это он

Список разделов Рыбалка Какую рыбу ловим Басс

Re: это он

#21 rossomaha » 17.07.2013, 21:28

Вставлю свои пять копеек...
Водоёмы, в которых появляется басс, за 2-3 года "освобождаются" от рыбы, которая там обитала!
Т.е. окунь(басс) ее "выбивает" под корень.... Остаётся лишь "маточник", который не помещается в его пасти.
Всеяден, ненасытен, плодовит ну и т.д.....
rossomaha
уклейка
уклейка
Аватара
Откуда: Симферополь
Репутация: 12
Лояльность: 20
Сообщения: 66
С нами: 11 лет 11 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: это он

#22 Temich » 17.07.2013, 21:45

В советское время на Украине были попытки разведения. Запускали в некоторые водоемы. Правда в какие информацией не владею.
Temich
карась
карась
Аватара
Возраст: 39
Репутация: 32
Лояльность: 16
Сообщения: 235
С нами: 11 лет 9 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: это он

#23 Алекс » 17.07.2013, 23:32

Temich писал(а):В советское время на Украине были попытки разведения. Запускали в некоторые водоемы. Правда в какие информацией не владею.
В два водоема под Новороссийском, точнее в 1959 году. Местные так привыкли ловить эту рыбу , что даже не думали что она оккупант. В начале 80-- х там были выбросы какой то дряни и эти водоемы практически остались без рыбы вообще, но в наше время все равно басса там ловят, иногда. Видно не все сдохли. На счет того, что они выбьют все рыбу- ерунда! Выбьют всякий мусор типа мелкой верховодки и уклейки с плотвой, которая больше пальца не растет. А карп наоборот в приросте будет ему больше достанется корма. Но это все лирика , мы басса можем легко развести, только надо понимать законодательную базу плюс санитарные нормы ввоза в страну видов рыб и все, много не надо сюда везти, стоит только захотеть, запустить в тоже симферопольское болото и через несколько лет его будет полно практически во всех водоемах центрального и северного Крыма . А там и Днепр на подходе.... Лучше уж эта рыба чем всякая двуглавая из черноболя .... Притом все будут в выиграше от заселения этого вида, щуки на плодилось бы столько много, вреда она наносит больше , чем химия стекающая с городов. Пусть соревнуются..
Последний раз редактировалось Алекс 18.07.2013, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Алекс M
карась
карась
Аватара
Возраст: 51
Откуда: симферополь
Репутация: 30
Лояльность: 3
Сообщения: 222
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: РФ Крым Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: это он

#24 Руслан » 18.07.2013, 03:09

Алекс писал(а):
Temich писал(а):В советское время на Украине были попытки разведения. Запускали в некоторые водоемы. Правда в какие информацией не владею.
В два водоема под Новороссийском, точнее в 1959 году. Местные так привыкли ловить эту рыбу , что даже не думали что она оккупант. В начале 80-- х там были выбросы какой то дряни и эти водоемы практически остались без рыбы вообще, но в наше время все равно басса там ловят, иногда. Видно не все сдохли. На счет того, что они выбьют все рыбу- ерунда! Выбьют всякий мусор типа мелкой верховен и уклейки с плотвой, которая больше пальца не растет. А карп наоборот в прироста будет ему больше достанется корма. Но это все лирика , мы в рясу брасса можем легко развести, надо понимать законодательную базу плюс санитарные нормы ввоза в страну видов рыб и все, много не надо сюда везти, стоит только захотеть, за носить в тоже симферопольское болото и через несколько лет его будет полно практически во всех водоемах центрального и северного Крыма . А там и Днепр на подходе.... Лучше уж эта рыба чем всякая двохглавая Из черноболя .... Притом все будут в выиграла от на селения этого вида, щуки на плодилось столько, что вреда она наносит больше , чем химия стекающая с городов. Пусть соревнуются..
Окунь, плотва, мелкий подлещь, карасики до 0.5кг,щучки и судачки, раки, лягушки. Этого всего может и не быть.
Пример-это США и наш толстолоб, что произошло с реками. А ток как северная щука(наша) появилась в реках штатов, и начала мгновенно всё поедать, маскинонг(если не ошибаюсь) просто не так быстро растёт как наша щука, и не так интенсивно питается.
А если порыться на ютубе, то можно наткнуться на видео, где бассик 10см, спокойно проглатывает 5-7 см таранушку, или сто оно там(Снимали аквариум, и кормёжку басса).
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Руслан M
карась
карась
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Kraków
Репутация: 12
Лояльность: 2
Сообщения: 257
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Ruslan
Откуда: Kraków
Любимый вид ловли: spinning

