокала. Не бывает абсолютно не промокаемых мембран! У каждой есть свой порог пароотвода и непромокаемости, а значит рано или поздно будет такой ливень при котором куртка промокнет. Причём именно в лодке вероятность протечек выше - поза располагает к образованию мест где вода будет скапливаться (например, локтевые сгибы).
Кстати, настоящая мембрана дышит не за счёт пропитки, а за счёт особой структуры. И устройство её у разных производителей. Например, у моей Блюфишевской куртки другое устройство. Из мембранной ткани сделана подкладка, а верхняя ткань скорее защищает от ветра и пыли. Подкладка, похоже покрыта тефлоном с микропорами. В итоге в сильный дождь сама куртка промокает, но подкладка не пропускает воду дальше. Кстати, такая конструкция меньше боится грязи. Стирать её геморойно, вернее сушить - воду выдавить из пространства между верхней тканью и подкладкой сложно.
Я для себя проблему с дождём решаю так - если знаю что ожидается дождь, то беру с собой дополнительный тонкий дождевик. Да, дышать такой комплект не будет, но в сильный дождь мембрана тоже не будет дышать. Кстати, как и в мороз - в верхнем слое одежды влага конденсируется и замерзает, а потом и нижние слои намокают и человек начинает мерзнуть. Проверено полярниками.
Полностью поддерживаю
Morludi
уклейка
уклейка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 4 года 11 месяцев
Имя: Антон
Откуда: Феодосия
Любимый вид ловли: Спиннинг


Вернуться в Полезные советы

cron