Поиск с металлоискателем

Список разделов Вокруг рыбалки Общение по интересам

#1 Deadlift » 20.04.2015, 10:34

Недавно заинтересовался этой темой, хочется походить-побродить по лесам по полям, может по местам боёв и сражений... Кто-то из форумчан страдал такой темой?
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#2 максим » 20.04.2015, 10:45

Deadlift писал(а):Недавно заинтересовался этой темой, хочется походить-побродить по лесам по полям, может по местам боёв и сражений... Кто-то из форумчан страдал такой темой?
меня как то брал с собой один знакомый . прикольно но есть моменты . когда выкопали мину :sh_ok: я вот как то подумал а что если бы лопаткой по сильнее стукнуть по этой железячки и :bomb: :an)(gel: по этому старые монеты или мечи со стрелами безопаснее , да и по больше надо по копать , здоровей будешь . А если серьёзно то интересно , попробуй .
Последний раз редактировалось максим 20.04.2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
максим
судак
судак
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 64
Лояльность: 7
Сообщения: 563
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: максим
Любимый вид ловли:

#3 roma_bilan » 20.04.2015, 10:51

максим писал(а):по этому старые менты или мечи со стрелами безопаснее

а ментов старых зачем выкапывать?
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#4 Lemon » 20.04.2015, 10:52

Deadlift писал(а):Недавно заинтересовался этой темой, хочется походить-побродить по лесам по полям, может по местам боёв и сражений... Кто-то из форумчан страдал такой темой?

Знаю, что в Севастополе многие "страдают такой темой". Причём в прямом смысле - вплоть до реанимации. В этой сфере своя мафия и сходу туда соваться рисковано. :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#5 Lemon » 20.04.2015, 10:54

roma_bilan писал(а):
максим писал(а):по этому старые менты или мечи со стрелами безопаснее

а ментов старых зачем выкапывать?
Ну, повидимому, в данном случае "менты" это опечатка от "монеты". :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#6 максим » 20.04.2015, 10:56

Lemon писал(а):
Deadlift писал(а):Недавно заинтересовался этой темой, хочется походить-побродить по лесам по полям, может по местам боёв и сражений... Кто-то из форумчан страдал такой темой?

Знаю, что в Севастополе многие "страдают такой темой". Причём в прямом смысле - вплоть до реанимации. В этой сфере своя мафия и сходу туда соваться рисковано. :think:
Володя и в нашей стороне ещё много где можно по искать . надо только раздобыть старые карты
максим
судак
судак
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 64
Лояльность: 7
Сообщения: 563
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: максим
Любимый вид ловли:

#7 максим » 20.04.2015, 10:57

roma_bilan писал(а):
максим писал(а):по этому старые менты или мечи со стрелами безопаснее

а ментов старых зачем выкапывать?
:-)
максим
судак
судак
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 64
Лояльность: 7
Сообщения: 563
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: максим
Любимый вид ловли:

#8 Deadlift » 20.04.2015, 11:57

Вот я и думаю с кем походить. Одному немного стрёмно, вдвоём-втроём веселее, плюс опытные люди могут чему умному научить. Мины это да, нежелательный элемент... По ВОВ лучше не ходить, думаю, безопаснее по крымской войне.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#9 Ever green » 20.04.2015, 12:07

Господа, в России ходить с металлоискателем строго запрещено, знаю это так как друзья увлекались, а теперь очень строго.

закон номер 245ФЗ от 23.07.2013г.

Вот выдержка:
1. Ничейных предметов на ничейной земле (в полях, лесах, по берегам) теперь нет. Законом определена собственность государства над любыми находками - «Объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности».

2. Уголовный кодекс теперь дополнен статьей 243.2 «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания», согласно которой:
- «Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой,… повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя» - штраф до 500 тысяч руб., исправительные работы до года, или лишение свободы до 2 лет.
- «Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия,… или выявленного объекта культурного наследия, - штраф до 700 тысяч руб. или лишение свободы до 4 лет.
- «Те же деяния, совершенные… с использованием специальных технических средств поиска …; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» - штраф до 1 миллиона руб., исправительные работы до 5 лет, или лишение свободы до 6 лет.