Re: это он

#25 Юрич » 18.07.2013, 08:22

http://www.rbl-fishing.ru/forum1/viewto ... 0f80c819e4
Судя по этой теме у Россиян есть опыт в переселении этой рыбы.Кому интересно можно пообщаться, да и малька купить.
На Кипре в озерах чудно уживаются басс,судак и наш окунь.
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: это он

#26 Ялтинец » 18.07.2013, 10:42

На самом деле не так сложно завезти рыбу. Есть очень много людей, которые занимается завозом рыбы (знаю по аквариуной практике). Я думаю для них не будет особой разници малька какой рыбы завозить - редких гуппи или басса - был бы покупатель _)))).
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: это он

#27 jenca » 18.07.2013, 11:24

Ялтинец писал(а):На самом деле не так сложно завезти рыбу. Есть очень много людей, которые занимается завозом рыбы (знаю по аквариуной практике). Я думаю для них не будет особой разници малька какой рыбы завозить - редких гуппи или басса - был бы покупатель _)))).
Басс не аквариумная рыба. Есть целая служба, отвечающая за охрану границ государства от завоза биоресурсов (растений, их семян, животных и продуктов из них получаемых на территорию государства). Если эти биоресурсы могут повлечь изменение биоценоза в стране, то ввоз их может быть запрещен, или понадобиться серьезное согласование с целой кучей научных и прочих организаций.
Я как то пытался несколько лет назад отправить наш мед в Россию почтой - не получилось. Понадобилась справка о его качестве и составе, которую должна была дать лаборатория СЭС, а она обслуживала только пасеки, имеющие государственную лицензию и мне отказали.
jenca M
судак
судак
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Симферополь
Репутация: 66
Лояльность: 121
Сообщения: 528
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Евгений
Любимый вид ловли: Спиннинг-морская

Re: это он

#28 platini86 » 18.07.2013, 11:29

jenca писал(а):Басс не аквариумная рыба. Есть целая служба, отвечающая за охрану границ государства от завоза биоресурсов (растений, их семян, животных и продуктов из них получаемых на территорию государства). Если эти биоресурсы могут повлечь изменение биоценоза в стране, то ввоз их может быть запрещен, или понадобиться серьезное согласование с целой кучей научных и прочих организаций.
Я как то пытался несколько лет назад отправить наш мед в Россию почтой - не получилось. Понадобилась справка о его качестве и составе, которую должна была дать лаборатория СЭС, а она обслуживала только пасеки, имеющие государственную лицензию и мне отказали.

Я думаю что вся проблема в цене вопроса - у тех же аквариумистов давно все схвачено и прокачено :men: . Завести смогут, но за сколько это другой вопрос!
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

Re: это он

#29 Ялтинец » 18.07.2013, 11:34

jenca писал(а):
Ялтинец писал(а):На самом деле не так сложно завезти рыбу. Есть очень много людей, которые занимается завозом рыбы (знаю по аквариуной практике). Я думаю для них не будет особой разници малька какой рыбы завозить - редких гуппи или басса - был бы покупатель _)))).
Басс не аквариумная рыба. Есть целая служба, отвечающая за охрану границ государства от завоза биоресурсов (растений, их семян, животных и продуктов из них получаемых на территорию государства). Если эти биоресурсы могут повлечь изменение биоценоза в стране, то ввоз их может быть запрещен, или понадобиться серьезное согласование с целой кучей научных и прочих организаций.
Я как то пытался несколько лет назад отправить наш мед в Россию почтой - не получилось. Понадобилась справка о его качестве и составе, которую должна была дать лаборатория СЭС, а она обслуживала только пасеки, имеющие государственную лицензию и мне отказали.

Мы говорим на разных языках.
Не путайте частника решившего что-то под свой страх и риск перевезти через границу (не имея ни опыта, ни связей) и лицо осуществляющую свою деятельность постоянно.
Аквариумные культуры - это огромный бизнес, и в акауримистике используют разные виды рыб, в том числе и различные окуня. Я например встречал в аквариумной практике осетров. А рыбу везут не только из Германии (не самы дешевый поставщик), а везут ее со всего мира.

