Просветите начинающего спиннингиста)))

Список разделов Рыбалка Вопросы знатокам

Описание: В этом форуме на вопросы отвечают бывалые рыболовы

#1 Tefik » 21.06.2014, 19:42

Всем привет.В последнее время насмотревшись видео о спиннинге всерьез задумался об этом виде ловли...И как у каждого начинающего очень много вопросов.Какое оптимальное удилище для начала можно взять?Тест, строй и т.д. Какой шнур оптимальнее? Катушка? Планирую начать с воблеров.Может конечно для новичка это не самое удачное начало, но уж больно нравится именно ловля воблерами. И в связи с этим такой еще вопрос, как лучше крепить воблер к шнуру, напрямую, через шок-лидер или через вертлюжок с карабином для быстрой смены воблера.
В общем, готов выслушать все мнения. Прислушаться к советам да и просто подискутировать. Как у новичка очень много вопросов)))
Заранее благодарен всем откликнувшимся)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#2 JEKA » 21.06.2014, 19:53

Tefik писал(а):Всем привет.В последнее время насмотревшись видео о спиннинге всерьез задумался об этом виде ловли...И как у каждого начинающего очень много вопросов.Какое оптимальное удилище для начала можно взять?Тест, строй и т.д. Какой шнур оптимальнее? Катушка? Планирую начать с воблеров.Может конечно для новичка это не самое удачное начало, но уж больно нравится именно ловля воблерами. И в связи с этим такой еще вопрос, как лучше крепить воблер к шнуру, напрямую, через шок-лидер или через вертлюжок с карабином для быстрой смены воблера.
В общем, готов выслушать все мнения. Прислушаться к советам да и просто подискутировать. Как у новичка очень много вопросов)))
Заранее благодарен всем откликнувшимся)))
если собираешься ловить щуку то поводок из струны"скрутка",а если головля то поводок из флюрокарбона+карабинчик.
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#3 Tefik » 21.06.2014, 20:18

JEKA писал(а):
Tefik писал(а):Всем привет.В последнее время насмотревшись видео о спиннинге всерьез задумался об этом виде ловли...И как у каждого начинающего очень много вопросов.Какое оптимальное удилище для начала можно взять?Тест, строй и т.д. Какой шнур оптимальнее? Катушка? Планирую начать с воблеров.Может конечно для новичка это не самое удачное начало, но уж больно нравится именно ловля воблерами. И в связи с этим такой еще вопрос, как лучше крепить воблер к шнуру, напрямую, через шок-лидер или через вертлюжок с карабином для быстрой смены воблера.
В общем, готов выслушать все мнения. Прислушаться к советам да и просто подискутировать. Как у новичка очень много вопросов)))
Заранее благодарен всем откликнувшимся)))
если собираешься ловить щуку то поводок из струны"скрутка",а если головля то поводок из флюрокарбона+карабинчик.
JEKA писал(а):
Tefik писал(а):Всем привет.В последнее время насмотревшись видео о спиннинге всерьез задумался об этом виде ловли...И как у каждого начинающего очень много вопросов.Какое оптимальное удилище для начала можно взять?Тест, строй и т.д. Какой шнур оптимальнее? Катушка? Планирую начать с воблеров.Может конечно для новичка это не самое удачное начало, но уж больно нравится именно ловля воблерами. И в связи с этим такой еще вопрос, как лучше крепить воблер к шнуру, напрямую, через шок-лидер или через вертлюжок с карабином для быстрой смены воблера.
В общем, готов выслушать все мнения. Прислушаться к советам да и просто подискутировать. Как у новичка очень много вопросов)))
Заранее благодарен всем откликнувшимся)))
если собираешься ловить щуку то поводок из струны"скрутка",а если головля то поводок из флюрокарбона+карабинчик.
Спасибо за ответ, я слышал что для щуки лучше использовать струну, т.к. очень часто перекусывает шнур при поклевке)))А какой длины поводок оптимальнее?
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#4 JEKA » 21.06.2014, 20:50

[/quote]
Спасибо за ответ, я слышал что для щуки лучше использовать струну, т.к. очень часто перекусывает шнур при поклевке)))А какой длины поводок оптимальнее?[/quote]
полторы длины воблера,то есть если воблер 6см,то поводок около 9см.
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#5 Deadlift » 21.06.2014, 23:18

Поводок не меньше 15см желательно, т.к. даже 10 см щука может спокойно перекусить, промахнувшись мимо воблера. А спиннинг, катушка и шнур выбираются исходя из бюджета, выделенного на это дело. Можно, в принципе, и за 3-4т.р. собрать комплект. Только достаточно быстро захочется получше снасть, поэтому лучше сразу взять по крайней мере катушку и шнур нормальные, а палки потрусить у разных людей или в магазине и подобрать то, что больше понравится.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#6 Tefik » 22.06.2014, 12:09

Deadlift писал(а):Поводок не меньше 15см желательно, т.к. даже 10 см щука может спокойно перекусить, промахнувшись мимо воблера. А спиннинг, катушка и шнур выбираются исходя из бюджета, выделенного на это дело. Можно, в принципе, и за 3-4т.р. собрать комплект. Только достаточно быстро захочется получше снасть, поэтому лучше сразу взять по крайней мере катушку и шнур нормальные, а палки потрусить у разных людей или в магазине и подобрать то, что больше понравится.
Спасибо, в принципе так и думал)))Хотелось только услышать подтверждение своим мыслям)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#7 platini86 » 22.06.2014, 13:28

Так как сам не столь давно стал осваивать данный вид ловли рыбы попытаюсь ответить на некоторые вопросы и поделиться "опытом начинающего" :smu:sche_nie: .
Tefik писал(а):Какое оптимальное удилище для начала можно взять?Тест, строй и т.д.
Вообщем главное конечно это Бюджет - если ты холост, нет детей на иждивение, кредиты(ипотека или автокредит) все остались в Украине и ты их платить не собираешься, а заработная плата от 50к рублей, то можешь смело бежать в любой рыболовный магазин (а лучше по приличнее) и следуя советам ушлых продавцов, купить все что будет ими предложено. В противном случае надо очень тонко подойти к выбору снасти -особенно первой, так ка не удачный её выбор может напрочь отбить желание стать "Великим Гуру спиннинга" Я бы на твоем месте задумался над следующими вопросами и выполнил следующее:
1. Для начала сходи на рыбалку без спиннинга, в компании человека у которого опыт ловли данной снастью более 3-х сезонов. Причем проведи с ним полноценную рыбалку от начала и до конца, дабы ощутить все "тяготы и лишения". Смотреть Щербаковых на ПК это одно, а постоянные блуждания по водоему в поисках рыбы, глухие зацепы, и возврат домой с нулем не такая уж и редкая практика даже среди людей понимающих Крымские водоемы и не первый год держащих спиннинг. Если после все этого тебе все еще захочется ловить спиннингом...
2. ... определись на каких водоемах ты чаще всего планируешь ловить хищника, и соответственно определившись какую рыбу ты будешь ловить преимущественно, у тебя отпадет вопрос по выбору теста и строя для удилища. В идеале освети свои планы по водоемам в данной теме и люди уже более мене будут представлять что советовать...
я бы порекомендовал остановить свой выбор на следующих бюджетниках (ловить более менее комфортно, сломаешь по неопытности не жалко):
Favorite Professional, Favorite Neo Breeze, Favorite Blue Bird :-ok-: Почитай отзывы выбери что из них ближе тебе по душе, а определившись с тестом выберешь соответствующую модель.
Tefik писал(а):Катушка?
из разряда ryobi excia (объем шпули выберешь исходя из палки) - не ниже, так как постоянные бороды от совсем уж галимых катушек могут напрочь отбить желание. Как по мне то на катушке особо не экономь, лучше сэкономить на палке (на первой).
Tefik писал(а):Какой шнур оптимальнее
Опять же опираясь на водоем выбираешь диаметр шнура. из марок мне очень понравился YGK (а вообще тут все зависит опять же от бюджета). :men:
Tefik писал(а):Планирую начать с воблеров
не знаю почему ни кто не отговаривает -но как по мне начинать ловить с воблеров, "не КАМИЛЬФО", в связи с отсутствием опыта и далеко не дешевыми вобами ты разоришься. Для начала упрись в джиг, пойми как оно кидать, проводить, вываживать. И начинай потихоньку покупать "уловистые" :hi_hi_hi: воблеры. Так с приобритением опыта будет и расти твой арсенал вобов. Пойми в начале на один более менее уловистый воб ты потратишь порядка 500 рублей, на которые ты можешь купить 2-3 паки хорошего силикона, и которого "отрывай не хочу", а воб ушел не дай Бог и все :help: ,а еще можешь брать силикон поштучно определись с фаворитом,а потом экспериментируй с проводками.

Еще как совет полазь по форумам где есть барахолка, харспин, дом рыбака, и.т.п как палку так и катушку с воблерами можешь найти там, на порядок дешевле, чем в магазинах, расходники можешь брать в городе. Плюс напиши что хочешь у нас на форуме у многих ребят есть хорошие снасти в закромах, либо подскажут где купить новые по приемлемой цене.
Если в чем не прав пусть ГУРУ поправят, писал все исходя из своих ошибок полученных на пути становления... :men:
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#8 Tefik » 22.06.2014, 13:47

Миша, спасибо за такой объемный и исчерпывающий ответ.Вот теперь задумался о том, что начать все таки лучше с джига, т.к. воблеры действительно дорогое удовольствие)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#9 Igor-Ok » 22.06.2014, 18:28

На воблеры намного дешевле ловить))
Igor-Ok M
карась
карась
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Джанкой - Симферополь
Репутация: 9
Лояльность: 2
Сообщения: 217
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Любимый вид ловли: сети

#10 platini86 » 22.06.2014, 21:30

Igor-Ok писал(а):На воблеры намного дешевле ловить))
не понял сарказм или нет, но начинающему на воблеры явно не дешевле... готов спорить...))))
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#11 roma_bilan » 22.06.2014, 21:39

+ на резину все таки клюет стабильнее и ловля зачастую эффективнее
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#12 Dima17342006 » 22.06.2014, 21:47

+1 за силикон, сам начинал с вобов, и подарил Водохранке кучу именитых цацок на кучу денег.
Dima17342006
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Симферополь
Репутация: 165
Лояльность: 79
Сообщения: 858
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#13 Tefik » 22.06.2014, 22:06

Теперь уж точно уверен начинать с резины)))Спасибо всем откликнувшимся)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#14 Siver » 22.06.2014, 22:28

сам взял спиннинг в руки только из за воблеров.
не доводилось мне оторваться ловлей на воблеры.
не знаю почему, тут уж опытные скажут, почему у нас резина лучше работает.
осознал и свыкся.
Siver
карась
карась
Аватара
Репутация: 7
Лояльность: 0
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 4 месяца
Любимый вид ловли:

#15 Tefik » 22.06.2014, 22:47

Siver писал(а):сам взял спиннинг в руки только из за воблеров.
не доводилось мне оторваться ловлей на воблеры.
не знаю почему, тут уж опытные скажут, почему у нас резина лучше работает.
осознал и свыкся.
Просто наверное наша рыба принципиально не хочет ловиться на буржуйское изобретение под названием "воблер")))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#16 platini86 » 22.06.2014, 23:20

Tefik писал(а):Просто наверное наша рыба принципиально не хочет ловиться на буржуйское изобретение под названием "воблер")))
как по мне воблерами надо "уметь ловить" :men: ,я бы с радостью перенял хоть часть опыта Жеки, который ловит данным типом приманок просто на УРА!
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#17 JEKA » 22.06.2014, 23:37

platini86 писал(а):
Tefik писал(а):Просто наверное наша рыба принципиально не хочет ловиться на буржуйское изобретение под названием "воблер")))
как по мне воблерами надо "уметь ловить" :men: ,я бы с радостью перенял хоть часть опыта Жеки, который ловит данным типом приманок просто на УРА!
главный секрет в том что я стал ходить на рыбалку без джига,а брал с собой только воблера и тут уже начинаешь экспериментировать и упираться в данный вид ловли что рано или поздно дает свои результаты!
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#18 Tefik » 23.06.2014, 07:33

А по мне, изначально почему я был за воблеры нравилось и в принципе нравится то, что они имеют каждый свою игру.И в принципе если взять суспендеры,или верховодные или попперы, то мне кажется, что потерять такие воблеры очень сложно, если конечно не закинуть их в гущу камыша)))А вот джиг как я понимаю он идет по дну, и потерять его при зацепе больше шансов, также как и глубоководные воблеры...В общем палка о двух концах, но все равно больше склоняюсь к воблерам))) А джиг думаю все же освоить, но не как основной вид ловли, а как вспомогательный если на воблеры тишина)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

#19 roma_bilan » 23.06.2014, 08:08

Тогда стоит начинать с воблеров среднего ценового диапозона или бюджетных
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#20 Tefik » 23.06.2014, 08:13

roma_bilan писал(а):Тогда стоит начинать с воблеров среднего ценового диапозона или бюджетных
В принципе так и планировалось)))Ну и про джиг не забывать конечно же))) Вот бы еще воочию увидеть все это дело, что и как)))
Tefik M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Софиевка, Симферопольский район
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Тейфух
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Поплавок, интересуюсь спиннингом))

След.

Вернуться в Вопросы знатокам

cron