Днепр

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

Re: Днепр

#41 Ялтинец » 08.10.2013, 17:42

roma_bilan писал(а)::co_ol: Серёга, так вот где ты пропадал

да Ром, уехали на неделю, но из-за такой погоды сорвались обратно на 2 дня раньше ))))
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: Днепр

#42 Карпухин. » 10.10.2013, 21:28

Прикольный фильмец.Мне Конка помню ну очень понравилась килошными карасями.
Карпухин.
судак
судак
Аватара
Возраст: 56
Откуда: Симферополь.
Репутация: 137
Лояльность: 56
Сообщения: 855
С нами: 11 лет
Имя: Михаил.
Любимый вид ловли: Фидер

Re: Днепр

#43 Ялтинец » 11.10.2013, 08:20

Карпухин. писал(а):Прикольный фильмец.Мне Конка помню ну очень понравилась килошными карасями.

Мы к сожалению на карася так и не вышли из=за сильного ветра. Хотя планировали день посвятить поплавку.
А одного карася под кило мы таки взяли на силикон ))))).
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Re: Днепр

#44 Карпухин. » 11.10.2013, 09:23

Летом местные были в шоке от подъёма воды.А как там теперь уровень,такой же дикий?
Карпухин.
судак
судак
Аватара
Возраст: 56
Откуда: Симферополь.
Репутация: 137
Лояльность: 56
Сообщения: 855
С нами: 11 лет
Имя: Михаил.
Любимый вид ловли: Фидер

Re: Днепр

#45 Ялтинец » 11.10.2013, 14:27

Карпухин. писал(а):Летом местные были в шоке от подъёма воды.А как там теперь уровень,такой же дикий?

Хз - обычный уровень. Не высокий.
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Рыбалка в низовьях Днепра

#46 sargan » 27.12.2013, 22:11

Не хочется быть попугаем на всех форумах, но все же, может кто-то не читал и будет интересно