Смысл моего поста - было бы заинтересованное лицо с водоемом и деньгами.
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: это он

#30 Василий » 18.07.2013, 12:41

Ялтинец писал(а):
Смысл моего поста - было бы заинтересованное лицо с водоемом и деньгами.
я бы поправил))))с желанием и водоемом))а поучаствовать в таком экстримном мероприятии ,желающие найдутся))
Василий M
карась
карась
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Севастополь
Репутация: 24
Лояльность: 65
Сообщения: 268
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Василий
Любимый вид ловли: Спининг,фидер

Re: это он

#31 platini86 » 18.07.2013, 13:06

Знаете, у меня на работе есть мужик один, старой закалки, уважаемый во всем управлении - так вот его любимая фраза " НЕ ЖИЛИ КРАСИВО НЕ Х.... НАЧИНАТЬ", и смысл в его словах есть огромный....

Давайте сохраним то что есть, а если приумножим то еще лучше...
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

Re: это он

#32 Василий » 18.07.2013, 13:15

platini86 писал(а):" НЕ ЖИЛИ КРАСИВО НЕ Х.... НАЧИНАТЬ",
тут можно спорить)я считаю что такого рода поговорки придумали люди ,которые не могут или не стараются добиться чего то большего,это из той же оперы"Все что не идет-все к лучшему")и т.д
Мы живем что бы развиваться,добиваться,приумножать ,словом ЖИТЬ КРАСИВО!!
Василий M
карась
карась
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Севастополь
Репутация: 24
Лояльность: 65
Сообщения: 268
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Василий
Любимый вид ловли: Спининг,фидер

Re: это он

#33 jenca » 18.07.2013, 13:43

Ялтинец писал(а):Мы говорим на разных языках.
Не путайте частника решившего что-то под свой страх и риск перевезти через границу (не имея ни опыта, ни связей) и лицо осуществляющую свою деятельность постоянно.
Аквариумные культуры - это огромный бизнес, и в акауримистике используют разные виды рыб, в том числе и различные окуня. Я например встречал в аквариумной практике осетров. А рыбу везут не только из Германии (не самы дешевый поставщик), а везут ее со всего мира.

Смысл моего поста - было бы заинтересованное лицо с водоемом и деньгами.
Мы действительно говорим на разных языках :-)
По поводу аквариумистики - посвятил ей 15 лет - был даже совладельцем довольно большого магазина и сам занимался разведением аквариумных рыб. Было это давно правда - в 80-начало 90-х.
А вот басс - это уже не аквариумистика, это рыба, которая может очень сильно повлиять на биоценозы крымских водоемов. Поэтому на запуск такой рыбы должно быть официальное разрешение. Частник не на свой страх и риск будет везти малька, а предварительно получив это самое разрешение у всех заинтересованных инстанций.
Пример с солнечником очень нагляден - завезли как аквариумную рыбку и кто-то взял да и выпустил в рядом находящийся водоем и пошло поехало. В США реальная проблема с толстолобом, которая решается на государственном уровне и на это выделяются очень большие средства. Советую поискать в сети съемки того, как этого самого толстолоба там истребляют - картина не для слабонервных. Наши электроудочники тихо курят в сторонке.
Ведь может случится так, что басс выбьет всю бель в наших водоемах - это очень и очень реально. Басс хищник и будет нападать на любую проплывающую мимо рыбу. А вот нашей рыбе надо долго адаптироваться к новой угрозе. Более того климатические условия в Крыму очень сходны с условиями в США и басс, не исключено, будет расти тут до своих максимальных размеров. Поэтому такие вопросы решаются на уровне госструктур.
jenca M
судак
судак
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Симферополь
Репутация: 66
Лояльность: 121
Сообщения: 528
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Евгений
Любимый вид ловли: Спиннинг-морская

Re: это он

#34 Ялтинец » 18.07.2013, 14:31

jenca писал(а):
Ялтинец писал(а):Мы говорим на разных языках.
Не путайте частника решившего что-то под свой страх и риск перевезти через границу (не имея ни опыта, ни связей) и лицо осуществляющую свою деятельность постоянно.
Аквариумные культуры - это огромный бизнес, и в акауримистике используют разные виды рыб, в том числе и различные окуня. Я например встречал в аквариумной практике осетров. А рыбу везут не только из Германии (не самы дешевый поставщик), а везут ее со всего мира.

