Воблеры!

Список разделов Домик рыбака Рыбацкие блоги

Описание: Создайте свой блог на форуме. Создавайте темы со своими никами, пишите интересные статьи...

#21 Phantom » 11.01.2015, 22:37

Спасибо за обзор) у нас в Крыму на малых речках экземпляры как на фото встречаются редко. Чаще всего попадаются особи до 150-200 грамм. Как отражается на количестве сходов и реализованных поклёвок использование одинарных крючков на воблерах?
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#22 Phantom » 11.01.2015, 22:52

Я по голавлю использовал только бюджетные модели воблеров. Но обратил внимание, что на мелководье лучше работают минохи - хищник их преследует и хватает вдогонку. А на ямах в фаворитах пузатики-крэнки, их рыба атакует снизу на паузе.
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

#23 Ever green » 11.01.2015, 23:08

Одинарный крючек держит рыбу лучше тройника, но засекаемость ниже, плюс отпускать рыбу проще.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#24 Юрич » 12.01.2015, 20:33

Ever green писал(а):Одинарный крючек держит рыбу лучше тройника, но засекаемость ниже, плюс отпускать рыбу проще.
Ever green,я думал,если с крючка трудно снять рыбу(с тройника),значит он хорошо держит рыбу,если легко снять(с одинарного) то и сойти легче.Поясните пожалуйста свою точку зрения.
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

#25 Ever green » 12.01.2015, 20:45

Как по мне 3 элемента тройного крючка часто мешают качественно пробить пасть рыбы, так как направления проколов каждого крючка различны, а если к примеру каждый попадает в разные части пасти рыбы, например один в верхнюю челюсть, а другой в нижнюю, то раскрытие пасти позволяет крючку порвав мягкие ткани освободиться. одинарник засекает реже но увереннее. У одинарника меньше точек опоры и больше свободы на монтаже поэтому освободиться от него рыбе сложнее.
Но мое мнение не имеет под собой исследовательской основы, утверждать могу только следующее: на щучьем колебле часто ставлю здоровенный одинарник для максимальной проходимости по траве, тем самым заметил что засеченная рыба шансов сойти практически не имеет.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#26 Ever green » 12.01.2015, 20:58

А применительно к крэнкам одинарник ставлю больше для того чтоб разгрузить приманку, меньший вес фурнитуры немного оживляет игру на минимально возможной скорости проводке, ну и смотрится эстэтично, я бы сказал ,,модно!,,
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#27 Юрич » 12.01.2015, 21:25

Ever green писал(а):Тройник сильнее травмирует рыбу чем одинарный крючек, как по мне 3 элемента тройного крючка часто мешают качественно пробить пасть рыбы, одинарник засекает реже но увереннее. У одинарника меньше точек опоры и больше свободы на монтаже поэтому освободиться от него рыбе сложнее.
Тройник сильнее травмирует-согласен.
Как по мне 3 элемента тройного крючка часто мешают качественно пробить пасть рыбы-решается очень просто,делаем более жёсткую подсечку.
Одинарник засекает реже но увереннее-реализация действительно реже,но и количество сходов больше,именно по этой причине для увеличения реализации поклёвок в большинстве(в том числе и самодельных) монтажей используют двойные и тройные крючки.
У одинарника меньше точек опоры и больше свободы на монтаже поэтому освободиться от него рыбе сложнее.-это предположение основанное на вашем субъективном опыте,как было замечено ранее,если рыбу труднее снять с крючка, то и сойти ей сложнее.
Ever green,это не спор,мне было интересно ваше мнение и я лишь высказал своё.
752 8два 35
Юрич M
3-кратный Чемпион мира(2009, 2012, 2014)- лодка, Чемпион Украины(2013,2014,2015)- лодка
Аватара
Возраст: 58
Откуда: г.Ялта
Репутация: 312
Лояльность: 1120
Сообщения: 735
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Любимый вид ловли: спиннинг

#28 Ever green » 12.01.2015, 21:40

Я сам в большинстве пользуюсь тройниками, но если рассматривать одинарник на приманке эквивалентный по размеру тройнику, то получается каждый элемент тройника будет меньше размером чем один единственный крючек одинарника, а чем больше крючек тем глубже он заходит в ткани рыбы и увереннее держит.
Я на шучьи воблера одинарники не вешаю, а вот колебло постоянно оснащаю и я в принципе не помню сходов, ни свечки щуки ни тряска башкой не спасали засеченную одинарником рыбу.
Ещё вспомнил наверное самый яркий пример одинарника, рапала минноу спун, колебло незацепляйка, уж если рыба села то наверняка, а вот незацепляйки с двойником меня подводили не однократно.
Ещё могу привести пример джиг, двойник не использую с некоторых пор в монтаже почти некогда, я столько зачетной рыбы слил что просто беда, одинарник или офсет мне предпочтительнее.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#29 Ever green » 12.01.2015, 21:49

это не спор,мне было интересно ваше мнение и я лишь высказал своё.
Я не конфликтный, не воспринимаю чужих мнений в штыки, не люблю доказывать что моё мнение правильнее других, в общем всё хорошо, а про рыбалку знаю совсем не много, поэтому с удовольствием изучаю чужие мнения, которые в последствии формируют от части и своё собственное.

Вот например приезжаю в Пензу к родственникам и понимаю что то, что на Ставрополье считается правильным и наиболее разумным рыбакам в Пензе кажется не логичным, а порой и абсурдным.
Поэтому территориально везде свои предпочтения и мнения о том что лучше.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#30 серёга. » 12.01.2015, 22:01

друзья, подскажите. у меня есть воблерок YO-ZUR,I но он играет только на быстрой проводке. так и должно быть?
Изображение
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#31 Ever green » 12.01.2015, 22:06

Если это л-минноу 66 то это воблер тонущий для быстрых рек, попробуеть его проводить не равномерно а рывками, должен работать.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#32 серёга. » 12.01.2015, 22:11

Ever green писал(а):Если это л-минноу 66 то это воблер тонущий для быстрых рек, попробуеть его проводить не равномерно а рывками, должен работать.
да, тонущий он очень тяжёлый. спасибо за подсказку попробую.
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#33 Ever green » 18.01.2015, 19:57

Продолжаю тему воблеров.
Очередной приманкой про которую хочу поговорить это малас от лаки крафт, данный воблер у меня лежит в коробке топвотеров, это не классический поверхностник, но способность идти на глубине 10см от поверхности стало определяющей в месте его нахождения.
Изображение
Малас для меня стал открытием в сезоне 2014г, хотя в коробке лежал года 3-4 точно. Многие годы я его игнорировал из за банального непонимания данной приманки. Данный воблер многие позицианируют как универсальный воблер способный работать как волкер, булькать как поппер и играть как мелководный кренк. Лично для меня это исключительно мелководный кренк отлично работающий по площадям. Данная приманка в силу отсутствия в конструкциии лопасти при забросе встречает меньшее сопротивление и летит ощутимо дальше всех известных мне кренков, данная способность позволяет добросить до осторожной рыбы типа жерех и с успехом его ловит.
Изображение
Но жерех в тех местах где данный воблер раскрывает себя максимально, является редким гостем, речь идет об обширных мелководьях где основной рыбой является щука. За сезон 2014г. Практическим путем удалось определить максимально рабочую проводку для данной приманки. Я провожу данный воблер потяжками удилища, длинной около метра, потом делаю не продолжительную паузу, но полного всплытия приманки стараюсь избегать, такая проводка получается очень скоростной и агрессивной. Как мне видится данный воблер расчитан на быстрый поиск активной щуки что накладывает ограничения на сезонность применения. Фурнитура на воблере мягко говоря не подходящая, её стоит сразу заменить, но увеличение размера тройников увеличивает вероятность их спутывания.
Изображение
Самая большая щука пойманная на малас 7300
На следующем фото вся рыба более 4кг весом и всё на малас, прошу не возмущаться что мы браконьеры и прочее, в тот день было пойманно более 100рыб, взяли 8шт на всю свою большую компанию.
Изображение
Окунь тоже хорошо кушает малас.
Изображение
Изображение
Малас это сила!
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#34 Lemon » 19.01.2015, 11:14

Алексей, и где ж такое "эльдорадо"?
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#35 Ever green » 19.01.2015, 12:54

Калмыкия, Ставрополье, Дагестан.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#36 paromshik » 19.01.2015, 18:49

Интересно было бы посмотреть как ловят на малас на белогорском вдх. Да Володь!???? :-)
paromshik

#37 Rezus1 » 19.01.2015, 19:17

paromshik писал(а):Интересно было бы посмотреть как ловят на малас на белогорском вдх. Да Володь!???? :-)
Думаю, что в нужном месте , в нужное время все получится)
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#38 Ever green » 19.01.2015, 19:54

Каждой приманке свои условия и своё время, но я уверен что для маласа условия найти можно, если для Крыма кроме джига по большинству мнений другие способы ловли не актуальны то и не вижу смысла писать далее про воблеры.
Давайте обсуждать силикон.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#39 серёга. » 19.01.2015, 20:20

Ever green писал(а):Каждой приманке свои условия и своё время, но я уверен что для маласа условия найти можно, если для Крыма кроме джига по большинству мнений другие способы ловли не актуальны то и не вижу смысла писать далее про воблеры.
Давайте обсуждать силикон.
воблеры - это хорошо. и у нас на них очень успешно ловят. так что давайте продолжим. мне очень интересно.
Я русский и горжусь этим.
серёга. M
щука
щука
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь.
Репутация: 335
Лояльность: 599
Сообщения: 1631
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Серёга
Откуда: Крым Россия
Любимый вид ловли: спиннинг.

#40 Phantom » 19.01.2015, 21:00

Почему не актуальны? Яркий пример - прошлогодний фестиваль "Зимний спиннинг", где победитель сделал результат, используя воблер... или стритфишинг, где серебряный призёр поймал свой "бигфиш", опять же, на воблер. В Крыму есть спиннингисты - поклонники воблеров, и ловят они ничуть не хуже "джигитов" :-): Для меня ловля воблерами - тёмный лес, но очень хочется с ними подружиться. Ловить начал и продолжаю силиконом, так как он универсальнее и доступнее. А к воблерам нужен особый подход :-): Ваша тема очень познавательна. Уверен, многим интересен личный опыт и независимое мнение бывалого рыболова. Продолжайте :-):
«Дорогой, я ушла к подруге, на ужин — рыба, удочка в коридоре».
Phantom M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Бахчисарай
Репутация: 213
Лояльность: 336
Сообщения: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Бахчисарай
Любимый вид ловли: Спиннинг, рокфишинг

Пред.След.

Вернуться в Рыбацкие блоги

cron