Расписывая планы на грядущие выходные, никак уж не рассчитывал очутиться на берегу Днепра. Вечерний звонок знакомого с весьма заманчивым предложением нарушил размеренную жизнь спиннингиста в сезон «зимней спячки». В глазах появился огонёк, пульс участился, секундное размышление и даю предварительное согласие. Договариваемся пробить обстановку в предполагаемом месте лова и созвониться через час для окончательного решения. За это время нужно каким-то образом объяснить жене, что мои обещания закончить с рыбалкой в этом году были не совсем серьёзные. По моим глазам и широкой улыбке на лице она без слов поняла, о чем пойдет разговор и сразу сказала - нет! В ходе дальнейших переговоров все же получилось отпроситься, в замен на 30-ти часовые исправительные работы по дому. Повторный звонок – вода открыта, места на базе есть, лодка забронирована. Можно ехать! Сборы не долгие, вещи были уже собраны, коробки с приманками готовы. Планируем в пятницу вечером быть на базе, разместиться и подготовиться к субботнему выходу.
Путь для меня новый, занимает чуть более трех часов. Севастополь – Симферополь – Перекоп – Армянск, а дальше заветные низовья Днепра. Приезжаем по темноте. Нас гостеприимно встретили, поселили в номер с кондишкой и камином. По сравнению с недельными походами в палатке – это рай земной. Однако воды не видать, вокруг привычные стены… Ощущения совсем другие, атмосфера рыбалки не передается. Немного винца для спокойствия и ложимся, в голове одни вопросы - что же нам подарит завтрашний день?
Первый день нам подарил тихое безветренное утро, с температурой около нуля. Спускаемся к причалу и видим, что залив, из которого должны выходить, покрыт льдом. Забронированная лодка лежит в 50 метрах от берега. Не долго думая цепляем лодку за фаркоп и тянем к воде
Изображение
В это время на причал подъехала компания рыбаков с лодкой посерьёзнее и бензиновым мотором. Своим ледоколом они прочистили нам дорогу, чему мы очень обрадовались т.к. наш электромотор с пластиковым винтом для таких подвигов явно не подходит. Быстро грузимся и пробираемся на открытую воду. Потеряв час столь драгоценного времени направились на первые точки, заранее изведанные моим партнером по рыбалке.
Изображение
Изображение
В этой поездке я решил использовать свой первый кастинговый комплект – Volkey с тестом до пол унции и Дайвой T3 SV , который видал только тестовые покидушки и еще не был обловлен. Очень хотелось проверить его в бою, на настоящей рыбалке. По приманкам все одна коробка с резиной и одна с воблерами и блеснами. Трёх-дюймовый Mans на джиг-головках и чебурашках в разных цветах, диповые миноу и кренки, плюс тяжелые узкие блесна.
На первой точке эхолот показывает глубину около 5 метров, температуру воды чуть бльше 3С. Рисуется плотный косяк бели в пол воды. Хищник явно должен присутствовать под ним. Ширина реки позволяет встать на фарватере и доставать приманками по обе стороны. Оба цепляем джиги и делаем первые забросы. Я ставлю манс темного цвета с яркой спинкой и весом чебурашки 7 гр. С весом угадал сразу – после подрыва удилищем, приманка парила над дном желаемые 2-3 секунды. Андрей ловил спиннинговым комплектом с похожим тестом, из приманок преобладал Kitech в размерах 3.5 – 4 дюйма.
Кольца спиннинга немного обмерзают, но ловле не мешает. Первая, затем вторая проводка и напарник уже чувствует сопротивление небольшой щучки. Ее вес на вид не дотягивает до килограмма и мы ее отпускаем. Следом за ним я беру свою первую щуку примерно того же размера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Практически с каждой точки мы получали несколько поклевок и брали одну две рыбы. Но нас интересовали более крупные экземпляры и мы решаем постепенно сдвигаться на большие глубины. Ниже по течению глубина плавно увеличивается до 6-7 метров. Особого рельефа не наблюдается – чистое плотное дно без растительности и зацепов. Заметили, что хищник стоял локально в местах скопления кормовой рыбы.
Ближе к обеду появился легкий ветерок и разогнал серую дымку с неба. Солнце, небольшая рябь на воде - более похожая погода для хорошего щучьего клёва. Однако нас подстерегало первое разочарование – электромотор отказался слушаться наших команд и начал жить своей жизнью. Поначалу он еще включался, но потом совсем затих. Понимаем, что уходить дальше смысла нет, т.к. грести до базы километра три. Решаем делать меньше переходов и облавливать перспективные участки более подробно. На одном из таких я прочувствовал наличие небольшого свала, идущего вдоль стенки камыша в 15-20 метрах от берега. Облавливаю его диагональными забросами сначала на дальней дистанции, а затем на ближней. И вот почти возле лодки чувствую мощнейший удар! Делаю подсечку – на том конце явно рыба! Но я не могу ее сдвинуть с места. Упираюсь сильнее и сворачиваю свой, казалось бы коловастый Волк, в дугу. Фрикцион начинает отпускать плетенку, в ответ зажимаю пальцем шпулю и продолжаю выкачивать удилищем. Понемногу рыба приближается к лодке. На миг она появляется и я успеваю оценить ее размер, а она в свою очередь увидев нас, как и положено делает сильный рывок. В работу фрикциона вмешиваться не стал, т.к. пальцем мог притормозить сильнее, чем надо. Стравив несколько метров эта громадина уходит на другой борт за который была привязана якорная верёвка. Чтобы предотвратить неминуемый сход я снова включаю в работу удилище и с силой поднимаю щуку к поверхности. Андрей вовремя заводит подсак и вот мой трофей уходящего года в руках!
Изображение
Изображение
Изображение
Щука оказалась великолепным противником, подарила мне море удовольствия и изрядную дозу адреналина. Шнур Cast Away 12 lb и самодельный поводок из первой струны выдержали нагрузку. Немного отошел и снова взял спиннинг в руки. Времени до темноты осталось совсем не много. Последняя точка приносит Андрею еще одну щуку и решаем закругляться.
За день мы взяли 8 щук, три из них отпустили. У меня поклевок меньше, но реализация лучше – каждая севшая рыба поднималась на борт. Я ловил с металлическим поводком. У Андрея очень много поклевок, практически на каждой точке он находил рыбу, но взять ее не всегда получалось. Был один срез. Использовал он флюровый поводок, возможно, это повлияло на результаты. Интересно, что в этот день себя абсолютно не проявил еще один хищник – окунь. Из всех рыбаков у кого получись выудить информацию, отмечали, что полосатый сегодня игнорировал приманки. Заметили только одного местного рыбака, который с утра таскал стограммовых окушков на микруху.
К сожалению, столь замечательному дню было суждено закончиться не очень хорошо. Прямо перед нами, метрах в 50-ти уверенным курсом к берегу подплывают два человека. Достают ящик и начинают разворачивать поперек реки сеть. Мы если честно – опешили! Среди белого дня, не стесняясь ничего. На наше возмущение и просьбу не ставить сети они никак не отреагировали. Поставив одну, они прошли мимо нас ниже по течению и занялись второй, а затем и третьей. Мы им снова пригрозили и сказали, что сети ставить смысла нет, все равно их сейчас порежем. Что-то буркнув, эти угрюмые рожи скрылись за поворотом. Напарник решает исправить проблему на месте и цепляет сеть, пытаясь ее подтянуть к себе. Я в это время пытаюсь дозвониться в горячую линию рыбоохраны. Спустя пару минут из камыша выплывают браконьеры и прямым курсом идут на нас. Понимаю, что обстановка может обостриться. Подплывают с криками «какого мы здесь делаем», «сейчас будут у вас проблемы» и прочей ахинеей. Причем с таким ощущением, что браконьеры не они, а мы! Переводим разговор на якобы то, что случайно зацепились. Эти уроды поднимают свою сеть, достают приманку и кидают ее нам. Потихоньку начинаем отгребать с места событий. Все-таки лучше решать такие вопросы законными методами и не лезть на ножи. Прошу Андрея поставить точку GPS в телефоне. Впоследствии это очень помогло выйти на них в темноте. Жаль, что не сообразил их сфотографировать.
Еще час гребли до базы. Ощущение отвратительное, день кажется испорченным. Меня постоянно переадресовывали на разные телефоны и людей, но результата не было. Дело сдвинулось с места когда я обратился к неравнодушным людям из «Ассоциации рыболовов Украины» и спасибо им за помощь! Несмотря на выходные и позднее время мне помогли дозвониться на горячую линию рыбоохраны. Объясняю где нахожусь и возникшую проблему. Мне обещают отреагировать, вроде чувствуется неравнодушие, но как-то все это затягивается и непонятно приедут ли инспекторы. Многократно обещают перезвонить, но никто не перезванивает и если бы я сам настойчиво не звонил – сомневаюсь, что приехали бы. Отреагировав быстрее, они смогли бы накрыть браков на месте.
Спустя примерно час или полтора на причал подплывают инспекторы. Сажусь к ним в лодку и идем к GPS точке сохраненной на телефоне. Находим все три сети. В одной из них уже три хороших щуки. Предлагаю разрезать сеть и выпустить рыбу. На что мне ответили: «Эта щука уже не выживет» и т.д. Жаль, был бы со мной нож, я обязательно дал бы им шанс. Рыба погибла, браков не было… Все равно поблагодарил ребят, все таки отреагировали. Пожелал им бороться и не сдаваться. Вернулся в номер. Сил нет, настроения тоже.
Изображение
Изображение
Рекомендую всем не полениться и записать телефоны горячих линий рыбоохраны или телефоны «Ассоциации рыболовов Украины». Звоните на горячую линию, требуйте немедленно реагировать! Все звонки должны обязательно регистрироваться. Только так мы вместе сможем бороться с браконьерами! Не оставайтесь равнодушными!
Второй день встретил нас небольшим утренним морозом. Это было хорошим испытанием для моей снасти. Известно, что мультипликаторы плохо дружат с минусовыми температурами. Глазок лесоукладывателя более уязвимый, чем ролик на безинерционной катушке и легко замерзает. Но моя Дайва с системой T-Wing не подвела! Все кольца, от тюльпана до входного обмерзали, но глазок все еще пропускал плетенку на шпулю. Профиль намотки пострадал, однако это не мешало делать забросы.
Изображение
Изображение
Изображение
Электромотор по-прежнему молчал. Весь день провели на вёслах. Из-за чего потратили как минимум половину полезного времени на переходы. Учитывая зимнее короткие дни получились следующие цифры: выход в 7.00, в 15.00 приходилось закругляться, получается 8 часов, которые делим на два. Всего четыре часа… Выбираясь на такие расстояние очень печально это осознавать.
Не замечая полностью замерзшего тюльпана отстреливаю последнюю рабочую приманку. Исходя из первого дня сделал вывод, что работают темные расцветки. В коробке остались серебристые, белые и яркие виброхвосты, на них поклевок не было. Возле камыша рыба отсутствовала, стояла в основном на свале и фарватере. Поверхностные и с малым заглублением воблера ставить смысла нет. Из всех подходящих по заглублению были только троллинговый юзурик (использовал для моря), джигвоблер и подаренный на н.г. хорошим другом – кренк ZipBaits B-switcher, а также пару тяжелых блёсен Flashline.
Первой поставил блесну и начал ей джиговать, совмещая подрывы удилищем с короткой проводкой над дном. Щучка не заставила себя долго ждать и жадно съела блесну. Как и в первый день на глубине около пяти метров клевали килограммовые особи. Выпускаю малыша на свободу. Андрей на первых забросах ближе к камышу берёт двух мордатых окуней
Изображение
После точка замолчала. Пока Андрей на вёслах, решаю проверить самочувствие электромотора и после постукиваний и уговоров свершилось чудо! Он заработал. Пользуясь моментом, переходим сразу в конечную точку, где вчера были поклевки хороших щук, а уже на обратном пути будем останавливаться на промежуточных. Ветер, дующий в сторону базы, должен был облегчить обратный путь. Пока подбираю приманки напарник уже «снимает» с точки хороших щук весом более двух килограмм. Расчет оказался верным – на глубине явно рыба крупнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меня же преследует невезение. Я не мог сделать дальний заброс по причине нехватки шнура на шпуле (буквально перед отъездом пришлось отрезать хорошую часть из-за обидной перебежки). Воблера не успевали выйти на рабочую глубину, проводка не получалась. Чуть позже и этот остаток пришлось обрезать. Пока я пытался добраться до вспухшего витка, Андрей по случайности бросает кукан с рыбой прямо на плавающую в воде плетёнку. Время оставалось совсем немного. Распутывать этот ужас считаю бессмысленным и отрезаю полностью до бэкинга. В моём распоряжении остается леска диаметром 0.32 – жесткая и скрученная как стальной трос. Дальность снизилась еще больше. А в купе с не совсем джиговым волком и скрученной леской джигование превращается в нечто непонятное. В общем, потерпел полное фиаско, так и не взяв больше ни одной рыбы. Чего не скажешь о напарнике, который поймал пять хороших щук за двушку.
P.S. В заключение могу сделать выводы. Однозначно стоит ездить в эти края чаще! Столь малое расстояние, но насколько разняться условия! Днепровские разливы не сравнить с нашими Крымскими скупыми водоемами, где одна поклевка на день – неплохой результат. Лучше две три недели потерпеть дома и выехать один раз уже на настоящую рыбалку. Чем каждые выходные пытаться выудить каплю в море. В денежном соотношении получается не намного больше.
Первый раз побывал в таких условиях – отсюда неподготовленность сразу на лицо. Пока что не уверенное владение кастинговой снастью и не совсем правильное удилище для джиговой ловли сказывается на результатах. Идеальным комплектом в данный период, когда щука стоит на глубинах и размеры ее крупнее, вижу удилище длиной 2.20 -2.30 метра с кастингом 5-14 или 7-20. Такие параметры позволят делать дальний заброс и правильно анимировать джиговые приманки. В следующий раз я постараюсь подготовиться!
P.P.S. Ловля в заброс была более результативной, чем троллинг. Все тролингисты, сидя по двое-трое в лодке поймали в разы меньше!
P.P.P.S Не стоить закрывать сезон раньше, чем наступит 31 декабря))
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#47 megabass » 27.12.2013, 22:41