Смысл моего поста - было бы заинтересованное лицо с водоемом и деньгами.
Мы действительно говорим на разных языках :-)
По поводу аквариумистики - посвятил ей 15 лет - был даже совладельцем довольно большого магазина и сам занимался разведением аквариумных рыб. Было это давно правда - в 80-начало 90-х.
А вот басс - это уже не аквариумистика, это рыба, которая может очень сильно повлиять на биоценозы крымских водоемов. Поэтому на запуск такой рыбы должно быть официальное разрешение. Частник не на свой страх и риск будет везти малька, а предварительно получив это самое разрешение у всех заинтересованных инстанций.
Пример с солнечником очень нагляден - завезли как аквариумную рыбку и кто-то взял да и выпустил в рядом находящийся водоем и пошло поехало. В США реальная проблема с толстолобом, которая решается на государственном уровне и на это выделяются очень большие средства. Советую поискать в сети съемки того, как этого самого толстолоба там истребляют - картина не для слабонервных. Наши электроудочники тихо курят в сторонке.
Ведь может случится так, что басс выбьет всю бель в наших водоемах - это очень и очень реально. Басс хищник и будет нападать на любую проплывающую мимо рыбу. А вот нашей рыбе надо долго адаптироваться к новой угрозе. Более того климатические условия в Крыму очень сходны с условиями в США и басс, не исключено, будет расти тут до своих максимальных размеров. Поэтому такие вопросы решаются на уровне госструктур.

Это пустой спор. У нас очень много культур завезенно - картофель например. Кроме того, вроде как в статье писалось что басса разводят исскуственно (т.е. он может и не размножаться в природных условиях). Я например не прочь поохотится на басса и с удовольствием поездил бы на водоем где он есть. А насчет того выбъет или не выбъет всю остальную рыбу - я очень сомневаюсь что у него такое получится. Есть кормовая база - хищник развивается, кормовая база пропал - численность хищника тоже сократилась.

Вообщем все остались при своем мнении :-):
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: это он

#35 Юрич » 18.07.2013, 18:48

Друзья,не переживайте за басса,есть в нашей стране хищник способный его контролировать,это человек.
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: это он

#36 серёга. » 18.07.2013, 19:37

Юрич писал(а):Друзья,не переживайте за басса,есть в нашей стране хищник способный его контролировать,это человек.
:-) :co_ol:
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

Re: это он

#37 Deadlift » 18.07.2013, 20:14

Юрич писал(а):Друзья,не переживайте за басса,есть в нашей стране хищник способный его контролировать,это человек.
За басса никто и не переживает. Переживают за аутентичные виды рыб, которые получат реальный шанс быть выбитыми лет за 5. Идея с бассом глупая, бесполезная и не нужная. Хочется экзотики - едьте на Кипр ловить эту рыбу. :ne_vi_del:
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: это он

#38 Hardcore » 18.07.2013, 21:49

Можно запустить ещё нильского окуня, арапайму и алигатора для полного счастья только сразу напрашивается вопрос А ЗАЧЕМ????? люди на судака не могут скинуться а тут ещё и басс который не 10 копеек стоит уж точно. Сначало нужно научиться дорожить чем есть а потом уже, что то менять!
Сожранная сотня краснокнижных форелей- переход в буддисты в будущем!
Hardcore
карась
карась
Аватара
Репутация: 1
Лояльность: 6
Сообщения: 194
С нами: 11 лет 11 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: это он

#39 Юрич » 18.07.2013, 22:14

Hardcore писал(а):Можно запустить ещё нильского окуня, арапайму и алигатора для полного счастья только сразу напрашивается вопрос А ЗАЧЕМ????? люди на судака не могут скинуться а тут ещё и басс который не 10 копеек стоит уж точно. Сначало нужно научиться дорожить чем есть а потом уже, что то менять!

Это что плачь Ярославы по поводу отказа людей переплачивать за судака 25-35% от реальной стоимости?Так теперь многие узнали как можно покупать прямо у производителя и такой шары у вас уже не будет.
Пока люди забирают маточное поголовье нашим водоёмам не грозит перенаселение ни местным, ни пришлым хищником.
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

Re: это он

#40 Hardcore » 18.07.2013, 22:37

Если люди жмут на судака то какая речь может быть о бассе, хотите запустить басса так плизз только не плачьте потом когда народ с вилами вас гонять будет, потому как он пожрёт всю здешнюю рыбу и история с солнечным окунем повторится. Хотя да забыл сказать, на басса никто не скинется и это реалия, так что хватит фантазировать господа...!!!
Сожранная сотня краснокнижных форелей- переход в буддисты в будущем!
Hardcore
карась
карась
Аватара
Репутация: 1
Лояльность: 6
Сообщения: 194
С нами: 11 лет 11 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.След.

Вернуться в Басс

cron