Воблеры!

Список разделов Домик рыбака Рыбацкие блоги

Описание: Создайте свой блог на форуме. Создавайте темы со своими никами, пишите интересные статьи...

#1 Ever green » 10.01.2015, 19:16

В данной теме Я попытаюсь максимально раскрыть тему воблеров в силу своих познаний о них. Воблеры для меня являются самыми любимыми приманками, 70% рыбалок я делаю упор в них и в большинстве случаев это приносит стабильный и закономерный результат.
Данную тему начну с описаний воблеров класса deep, в моем понимании это воблеры заглубляющиеся от 2х метров и более.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#2 Rezus1 » 10.01.2015, 20:09

Ever green писал(а):В данной теме Я попытаюсь максимально раскрыть тему воблеров в силу своих познаний о них. Воблеры для меня являются самыми любимыми приманками, 70% рыбалок я делаю упор в них и в большинстве случаев это приносит стабильный и закономерный результат.
Данную тему начну с описаний воблеров класса deep, в моем понимании это воблеры заглубляющиеся от 2х метров и более.
Интересная тема ) Будет интересно почитать
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 platini86 » 10.01.2015, 20:09

Ever green писал(а):В данной теме Я попытаюсь максимально раскрыть тему воблеров в силу своих познаний о них
Похвально, похвально! С удовольствием жду "рассказа" - ну и будь готов отвечать на кучу моих нубских вопросов...
platini86 M
судак
судак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 168
Лояльность: 361
Сообщения: 570
С нами: 11 лет
Имя: Михаил
Любимый вид ловли: Спиннинг, поплавок

#4 Ever green » 10.01.2015, 20:10

Начать тему будет логично с самых мелких воблеров класса deep, на фото ниже не все воблеры доныривают до заявленных 2х метров, но на фоне своих сверстников они ныряют очень глубоко.
Изображение
Начну по порядку:
1) Воблеры от японского производителя Maria, модель MJ-1 D Minnow 50SP, размер 50мм, вес 3.3гр. Производитель данные приманки разрабатывал преимущественно для ловли ручьевой форели, заявленное заглубление 1,5 метра, но на нитке 0.6 при медленной проводке уверенно заныривает на 2 метра. В приманке отсутствует система перемещающихся грузил повышающих дальность заброса и напрочь отсутствуют шумовые капсулы, воблер молчалив. Приманка летит посредственно, но рабочую глубину набирает очень быстро, при равномерной проводке игра у воблера есть, но на мой взгляд она не интерессна, при рывках воблер раскрывается во всем своем великолепии, так как в приманке все груза жестко фиксированны игра очень стабильна. Данный воб не однократно выручал именно по пассивному окуню в межсезонье, стабильная игра при минимальных рывках и отсутствие лишнего шума это на мой взгляд оптимальная комбинация для пассивного хищника. Ну и цена на данный воблер вполне доступна.
Изображение
Изображение
Изображение
2) Понтон 21 греди гатс 55F Про данную приманку лестных слов писать не хочется, заглубление с трудом набирает 1,5 метра, летит лучше марии, но всё равно не эталон. Я в него упирался много раз и в разных условиях, рыбу он ловит, но в большинстве случаев хуже большинства. Возможно я ошибаюсь, но данный воб к преобретению не рекомендую.
3) Понтон 21 крэк джек 48SP, на мой взгляд это один из лучших воблеров в данном классе, система для дальнего заброса реально работает, воблер летит как пуля. Рабочее заглубление на равномерной проводке реальные 2 метра, твич с микро паузами позволяет ему занырнуть больше 2х метров, глубину набирает очень быстро. Уверенно держит течение и стабильно ловит в течении всего сезона. По проводке могу сказать что ловит как на равномерной проводке, так и доступен для любых фантазий при твичинге. Голавль и окунь основные ценители данной приманки.
Изображение
4)Lucky Craft Deep Cra-Pea вес 2,9гр длинна 3,4мм. Данный воблерок у меня появился недавно, планировался он как голавлиный глубоководный крэнк, но первые голавлиные рыбалки расставили всё по своим местам, как выяснилось воб абсолютно не держит течение, а по сему переместился к окунёвую коробку. Глубину в 2 метра воблер набирает довольно лихо, в конструкции есть шумящие элементы. Окуня на него поймать получилось, но пока четкого понимания приманки нет. Хотя исходя из его данных ловить будет.
5)Jackall Divihg Chubby 38 вес 4,3гр, заявленное заглубление 1.5 метра, но в стоячем водоеме вполне реально ныряет более 2 метров. Данный воб для меня номер один в окуневой коллекции в классе крэнк deep, летит воб хорошо, держит почти любую струю, не требователен к проводке, равномерная проводка это основная для него. Хорошо ловит голавля и судака на перекатах, разнокалиберного окуня. В общем чабик есть чабик.
Изображение
На данный момент это все что осталось из окуневых дипов, но в памяти 56й диповый ридж. Лучший минноу для окуня, диповая версия шикарно летит и ловит, к сожелению оторвал.
Продолжение следует....
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#5 Feo Vladimir » 10.01.2015, 20:22

Отличная тема :co_ol: ,жду продолжения. Сам имею неплохую подборку некрупных воблеров,но как-то сложились отношения с различными проявлениями джига,поэтому с воблерами провал. рад любым грамотным теоретическим (с практической основой :-): )материалам
"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.
Feo Vladimir
карась
карась
Аватара
Репутация: 86
Лояльность: 40
Сообщения: 245
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Любимый вид ловли: ловля

#6 Feo Vladimir » 10.01.2015, 20:38

Когда жил в Киеве,то летом отлично ловили ночью на перекатах,на струях вдоль берега судака. Основной темой были различные минохи,но тогда-же хитом стал воблер yo-zuri 3d flat crank - убийца всего живого. Судак,щука,окунь,голавль,причем работает и на течении и на стоячке одинаково прекрасно. До сих пор мой фаворит-универсал. Скорпену на море тоже брал. Если бы сказали взять на рыбалку один воблер - брал бы его :co_ol:
"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.
Feo Vladimir
карась
карась
Аватара
Репутация: 86
Лояльность: 40
Сообщения: 245
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Любимый вид ловли: ловля

#7 серёга. » 10.01.2015, 20:47

Feo Vladimir писал(а):Когда жил в Киеве,то летом отлично ловили ночью на перекатах,на струях вдоль берега судака. Основной темой были различные минохи,но тогда-же хитом стал воблер yo-zuri 3d flat crank - убийца всего живого. Судак,щука,окунь,голавль,причем работает и на течении и на стоячке одинаково прекрасно. До сих пор мой фаворит-универсал. Скорпену на море тоже брал. Если бы сказали взять на рыбалку один воблер - брал бы его :co_ol:
phpBB [video]
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#8 Feo Vladimir » 10.01.2015, 21:13

На видео плохо видно,что он ,как это ни удивительно,хорошо играет не только на равномерке,но и позволяет его твичить. Для кренка - редкость.
"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.
Feo Vladimir
карась
карась
Аватара
Репутация: 86
Лояльность: 40
Сообщения: 245
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Любимый вид ловли: ловля

#9 Ever green » 10.01.2015, 21:23

Очередная и несколько последующих партий воблеров которые буду описывать так же замечательно ловят окуня, но по моим личным соображениям это уже не совсем профильные окуневые воблеры, скорее универсалы.
Изображение
1) Ever Green Ultra Sledge вес 5,5 длинна 6см заглубление 1.5-2.5, этот воблер очень не однозначен, на данный момент на его счету достойной рыбы нет, хотя в пользовании у меня он уже более года, фишка данной приманки в оригинальной огрузке, грузило не фиксировано и свободно перемещается по телу приманки, игра данной приманки раскрывается при рывках, анимация данного воблера сравнима с хаосом, угадать что он сотворит на очередном рывке просто не возможно, очень отзывчивый воблер. Дальность полёта средняя, но как я понимаю данную приманку он предназначен для точечного применения, и как мне кажется данная приманка максимально интерессна для ловли пассивной щуки.
2) Yo-Zuri Hardcore SH-60, данный воблер в моем арсенале без всяких сомнений занимает место почетного пенсионера, ловит, а точнее ловил данный воблер в свое время всех, везде и всегда. Почему ловил, да потому что с появлением новых приманок в моем арсенале до него попросту не доходят руки, да и смысл, воблер рабочий, а для меня важно изучать что то новое.
Изображение
3) DUO Realis Shad 59 вес 4,7 заглубление 1.5м. Данный воблер примечателен тем что он невероятно дальнобойный, он так хорошо летит что это это основной его плюс, реальное заглубление около 2х метров, данный воб очень стабилен на течение и держит даже самый агрессивный твич, пока он разловлен исключительно по окуню, но думаю что профильная для него рыба жерех, все данные к тому есть.
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#10 Ever green » 10.01.2015, 22:01

В общем чтоб объяснить насколько сильно я люблю воблеры deep ниже предлагаю фото с моей первой поездки на Белогорское водохранилище, из 4х удилищ дипы висят на 3х.
Изображение
Следующая порция воблеров преимущественно для судака.
Изображение
Megabass Spin Drive 58SP Вес(гр): 8,75 Заглубление: 0,5-2,7м, на самом деле воблер легко доныривает до 3.3-3.5 метров, данный мегабасс имеет удивительно производительную систему дальнего заброса, летит невероятно хорошо, пробивает ветер, буквально в пару оборотов ручки катушки набирает 3 метра глубины, оставшиеся 0.5 добирает по ходу, за счет дальности заброса и быстрого выхода на рабочую глубину это лучший дип для ловли в заброс с берега, длинная лопасть частично отбиват зацепы, воблер почти идеальный суспендер, поэтому излишний вес поводка превратит его в тонущий. Воблер на равномерной проводке хорошо ловит окуня, в сумеречное время за счет очень разнообразной игры при рывках достойно ловит судака. Были случаи поимки уже в полной темноте щуки с судаковых точек.
Изображение
Megabass Extreme Crank X-DAD данный воблер внешне очень похож на спиндрайв, но есть свои особенности в огрузке. Пока изюминку данного воблера могу охарактеризовать его усами, они на проводке колышутся и тем самым привлекают рыбу. Возможно совпадение но именно на X-DAD я поймал первого своего сомика на спиннинг.
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#11 Ever green » 10.01.2015, 22:32

Хотелось бы пояснить следующее, на дипы я не ловлю много рыбы, дипы позволяют достать запресованную рыбу с всем известных точек.
Продолжение....
Изображение
1) Ever Green C.C.Predator Вес(гр): 7,5 Данный воблер для меня что то с родни с реликвией, появился он у меня года 3-4 назад, тогда я ещё жутко боялся даже закидывать дипы в воду, а уж проводить их вообще было невыносимо, боязнь обрыва меня убивала. Выручил случай, попал на знакомый водоём, а коробку с джигом по пьяному делу в лодку взять забыл, к счастью алкоголь добавил смелости и я начал ловть на предатор, в тот день данный воб выстрелил так что я до сих пор под впечатлением, во первых он шикарно летит, во вторых ловить на равномерке и очень не дурно перескакивает препятствие, причина в его уникальной огрузке, перекатывающийся шар в рабочем состоянии находится у основания лопасти за счет чего положение в воде перпендикулярно дну, от того и скорость набора глубины безумная.
Изображение
2) O.S.P Power Dunk 57SP Вес(гр): 7,9 по уверениям производителя заглубление 4.2 метра, я бы сказал 3.5 это его максимум, на самом деле данный воблер очень близок по свойствам с Megabass Spin Drive 58SP, но спиндрайв летит дальше, купить проще. Я думаю что данные воблера должны дополнять друг друга, а не конкурировать. Тем не менее спиндрайв у меня ловит стабильно а Power Dunk пока в режиме ожидания.
3) O.S.P Dunk это младший брат Power Dunk, но братец оказался куда более звездный. Не моё личное мнение, но мастера говорят что версия SP по всем показателям проигрывает плавающей версии. Мне сравнить сложно, я суспендер оторвал в первый день, а плавающим ловлю до сих пор. Ныряет он для своих размеров на космические 3.5 метра, по идее воблер окуневый, но у меня он стабильно ловит не крупного судака, летит слабо, стоит жутко дорого, но ловит, а для меня это главное. В нете много инфы о его успехе у голавля.
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#12 Ever green » 10.01.2015, 22:53

Изображение
Исходя из того что тиник SR воблер без преувеличения легендарный я прикупил его диповую версию, приезжаю на водоём с подходящими для него условиями и пытаюсь ловить, за несколько часов интенсивных полосканий в активе только одна рыба:
Изображение
Ну думаю значит день не правильный, это же тиник. Решил напоследок пару раз сквад шед бросить, воблер по заглублению похожий, а вдруг как говорится. Вдруг произошел, с пробитых тиником точек удалось снять пару рыб, решил что повезло.
Изображение
В скором времени ситуация повторилась, одна рыба на тиник MR, и с пяток с тех же точек на что нибудь другое. С чем связанно Я не знаю, воблер по всем показателям ловить обязан, более того он должен ловить, а вот у меня не ловит, точнее ловит посредственно.
Кто знает подскажите в чем секрет, я в замешательстве.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#13 megabass » 10.01.2015, 22:58

Ever green писал(а):Кто знает подскажите в чем секрет, я в замешательстве.
был у меня тиник MR( дипов никогда не было) так вот у меня он тоже посредственно работал по щуке. орбит, джиб и асура на две головы выше по результативности. хотя возможно каждому водоему свой воблер или каждой рыбалке свой воблер))
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#14 Ever green » 10.01.2015, 23:10

Изображение
1) Yo-Zuri/Duel Hardcore WO-B-RU 3 Вес(гр): 11 Длина(см): 6 Hardcore - синоним ЛЕГЕНДА, это не только моё мнение, этот воблер просто мастадонд воблеро строения в линейке deep, на фото это абсолютно новые приманки, уже третий или четвёртый раз их покупаю, часто обрываю. Стоит сказать о минусах, летит плохо, рабочую глубину набирают плохо, фурнитура плохая, но в силу своей дешевизны часто летят туда куда мегабасс закинуть жалко, а там где плохо для воблера очень хорошо для рыбы, единственное что хочу отметить что данный воблер для ловли в заброс с берега не особо подходит, рабочий горизонт очень мал, его преимущества это ловля с лодки и естественно тролинг, не тот тролинг что огромные глубины и большие катера, а во время смены точек, поиск активной рыбы и схожие ситуации.
Изображение
2) Yo-Zuri/Duel Hardcore WO-B-RU 2 Вес(гр): 10 отличие от тройки в заглублении и некоторых пропорциях тела, ловит так же супер. Из личного опыта: воблеры стоит догружать в районе лопасти свинцом, воблеры сильно плавающий и перенос центра тяжести немного изменит центр масс, что в свою очередь скажется на степени заглубления.
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#15 Ever green » 11.01.2015, 14:35

Продолжение...
Так уж вышло что в описании следующих воблеров будут представлены фото моего товарища и постоянного напарника по рыбалке, он данные воблеры практикует чаще. Видел много интерессного поэтому купил и себе такие приманки.
Изображение
1) Megabass Deep-X 150 вес 15гр, длинна 63мм, заглубление до 4,5 метров. Данный воблер на мой взгляд максимально интересен для ловли щуки, воблер оснащен хорошей системой повышающей дальность заброса, летит реально далеко, на проводке очень упорист, достаточно шумный, собственная игра очень выразительна, твичить можно, но не обязательно. На данный воблер удалось поймать всего две щуки, но вес обоих переваливал за 2,5 кг и характерно то что в обоих случаях поймать удалось пассивную щуку которая напрочь отказывалась ловиться на джиг, а воблер слегка прикусывала за задний тройник.
Изображение
2)Megabass MD-X Cyclone вес 14гр длинна 55мм, данный чудо крэнк не имеет в своей конструкции акустических камер, систем для дальнего заброса, все элементы огрузки жестко фиксированны. Оригинален он за счет нескольких каналов внутри передней части воблера по которым проходит вода и создает какие то завихрения воды которые по сути и должны приманивать рыбу. Воблер не панацея, но ловит преимушественно крупную рыбу. На мой взгляд этот крэнк именно для щуки.
Изображение
3)Megabass Bait-X Concept вес 10,5гр длинна 66мм. Данный воблер очень не однозначен, вся его фишка опять таки в огрузке, в отличие от большинства воблеров по мимо продольного канала для шаров увеличивающих дальность заброса у него в передней части есть ещё поперечный канал с нефиксированным шариком, воблер постоянно завален в одну из сторон. Почему воблер не однозначный, он не пригоден для поиска рыбы и прочесывания площадей, хотя у приманки очень хорошие полетные качества, его основная задача точечно поймать настороженного хищника, данный воблер при малейших рывках вздрагивает и потом неспешно колышится, этакие провокатор не срывающийся со своего места. Также у данного воблера имеются шумовые элементы и каналы в лопасти что добавляет данной приманке эксклюзивности. Воблер заныривает на глубину до 3х метров, но в полне в состоянии расшевелить рыбу и с 5м глубины. На данный момент это самый любимый дип для щуки среди моих друзей.Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#16 Ever green » 11.01.2015, 15:16

В своем арсенале я не имею воблеры deep для тролинга, но за время использования из коробки для ловли в заброс парочка все таки появилась.
Изображение
1)PONTOON21 DEEPHASE крупный 70мм крэнк, с мощной лопатой способной пережить не одну рыбалку в сложных местах, очень агрессивно работает на равномерной проводке, при тролинге уверенно чиркает дно даже на 7 метрах, стоит вполне нормально, но рыбы на него ещё не поймал.
2)Zipbaits B-Switcher Rattler 4.0 из названия ясно что рабочее заглубление 4 метра, но 6 метров на приличном отпуске идет уверенно. Воблер суспендрер, что на мой взгляд для тролинга скорее минус, на волге на него был уверенный удар скорее всего судака, но мимо. По всем показателям воблер ловить будет, но пока до него попросту не дошли руки.
3) Злой китайский дип от корморан, название не скажу но за свою цену (220-260р) ловит зачетно, на волге в корягах за 3 дня оставили с десяток, но и рыбы удалось поймать не мало, в основном некрупный судак. 5 метров заныривает уверенно.
4) Ну и последний дип от юзури, кристал минноу дип 90мм, это наверное первый дип который у меня появился, раньше я на него ловил исключительно взаброс, а так как летит он просто отвратительно заныривал он не более 3х метров и проводка была крайне короткой, в основном на него ловил окуня, но однажды поздней осенью он совершил чудо и принес мне щукана на 4,300 кг, произошло это во время смены места, я его отпустил на приличное расстояние от лодки, а сам стал переплывать, глубина под лодкой была метров 5ть, но он спокойно донырнул и почти сразу же смонил зубастую. Теперь этот воблер исключительно использую для тролинга.
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#17 Ever green » 11.01.2015, 19:31

Ну и в завершении темы хочу рассказать о двух очень достойных моделях которые я оборвал, ,,но память о них будет жить вечно!,,
1)Jackall Squad Shad 65, вес 7.2гр заглубление до 2х метров, данный воблер в начале его эксплуатации мне показался как исключительно щучья приманка, вертлявая игра при твичинге, не очень внятная погремушка, практически полное отсутствие собственной игры, применял его в основном для ловли мелкой щуки на малых реках и прудах.
Изображение
Но в скором времени его распробовал окунь, а за ним и судак. Сквад как выяснилось отлично держит даже сильную струю и стал мной очень любим на каналах для ловли судака.
Изображение
Изображение
2)Maria MJ Twitch DD 70 вес 7гр заглубление 2.5 метра. Данный воблер очень долго и упорно отказывался ловить, вопрос решили довольно просто лопасть догрузили свинцом, воблер поменял свое положение в воде, игра также немного стала более размашистой и стабильной. Воблер начал ловить судака как обезумивший, за сезон на него удалось поймать примерно 40 хвостов клыкастого, но триумф был не долгий-зацеп и обрыв. Воблер стоит не очень дорого, качественный с хорошей фурнитурой но отвратительно летит, как поисковик мало применим.
Изображение
Изображение
Изображение
Еще выложу обновки согласно тематике данной темы, воблеры купил на новый год и их ещё предстоит обкатывать, как прийдет понимание будет отчет.
Изображение
С воблерами дип закончил, надеюсь что нибудь полезное было.
Теперь не могу решить какой класс воблеров разобрать следующим.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#18 Phantom » 11.01.2015, 20:07

Спасибо, очень интересная подборка :-): Этот вид ловли - целая наука. Всё никак не могу "подружиться" с воблерами, пока были успехи только на море и в речках. А есть коробочки голавлиного направления?
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#19 Ever green » 11.01.2015, 20:11

Есть, по ним наверное позже напишу. С голавлиной тематикой на мой взгляд всё просто.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#20 Ever green » 11.01.2015, 20:58

Голавль и воблеры!
Голавля Я ловлю на протяжении лет 3х ну может 4х, не больше. Преимущественно на реках Пензенской области.
Моё понимание воблеров для ловли голавля сводится к нескольким основным критериям. Из личного опыта могу с уверенностью сказать что в голавлином воблере основной фактор это способность воблера стабильно работать на течении, не менее важен уровень глубины на которой работает воблер и следующий критерий это его аккустические данные, не стоит отвергать молчаливые воблеры и наоборот. Цвет наверное имеет значение, но тут всё не однозначно, ловил как на кислотники так и на натуральные цвета.
Вот моя коллекция крэнков заточенных именно под голавля, хотя не только голавль их жалует.
Изображение
На большинство воблеров из коллекции рыбу ловил, но есть несколько ярких примеров (на фото их нет, оторвал)
Лучший для меня воблер по голавлю который ловит разнокалиберного голавля это асакура с-хорнет тройка.
Изображение
Изображение
Естественно не могу пропустить чабик, этот воб не требует описания.
Изображение
Изображение
Фоток на голавлиную тематику много, но все по сути похожи, не вижу смысла их выкладывать.
По мимо крэнковой классики по голавлю убойно работают форелевые тонущие минохи.
Изображение
Преимущества в том что тонущие минохи классно работают даже в самой сильной струе, очень дальнобойны, а отсутствие собственной игры делает ловлю на данные приманки очень творческим процессом.
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё открытие прошлого сезона стал микро поппер от дуо покопоко, ловить им очень интерессно в обратках где по поверхности воды кружится всевозможный мусор.
Изображение
Тема голавля для меня на данный момент несколько потеряла актуальность по причине редких выездов, но если есть какие вопросы что то может и подскажу.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

След.

Вернуться в Рыбацкие блоги

cron