молодцы, хорошо порыбачили!!! :co_ol:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#48 Юрич » 28.12.2013, 20:19

phpBB [video]

phpBB [video]
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

#49 roma_bilan » 15.01.2014, 14:34

Таир, расскажи хоть как отловились :think:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#50 Tair » 15.01.2014, 15:03

Скоро Юра или Тарас отчёт напишут :smile:
Tair M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 160
Лояльность: 50
Сообщения: 453
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Таир
Любимый вид ловли: Спиннинг,паплавок.

#51 roma_bilan » 15.01.2014, 15:04

надеюсь ты отличился? :-):
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#52 Tair » 15.01.2014, 15:07

В двух словах, отдохнули хорошо,рыба была трудовая :smile: самая крупная щучка которую я поймал 2кг.окунь грамм на 400.
Tair M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 160
Лояльность: 50
Сообщения: 453
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Таир
Любимый вид ловли: Спиннинг,паплавок.

#53 Imhotep » 15.01.2014, 19:42

Tair писал(а):Скоро Юра или Тарас отчёт напишут :smile:
Чё? Все посмотрели как Воротняк сома дёрнул и все дернули на Днепр? :)
Imhotep
карась
карась
Аватара
Возраст: 44
Откуда: г. Евпатория
Репутация: 69
Лояльность: 70
Сообщения: 221
С нами: 11 лет
Имя: Артур
Любимый вид ловли: Спиннинг, Рокфиш, Морская

#54 sargan » 15.01.2014, 21:45

Да мы и без Владимира туда ездили... Пропустить последние пригожие деньки для рыбалки не очень хотелось)
В этот раз с отчетом отдувается Тарас. Я фотки уже сделал.. жду :wink:
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#55 Tair » 15.01.2014, 22:05

На сома мы и не надеялись :smile: Просто собрались дружной весёлой компанией в составе 8ми человек и рванули бороздить просторы реки Конка.Остановились на рыболовной базе,хозяйку зовут Света.Уютные домики с холодильником, кондиционером и горячим душем.Одним словом всё было замечательно,вот только рыбка клевать не хотела.
Tair M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 160
Лояльность: 50
Сообщения: 453
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Таир
Любимый вид ловли: Спиннинг,паплавок.

#56 roma_bilan » 15.01.2014, 22:16

Tair писал(а):Остановились на рыболовной базе,хозяйку зовут Света.Уютные домики с холодильником, кондиционером и горячим душем.

а какие расценки? телефончик взяли? :hi_hi_hi:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#57 Алексей_А » 15.01.2014, 22:32

roma_bilan писал(а):
Tair писал(а):Остановились на рыболовной базе,хозяйку зовут Света.Уютные домики с холодильником, кондиционером и горячим душем.

а какие расценки? телефончик взяли? :hi_hi_hi:
жилье 70 грн сутки. лодка 50-100 грн. мотор 2.5 - 150 грн. 8 - 250 грн :)
Алексей_А M
судак
судак
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Севастополь
Репутация: 191
Лояльность: 21
Сообщения: 1169
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Любимый вид ловли: Спиннинг

#58 Tair » 15.01.2014, 22:42

Телефончик взяли :smile:
Tair M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 160
Лояльность: 50
Сообщения: 453
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Таир
Любимый вид ловли: Спиннинг,паплавок.

#59 sargan » 23.01.2014, 00:20

Отчет вроде в журнал уходит. Выложу немного фотографий с последней рыбалки. Она оказалась трудовая, но не менее интересная. Пришлось проверять весь свой опыт и запасы приманок, чтобы выманить хищника. На деле оказалось, что щука ловилась на все что попало, но только в период 30-40 минут один раз в день

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну кто скажет. что здесь не было судака?!
Изображение
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#60 Ялтинец » 23.01.2014, 08:53

Юра зачет :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: .
Ялтинец
судак
судак
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Ялта
Репутация: 268
Лояльность: 326
Сообщения: 1244
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Любимый вид ловли:

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron