Измеритель расхода/заряда аккумулятора

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#1 Lemon » 27.01.2015, 14:43

Участие в лодочных соревнованиях по спиннингу привело меня к покупке электромотора (Mercury 40), аккумулятора (90 Aч) и зарядного устройства к нему. Комплект полностью устраивает, но меня как пытливого естествоиспытателя сильно напрягало, что физические процессы происходящие при эксплуатации этого хозяйства происходят в слепую для меня. Во-первых, на зарядном устройстве нет никакой индикации ни о токе, ни о напряжении. Да и сколько заряда взял в себя аккумулятор тоже не понятно. Во-вторых, на воде не видно какое напряжение и ток выдаёт аккумулятор на двигатель и сколько ампер-часов он скушал. Всё это сподвигло меня на идею разработать и изготовить устройство, которое показывало бы мне всю эту информацию. Готовых, по крайней мере мной, не нашлось.
Сделал я этот аппарат год назад и испытал на трёх турнирах, так что могу сказать, что получилось то чего я и хотел, и главное убедился что для оно полезно. Поэтому решил поделиться результатом. Во-первых, я теперь знаю что на самом деле выдаёт моё зарядное устройство Аида-10s. У него несколько режимов заряда с ограничением тока: 10А, 5А и 1А. Я заряжаю на 5ти амперном режиме. Так вот оказалось, что зарядка выдаёт 8А вместо 5ти. В моём случае это не критично, но, как говорится: "Осадок остался!". Во-вторых, напряжение выдаваемое при заряде -14,5вольт. Для гелеевого аккумулятора рекомендуемое напряжение -13,5в. Так что, по идее нужно будет заняться отладкой зарядного устройства, но пока заряжаю так (перегрева аккумулятора вроде нет). Ну, и теперь видно какой заряд взял в себя аккумулятор и я могу быть спокоен, что на соревнованиях он меня не подведёт. Это то что касается процесса заряда.
На воде теперь тоже всё "прозрачно". Я теперь знаю, что мой эл. двигатель на максимуме потребляет 31 ампер (а это мне нужно для другой задумки - электронный регулятор оборотов). Теперь я знаю на какой запас заряда я могу рассчитывать чтоб не пришлось плыть на ручной тяге в самый не подходящий момент.
С конструктивом ососбо не заморачивался. Всё устройство собралось в подходящем герметичном поликорбанатном корпусе с прозрачной крышкой. Размер 120мм*80мм*50мм. Дисплей можно было сделать на светодиодных индикаторах (смотрелось бы эффектней), но мне попался в руки жидкокристалический с подходящим набором цифровых полей. Вот что получилось.
Изображение
Верхнее поле это ампер-часы. Нижнее - слева напряжение на аккумуляторе, справа - ток в амперах.
При нажатии на кнопочку вместо ампер-часов выводится время от начала измерения.
Устройство собрано на базе микроконтроллера STM8L051, в который зашита соответствующая программа.
Неиспользованных ресурсов у микроконтроллера ещё много осталось, так что теоритически можно было бы навешать ещё каких-нибудь дополнительных функций (метеоданные, например, или часы реального времени), но для этого придётся использовать другой дисплей с большим числом цифровых полей. Может когда-нибудь и такой вариант сделаю.
Датчик тока я использовал бесконтактный, так что устройство не боится ни смены полярности, ни перегрузки по току.
Вобщем, как-то так.
Если у кого появятся вопросы, задавайте - секретов нет.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#2 megabass » 27.01.2015, 18:37

где можно схему посмотреть?
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#3 Lemon » 28.01.2015, 11:38

megabass писал(а):где можно схему посмотреть?

Изображение
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 megabass » 28.01.2015, 21:23

спасибо, мож соберу на досуге :-ok-:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#5 Lemon » 29.01.2015, 10:39

megabass писал(а):спасибо, мож соберу на досуге :-ok-:

Макс, ты работаешь с STM8? В принципе контроллерную часть можно делать на любом микроконтроллере. Например, PIC16 (или 18) или Atmel-овском. STM8L удобны тем, что в них хорошо организованны часы реального времени.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#6 megabass » 29.01.2015, 20:39

контроллеры не шью (есть друзья, которые с детства этим увлекаются), я так, спаять могу :oops: :smoke:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг


Вернуться в Рыболовная мастерская