Основанием для привлечения к уголовной ответственности является факт повреждения или уничтожения культурного слоя.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#10 paromshik » 20.04.2015, 12:21

Димон, пиши в личку.... :co_ol: Я в теме.....
Да, в России с этим строго, нет предъяв ток по пляжному поиску... Остальное в личке.....
А что бы не копать мины и снаряды надо иметь хороший МД и иметь опыт в распознании сигналов и работы с прибором!
paromshik

#11 Deadlift » 20.04.2015, 14:42

Ever green писал(а):Господа, в России ходить с металлоискателем строго запрещено, знаю это так как друзья увлекались, а теперь очень строго.

закон номер 245ФЗ от 23.07.2013г.

Вот выдержка:
1. Ничейных предметов на ничейной земле (в полях, лесах, по берегам) теперь нет. Законом определена собственность государства над любыми находками - «Объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности».

2. Уголовный кодекс теперь дополнен статьей 243.2 «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания», согласно которой:
- «Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой,… повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя» - штраф до 500 тысяч руб., исправительные работы до года, или лишение свободы до 2 лет.
- «Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия,… или выявленного объекта культурного наследия, - штраф до 700 тысяч руб. или лишение свободы до 4 лет.
- «Те же деяния, совершенные… с использованием специальных технических средств поиска …; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» - штраф до 1 миллиона руб., исправительные работы до 5 лет, или лишение свободы до 6 лет.

Основанием для привлечения к уголовной ответственности является факт повреждения или уничтожения культурного слоя.
Законы читал, да, строго. НО!!!! "повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя" - очень сложное понятие. Понятное дело копать Херсонес или Неаполь Скифский, ну или Мангуп - это вообще тупо. Тем более могильники и курганы. Если человека с МД ловят на историческом месте, внесённом в список памятников, то я только за наказание таких "копателей". А вот если идёшь по полю пустому или по лесу и поднимаешь по одной-две монетки, ничего в этом страшного нет. Тут ты и не повреждаешь, и не уничтожаешь культурный слой, тк поле вспаханное не тобой, а трактором, соответственно привлекать тракториста и колхоз в таком случае надо :-)

ПС Валера, Пантикапей ты раскопал? ;;-)))
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#12 paromshik » 20.04.2015, 15:12

Не, я не художник, я ток учусь...
Да, таких копарей мало кто жалует, хотя чуть ли не каждый третий, в тихаря, чёт запретное да и копал..... :smu:sche_nie:
paromshik

#13 Ever green » 20.04.2015, 18:07

Я не с целью вам каким либо образом указать что вы поступаете плохо или я против этого, я просто хочу донести до вас то, что за использование метало искателя при любых обстоятельствах могут возникнуть очень серьезные сложности. Ментам глубоко пох.... где и что вы ищете, им важен сам факт. В Ставрополе очень много человек с этим встряли, и я зная это вас предупредил.
У нас многие ходят до сих пор и нормально, но иногда случается так что ого го какая отдача.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#14 paromshik » 20.04.2015, 18:16

Вот потому то и встряли что не в,,тех,, местах копали!!! :ni_zia: А МД законом не запрещён! Если бы был вне закона то просто так бы в магазинах не продавался бы!
paromshik

#15 Ever green » 20.04.2015, 18:37

Тем не менее все владельцы и любители полазить с мд, начали придумывать варианты как узаконить своё увлечение. Некоторые вступили в всевозможные оф. клубы поисковиков и не без помощи ,,махнатой руки,, получили разрешающие документы.
Один знакомый сделал документ, типа он ищет остатки метеоритов, думаю что было бы всё просто заморачиваться не стал бы.
Я тоже ходил пару раз, мне понравилось, нашли бляху от старого ремня, наконечник от стрелы.
Вообще в Буденновске (ставрополье) очень развито данное увлечение, так как те территории раньше были мусульманскими и в земле много интересного.
Кстати говоря покупать и перевозить мд не запрещено.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#16 Алекс » 21.04.2015, 00:25

Категорически не советую этим заниматься, может только по пляжам , да и то не везде.. При Украине это все было под контролем СБУ в тесной связки с МВД. Думаю , что сейчас это все осталось на прежнем уровне если не круче. Что касается пляжей , например вКерчи есть такое место как Бочарка, так вот там пару сотен лет сливали золотари свои рабочие отходы со всего города( т.е. дерьмо со всего города) на протяжении многих лет все это дело сливалось, прессовалось, ссыхалось и утрамбовывалось в пласты, вот эти пласты в 90-е некоторые товарищи вырезали, большими кусками и потрошили. Было найдено много интересных штук, в том числе и золотых. Можно просто побродить по козьим тропам на том же Митридате или Опуке после хорошего ливня, вымывает много интересного.. Вообщем есть места где можно побродить и поискать,но...,но как только вы возьмете в руки МД, тем более с разной настройкой индуктивности , то сразу становитесь вне закона. Оно вам надо? Легче наверное действительно присоседиться к официальной экспедиции из Питера или Москвы и помочь будущим ученым в их нелегкой работе((((:
Самому стартовать в этой теме тоже не советую, есть примеры когда одиноких искателей просто банально засыпало землей и они погибали. По той же Керчи знаю один случай, мой знакомый так и помер, даже его доберман выкопать не смог...
Все интересные места давно под присмотром МВД и их многочисленных ДЛ( стукачей), плюс тут же практически все перекупы, оценщики, антиквары и просто прохиндеи которые крутятся в этой теме, стоит только один раз засветиться и все, на " карандаше".. Ну а лезть в места ожесточенных боев ВОВ совсем нет смысла, тут и так все понятно. Когда все взвесишь , то понимаешь что очко жим-жим..((, сам вменяемый МД стоит достаточно много, далеко за пару косых в американских рублях, все что дешевле это пальцем в небо плюс русская рулетка(.
Посему подытожи: рыбалка это одно из самых прекрасных занятий для мужчины!
Алекс M
карась
карась
Аватара
Возраст: 51
Откуда: симферополь
Репутация: 30
Лояльность: 3
Сообщения: 222
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: РФ Крым Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#17 paromshik » 21.04.2015, 09:01

Саш, ну ты прям так это всё описал что в тюрме по ходу лучше!!! :-) Да нет тут таких страстей! Ещё раз повторюсь, не суй свой нос куда собака свой х.й не суёт и бутет тебе всё норм! А про бочарку уточню, там с доисторических времён был деревянный причал,много кораблей затонуло там, вот почему там много ,,добра,, валяеца, я сам на ,,митредате,, живу, тут уже всё ,,вырыли,, до нас.. .Не стращай люд такими байками, всё не так уж и плохо, башку надо на плечах иметь а не чугунок! И всё будет ок... :co_ol:
paromshik

#18 hvatit » 21.04.2015, 10:00

Кто-то знает факты привлечения к ответственности в Крыму за изъятие арх. предметов за прошедший год? Я не слыхал. И советую посмотреть практику российских судов по данной категории дел - там не все так просто.
hvatit
карась
карась
Аватара
Репутация: 21
Лояльность: 67
Сообщения: 120
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг, фидер

#19 Lemon » 21.04.2015, 10:01

Добавлю ещё для "страху" :-) .
Несколько лет назад мой товарищ гулял с металлоискателем по нижнему плато Чатыр-Дага. Места вроде не исторические, но подошёл он слишком близко к какой-то запретке. Там его повязала охрана. В конечном итоге его отвезли в милицию в Алушту. И разборки были имено по поводу металлоискателя. Хорошо что повязали его не за раскопками и без находок. Удалось отмазаться. Но могло быть и по другому. :think:
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#20 hvatit » 21.04.2015, 10:03

Володь, часть Нижнего плато относится к территории Крымского Природного Заповедника. Наверное из-за этого и были проблемы.
hvatit
карась
карась
Аватара
Репутация: 21
Лояльность: 67
Сообщения: 120
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг, фидер

След.

Вернуться в Общение по интересам

cron