Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

#1 T&J » 08.06.2012, 18:17

Целую неделю сидел не знал чем себя занять.
Вчера, вечером, звонок от дяди Сережи – владелец рыбацкого магазина, предлагает вырваться на местный водоем. Я безоговорочно ответил «Да».
Утро сегодняшнего дня. За бортом +14, ветра практически нет (1 м/с я не считаю за ветер), облачно.
К ловле приступили часиков в пять. Буквально с первого заброса получаю поклевку, быстрое вываживание, (в месте, где мы ловили очень много травы) и окуня не удается мне остановить, он прямиком пикирует в траву, где благополучно сходит.
Последующие два заброса данная ситуация повторилась.
Я задумался немного, а потом решил сменить приманку с двойным хаябусовским гаком на такую же самую с обыкновенным овнеромским.
Очередной заброс, подсечка, и фрикцион начинает стравливать метр за метром нитку.
Окуня мне удается развернуть, но подтянув его к траве, он там запутался, и я чудом его оттуда выдрал своей финкой. Бой этот окунь (взвешивание показало что в нем 400 грамм) дал хороший, но я одолел его! На видео удалось заснять этот момент.
Рыбка отлично ловилась до 8 утра! Потом приходилось перебирать коробку в качестве уловистой приманки. Я не долго думая ставлю проверенный цуник, проводка и ба-бам! Ситуация повторяется: фрикцион, шо сумасшедший, спиннинг в дугу, и тут все подкорректировала опять трава! Окунь благополучно уплыл. По ощущениям он явно был крупнее всех тех, что я достал.
Дядя Сережа ловил и на силикон, и на вертуху.
Вращалка стала работать тогда когда окунь перестал вообще отзываться на джиг.
Я пытался поймать на вертушку, но все мои усилия были напрасны. Видать, я просто перестал в них верить!!!
Цель данной рыбалки заключалась еще в том, чтобы провести тест нового ЕлитАльянсовского «ДНЕПР» сборки МММteam.
Лично мне спиннинг понравился! По сравнению со старым Днепром – это земля и небо!
Чуйка отличная, 6-7 грамм в руку отлично! Окуню губу не рвет, судаку просекает на раз плюнуть! 7 грамм на нитке Санлайн Супер ПЕ 6 либров пуляет метров за 35-40.
При вываживании в работу включается весь бланк. В общем, после этой рыбалки Д. Сережа решил оставить у себя этот спиннинг!
Я считаю, что рыбалка удалась! И вам того же жилаю!

В этот раз без фото, но с видео приложением! Приятного просмотра!
[youtube]PrgW1_wzndM[/youtube]
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#2 PASHA » 08.06.2012, 21:31

Поздравляю с хорошим окунем! Рыбалка в таких условиях нелегкая то и дело засеченная рыба стремиться в траву, из которой попробуй ее еще выковари)
С ув. Павел
Настоящий мужик,ловит только на джиг!
PASHA M
Коллекционер спиннингов
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 58
Лояльность: 21
Сообщения: 930
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Любимый вид ловли: спиннинг(МДЖ и НАНО) и маховая удочка.

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#3 roma_bilan » 11.06.2012, 15:36

Ваня поздравляю! :co_ol: Так держать! А можно поподробнее про спиннинг от МММteam?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#4 T&J » 11.06.2012, 23:29

Спасибо, Ром.
Давай завтра я напишу о спиннинге, спать хочу, а то зав тра опять в половину четвертого вставать на рыбалочку :ya_hoo_oo: :-)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#5 T&J » 20.06.2012, 14:23

Немножко фоточек для затравочки! :-) :dan_ser: Спешу на рыбалку вечерком напишу отчет (на крайняк утром завтра)

Изображение

Изображение

Изображение


Думаю хватит! :ti_pa: :ps_ih: :-)

Все, побежал опять тренироваться ловить рыбку!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#6 roma_bilan » 20.06.2012, 16:37

Ваня, спасибо! Ни хвоста ни чешуи :-):
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#7 T&J » 21.06.2012, 21:25

Не успеваю отчет написать! Звените что пообещал и не написал!
Еду на море сегодня ночью дикарем!
Вечерами все равно нечего будет делать - опишу несколько выездов на удачные рыбалки! :co_ol: :a_g_a:
Попробую поймать Рокфиша!=)))
В этот раз не подведу Вас!=)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#8 T&J » 21.06.2012, 21:33

roma_bilan писал(а):Ваня поздравляю! :co_ol: Так держать! А можно поподробнее про спиннинг от МММteam?
Это все тот же самый Днепр от ЭлитАльянса, но только в сборе МММteam!
Бланк остался прежний!
Поменяли карту расстановки колечек!
Колечки Фуджи, Катушкодержатель тоже Фуджи!
Поменяли рукоять.
В общем в сравнении со старым, то новый - это земля и небо!
Если старый меня вообще ничем вдохновил, то этот - нет слов, одни впечатления!
Взяли на воду его для теста.
Нитку поставили 6 либров Супер ПЕ. Выброс отличный.
При тесте в 5 - 25 грамм - 6 грамм улетало на метров 30-40.
Чуйка 5 грамм прямо в руку, как током!
На потрях кажется колом. но на воде при вываживании в работу включается весь бланк!
В общем палка - супер!

Цена немного кусается 2900-3000 грн!

После первой же тестовой рыбалки данный спиннинг остался у знакомого!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#9 PASHA » 21.06.2012, 22:59

T&J писал(а):Цена немного кусается 2900-3000 грн!
Произведение искусства дешевым быть не может.Имхо
Настоящий мужик,ловит только на джиг!
PASHA M
Коллекционер спиннингов
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 58
Лояльность: 21
Сообщения: 930
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Любимый вид ловли: спиннинг(МДЖ и НАНО) и маховая удочка.

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#10 T&J » 22.08.2012, 20:13

На рыбалках практически каждый день - через день бываю.
Некоторые проходят как тренировки!
На некоторых беру свой Авид до 17,5 грамм, воблерочки и больше ничего!

Каждая рыбалка запоминается по своему.
Эпизод первый.

Приехала мне только катушка из ремонта (Shimano Seido 2500 FA), намотал новенький Sunline ROCK FISH #0.3.
На следующий день поехал тестировать катушку.
И тут на очередном забросе потяжка с отдачей шнура.
7 минут борьбы и щук оказался в лодке! :dan_ser:

Изображение

Вес: 3,5 кг
Длинна: 0,70 м
Спиннинг: Graphiteleader Finezza Gofs-792UL-T
Катушка: Shimano Seido 2500 FA
Шнур: Sunline ROCK FISH #0.3
Поводок: Sunline Siglon FC 0.26mm
Приманка: твистер Manns


А племянник в тот день поймал окуня на 800 грамм!
Изображение

Эпизод второй
Воблерная рыбалка.
Спорт - спортом, а воблера для души так и останутся моими самыми лучшими игрушками!
С воблерами я всегда оставался с рыбой.
И не исключением стала и эта рыбалка!
Изображение
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Re: Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

#11 roma_bilan » 22.08.2012, 21:28

Ванёк, красава! :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: Щуку на 3,5 держишь профессионально, красиво получилось :co_ol:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Рыбалка перед рабочим днем

#12 T&J » 16.06.2015, 14:05

Два – три часа рыбалки перед рабочим днем способны творить чудеса.
Хорошее настроение и заряд бодрости обеспечены на весь день!
Отличное начало трудового дня!

Изображение

Изображение
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

#13 T&J » 02.08.2015, 23:51

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Наконец-то у меня начались долгожданные летние каникулы. Груз обязательств остался позади: военная кафедра закончена, присяга принята, успешно сданы вступительные экзамены на пятый курс. Можно смело отдыхать и ездить на рыбалки!
В связи с плотным графиком учебы в последние полтора месяца, у меня попросту не хватало времени на рыбалку. В перерывах между подготовкой к экзаменам, я доставал свой новенький спиннинг из чехла, и думал о том, когда же наконец я сделаю им первый заброс. :) Удилище легкое, быстрое, звонкое, комлистое, с большим запасом мощности, как мне показалось на первый взгляд - универсальное, и должно быть с высокими кастинговыми характеристиками. Отличное приобретение. Как раз то, что нужно для берегового лайт-джига. В голове только и мысли о той рыбалке, (которая состоится после всех важных экзаменов, и после моего зачисления на пятый курс) и лишь немного об учебе.

Вечером, за день до рыбалки, как и полагается, усиленная подготовка: намотан новенький #0.8-й (0,15мм) шнур Team Salmo TIOGA Multi Colour, приготовлена коробочка с приманками, на которые предполагал вести ловлю. Цель – матерый братец окунь. Поэтому с приманками не мельчил, а заряжал виброхвосты взрослого четырехдюймового размера офсетными крючками и вольфрамовыми «чебурашками» 8-12 грамм.
И вот этот день настал! Звенит будильник в половину четвертого утра, быстрые сборы, ночной завтрак – все по классике. Как этого всего мне не хватало! Я весь в предвкушении этой долгожданной рыбалки.
Благо, что наш «секретный водоем» находится близко, и значительных затрат времени чтобы до него добраться не требуется.
Утро воскресного дня выдалось прохладным, как мы того и ожидали. Накануне прошел хороший ливень, который «сбил» настоящую жару. После дождя температура воздуха немного упала. Да и практика показывает, что после дождя рыбка всегда ведет себя активно и проявляет интерес к нашим приманкам.
По приезду на водоем, нас смутил низкий уровень воды. Но ничего, рыбу ловить умеем, будем что-то думать и подстраиваться уже под сложившуюся ситуацию!
Сегодня я буду обкатывать свою обновку - лайтовое удилище Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF с тестом 5-14 грамм. Ультралайтик брать специально не стал, чтобы в полной мере прочувствовать новое удилище, да и не распыляться на мелкую рыбешку. Ведь мы приехали за толстенькими окуньками. Снасти собраны. Можно приступать.
На первой точке, на свале с 5 на 9 метров, у нас сразу же что-то не заладилось, клевали откровенно мелкие судачки. Иногда даже попадались совсем новорожденные на свет особи. :)

Изображение

Изображение

Эта точка у нас самая козырная. С нее всегда удавалось «снять» пару зачетных полукилограммовых толстеньких дежурных окушков, а тут совсем детвора клюет клыкастая. Непорядок! Нужно искать!
Меняем знакомые место за местом, в надежде найти нормально размера рыбу. Но все «наши» места просто напросто либо молчат, либо клюет только мелкокалиберный судак. Что только мы не делали, чтобы отсечь эту мелочь. Но все напрасно. Сегодня у судачка хорошо пользовались спросом одни из моих любимых твистерков - Lucky John J.I.B. Tail 2".
Перед самым отплытием от берега, договорились с отцом о такой тактике ловли: утром, пока еще прохладно, пытаемся ловить рыбу джигом, а когда солнце начнет пригревать, перейдем на ловлю твичингом воблерами. Так мы и сделали!
За два часа ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клюет мелкий судак, на отмели и на ракушке – вообще глухо, песчаная коса тоже сегодня промолчала. Решаем не тратить впустую время, а сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад :) Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки.

Изображение

Очередная смена места. На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Lucky John Basara 90SP в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника.

Изображение

Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Флюр все же выдержал щучьи зубы. Но после поимки его пришлось поменять. У всех нас троих стоял флюорокарбон Team Salmo Fluorocarbon Hard. На этой рыбке полностью и во всей красе раскрылся мой новенький VANTAGE. Мощности в бланке удилища достаточно для того, чтобы пробить щучью пасть. За счет комлистости бланка с легкостью удавалось управлять рыбой и не дать уйти ей в траву. Бланк удилища гасил все рывки рыбы. Вываживать пятнистую красотку этим удилищем было одно удовольствие. Сделав еще по несколько проводок в этом месте, переплываем в небольшую заводь, что на противоположном берегу водоема.

Изображение

Место интересное, с множеством подводных травянистых островков, и глубиной от 1 до 2,5 метров, и илистым дном. Я решаю пробить место пелагическим джигом-твичингом. Такая техника нас часто выручает. Ставлю отличившуюся весной каракатицу Hogy Shrimp с флуоресцентной чебурашкой от Вольфрамовый джиг, и произвожу забросы прямо в траву.

Изображение

Изображение

Пока я упражнялся таким способом ловли, брат начал отрываться в лидеры, вытаскивая одного за другим окуней твичингуя Basar-у. Отец тоже не отставал. У него работал восьмидесятый Орбит.
Если клюет на воблера, то чего я до сих пор твичу силикон!? Перехожу тоже на ловлю воблерами. Ставлю Anira 69SP и провожу его серией из тройки агрессивных твичей. Окунь не отзывается. Перехожу на одиночные рывки с затяжными паузами. Есть контакт! Окунь атакует приманку по несколько раз за проводку, но реализации никакой. Поклевки следуют, а засечься не может. Подсмотрев, что отец ловит большими воблерами (110-ый Орбит и 110-ая Makora) и результативно, мне все стало ясно. Все дело в размере! Размер все-таки имеет значение! :)

Изображение

Окунь реагировал только на вытянутые и узкие воблера. К другим воблерам полосатый братец был попросту равнодушен. Окуневое пиршество продлилось недолго, всего около часа. Последней ноткой стал пойманный мною окунь, который гонял малька на отмели у камыша, на Haira 44F. Окунь любит толстячков :)

Изображение

Время уже близилось к двенадцати часам дня, пора завершать рыбалку.
Конечной точкой нашей сегодняшней рыбалки стал свал с 4 на 11 метров. Решено последние несколько забросов «на удачу» произвести джигом. Удача улыбается только отцу. Ему снова подцепился на крючок мелкий судачишка.

Изображение

Подводя итоги рыбалки, могу сказать, что рыбалка, которую я ждал так долго, получилась отличной и динамичной в самом завершении, с массой положительных эмоций и впечатлений. Обновками своими доволен, особенно шнуром и спиннингом. Шнурочек гладенький с отличным вылетом со шпули. За счет своей структуры и плетения легко развязываются петли.

Изображение

Говоря по поводу удилища - я нашел что искал. Именно такого удилища и не хватало в моем арсенале. Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF и моя катушечка трудяга Shimano SEIDO 2500FA подружились и дополняют друг друга. У меня получился замечательный дальнобойный, легенький и сбалансированный, но в тоже время чувствительный и мощный лайтовый комплект. Скелетный катушкодержатель Fuji SKSS вполне удобен, и мне понравился. По нижним тестам у спиннинга все впорядке 5грамм+приманка – чувствительность на высоте, по верхам – кидал сегодня максимум 16грамм+приманка 3 дюйма, (превышая тест) и все меня устраивало, никакого дискомфорта. Мало того, я с легкостью им твичил сегодня 90-ю Басару, и 110 Макору (для меня твичинг – это когда кончик обязательно отыгрывает, он должен быть живым и информативным, но не дубовым, как швабра). После сегодняшней рыбалки, я для себя определил, что обязательно возьму этот комплект на Криворожские береговые соревнования. В завершении рыбалки, мы с отцом определили тактику ловли на грядущую рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

В поисках матерого окуня или ловля мелкокалиберного судака

#14 T&J » 15.08.2015, 18:52

В поисках матерого окуня или ловля мелкокалиберного судака

Утренняя рыбалка до работы – это отлично проведенное время способное подарить заряд бодрости и отличное настроение на весь день!

На прошедшей рыбалке нами была определена тактика ловли на эту рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Прошлая рыбалка нам определенно показала, что окуней стоит искать только в траве. На всех остальных перспективных глубинных точках (5-8 м) полосатый разбойник просто-напросто отсутствовал! Поэтому, чтобы не тратить зря время на поиски «полосатого» на глубине, мы решили - на этой рыбалке будем заниматься только твитчингом воблерков.
При сборе вещей, и укладывании их в машину, мне внутреннее чутье подсказало, что нужно на всякий случай прихватить с собой и коробочку с джиговыми приманками.
Рюкзак с коробками и всякой рыболовной мелочью, два лайтовых удилища, две катушки, компактный подсак и лодка – машина собрана! В четыре ночи подъем, и на рыбалочку.
Наш секретный водоем-полигон встретил нас как всегда довольно приятно: лягушачьим пением, водным зеркалом с небольшой рябью и красивейшим рассветом. Что касается самой рыбалки, то ожидаемых поклевок мы не увидели ни в начале ловли, ни через несколько часов активной ловли и перемещения по наработанным точкам.

Изображение

Первым делом проверили наши самые уловистые точки – прибрежную траву вдоль стенки камыша. Данное место нам всегда приносило достойный результат в прошлом. Меняем воблер за воблером, место за местом, а окуневых поклевок все нет и нет! Скажу честно, сегодня твитчинг у нас откровенно молчал! Поупиравшись еще немного в ловле окуня воблерами, решили все-таки поменять наш план. Переходим на ловлю джигом. Терпение у нас не выдержало!
Якорим лодку в десятке метров от каменной гряды, и начинаем пробивать данное место на наличие полосатого и клыкастого. С приманками стараюсь не мельчить и ставлю довольно уловистого интересного червя с твистерным хвостом – трехдюймового Баллиста в сиреневом проверенном и рабочем цвете.

Изображение

Первые забросы показали, что рыбка присутствует, но не того калибра что хотелось бы :) Мы рассчитывали на увесистых кабанчиков окуней и такого же размера клыкастых, а тут клюет у отца и у меня откровенная мелюзга, которую в майонезную баночку можно поместить :) Судак поначалу клевал настолько мелкий, что было стыдно показывать его в объектив фотоаппарата. Смена приманок на более объемные роли не сыграли. Клевала судачья мелочь! Прекращаем излавливать судачат. Переплываем. На новом месте - аналогичная ситуация. Честно говоря, мы в замешательстве: окунь напрочь отказывается клевать с глубины, а судак попадался мелкокалиберный.
По количеству рыбок (рыбами назвать это сложно :) ) у каждого в активе по три штуки. Каждый выезд на рыбалку с лодки с отцом - это всегда отчасти соревнования (междусобойчик) правила которого предельно просты и понятны: выигрывает тот, кто поймает наибольшее количество хвостов! Но использование приманок у нас согласовано, и разрешено применять грузила весом не ниже 5 грамм и приманки не короче 2,5".
На данном водоеме довольно крупного судака нам редко удавалось поймать, поэтому надеяться на поклевку клыкастого гиганта нам не приходилось.
С рассветом размеры судачков увеличились, но все равно немного не дотягивали до зачетных. Ну и пускай, главное что проклевывает! На таком судаке мы отрабатываем свое мастерство: вовремя подсечь рыбу с первого раза, и уговорить на поклевку, и ничего более. Всего судака мы отпускаем обратно в родную стихию!
Пока я продолжал постоянно экспериментировать с приманками и весом грузил в поисках оптимального монтажа, отец вырвался в лидеры в нашем междусобойчике. У отца сработала большая Тиога 4 дюйма + джигголовка 12 грамм. Счет 6:3 в пользу отца.

Изображение

Изображение

Мои эксперименты в поиске приманки и веса грузила все-таки были вознаграждены! Сначала пару клыкастиков я уговорил на твистер Джиб + вольфрам 10грамм от Вольфрамовый джиг.

Изображение

Тем самым немного улучшим свой результат. А с помощью младшего Баллиста в креветочном цвете мне удалось обойти отца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одного клыкастого я был впереди. Победа за мной! Меня выручила так же проводка: двойной подрыв с последующим волочением приманки. Именно на паузе после волочения и следовала поклевка. Говоря, к слову, в последние несколько рыбалок, я отцу проигрывал с существенным отрывом.

Изображение

Своей обновкой, удилищем Вантаж, я все никак не нарадуюсь. Информативный кончик и чувствительный бланк удилища позволяют с легкостью отслеживать дно на самых малых весах в пределах теста, и фиксировать поклевки мелкокалиберного судака. А что касается твитчинга воблеров, то для него не проблема: 90-я Басара, 110-я Макора, 65-й Сквад, 80-й Орбит, 90-й Ридж… Это лайтовое удилище мне нравится все больше и больше!

Что интересно, за сегодняшнюю рыбалку не было получено ни единой поклевки окуня! На камнях, на ракушке, в траве, на песочной косе окунь не проявил своего интереса к нашим разнообразным приманкам. Для нас это просто нонсенс! Такого поворота событий мы никак не ожидали, чтобы настолько печально обстояли дела с клевом окуня. Куда он делся – для нас это остается открытым вопросом. Эту загадку нужно обязательно разгадать!
Что касается судачка, то он уже начинает активизироваться. Середина августа как ни как. Завтра будем упираться только в судака!
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Последний раз редактировалось T&J 16.08.2015, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#15 beL4eNok » 15.08.2015, 20:15

ваня как всегда отчеты на высоте))))
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

Капризный судак

#16 T&J » 18.08.2015, 00:06

Капризный судак

Вчерашняя рыбалка на секретном водоеме, заставила нас задуматься о том, куда подевался окунь. Ведь это просто удивительно, что на водоеме, где окуня просто тьма, не последовало ни единой поклевки, ни на микроджиг, ни на лайт. И чтобы разобраться с этим вопросом, решаем снова поехать на наш «полигон».
Прогноз погоды на завтрашний день был неутешителен, синоптики прогнозировали дождь в первой половине дня, ожидалась вероятность осадков 53%, да и ветер до 5 м/с. Однако, желание разгадать загадку было слишком велико! Едем однозначно. Такой прогноз погоды говорил только лишь о том, что либо будет дождь, либо его не будет, и ничего большего. :) Да и мой брат сильно хотел на рыбалку половить маховой удочкой в компании с другом. Окончательное решение примем уже по утру, когда оценим фактическую обстановку полностью. Ночью синоптики снова поменяли прогноз и предвещали полностью ясный день с силой ветра до 2 м/с. Все ясно, на утро будет уже третий прогноз! Действительно, утром прогноз погоды был другим (обещали небольшой дождь с грозой и порывистый ветер). Решаем все-таки поехать. Нам не впервой принимать такие решения. Как показывает практика, нам в такие катаклизмы всегда улыбается удача!
Ночное небо было затянуто тяжелыми свинцовыми тучами, через которые не пробивалась ни одна звездочка. Дул легкий ветерок. Но нас это ничуть не смутило, и мы продолжали держать путь к водоему.
Желание брата половить рыбку на маховую удочку, и прогноз погоды внесли некоторые коррективы по подъезду к водоему. Пришлось заезжать совсем с другой стороны. Для ловли на маховую удочку или фидер – это место подходит лучше всего (в затоке много разнообразной травы, дно илистое, глубина не превышает 5 метров). Что касается спиннинга, то с затоки не ближний путь идти на лодке против волны к козырным судачьим каменным грядам и ракушечным свалам. Но что поделаешь, младший брат из-за учебы бывает на рыбалках только в зимнюю и летнюю пору по несколько раз. Ведь он - курсант Национального университета гражданской обороны. Пускай наслаждается рыбалкой! :) . И если пойдет дождь, то с этого места нам можно будет как-то выбраться.

Изображение

Изображение

По приезду на место, быстро качаем 2 лодки. Мы с отцом готовим свою белую ласточку Адвенчер 360, а брат с другом собирают надувастик «Шкипер» :) . У нас с отцом сборы много времени не забрали. Пока брат с другом занимались замесом прикормки, подготавливали маховые удочки и делились впечатлениями об учебе, мы с отцом просматривали рельеф затоки, и только удивлялись тому количеству рыбы, которую показывал эхолот. Это единственное место из всех нам знакомых, где столько белой рыбы. Но как ни странно, хищника в затоке очень и очень мало. Редко в прибрежной траве попадается залетная щучка-травянка.

Изображение

Путь к месту назначения, а именно к ракушечному свалу, на нашем Адвенчере против волны (ветер – 5 м/с) был не легок, и занял около 40-ка минут. По пути к месту делали остановки для отдыха недалеко от камыша, и пытались затвичить гоняющую в траве малька щучку. Но все наши старания были тщетны.

Изображение

Около часа физкультуры для плечевого пояса (работы на веслах) и мы на месте. Якоримся на ракушечном свале с 5 на 8 метров. Я начинаю ловлю с младшего Баллиста в креветочном цвете - фаворита прошедшей рыбалки, а у отца как всегда в воду первым делом летят четырехдюймовые «кракозябры» (фантазийные приманки). В последнее время отец в них сильно поверил. Каждый из нас с первой же точки получает по контакту с рыбой и достает по одному наносудачку. В общем, такая ситуация нам уже знакома по вчерашнему дню. Какой-то прямо-таки День сурка с нами происходит!? Куда нормального размера рыба подевалась? Где крупный окунь, да и мелкий тоже? Где судачки по 700 – 1000 грамм. Где вообще рыба?

Изображение

Меняем место – ни тычка, ни поклевочки. Потом смена второго, третьего, четвертого…десятого места – аналогичная ситуация. Рыбы нет. Такое ощущение, что плаваешь и ловишь рыбу в большой ванной.
Проверяем снова прибрежную траву воблерами и вертушками – полный ноль. Мне становится интересно, а мелкий травяной окунь отзовется? Беру в руки микроджиговое удилище и пытаюсь поймать полосатого на 2 грамма + дюймовый твистерок. Результат идентичен предыдущему – рыбы нет!

Изображение

Изображение

В такой ситуации ничего не остается делать, как только искать, искать, и еще раз искать, или ждать выхода судака не сходя с уловистой точки. Мы выбираем первый вариант, и снова отправляемся на поиски хищной полосатой рыбы.
Во время перекуса принято решение проверить старую затопленную трубу, но путь к ней не близкий, а учитывая то, что дует боковой ветер, грести на веслах нужно будет уж очень активно. Переход с точки на точку занял у нас практически один час. Но все напрасно, и тут тоже рыба не отозвалась на наши старания. Что же делать?
А тем временем, пока мы решаем о дальнейшем плане действий, брат с другом активно ловят верховодку и плотву на опарыша и перловку. Я уже, честно говоря, стал подумывать о том, чтобы присоединится к брату, переделав свой спиннинг под поплавочную оснастку. А после разговора с братом, отец мне предложил тоже самое. Но мы легких путей не ищем! Отец предлагает снова плыть обратно на ракушечный свал и ждать выхода судака. Возможно, тот выходит кормиться к одиннадцати часам.
Как показывает практика, пик активности судака приходится на май-июнь и август-сентябрь месяцы. На дворе уже середина августа, так что клыкастый должен скоро начать активно питаться.
Ветерок усилился, но он был почти попутным, и нам потребовалось всего около получаса на обратный путь к свалу. Ходить по всем знакомым точкам на свале не планируем, ведь ветер по ощущениям метров 7 в секунду, и встать правильно на точку без двигателя в такой ветер очень проблематично.
Первый заброс, и у меня после невнятного тычка во время паузы происходит срез. Поклевка произошла на двухдюймовый твистерок Джиб в паре с вольфрамкой 8 грамм. Жалко вольфрамку, но что поделаешь, для щуки 0,31 флюр не представляет ничего сложного. Это явно была щука. По срезанному флюру это было четко видно. Щука в этом месте редкий гость. Но если она попадается, то всегда радует своим размером! Последующей поклевки щуки так и не произошло.
Собираюсь снова с мыслями и продолжаю эксперименты с приманками. Отец так же перебирает своих фаворитов в поисках самых уловистых. Не изменяя традиции, которая сложилась за несколько рыбалок, ставлю червеобразный твистер, который всегда выручал – младшего Баллиста в креветочном цвете в паре с 10-тиграммовой чебурахой. Заброс на 8 метров, двойные подрывы в сочетании с одинарными и последующим волочением, и я фиксирую четкую поклевку. Незамедлительная подсечка, и рыба загуляла на том конце лески. Судачек не большой, но все равно хоть кого-то удалось соблазнить на поклевку на фоне полнейшего бесклевия. У отца пока один клыкастый в активе и он продолжает искать уловистую приманку.

Изображение

Изображение

Изображение

Я же продолжаю веерными забросами обрабатывать точку. Снова заброс червеобразного твистера на глубину, и на очередном подрыве злейшая судачья поклевка. Судак настолько резко атаковал приманку, что я не успел моментально среагировать. Неизвестного размера клыкастый боец оставил на память только глубокие борозды на свинце. Решаю соблазнить судака повторно, и пытаюсь придать съедобной приманке больше съедобности, вкуса и аромата аттрактантом. Но увы, больше таких резких и мощных поклевок не последовало. Принимаю решение существенно увеличить приманку. Возможно, судаку лень гоняться за мелкими приманками. Ставлю четырехдюймовый S-Shad Tail от Lucky John в машинном масле на вольфрамовой джигголовке Super Jig Head 10,6 грамм. И на первой же проводке, на первых подрывах этого низкочастотного риппера следует атака того злобного судака, который на одной из предыдущих проводок оставил метки на вольфраме. На этот раз я весь во внимании и полностью сосредоточен, так что подсечку произвел вовремя. По ощущениям сразу стало ясно, что рыбка хорошая, зачетная. Помимо отрабатывающего рывки рыбы бланка, в работу включился фрикцион катушки. Рыбка бойкая, легко сдаваться не хочет. Короткое вываживание, и килушый судак у меня в руках! Я тебя все-таки сумел поймать, я знал, что ты там еще стоишь!

Изображение

Для нашего секретного водоема такие судаки – это большая редкость. За три года активной ловли, нам лишь удалось поймать три подобных экземпляра. Одного красавца, на кило триста, два года назад выудил брат. Второго бойкого клыкастого, на кило двести, поймал отец в этом году весной. Ну а третьего судка, суждено было поймать мне. Мой красавчик затянул на 1 килограмм 100 грамм. Радости не было предела. Я тебя дождался!
Соревнования с отцом у нас продолжаются, я по-прежнему в лидерах, а вот у отца что-то не складывается. Отец не выдерживает и просит выдать ему подобные две приманки: червеобразный твистер и виброхвостика.
Но видать фортуна сегодня на моей стороне, под конец рыбалки я долавливаю еще одного судачишку на слага, оснащенного вольфрамовой джигой-незацеплякой.

Изображение

Отцу, конечно, сегодня удалось поймать несколько клыкастых рыбок, но этого было не- достаточно, чтобы обойти меня. Междусобойчики у нас всегда дружеские, каждый из нас радуется друг за друга, за поимку чего-то интересного. Такой формат рыбалок заставляет быстрее думать и подстраиваться под условия ловли.
Возможно, у отца сегодня не сложилась рыбалка из-за того, что он упирался в слишком большие приманки. Но сегодня судак предпочитал не «кракозябру» в 4-5 дюймов, а небольшого червячка.
Я так думаю, что мой залог успеха сегодняшней рыбалки заключается в том, что сегодня применял монтажи, оснащенные только вольфрамом.
Непонятно только, что случилось с окунем. Уговорить его клюнуть нам так и не удалось.
Судак активизируется и потихоньку проклевывает. Но все равно судак капризен, и его тем интересней ловить. Люблю рыбалки, где нужно проявить смекалку, свой опыт, и свое мастерство.
Одного самого крупного судачка мы с отцом забрали для копчения. Остальные пойманные клыкастики не пострадали и были отпущены.
Всем только позитивных и продуктивных рыбалок.
Ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Приятная неожиданность (часть 1)

#17 T&J » 21.08.2015, 22:36

Приятная неожиданность (часть 1)

Утренняя рыбалка до работы - для поднятия бодрости духа и отличного настроения.

На предыдущей рыбалке нам так и не удалось разобраться с тем, где все-таки прячется окунь. Но с судаком стало более все ясно и понятно, но не до конца. Поняли лишь одно, что у судака поменялся режим питания, и теперь его выход начинается к десяти часам утра, и ни как не ранее. Дабы подтвердить наработки вчерашнего дня и свои предположения, решаем поехать до работы на водоем и разобраться в этом.
Вечером, за день до рыбалки, прошел хороший дождь и температура воздуха существенно упала. Как показывает практика, после дождя рыба всегда ведет себя более активно! Нужно ехать!
Первый вопрос, который сразу же у нас возник, а проедем ли мы к своему месту? Мы парни рисковые, нам не впервой :)
Азарт брал свое. Невзирая на большие лужи на асфальте и раскисший грунт во дворе, мы уверенно (но сомнения там, где-то далеко-далеко были) шли в гараж за машиной.
К нашему счастью дождь прошел полосой, и лишь немного прибил пыль на грунтовой дороге. Мы успешно добрались до места назначения.
В распоряжении у нас около 5 часов времени, постараемся их использовать с максимальной продуктивностью! Сделав определенные выводы с прошлой рыбалки, которая проходила в ветреную погоду, определили для себя две перспективных точки: ракушечный свал с 5 на 8 метров, и локальный участок с двумя волнообразными буграми из гравия. Так что будем курсировать между этими точками и ждать выхода судака.
Ранним утром активности клыкастого братца не наблюдалось, не было ни намека на поклевку. Однако через час отцу улыбается удача. Ему на крючок попался настоящий паровоз – сазан, который потрепал немного нервишек, и зарядил достаточным количеством адреналина в крови.

Изображение

Как мне рассказывал отец, манера поклевки была следующая: при высоком двойном подрыве младшего Баллиста от Лаки Джон последовал глухой зацеп, а после – фрикцион запел свою песню, которая так приятна была уху :) . Около десяти минут отец с сазаном мерялись силами, и после упорной борьбы сазан сдался. Вот это рыба! Золотой слиток полон мышц.

Изображение

Изображение

Часть вываживания мне удалось снять на фотоаппарат. Но, как обычно, это случается на самом интересном месте, у меня закончилась флешпамять.



С судаком же повторяется история вчерашнего дня. Утром клюет откровенная мелочь, а с полным восходом солнца начинают проскакивать докилушные судачки.
Судак действительно вышел на кормежку ближе к десяти утра.

Изображение

Изображение

Стягивания приманок, жадные поклевки с последующим татуированием свинцовых джиг, сигнализировали о том, что местный судак выходит на шведский стол ближе к обеду. Что-то в его режиме питания поменялось!
Что характерно, сегодня судак отдал предпочтение небольшим рачкам оснащенных весом 5-6 грамм, проводимых плавными подрывами.
Так на одной из проводок, мою каракатицу (кальмарчика) в магическом цвете «Magic» - так я прозвал приманку от Lucky John – Hogy Shrimp 3", ударил судак, с которым и завязалась борьба. Судак на вываживании приятно давил в глубину, немного заставляя фрикцион отдавать нить, а рядом с лодкой устроил танец брызг.

Изображение

Изображение

Жаль только, что до конца раздачи нам задержаться не удалось. Время ехать работать! С таким позитивным и оптимистическим началом дня часы, проведенные на работе, пролетают незаметно!

Изображение

Всем желаю проводить так свое утро до работы :)
По пути на работу приняли решение попробовать половить вечером в надежде на вечернюю активизацию хищной рыбы. Возможно, вечером судак так же выйдет кормиться, а может с ним за компанию и окунь пожалует к нам. Это мы и проверим!
Продолжение следует…
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#18 roma_bilan » 22.08.2015, 15:59

Ваня, ждем с нетерпением! :a_g_a:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Приятная неожиданность (часть 2)

#19 T&J » 22.08.2015, 20:53

Приятная неожиданность (часть 2)

Вечерняя же рыбалка, которая после работы – для крепкого сна и рыболовных снов.

После трудового дня не мешало бы расслабиться и отдохнуть от обыденной рутинной работы! И это правильно!
У меня день выдался совсем коротким. Благо, что работа и каникулы позволяют самому распоряжаться своим временем.
В 17-00 отец заезжает за мной, и мы на всех парах мчимся к водоему.
Погода к вечеру кардинально поменялась. Задул юго-восточный ветер с порывами до 7 м/с (на воде начали появляться барашки), который лишь только к вечеру стих до 3 м/с.
Не возвращаться же нам домой. Нужно учиться ловить и в ветер! Нужно подстраиваться под условия ловли!
Быстрые сборы рыболовного снаряжения, и спускаем нашу лодку на воду.

Изображение

Ветер дул такой силы, что ходить по воде на веслах особого желания просто не было. Для того, чтобы правильно встать на точку, приходилось выжидать время, когда порывы ветра стихнут. Сначала проверили локальный участок с бугорками, на котором я отметился поимкой достаточно «крупного» судака граммов под сто, а потом переплыли на свал, на котором и провели остаток времени.
На закате, казалось бы, в столь благоприятное для судака время, не последовало ни поклевки.
А когда уже солнце зашло за горизонт (около 20-00), у отца произошла первая вменяемая поклевка зачетной рыбы. Неужели! Клюнул окунь! Сначала думали, что эта особь оказалась залетной, и попалась случайно.

Изображение

Но через короткое время отец фиксирует еще одну поклевку, и на это раз окунь немного крупнее предыдущего.

Изображение

Потом третья поклевка – в результате изжеванная приманка с откусанным хвостом. Система, однако! Это уже интересно! Подсматриваю, на что ловит отец (я упирался в рачков, которые сработали утром). Сразу же ставлю и себе такого полупрозрачного виброхвоста. Проводка довольно проста и незамысловата – медленное-медленное волочение по дну, без каких либо подрывов или потяжек удилищем. И вот у меня на том конце нитки повисла приятная упористая тяжесть. Сначала по первым ощущениям и по поклевке, мне показалось, что это судак. Но во время вываживания все стало ясно – это крупный окунь. Когда на поверхности мне мельком удалось увидеть рыбу, я сразу понял, это он – окунь за полкило весом. Как показал электронный кантор, в нем было ровно 600 грамм. Матерый, однако, окунек.

Изображение

Изображение

Клев продолжался до тех пор, пока на воде полностью не стало темно. В сумерках у отца последовало еще две поклевки, которые так же оказались результативными.

Изображение

В полной темноте под светом фонаря проверили каменную гряду на 5-тиметровой глубине на наличие кормящегося ночного судака, но после десятка забросов решили выплывать. Пора уже ехать домой! И если честно, активизировались комары, да и мы замерзли немного.
Результатом вечерней рыбалки довольны, за 45 минут ловли, пока была раздача, пятерку бойких полосатых окуньков мы поймали. Сработал Long John 3,1" от Lucky John на шарнире 12 грамм. Отец сегодня явно в ударе: утром сазан на пятерку, а вечером четыре окуня весом от 250 до 500 грамм. У меня результаты скромнее: судак на килограмм и окунь на 600 грамм. Но я не жалуюсь, приму к сведению, что медленная равномерная проводка (волочение по дну) также достойна внимания. Такая анимация приманки иногда способна приносить хорошие плоды!
День выдался просто замечательным и запоминающимся! День удался!

Всем позитивных рыбалок, хорошего настроения, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Поправляем карму

#20 T&J » 28.08.2015, 00:36

Поправляем карму

Дабы поправить свою карму после провальной рыбалки на Карачуновском вдхр., я с отцом, недолго думая, пришли к единогласному решению, что нужно ехать на «секретный» водоем. Утром следующего дня мы туда и отправились.
Устоявшаяся прохладная погода и стабильное атмосферное давление предвещали хороший клев.
В предыдущий вечерний выезд на наш «полигон» мы определили предпочтение окуня. В тот вечер он предпочитал полупрозрачные виброхвосты размером 3,5 - 4 дюйма и вес «чебурашек» 10 – 12 грамм. Исходя из полученной информации, я пересмотрел совместимое нашей джиговой коробки и внес кое-какие коррективы: добавил больше вольфрамовых «чебурах» большего веса и положил похожие полупрозрачные приманки.
Встречать рассвет на водоеме у нас уже стало своего рода традицией. Этот рассвет был как никогда красив!

Изображение

Изображение

Лодка собрана, спиннинги готовы, правильные приманки зацеплены за «американки» и готовы к бою. Выпиваем по чашечке горячего черного чая с лимоном и имбирем, и отчаливаем от берега.
Ну что, начнем с любимой точки? Не будем изменять традиции! Идем на свал!
С первых забросов все становится ясно, и подтверждаются наши догадки о том, что у судака изменился режим питания. Если в прошлом году клыкастый кормился только утром (наибольшая его активность наблюдалась с 6 до 8 утра), то в этом году у этого разбойника иной график питания – с 10 до 11.
Свал промолчал, лишь одна мощная отчетливая поклевка. Доловить разбойника мне не удалось. Моя любимая точка, на которую я всегда надеюсь, пока молчит. Но рано разочаровываться! Как говориться, еще не вечер. До начала раздачи осталось ждать недолго.
Смена места. Идем к излюбленной точке отца – локальные два отсыпанных бугорка. На ней я и смог открыться небольшим судачком клюнувшим на лакиджоновский твистерок Джиб.

Изображение

Плыви малыш домой и пригласи на шведский стол своих маму и папу :)

Изображение

Больше поклевок не последовало. Точка заглохла.
Синоптики снова напортачили с погодой на интернет-ресурсах. Ветра вообще не должно было быть, а он все-таки задул, да еще как! Сначала от отца поступило предложение скрыться от ветра в затоке и попробовать потвичинговать воблера, но я был против. Идем обратно на свал! Решаю с приманками не мельчить, и ставлю наибольшего виброхвоста, который есть в коробке. Цвет вроде правильный, такой как предпочитает окунь. Да и погода говорит о том, что нужно ставить приманки, имеющие в своем составе блестки и кислотный оттенок. При выборе цвета исходил из погодных условий. Было пасмурно. Выбрал прозрачно-салатовый с блесткой виброхвост Lucky John LJ Minnow на 10-тиграммовой вольфрамовой чебурашке.
Зеленый силикон,
Вольфрамка десять грамм,
Хана всем окуням и судакам :) - Подумал я про себя :)
С проводкой слишком не мудрил и вел обычным классическим двойным подрывом – два оборота катушки, небольшая пауза… И на очередном подрыве виснет приятный кабанчик. Сразу по манере сопротивления понимаю, что окунек подцепился достойный.

Изображение

Изображение

Последующие забросы поклевок больше не принесли.
В сумке нашел пару пятидюймовых берклиевских виброхвостов, взятых в Киеве на выставке на пробу, года три назад. Нужно попробовать, да и цвет подходящий, соблазнительно прозрачный с вкраплениями зелени и с блесточкой. Раз уж следуют такие мощные и пустые поклевки, то думаю, что такая схема увеличения приманки сработает. Пойдем на увеличение. Первая проводка и трехсотграммовый судак в лодке. Потом еще одна поклевка, и еще одна, но мимо. В ход пошел аттрактант, и еще один судачишка в лодке. Пять проводок, три поклевки и две рыбы. Отлично! Смена приманки работает всегда! Это нужно помнить. Аттрактант также сегодня меня выручил!

Изображение

У отца аналогичная ситуация, поклевок масса, но реализация небольшая. Предлагаю использовать тоже вольфрам. Сегодня явно все поклевки следуют на приманки, оснащенные вольфрамовыми грузиками. Забегая наперед, скажу, что отец на этой рыбалке все-таки распробовал, что такое вольфрам, и понял, что он порой может быть эффективен. Размером рыбка не радовала, но то количество «полосатиков», что отец поймал за полчаса, заставили меня задуматься… Как он это делает!? Люблю наблюдать, как отец ловит рыбу. Вся прочитанная теория, все наработки и схемы – все применяется на практике!
Однако, судак на свой завтрак так и не вышел. Всего лишь пара поклевок. Слабо сегодня что-то, очень слабо.
Чтобы зря время не терять, отец снова предлагает потвичить воблера. Я за. Идем к траве! У противоположного берега как раз можно скрыться от противного южного ветра.
В траве окунь конечно помельче, но на агрессивный твич воблеров отзывался. У меня и у отца работала лучше всего Anira 69SP от Lucky John.

Изображение

Изображение

Проскакивали окушки и на Bassara 90SP.

Изображение

Так же хорошо сработали и «вертушки». Давненько не ловил на «вертухи». Приятно вспомнить былое. Половив таким образом часок мелкого окушка, завершили свою рыбалку.
Порадовал меня сегодня вылет шнура Team Salmo TIOGA Multi Colour #0,8 при работе с легкими вертушками и воблерами. Парусящие легкие приманки улетали довольно далеко. Шнурочек кругленький и гладенький. Он очень мне нравится. За счет своей структуры, во время сбрасывания петель катушкой (если такое случается), легко распутывается! Седьмую рыбалку ловлю с этим шнуром, а рабочий участок нити как был фиолетовым, так и остался, не побледнев. Отличный шнур! Шнуром доволен. Осенью проверим, как он себя поведет на твичинге крупных щучьих минох?
После каждой рыбалки проводим тщательный анализ. Извлекаем урок, и делаем определенные выводы. .Выбираем тактику и стратегию предстоящих рыбалок. Сегодня, например, приманки, оснащенные вольфрамом, работали лучше всего! Так же сработала техника смены приманки на более крупную. Аттрактант должен быть всегда под рукой. Еще раз убедился, что он работает!
Раз уж мелкого окуня полно в траве, то должны присутствовать экземпляры и покрупнее. В следующий раз твичингу вдоль травы уделим особое внимание.
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

След.

Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron