Влияние погоды, фазы луны и т.д. на клёв рыбы.

Список разделов Форум Fishing Stars Наш форум

Описание: Последние новости и анонсы

#1 Phantom » 16.12.2014, 21:02

В просторах Интернета есть множество прогнозов клёва, кардинально отличающихся друг от друга. Действительно, в каждой местности работают свои рыболовные приметы. Сам постоянно стараюсь выявить закономерности клёва - пока заметил, что в наших водоёмах наибольшая активность хищника наблюдается при незначительном понижении давления, когда повышается влажность воздуха и ясная погода сменяется на переменную облачность. Особенно, если до этого в течение длительного периода было высокое давление. Ещё периоды хорошего клёва отмечались, когда на небе была видна половинка луны, независимо от того - растущая она или убывающая. Закономерность интенсивности клёва и поведения рыб в аквариуме выявить пытался, но ничего толком не получилось. Ещё периоды хорошего клёва наблюдал при южном и юго-восточном ветре. На море рыбка активно отзывалась на приманки через день после шторма, когда вода ещё немного мутновата... Наверное, каждый по пути на рыбалку обращает внимание на мельчайшие детали, чтобы заранее понять - удастся сегодня что-то поймать или нет. Предлагаю в этой теме делиться собственными наблюдениями влияния погоды и прочих факторов на аппетит рыбы :-):
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#2 Rezus1 » 16.12.2014, 21:19

У меня лучший клев бывает в самую отвратительную погоду)
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 Deadlift » 16.12.2014, 21:28

Однозначно можно сказать, что лучший клёв всегда на соревнованиях! Проверено временем! Особенно в третьем туре часа в 2-3 дня, когда рыба уже забита приманками по голове :-)
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 xserxx » 16.12.2014, 22:00

Phantom писал(а):В просторах Интернета есть множество прогнозов клёва, кардинально отличающихся друг от друга. Действительно, в каждой местности работают свои рыболовные приметы. Сам постоянно стараюсь выявить закономерности клёва - пока заметил, что в наших водоёмах наибольшая активность хищника наблюдается при незначительном понижении давления, когда повышается влажность воздуха и ясная погода сменяется на переменную облачность. Особенно, если до этого в течение длительного периода было высокое давление. Ещё периоды хорошего клёва отмечались, когда на небе была видна половинка луны, независимо от того - растущая она или убывающая. Закономерность интенсивности клёва и поведения рыб в аквариуме выявить пытался, но ничего толком не получилось. Ещё периоды хорошего клёва наблюдал при южном и юго-восточном ветре. На море рыбка активно отзывалась на приманки через день после шторма, когда вода ещё немного мутновата... Наверное, каждый по пути на рыбалку обращает внимание на мельчайшие детали, чтобы заранее понять - удастся сегодня что-то поймать или нет. Предлагаю в этой теме делиться собственными наблюдениями влияния погоды и прочих факторов на аппетит рыбы :-):


В тему: вопрос... а как синоптики погоду узнают?
ответ... а ты думаешь они в интернет не смотрят?
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

#5 platini86 » 16.12.2014, 23:00

Собственно говря Леха затронул очень хорошую тему, о которой можно много и спорить. Но все же давайте будем делиться своиим опытом, у кого он имеется, и приходить к конструктивному умозаключению! Особенно хотелось бы услышать мотерых, у кого рыболовный стаж измеряется в десятках...
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#6 xserxx » 17.12.2014, 16:42

platini86 писал(а):Собственно говря Леха затронул очень хорошую тему, о которой можно много и спорить. Но все же давайте будем делиться своиим опытом, у кого он имеется, и приходить к конструктивному умозаключению! Особенно хотелось бы услышать мотерых, у кого рыболовный стаж измеряется в десятках...


Миша, если К.Кузьмин для тебя авторитет, то в его опусах ты можешь найти инфу о влиянии луны на клёв. В одной статье она влияет. в другой нет. Уверен. что во всём виноваты редакторы журналов. заказывающие такие статьи.

Мораль: заплатите и вы услышите то, что желаете.
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

#7 HapFish » 17.12.2014, 17:37

"Влияние погоды, фазы луны и т.д." - х*ня все это. Не смотрю и не обращаю внимание на это и всем советую. Единственное что сильно влияет на клев рыбы, это резкое изменение давления, но и при таких условиях можно и нужно ловить рыбу, не смотря в календарь клева, лунный, гороскоп и т.д. Надо ловить рыбу чтобы ее ловить, потому что самое ценное в рыбалке - это поймать ее при любых условиях (фраза из фильма "Портрет спиннингиста"). Люблю, целую, не удержался, чтобы не отписаться...
WWW.SPINKAT.RU
HapFish M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Репутация: 216
Лояльность: 35
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#8 platini86 » 17.12.2014, 17:43

xserxx писал(а):Миша, если К.Кузьмин для тебя авторитет, то в его опусах ты можешь найти инфу о влиянии луны на клёв. В одной статье она влияет. в другой нет. Уверен. что во всём виноваты редакторы журналов. заказывающие такие статьи.
Я с ним "водку не пил и за одним столом не сидел" и в глаза ему не смотрел, и так же не жал руки тем кто "сидел и пил с ним"... так что он для меня далеко не авторитет. Хочется услышать мнения тех людей, которые мне более или менее знакомы, и которые имеют представление именно о реалиях такой капризной крымской погоды...
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#9 Phantom » 17.12.2014, 18:33

xserxx писал(а):Миша, если К.Кузьмин для тебя авторитет, то в его опусах ты можешь найти инфу о влиянии луны на клёв. В одной статье она влияет. в другой нет. Уверен. что во всём виноваты редакторы журналов. заказывающие такие статьи.

Мораль: заплатите и вы услышите то, что желаете.

Именно поэтому и была затронута тема.

Phantom писал(а):В просторах Интернета есть множество прогнозов клёва, кардинально отличающихся друг от друга.

К тому же, в каждом регионе есть свои "рыболовные приметы". А Крымский полуостров - это "Мир в миниатюре". Тут должны работать совершенно иные окружающие факторы влияния на рыбный клёв.

То, что рыболов должен уметь поймать рыбу в любых условиях - полностью согласен, но нельзя не обращать внимания на эти условия, поскольку от них в том числе зависит тактика спиннингиста на тех же соревнованиях. Возможно, какие-то приметы или наблюдения помогают поскорее "подобрать ключик к рыбе".
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#10 Lemon » 17.12.2014, 19:07

HapFish писал(а):" Единственное что сильно влияет на клев рыбы, это резкое изменение давления, но и при таких условиях можно и нужно ловить рыбу, не смотря в календарь клева, лунный, гороскоп и т.д. .

Слава, на сколько я понял, ты имеешь ввиду, что резкое изменение давления плохо влияет на клёв. Но ты вспомни чемпионат Украины в Харьковской области в 2011-ом. Тогда пик клёва был в начале грозы. Да, и в прошлом году на ЧУ на Софиевском водохранилище - ливень, гром, молнии сверкают, а рыба вовсю клевала. На нашем водохранилище самую активную щуку за все мои рыбалки я видел именно при резком переходе от хорошей солнечной погоды к дождю переходящему в мокрый снег с сильным ветром. Поэтому не всё так однозначно.
То что изменея внешних физических условий влиеят на активность рыбы это безусловно. Но вот в какую сторону? На этот вопрос врядли есть однозначный ответ, потому что всегда действует целая куча факторов, дающая массу комбиций. Причём, похоже, одна и та же погода на разных водоёмах действует по разному. сколько раз было, что приехав на один водоём получаем полный ОП, а в это время на другом водоёме народ наслаждается активным клёвом.
Кстати, как-то раз провёл целенаправленный эксперимент по иследованию влияния солнечного затмения на рыбу. Дело было 31го марта 2009го года. На этот день намечалось частное солнечного затмение. Я специально взял отгул и с ещё двумя напарниками пришёл на радищевский ставок. Погда была хорошая - тепло, штиль, ясно. Часов до десяти каждый из нашей троицы поймал по щучке. Часов в десять рябята ушли на работу, я продолжил. Через некоторое время началось затмение, но по началу оно было мало заметно. Клёва не было. Максимальная фаза была в районе часа дня. Освещённость заметно упала. Что интересно, при максимальной фазе поверхность воды покрылась рябью - засуетилась мелкая рыба. И сразу я с интервалом в пять минут поймал две щуки. После этого я (по крайней мере для себя) сделал вывод, что такие явления на рыбу влияют. Причём в положительную для рыболовов сторону. Кстати, в 81м году я наблюдал реакцию птиц во время затмения. Тогда было полное затмение и в максимальную фазу всех птиц как будто резко выключили. Наступила просто гробовая тишина. какие физические пармертры так влияют на животных - фиг его знает. Скорее всего изменеие освещённости.

Но на самом деле нам действительно приходится плевать на погоду. Потому что мы ездим на рыбалку не тогда когда рыба гарантировано клюёт, а когда есть возможность.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#11 xserxx » 17.12.2014, 19:58

platini86 писал(а):
xserxx писал(а):Миша, если К.Кузьмин для тебя авторитет, то в его опусах ты можешь найти инфу о влиянии луны на клёв. В одной статье она влияет. в другой нет. Уверен. что во всём виноваты редакторы журналов. заказывающие такие статьи.
Я с ним "водку не пил и за одним столом не сидел" и в глаза ему не смотрел, и так же не жал руки тем кто "сидел и пил с ним"... так что он для меня далеко не авторитет. Хочется услышать мнения тех людей, которые мне более или менее знакомы, и которые имеют представление именно о реалиях такой капризной крымской погоды...

...я не про ,,ПИЛ НЕ ПИЛ". Со Щербаковыми (я не в счёт - я от них блюю) тоже никто не пил, а ролики смотрят....и таят от счастья.

А что про К. Кузьмина, то знакомьтесь - http://kkuzmin.ru/
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

#12 Барин » 01.01.2015, 22:14

Посмотрел я Вашего Кузьмина - гуано.(Имхо).Уж лучше Щербаковых посмотреть(как для меня)
Настоящий фидераст-весел,храбр и мордаст!
Барин M
карась
карась
Аватара
Возраст: 55
Откуда: г.Симферополь
Репутация: 19
Лояльность: 5
Сообщения: 171
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: г.Симферополь
Любимый вид ловли: Фидер

#13 xserxx » 01.01.2015, 22:46

Барин писал(а):Посмотрел я Вашего Кузьмина - гуано.(Имхо).Уж лучше Щербаковых посмотреть(как для меня)

Я рад. что вы имеете своё мнение...
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

#14 paromshik » 03.01.2015, 12:00

Барин писал(а):Посмотрел я Вашего Кузьмина - гуано.(Имхо).Уж лучше Щербаковых посмотреть(как для меня)
А мне Кузя нравица!Все его фильмы окуенные! А щербаковы слизуют, и слащаво, как-то пишут... Не красиво, не по нашему, не по рыбацки!!Как гомы... :du_ma_et: .
paromshik

#15 Deadlift » 28.01.2015, 10:07

Вот нашёл интересное наблюдение от Алексея Шанина:
"...Мы с ним и Александром Панчехиным несколько дней назад уже выезжали на рыбалку, но тогда на лиманах дул ветер северных направлений, поэтому активность щуки была крайне низка. Но, тем не менее, нам удалось уговорить около десятка некрупных щучек, правда, ту рыбалку можно охарактеризовать как вымучивание: медленная проводка, очень долгие паузы… Зато на сегодняшний день прогноз погоды совершенно противоположный: ветер южных направлений, при которых щука абсолютно всегда активна – это, если хотите, железобетонное правило в зимний период. Мы специально этот день не выбирали опираясь на прогноз погоды, просто повезло, что погода именно такая. Однако при планировании каждой поездки в лиманы я обязательно досконально изучаю прогнозы синоптиков из нескольких источников. Как только вижу, что ветер южных направлений, то отменяю все даже самые важные дела, чтобы обязательно быть на воде, поскольку южные ветра дуют не более 15% времени всего зимнего периода и такие дни упускать никак нельзя...."
Источник - http://spinmedia.ru
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#16 Phantom » 28.01.2015, 11:38

В таком случае нужно бросить всё и мчаться на рыбалку, пока дует южный ветер! :ya_hoo_oo: Кстати, на выходные тоже обещают....
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#17 Deadlift » 09.06.2015, 10:18

Вот нашёл полезную статейку:

10 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ АКТИВНОСТЬ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ РЫБЫ

Каждый из нас, рыбаков, имеет свои личные наблюдения и выводы о различных природных факторах, которые, так или иначе, влияют на клёв рыбы и её положение на водоёме. Но точно также есть и ряд наблюдений, какие мы объяснить не можем. Почему при низком давлении рыба клюёт хуже?
Почему многие рыбы предпочитают пасмурные дни ярким солнечным? Как объяснить, что у соседа по лодке клюёт, а у меня нет, хотя крючки находятся порой на расстоянии меньше метра друг от друга? Между тем, на многие такие вопросы наука уже давно даёт объяснение.

1. Освещенность водной среды. Активность рыб в большей степени определяет освещенность в воде. Причем, как двигательную – так и пищевую. А вертикальные миграции (глубже – мельче) вызывают суточные изменения этой самой освещённости. При наличии кучевых, перистых облаков (т.н. верхнего яруса) освещенность снижается до 94 (или на 6) процентов. Когда на небосводе присутствуют дождевые облака, под водой освещенность падает на 24-38 процентов. Больше всего влияют на качество освещённости грозовые облака – под водой наступает практически ночь (освещенность падает на 84 процента). Это не может не сказываться на активности рыбы. Кроме того, вода обладает определённой прозрачностью, которая позволяет видеть предметы под водой на расстоянии. И даже в самой чистой и прозрачной воде в погожий день это расстояние редко превышает 30 метров, а чаще всего составляет не больше одного метра. В связи с этим, протяженность светового дня под водой значительно короче, чем на суше. Так, на глубине 20 метров летом светло не более 11 часов, а на глубине в 40 метров – всего 15 минут. В связи с тем, что рассеивание в воде происходит гораздо интенсивнее, чем на воздухе (каждая частичка света, прежде чем поглотится верхним слоем, успевает несколько раз изменить своё направление), на глубину в 10 метров проходит всего 20 % солнечных лучей.

2. Атмосферное давление. Все знают, что изменение давления, так или иначе, сказывается на активности рыбы. А вот с чем это связано, знают немногие. Прямого воздействия на организм рыбы изменение давления оказывать не может ввиду особенностей строения её организма. Смотрите сами: внешнее давление на организм рыб складывается из давления наружного (воздушного) и давления водяного столба, которое зависит от глубины нахождения рыбы. При этом, поскольку плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, изменении атмосферного давления на 10 единиц можно сравнить с изменением давления на рыб при перемещении на 10! сантиметров по вертикали. А в день рыбы делают таких перемещений великое множество и в значительно больших величинах. Следовательно, их организм приспособлен к таким резким изменениям давления гораздо лучше человеческого. Но, тем не менее, изменение атмосферного давления всё же оказывает влияние на активность подводных обитателей, но это влияние – косвенное. Связано оно с насыщением воды кислородом, которое напрямую связано с величиной атмосферного давления. Так, при падении давления кислород начнут отдавать сразу верхние водные слои. Как следствие – рыба уходит глубже. И соответственно – наоборот: с ростом давления в первую очередь обогащаются кислородом соответственно тоже верхние слои. Рыба поднимается вверх.

3. Температура воды. Чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней может раствориться, но тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. Рыбы принадлежат к живым организмам, способным к терморегуляции. Другими словами, рыба в состоянии менять температуру тела в зависимости от температуры воды. И она (температура тела) редко бывает выше, чем на полградуса, чем окружающая среда (исключение – тунец, температура тела которого может быть выше температуры воды на 8-9 градусов). Именно поэтому на активность рыбы отрицательно сказывается резкое изменение температуры воды, тогда как постепенное её повышение или понижение рыбы переживают без особого труда. В зимний период времени наиболее тёплая вода опускается на дно, а поскольку для большинства рыб охлажденной (неблагоприятной) водой в наших широтах зимой следует считать воду с температурой ниже +4° С, следует сделать вывод, что зимой следует искать рыбу в местах с наиболее высокой придонной температурой: ямы, подводные ключи и родники. Соответственно и летом рыба будет искать места с наиболее приемлемой для себя
температурой воды.

4. Ветер и его направление. Волнение воды, вызываемое сильным ветром, в достаточной степени обогащает воду кислородом, что сводит на нет колебания давления. Следовательно, даже при низком давлении в ветреную погоду рыбалка может быть весьма успешной. Теперь о направлении ветра. Северный ветер, как правило, приносит похолодание, а значит – снижение температуры воды. В этот период можно ожидать активность холодолюбивых рыб (налим, форель, хариус, сиговые) и вялость теплолюбивых. Южный ветер, соответственно – наоборот. А вот западный и восточный ветра в различных географических широтах могут по-разному сказываться на поведении рыб. Прежде всего, это связано с тем, какую именно погоду в данной местности сулит тот или иной ветер. Так, например, весной и осенью лучший клёв будет в ясную и солнечную погоду, а летом – наоборот, в пасмурные дни. Так же нужно учитывать, что при резком потеплении рыбу следует искать у подветренного берега. Следовательно, необходимо учитывать, какую преимущественно погоду в данной местности сулят ветры того или иного направления. Кроме того, существует мнение, что ветер, дующий вдоль течения, сулит бесклёвье. Это не так: любая река имеет множество изгибов, а значит, на разных её участках относительно течения ветер будет иметь разное направление.

5. Наличие водной растительности. Водоросль в разные времена по-разному сказывается на активности и наличии рыбы. В период прозрачной воды, начала роста водорослей (весны) – это укрытие для хищников и кормовая база для мирной рыбы. А в период активного гниения, в местах, где присутствует большое количество водорослей, резко снижается содержание кислорода, что заставляет покинуть эту местность всю ихтиофауну. Кстати, даже ветер, нагнавший в какую ни будь заводь водорослей, в итоге негативно сказывается на клёве. Сначала это не будет заметно, а со временем, когда подводная растительность начнет пропадать, место, где недавно наблюдался активный клев, может стать совсем непригодным для рыбалки.

6. Состояние дна. Если дно прибойного берега илистое или глинистое, то прибойная волна будет вымывать личинок различных насекомых, что привлечет сюда сразу мирную рыбу, а затем и хищника. А когда дно каменистое или песчаное, да ещё и с отсутствующей водной растительностью – вряд ли стоит ожидать здесь скопление какой либо живности. В ветреную погоду, в таком случае, следует искать её в затишных местах.

7. Течение и рельеф дна. Как известно, рыбы охотнее движутся против течения. И если с реками – более менее всё ясно, то в озёрах и прудах, где течение практически отсутствует, ориентироваться нужно, либо по дующему ветру, или же по его направлению до наступления штиля. Сейчас попробую объяснить. Именно ветер создаёт в озёрах различные течения. Они меняются с изменением его силы и направления. Это особенно важно помнить при ловле на удаленных отмелях: рыба скапливается в таких местах на границе отмели и глубины, стоя против течения головой к мели. При поисках таких мест надо иметь в виду, что течение в придонном слое может быть направлено под любым углом к верховому. Это зависит от рельефа дна, расположения берегов и островов. Придонные течения сохраняются и при полном штиле за счет возвращения назад водных масс, нагнанных ранее ветром. Особенно сильные течения возникают в протоках между озерами и между островами, здесь лучший клев наблюдается в моменты наиболее сильного движения воды. Подход к берегу придонных рыб можно ожидать при ветре, дующем с озера, а обитающих в верхних слоях воды — соответственно при дующем с берега. Так же нужно помнить, что вследствие дующих ветров может измениться температура воды на отдельных участках водоёма, что вызовет подход рыбы даже к тем местам, где её, казалось бы, быть не должно.

8. Осадки. Обильные дожди могут способствовать подъему уровня воды в реке. Если это сопровождается помутнением воды, то клёв ухудшится: поднятые со дна твердые частички забивают жабры, затрудняют «дыхание» и, следовательно, снижают активность рыбы. В то же время, если такая река впадает в большую с чистой и прозрачной водой, то устье «помутневшей» реки наоборот привлечет к себе внимание подводных обитателей, что положительно скажется на клёве.

9. Уровень воды. Если изменение уровня воды в водоёмах не связана с осадками и помутнением, то результат ловли зависит от величины разлива. При сильном разливе рыба разбредается по вновь залитым местам, её концетрация значительно снижается. Кроме того, при появлении новых мест с кормовой базой интерес к наживке значительно снижается. При падении уровня воды клёв ухудшается только первое время. Как только уровень стабилизируется, активность рыб возобновляется, а с учетом увеличившейся плотности, уловы в такое время могут быть весьма успешными.

10. Фазы луны. Во внутренних водоемах притяжение луны не оказывает заметных изменений в водной среде. Трудно предположить, что фазы луны оказывают влияние на поведение рыб, обитающих в таких водоёмах. Однако предки некоторых рыб когда-то жили в океанах, и не исключено, что у них сохранилась привычка интенсивнее питаться в ту или иную лунную фазу.

Источник: ribakov.net
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг


Вернуться в Наш форум