Рыбалка в окрестностях Кривого Рога

Список разделов Рыбалка Рыбалка за пределами Крыма

Описание: путешествуем по миру вместе!

Рыбалка с дедушкой, или в нашем полку прибыло

#21 T&J » 30.08.2015, 21:39

Рыбалка с дедушкой, или в нашем полку прибыло

Мой дедушка, в прошлом, рыбак с большим стажем. В Казахстане, на озере Балхаш на донку дедушка ловил сазанов за пять килограмм, жерехов и клыкастых судаков за три кило и больших сомов. Рыбалкой занимался круглый год. Увлекался как зимней рыбалкой, так и летней. После того как переехал жить в Запорожье, на рыбалку не хватало времени: то один огородный участок, то дача, то еще какие-то дела по хозяйству.
Когда дедушка к нам приезжает в гости, в Кривой Рог, мы стараемся всегда брать его с собой на рыбалку. Как правило, вместе выезжали ловить верховодку и плотвичку маховыми удочками. Небольшая тихая заводь, поплавочек, на который садиться стрекоза, нежная поклевочка с «выкладыванием» поплавка – ностальгия. С этого начинал каждый из нас! Это так, лирическое отступление :)
Дедушка давно уже интересовался у нас про спиннинг и его особенности. Всегда, когда приезжает к нам домой в гости, то мы знакомим его с нашими коробками с приманками. После чего он делает заметки из рыболовных журналов в свой блокнот, перечитывает рыболовную периодику, которую мы с отцом выписываем.
Как-то раз, когда я приехал в гости в Запорожье к дедушке с бабушкой, то дедушка мне рассказал о своих планах научиться спиннингу и попросил меня выделить ему несколько приманок. Недолго думая, я собрал коробочку с десятком правильных съедобных силиконок. Но на рыбалку на Днепр дедушка вырвался пару раз. С забросом у него практически ничего не получалось. Самому, без наставника, тяжело учиться какому-то делу, а тем более познавать азы ловли на спиннинг. Поэтому мы решили, что как только дедушка приедет в гости, то непременно возьмем его на рыбалку.
И вот этот день настал. И уже на следующий день после приезда (а зачем тянуть время), мы предложили ему поехать с нами и посмотреть, что такое спиннинг с лодки и с чем его едят. Для деда я выделил один из легендарных спиннингов – Эвид от Кроя, оснащенный неубиваемой катушкой Экусимой. Я думаю, для учебы такой комплект подойдет. Учиться всегда лучше на хороших снастях, чтобы не отбилось желание ловить спиннингом в дальнейшем.
Отец сегодня, как в прочем и всегда, будет ловить своим медиум-лайтом – Бассманией. А полюбившемся уже за несколько рыбалок Вантажом от Команды Салмо.
Ранний подъем в три ночи, завтрак, чай с имбирем, кофе со сливками… И вот мы уже мчимся к нашему водоему. Дорога пролетела незаметно, и через полчаса мы встречаем очередной рассвет на берегу водоема. Незамедлительные сборы лодки и снастей. Отчаливаем!
Дедушке, для того чтобы он прочувствовал всю прелесть джига, я решил поставить минимальный груз 16 грамм. С таким весом «чебурашки» на Эвиде будет отчетливо слышно в руку отстукивание грузилом дна, и так же отлично можно контролировать проводку по кончику удилища. В качестве приманки поставил небольшой проверенный лакиджоновский твистерок Джиб. Показываю дедушке, как производить заброс и, что за чем нужно делать. Первые забросы у дедушки получались кое-как. Но как говориться, первый блин комом. Поэтому, после каждого заброса корректирую дедушкину технику. Заброс за забросом дедушка делал успехи. После тридцати минут ловли у дедушки улетали приманки метров на 15-20. На вопрос, чувствует ли он дно. Я получал положительный ответ. Дедушка интуитивно сам понял, что можно отслеживать так же касание приманки о дно по провисшей нити. Обучение проходило успешно. Только вот своей активностью рыбка нас не радовала. С первой точки только мне удалось уговорить небольшого судачка клюнуть на моего Ballist`а 2,5"от Lucky John.

Изображение

Исходя из практически полного отсутствия клева на первой точке, решили пересмотреть свою тактику ловли. Очень хочется, чтобы дедушка поймал свою рыбу. Поэтому пересмотренная тактика выглядит таким образом: проверяем еще одну точку на наличие рыбы джигом, а после переходим на ловлю вдоль травы на вертушки и воблера.
При смене очередной стоянки наш якорь за что-то серьезно зацепился. И с первого раза его не представилось возможным вытащить. Все наши попытки вытащить якорь под разными углами были тщетны. У нас такая ситуация случалась всего два раза, когда мы с трудом доставали якорь. Пятнадцать минут у нас ушло на то, чтобы освободить якорь. Применяли даже технику «отстрела» приманки :) А что оставалось делать!? Терять такой якорь, который сделанный своими руками, по всем правилам, не хотелось. Наконец якорь освобожден! Плывем с этого места подальше. Сколько раз становились на «свою» точку на свале без проблем, а в этот раз засадили якорь прямо в камни. На второй точке рыбы так же не оказалось. Поэтому переходим к ловле на вертушки и воблера.
Дедушке я решил поставить классическую мепсовскую вертушку аглию лонг третьего номера (в прошлом эта «вертуха» на этом водоеме неплохо «косила» окуня). Она наиболее подходит в данном месте, да и поклевка слышна на нее сразу, а еще - она собирает активную рыбу. Так что на эту приманку дедушка обязательно должен поймать!
Мы же с отцом упремся в твичинг, как и планировали накануне перед рыбалкой.
Первые забросы воблера показали сразу - окунь активен, да и еще как. Это, конечно, не кабанчики в полкило весом, пойманные на джиг, но получить удовольствие от вываживания таких окушков можно вдоволь.

Изображение

Окунь отзывался только на серию из агрессивных твичей с последующей паузой, после которой на очередном твиче следовал либо удар, либо хватка. Так с первой точки, мне удалось снять пяток дежурных окушков. Люблю ловить воблерами, очень люблю! Жадные окуни выходили за воблером стайками. А если не спешить, и доставать воблер практически у самой лодки, то полосатые разбойники добирали приманку, и оказывались под прицелом фотоаппарата. :)

Изображение

На второй точке было уже куда интереснее. Ракушечная бровка граничащая с высокой травой и приямком глубиной 2,5 метра. Идеально место для стоянки щуки, да и матерый окунь таким местом брезгать не будет! Наши предположения оказались верны!

Изображение

На первой же проводке отцовский мюранчик Wipp хватает щучка, но после нескольких секунд борьбы сходит из-за не достаточной остроты крючков (блесна старая, и крючки немного заржавели), ведь мы не часто ловим «вертушками»). Досадный сход. Следом за отцом в то же «клевое» место я отправляю свой воблерок семейства рапторов «RA» от Lucky John – BassaRA 90SP, и практически зразу получаю поклевку.

Изображение

Щука зацепилась хорошо, поэтому за сход я не переживал. На воблере тройники установлены достойного качества. А вот за поводок из фоюорокарбона я переживал больше всего, ведь ловил поводком диаметром 0,31мм. Такой диаметр щука перекусывает на раз-два, и даже не замечает. Перевязывать снасть на более подходящую для ловли щуки мне, честно говоря, было лень. Часто приходилось менять тип приманки, и к тому же толстые поводки остались в другом рюкзаке. Так что сам Бог велел ловить флюром 0,31-го диаметра! Забегая наперед, скажу честно, риск был оправдан! Любим рисковать!

Изображение

Свою щучку я достал без проблем и последствий. Засеклась пятнистая красотка, как говориться, за улыбку. Так что шансов сойти и срезать поводок у нее не было. На этом месте удача улыбнулась и дедушке. Он на свою вертушечку поймал хорошего ладошечного окуня.

Изображение

Начинать ловить спиннингом никогда не поздно, даже в свои 72 года! С почином! В нашем полку прибыло! За первым, пошел и второй, и третий, и четвертый окунчик подряд. Дедушка разыгрался (разловился) не на шутку, и уже обошел отца по количеству выловленных хвостов. Вот так дедушка. Можно сказать, что новичкам везет!? Ну уж нет, тут будет к месту пословица «Терпение и труд- все перетрут!» У дедушки каждая проводка была сосредоточенной. Со стороны было видно, что дедушка очень хотел поймать рыбку. Его труд был вознагражден!
Третья точка для дедушки стала наиболее знаменательной. Именно с этого места, из-под травы, дедушке на его блесенку подцепилась килограммовая щука, которая своим сопротивлением и свечками заставляла работать фрикцион, а так же заставляла адреналин распространиться по всему телу. Дедушка был как никогда рад, когда держал такую пятнистую зубастую рыбу уже в лодке.

Изображение

Руки дрожат, а впечатлений и эмоций просто масса. А как дедушка вытягивал ее? Вроде бы в первый раз ловит спиннингом, а так сосредоточенно, уверенно, и хладнокровно морил зубастую. Это первая пойманная дедушкина щука в его жизни! Поздравляю!
Активно перемещаясь на веслах вдоль берега, делаем остановку напротив небольшой заводи, полностью заросшей водорослями. Глубина порядка 1,5 – 2 метра. Я, не изменяя твитчингу, прочесываю веерными забросами точку на наличие хищника воблерами. У дедушки все та же вертушка. Менять приманку отказался. Появилась вера, и это очень хорошо!
Так как отец находился на позиции аутсайдера, он предпринял кардинальные меры. Твитчинг в сторону, и старое доброе оружие – вертушки, вступили в бой. Именно с «вертух» мы и начинали свой спиннинговый путь. Отец ставит Аглию лонг медного цвета, почти такую же как у дедушки! :) О какой хитрый. :) И с первого же заброса, прямо на границе травы и чистой воды, ловит небольшого щуренка. Теперь и у отца в зачете имеется щучка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ветра практически нет, поэтому лодку не якорим. Курсируем вдоль травы и стараемся тщательно обработать каждый метр. Окуня в траве в засаде очень и очень много. Но чем ближе время идет к обеду, тем окунь становиться все капризнее и избирательнее. Он уже не с таким фанатизмом отзывается на воблера. Окуньки сопровождают воблер, но атаковать что-то не хотят. А вот вертушка стала пользоваться спросом у полосатого братца. Окунь предпочитал только лонг, и только медь и золото. Дедушке удавалось с каждой точки поймать окуня, что нельзя сказать про нас. Что это? Удача? Упорство? А может стечение обстоятельств? Кто знает!? Но факт остается фактом - дед на коне, а мы пасем задних. Дедушка уже давно в лидерах, как по количеству выловленной рыбы, так и по весу. Он разошелся не на шутку, оставив позади бывалых рыболовов - меня с отцом, имеющих в своем активе до десятка окушков у каждого, и по незачетной щучке.
К обеду поклевки у окуня и на вертушки прекратились. Сходили на лодке в то место, с которого начинался наш спиннинговый путь, и где я поймал свою первую в жизни щуку. Место сильно заросло как водной растительностью, так и рогозом. Ловить практически невозможно. Сделали пару стоянок. Результат крайне скромный – один окушок на троих.
Клев совсем сошел на нет. Время уже близилось к полудню, и было принято обоюдное решение - выплывать. На обратном пути проверили еще одну перспективную точку. С точки уговариваю на вертушку одного мелкого окунчика. На этой рыбке и закончили нашу рыбалку.
Сегодня рыбалка показала, что не твичингом и джигом единым можно делать хорошие успехи. Вращалки так же как и многие другие приманки заслуживают внимания! Окунь начинает все активнее питаться, а вертушка – это одна из самых отличных поисковых приманок по активной рыбе. Выводы сделаны.
Рыбалка выдалась более чем успешной. Самое главное, что дедушка получил начальные азы ловли спиннингом. Прочувствовал, что такое поклевка окуня и щуки на вращающуюся блесну, и, что не маловажно, получил истинное удовольствие, отличное настроение и заряд бодрости от этой рыбалки. Рыбалка удалась!
Всем желаю только хорошего настроения, хорошего клева и рыболовной удачи!
Ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

День без джига

#22 T&J » 03.09.2015, 10:50

День без джига

Привычные места ловли на «секретном» водоеме, честно говоря, нам уже приелись. Хотелось обследовать новые неизведанные места «нашего» водоема. За день до рыбалки решили с отцом что поедем все-таки проверить очень интересное место, о котором не раз слышали! Посмотрели дорогу как проехать. Едем! На нашем Ланосе проедем точно!
Дедушка, на наше предложение половить беленькую рыбку маховой удочкой сразу же согласился. А брату даже и предлагать не нужно, если речь идет о ловле на глухую оснастку маховой удочкой, то он сразу же даст положительный ответ не задумываясь!
Поэтому мы на следующий день в четыре ночи всей дружной рыболовной семьей выдвинулись на рыбалку.
И так. Дедушка с братом решили целенаправленно ловить жирненькую верховодку, которую в дальнейшем планировали засушить. Ой, какая же вкусная из нее получается таранка! Ммм… Пальчики оближешь! :) А нам с отцом не терпелось проверить новое место на наличие судака, а так же наши догадки о наличие крупного окуня в траве. И определить, будет ли он отзываться на крупные воблеры минноу. Плюс, к тому же, приехали новенькие дышащие легенькие «джерси», которые так хотелось побыстрее опробовать в деле.
Утро выдалось безоблачным и тихим, по воде стелилась легкая рябь. Отличная погодка! В полный штиль, как правило, по нашим наблюдениям, рыбка клюет не охотно, так как она слишком насторожена. А вот когда дует легенький ветерок и нагоняет небольшую волну – это другое дело. Порой в сильный ветер и непогоду нам удавалось поймать больше, нежели в тихий безветренный день. Так что от погоды многое зависит.

Изображение

Лодки собраны, спиннинги заряжены, поплавки отстроены, прикормка замешена, живчики - опарики готовы соблазнять своим биением верхводочку :) Можно приступать. На этот раз мы с отцом решили немного сменить место дислокации, и сбросить лодки в совсем другом месте. Такое решение было принято лишь потому, что брату и дедушке со «старого» места придется очень много времени потратить на путь к затоке, где лучше всего проклевывает верховодка. Это место и для нас хорошо. С него ближе и нам идти на веслах. В планах же у нас было проверить совсем новое для нас место на наличие судака на интереснейшем рельефе. Новое место-это всегда интересно и поучительно. Будем пробовать.

Изображение

Но все было бы хорошо, если бы не разрядившийся аккумулятор для эхолота. Благо, мы это обнаружили задолго до того, как подойдем к месту. В новых неизведанных местах без эхолота делать нечего. Без него как без глаз. Да и идти на весла предстояло около часа на нашем Эдвенчере. В пустую тратить время не хотелось. Проверим его в следующий раз. Вообще-то, планах у нас было проверить новое место на мобильном надувастике Шкипере. Однако когда обе лодки были накачаны, мы задумались о выборе лодки :) Спиннингового скарба у нас оказалось много, и мы все-таки передумали! Будем ловить с Эдвенчера.

Изображение

Исходя из сложившейся ситуации с аккумулятором от эхолота, решение приняли быстро. Проведем день без джига! Обследуем прибрежную травку. Может, и щучку поймаем. Конечно, сложившаяся ситуация немного подпортила настроение. Но что поделаешь, нужно чаще проверять рыболовную аппаратуру! Сами себя наказали.
Отец первым делом ставит удачливую вращалку, на которую ловил в прошлый раз дедушка. И сразу же, практически с первых забросов, открывается небольшим, но бойким окуньком.

Изображение

Мои старания и упорство в твичинге пока плодов не приносят. Но это пока! В прошлый раз с одной точки удавалось снять по одной-две дежурных рыбки, и точка замолкала. Как говорится, волка ноги кормят, а нас - частая смена места и тип приманки. Так, не спеша мы курсировали и подлавливали окушков вдоль прибрежной травки. Но своей активностью окунь нас не радовал, да и размер пойманной рыбы желал быть крупнее.

Изображение

Изображение

У меня на этой рыбалке отличились уловистостью 90-я «Бассара» и позолоченная вертушка «КомплитЭдишн».

Изображение

Изображение

У отца же в фаворитах была его любимая 69-я «Анира» и классическая меппсовская вертушка «Аглия лонг» желтого цвета.

Изображение

Изображение

Из-за все еще теплой воды окунь кормится выходами. И эта рыбалка не стала исключением. Пара часов утренней активности, и ближе к девяти часам клев сошел на нет.

Изображение

Твичинговать воблера с поводками из тонкого 0,31-го флюра мы продолжали. Испытывали судьбу. Однако, с таким диаметров флюра, воблера себя совсем по-другому ведут! И, что я еще хочу сказать. Мне нравится использовать в качестве полуметровых поводков флюр Team Salmo Fluorocarbon Hard. Нареканий пока по поводу этого флюорокарбона у меня нет.

Изображение

С джигом сегодня не срослось, ну и пусть! Рыбалка сегодня выдалась такой же увлекательной, как впрочем, и всегда.

Изображение

Брат с дедушкой так же получили незабываемое удовольствие от ловли верховодки. Поймали около полутора килограмм жирненьких «семечек».

Изображение

Эта рыбалка нам преподнесла правильный урок, что рыболовная аппаратура всегда должна быть проверенна и подготовлена! В нашем же случаи нужно чаще проверять заряд аккумулятора для эхолота!
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи!
Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

#23 T&J » 05.09.2015, 21:30

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Новое для нас место, которое мы не смогли проверить на прошлой рыбалке из-за неисправности эхолота, не давало нам покоя. Уж больно хотелось пробить его джигом. От одного хорошего знакомого давно узнали, что место перспективное, с интереснейшим рельефом и большим количеством рыбы.
Из-за случившегося катаклизма в Киевской области с пожаром леса, учебу отменили, и я не долго думая, сразу же приобрел себе билет домой, пока в один конец :) Дома, в Кривом Роге, ситуация не лучше, также видна задымленность воздуха. Ходят слухи, что или в Черкассах какой-то завод взорвался, либо в Желтых Водах на урановых шахтах что-то произошло. Конкретной информации никто дать не может. Да и сам Кривой Рог – металлургический гигант постоянно делает выбросы едкого разноцветного дыма в атмосферу.
Что делать!? Нужно ехать на рыбалку, на природу, где хоть немного воздух почище, влажнее, посвежее.
Пятница, рабочий день у отца заканчивается немного раньше, нежели обычно. Встречаемся, заезжаем по делам, потом за продуктами. И по дороге домой отец предлагает идею «фикс»: поехали, проверим «новое» место. Машина загружена всем необходимым. Отец утром побывал уже на рыбалке, но результат уж больно скромен, чтобы его оглашать :).
Времени у нас не так много, но ничего, зато посмотрим, и определим для себя, стоит ли место внимания или нет в дальнейшем. На все про все у нас имеется два с половиной часа до полной темноты.
Путь к новому месту не обошелся без приключений. Петлять между полей и лесопосадок на нашем Ланосе пришлось не мало. Но, к предполагаемой стоянке мы добрались.
Акватория большая, куда идти даже и не знали. Прибрежная трава с молодым рогозом и осокой просто манили закинуть с утра туда воблерок и протвичить его.
Начнем с середины, заодно и просмотрим рельеф. Времени мало, будем джиговать, будем искать активную рыбу!
Ловить нам пришлось сегодня мало, так как практически все время я с отцом потратил на поиски интересного рельефа на веслах.
Нам удалось сделать до десятка стоянок, с которых мы производили до пяти веерных забросов, и если не удавалось зацепиться за рыбу, снова переплывали, снова начинали поиск рельефа.
Выход судака начался практически тогда, когда солнце полностью скрылось за горизонт.

Изображение

Поклевки происходили практически на каждой проводке по несколько раз. Продолжался пир у клыкастого не долго, всего-навсего около получаса. Размер клыкастых не радовал, но количество поклевок было велико. Азартная ловля получилась.

Изображение

Фотографировал предельно мало: было уже довольно темно, высокое значение ISO (светочувствительность матрицы) применять не хотелось, да и голодный судак не давал покоя. Как правило, выход судака в вечернее и ночное время очень короток, и терять время не хотелось. Нужно было ловить каждый момент! Хотелось насладиться ловлей.
Сегодня целенаправленно ловил большими для меня весами (чебураха 16 грамм), чтобы быстрее найти активную рыбу. И скажу: «Работало»! Да еще как! 16 грамм на глубине 8 метров, конечно, многовато, но это приносило свои плоды!
В качестве приманки использовал трехдюймовый выброхвост цветом под малька - LJ Minnow.
Возлагали большие надежды, что клев у клыкастого возобновится с полной темнотой. Но, увы, судак больше не потревожил нас своими тычками и яростными поклевками.

Изображение

Около девяти вечера решили завершить нашу рыбалку.
Новое место нам понравилось. Стоит внимания! Но мы решили, что заезжать в это место на машине больше не будем! Так как подъезд к водоему очень плохой (много глубоких ям и высоких бугров тяжело преодолимых нашим Ланосом), изрядно поцарапали машину, да и подход к самой воде не порадовал (приходится пробираться к открытой воде только сквозь камыш по илу).
Будем ходить на веслах к этому месту! Лучше пускай поработать часок веслами, нежели убивать машину на такой дороге.
Всем ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

День Басары

#24 T&J » 18.09.2015, 02:16

День Басары

Пускай, кто бы как не говорил, но спонтанные выезды на рыбалку - это всегда интересное и авантюрное занятие. Кроме того, именно такие выезды, как правило, всегда результативны и одни из самых запоминающихся. По крайней мере, у нас это так! Да, конечно, случаются рыбалки, что удается поймать всего по несколько рыбок каждому. Но, без этого никуда.
Итак начну. Именно этот выезд запомнился тем, что на такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера…
В последнее время у меня с отцом, в основном, все выезды на рыбалку происходят либо до работы, либо после. И этот выезд не стал исключением. Сидя воскресным вечером за чаепитием, отец предложил начать рабочую неделю с рыбалки. Я, разумеется, поддержал! Благо, что у нас имеется возможность выезжать на рыбалки до работы на наш «секретный» водоем. Синоптики предвещали хорошую погоду. Ветер, по прогнозам, в этот день должен был стихнуть.
Вещи для рыбалки всегда у нас собраны. Оставалось лишь только утром прийти в гараж, загрузить лодку, закинуть снасти и выдвинуться в строну водоема.
По пути к водоему пришли к единогласному решению упереться на этой рыбалке только в воблеры. В последнее время, я с отцом начал практиковать ловлю исключительно на воблеры. Джиговая ловля немного приелась. Хочется как-то разнообразить свои рыбалки. Скажем сегодня снова джигу - «НЕТ»! Исходя из принятого решения, быстро построили тактику облова наших самых излюбленных точек. Планируем ловить окуня твитчингом на глубинах до трех метров вдоль водной растительности. Отлично! Надеемся на то, что окуни будут благосклонны к предлагаемым нами минохам.
Коробку с джигом специально оставили в машине, дабы не было соблазна :) Сегодня все время посвятим воблерам.
Утренняя погода – просто песня. Еще не по-осеннему тепло. По водичке стелется белая пелена тумана. Полный штиль.

Изображение

Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку :) Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже.
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это места, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька.

Изображение

Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою Бассару атакует достойный окунь.

Изображение

Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие!
Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете.

Изображение

Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. :) Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика :) И у отца клев так же стал налаживаться.

Изображение

После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование :) Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев. Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего :) Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику.

Изображение

Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа.
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.

Изображение

Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню.

Изображение

Изображение

Отличное завершение рыбалки.
На этой рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная рыбалка. Отличное начало рабочей недели!
Всем позитивного настроения и отличного клева.
Ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Курьезный выезд

#25 T&J » 21.09.2015, 01:42

Курьезный выезд

На днях состоялась очередная рыбалка с дедушкой. Мы продолжаем приобщать дедушку к спиннинговой рыбалке. И что я могу сказать, небезуспешно! Результаты уже есть! С забросом и двойным подрывом все в порядке. Нужно поработать над вываживанием!
Это так, предисловие к предстоящему отчету. Рыбалка получилась трудовой, да еще и с приключениями в самом ее начале. А теперь все по порядку.

Окрыленные надеждами о том, что окунь начинает потихоньку активизироваться. Исходя из результатов прошлой удачливой воблерной рыбалки с множеством пойманных окуней. Решаем на выходных снова посетить эти же уловистые окуневые грядки, взяв на этот раз с собой дедушку.
День перед рыбалкой начался, в прочем-то, как у всех с чашечки кофе и бутербродов. Но, то что было потом, уже по приезду на водоем, нужно было снимать на скрытую камеру (мою реакцию, и реакцию отца). Все было бы ни чего, если бы не забытый мною дома рюкзак с катушками и, самое главное, фотоаппаратом. Согласитесь, не у всех рыбалка начинается с того, что только на водоеме замечаешь, что катушки забыл дома. :) Выслушав лекцию от отца о том, какой я такой сякой :) Отец отправился домой за рюкзаком. Благо, что водоем близко находится к дому, и на все про все у него ушло около часа. За это время я вместе с дедушкой как раз подготовили лодку к рыбалке.
Приезжает отец. Встречаю его с улыбкой :) Забираю рюкзак. Привожу снасти в 100%-ную готовность ловить толстого окуня. Отплываем.
На первую точку становимся в районе семи часов утра. Поздновато, конечно. Но, я знаю, виноват. Больше не повторится!
Погодка приятная, солнечная, с небольшим ветерком. В общем, окунь должен клевать!
Но, как оказалось, окунь другого мнения о погоде, и о наших воблерах. Окунь наотрез отказывался клевать на все пластмассовые приманки, что мы ему усердно пытались предложить на завтрак.
В ход пошли вертухи. Хорошим спросом и эти приманки у окуня не пользовались. Но, по несколько штук поймать нам удалось.
У отца сработал старенький мепсовский волосатик, который на заре нашего спиннингового пути был одной из лучших окуневых приманок.

Изображение

У меня же сработала позолоченная комплитэдишн (извините за мой английский :) )

Изображение

Изображение

Частые смены места так же хорошего результата не показали. Грустновато сегодня что-то с клевок окуня. Видимо, в четверг вдоволь наелся мальком :)
Результат четырех часового плавания настолько скромен, что и стыдно оглашать. Десяток ладошечных окуней на троих. Вот это результат так результат. Пролетаем, как не знаю что :) Не каждый день коту масленица.
Хотелось и на этой рыбалке обойтись без джига, но ситуация сама просит применения волшебной палочки выручалочки. Джиг в помощь!
Отец, с того места в котором полоскалось множество буратин, с песчаного дна, вдоль травянистой бровки, на съедобного мармеладного цвета соблазнительно проведенного одинарными подрывчиками tigtail`а, заставил клюнуть самого крупного окуня за сегодняшнюю рыбалку.

Изображение

Изображение

Последующее вспахивание дна джигом результата на этой точке не принесло.
Дедушка уже отчаявшись, что сегодня не его день, хочет завершать рыбалку. Да и мы, честно говоря, уже потеряли надежду. Проверим еще одно место. Джиговое место. Если и там будет аналогичная ситуация с безклевием, то сегодня просто не наш день.
Привычный уже для нас ракушечный свал с 4 на 8 метров, так же выдающихся результатов не принес. Поклевывал только мелкий судак. Мои попытки хоть как-то соблазнить хищника трех и четырех дюймовыми приманками были обречены на провал. Судак и окунь явно не хотели открывать рот.
Ради эксперимента решил поставить дедушке одну из самых мелких приманок, что были в сумке - доджviper`а фанатик. Пускай экспериментирует. А вдруг, и клюнет кто-то! Нашему удивлению не было предела, когда на проводке третьей дедушкин Эвид согнулся чуть ли не в бублик. Дедушка настолько хотел поймать рыбу, что из-за неопытности форсировал вываживание как только мог :) Но снасти, которыми он ловил, с легкостью выдерживают такие нагрузки! Это был всего лишь небольшой бойкий судачок.

Изображение

Но, самый крупный за сегодня. :) Это первый в жизни пойманный дедушкой судак спиннинговой снастью.
Ставлю и я себе с отцом по такому твистеру, и долавливаем оставшейся время ими. Несколько судачков и окуньков нам все-таки удалось поймать в завершении рыбалки.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая вот у нас и получилась интересная и трудовая рыбалка. А для меня еще и поучительная!
Этот выезд запомнится нам на долго, как один из самых курьезных выездов за все время. :)
Всем ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Украинские змееголовы :)

#26 T&J » 03.10.2015, 01:30

Украинские змееголовы :)

В прошлое воскресенье, после всех сделанных дел по дому, отец и я вечером поехали отдохнуть на «домашний» водоем. Времени у нас в распоряжении было всего два часа. Поэтому за цель себе поставили просто проверить одно очень интересное, перспективное и заманчивое место на наличие рыбы. Решили просто отдохнуть от домашней суеты с консервацией, и насладится хоть чуток одним из последних уходящим в историю теплым деньком.
Окунь и судак на этот раз полностью проигнорировали наши приманки, за исключением пары пойманных отцом небольших окуньков. А вот красавцы бычки клевали практически на каждой из проводок. Что не заброс, то бычок, да еще какого размера! Просто зубастые монстры!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С приманками сильно не мудрили. Ловили на уже проверенного песочного цвета съедобного червя с твистерным хвостом - Баллиста, оснащенного семью граммами вольфрама.
Надеялись на то, что вечерний судачок выйдет на кормежку на каменную насыпь. Но не тут-то было. Но это ничего. Зато задорно клевали на наших червей крупные бычки! И скажу честно, нам этого хватило. Бычки атаковали приманку с характерным отчетливым судачьим ударом. И поначалу казалось что это клыкастый атакует наши приманки. Во время вываживания казалось что это окунь сопротивляется. Но это были бычки мартовики - украинские змееголовы.
Два часа азартной и интересной ловли бычков пролетели незаметно. Вечерняя релаксирующая рыбалка непременно удалась! Здоровый и крепкий сон нам обеспечен!
Всем только хорошего настроения, замечательно клева, ну и, конечно же, ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Отец в ударе (часть 1)

#27 T&J » 12.10.2015, 16:30

Отец в ударе (часть 1)

Осень уже во всю в разгаре, пора выезжать на целенаправленную охоту за трофейным хищником. Все-таки пора уже крупной щуке начать питаться, и она наверняка должна быть активна. За окном один из последних теплых осенних дней. Заморозки обещают быть через три-четыре дня. Погода полностью благоприятствует предстоящей рыбалке: молодая луна, температурный режим и атмосферное давление стабильны. Щука, исходя из нашего опыта, должна уже активно питаться. Нужно ехать!
Решаем проверить несколько ям на наличие крупной щуки на своем «секретном» водоеме. Для этой рыбалки я себе взял одного из своих любимцев – медиум-латового Эвида. Отец же решил попробовать половить лайтовым 762 Вантажом до 14 грамм. В процессе рыбалки он просто был в восторге от его вяжущих свойств, чувствительности, легкости, работе бланка на вываживании.
Так как в наши планы входило ловить только трофейную зубастую, в джиговую коробку вошли приманки, размер которых превышал 3,8 дюйма, и которые были оснащенные весами 10-12 грамм.
Свою тактику облова перспективных мест, где высока вероятность встречи с щукой, мы построили совсем по-другому. На лодке плавали по минимуму, так как целенаправленно ждали выхода щуки. Наше терпение и настойчивость взяли верх над щучьей осторожностью и хитростью. Щучьего выхода дождались, и пятнистая красотка порадовала нас трещащими фрикционами, свечками, и приятной дозой адреналина в крови. За пятичасовую рыбалку нам удалось качественно обработать одну десятиметровую яму и несколько пологих глиняных свалов, граничащих с ракушечными косами на наличие щуки. Отцу удалось заработать 5 поклевок (две из которых были щучьими). У меня же дела обстояли похуже - всего одна поклевка, которая увенчалась сходом чего-то довольно крупного. Это была щука! На моей Сандре был оставлен автограф в виде щучьих порезов. Поклевка была отчетливая, с ударом. Все по классике: двойной подрыв, пауза, двойной подрыв, пауза…бум, и пошла сматывать метр за метром нитку со шпули. Нужно будет проверить это место в другой раз. Щука обязательно вернется на свою территорию патрулирования.
По нашим наблюдениям, в этот день щука вышла кормиться дважды. Сперва в утреннее время. Доказательством чего стала пойманная отцом щука-двуха с 10-ти метровой ямы на лакиджоновский виброхвост LJ кислотного цвета (которая, кстати, трижды пробовала приманку, бодая ее).

Изображение

И мой, по необоснованным причинам, досадный сход. Второй же выход на кормежку у щуки наблюдался в полуденное время. Отец на глиняном свале на съедобного виброхвоста - Tioga 3,9" перламутрово-молочного цвета, уговорил на поклевку килушную щучку с шестиметровой глубины.

Изображение

Эта рыбка была бойче,чем предыдущая, и потрепала нервишки отцу своими уходами под лодку.
По словам отца, обе щуки приманки брали осторожно, как говорится, за улыбку. С проводкой отец особо не мудрил и проводил приманки обычным двойным подрывом. Рыбалка показала, что щука уже начинает питаться и нагуливает жирок к зиме. Что самое интересное, в летнее время эта яма и свал молчали. Что-то достойное с них никогда не удавалось поймать. Лишь только осенью эти места радуют нас своими зубастыми обитателями. В общем, обнадеживающее начало трофейных осенних рыбалок! Полны оптимизма и отличного настроения в обед уехали домой, так как жутко проголодались. Из головы все никак не уходит тот паровоз с досадным сходом. Так что, либо завтра, либо через день, мы проверим одну из своих догадок про то, что щука обязательно возвращается на своем место. А может нам снова улыбнется удача?
Ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Продолжение следует…
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#28 roma_bilan » 12.10.2015, 19:35

Ваня, спасибо, что радуешь нас отчетами с Украины :co_ol:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Отец в ударе (часть 2)

#29 T&J » 16.10.2015, 13:35

Отец в ударе (часть 2)

Осень начинает радовать своими трофейными размерами рыб.
Отец продолжает показывать мне мастер-классы.
Приманки Lucky John не перестают нас удивлять!

Та поклевка чего-то большого на прошлой рыбалке, которая закончилась сходом, не давала нам покоя. Если это была щука, то она обязательно вернется на свое место патрулирования. По крайней мере, мы неоднократно наблюдали такую ситуацию, когда после схода, через несколько дней нам удавалось поймать ту же щуку.
Через день, полны оптимизма и настроя поймать крупную щуку, мы снова отправились на «секретный» водоем. И что самое характерное, поклевки долго ждать не пришлось. Снова теория подтвердилась на практике. Щука лишь ждала того момента, когда у нее перед носом проплывет соблазнительно и вальяжно виляющая хвостом четырехдюймовая Tioga.
Прочесывая десятиметровую яму и концентрируя все внимание на картинке, которую рисовал эхолот, была замечена дуга. Это 100% щука! Выставляем лодку на более мелком участке и приступаем к ловле. Второй заброс перламутрово-молочной Lucky John Tioga на джиге 12 грамм, и отец снова ловит удачу за хвост. Отец в ударе! На крючок подцепился достойный крокодильчик, который сразу же, не спрашивая разрешения, стащил за один спринтерский заход до 15 метров плетенки. Поединок длился не долго, но волнительно. Лайтовое удилище Team Salmo Vantage TSVA-762MF до 14 грамм отработало как следует, гася все рывки мощной рыбы и не давая шансов ей сойти. Отец ловит моим удилище только второй раз, а оно уже успело полюбится ему. Щука клюнула в начале восьмого утра. Вес красотки – 3873 грамма.

Изображение

Была еще одна щучья поклевка. Но размер пойманной рыбки был гораздо меньше предыдущей. Больше, как мы не старались уговорить зубастую с глубины, поклевок не проследовало.
Ждать выхода щуки у нас не было времени, поэтому около одиннадцати завершили рыбалку.
Трехчасовая рыбалка до работы принесла нам массу впечатлений и адреналина.
Рыбалка перед работой – это отлично проведенное время, которое дарит наслаждение от происходящего процесса, эмоции от поимки хищной рыбы и заряд бодрости на весь день.
Сегодняшняя рыбалка не стала исключением! Отец сегодня снова отличился! Отличный трофей! Вантаж боевое крещение на крупной рыбе прошел и получил импульсный энергетический заряд на поимку крупной рыбы в дальнейшем.
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

С корабля на бал или с поезда на рыбалку

#30 T&J » 17.10.2015, 22:59

С корабля на бал или с поезда на рыбалку

Недельный отдых от любимого дела, и можно ехать снова на рыбалку за очередными яркими эмоциями, адреналином, ну и, конечно же, трофейными рыбами.
За неделю погода существенно поменялась. Температура воздуха в степи опускалась ниже нуля. Были первые заморозки. Поверхностный слой воды остыл до 13 градусов. Всю неделю ветер менял свое направление. Да и стрелка на барометре долго на одном месте не стояла. Все эти факторы, в какой-то мере, однозначно могли повлиять на клев хищника.
Но что поделаешь, мы-рыболовы наглухо рыбалкою контужены. И поэтому стараемся проводить выходные у воды, невзирая на погодные условия и прогнозы погоды. Нужно стараться ловить в разных условиях и получать драгоценный опыт.
Через неделю, пятничным утром, мой поезд «Криворіжжя» прибыл в конечный пункт назначения из Киева. Я дома. Меня встречает отец. И мы сразу же выдвигаемся на рыбалку, на «секретный» водоем за глубинной щукой. Нам часто приходится практиковать такую систему под названием «с корабля на бал», дабы не пропускать утренние зорьки и клевы.
За городом температура воздуха ниже ноля градусов. Был заморозок. Переодеваться в такую погоду в рыболовную экипировку приходится довольно быстро, чтобы поскорее согреться. Выпив с отцом по чашечке согревающего травяного «чайковского», начинаем компоновать коробки новыми приманками, только что приехавшими со мной с выставки.

Изображение

Собираем все самое необходимо в лодку и отчаливаем от берега. Куда плыть мы уже знали. Еще за неделю мы решили снова проверить яму на наличие крупного хищника. Да и отцу не помешало бы в третий раз отличиться!

Изображение

Но с самого утра рыбалка у нас что-то не задалась. Хищник напрочь отказывался клевать с глубины. В ход уже пошли не только джиги, но и новые для меня приманки – ратлины, глубоководные кренки и шеды (решил освоить глубинную ловлю воблерами). Но рыба игнорировала все, что ей было предложено. Возможно, погода внесла свою лепту в сегодняшний клев. Скорее так оно и есть. Переходить на ловлю мелкой щучки, которой полно на мелководье, не очень хотелось. Поэтому шерстили свалы и ямы на наличие крупной щуки джигом. Через некоторое время заякорили свою лодку на свале вдоль травы, на 4 метрах. Решили потвичить воблерки размером не меньше 90 мм, в надежде хоть расшевелить щучку таким образом. Так на одной из проводок, на паузе, у меня последовал мощный удар, и рыба сразу же начала уходить в противоположную от лодки сторону. Я ничего не мог сделать. Лайтовое удилище до 14 грамм согнулось в бублик и лишь только гасило рывки, когда рыба начинала очередной старт. Фрикцион не умолкал. Рыба себе спокойно поплыла в противоположную сторону от лодки, не чувствуя сопротивления. Красота. Только как остановить эту клюнувшую торпеду. Затягивать фрикцион не хотел – боялся потерять рыбу. Поэтому пытался брать измором того «некто», кто решил позариться на кислотную пластмассу с крючками. Когда рыба далеко отошла от лодки и начала уходить в глубину, мы снялись с якоря. Около пяти минут длилось вываживание. Настроение на неимоверном драйве, порция адреналина уже в крови и заставляет сердце биться еще учащенней. Но, честно говоря, я расстроился, когда увидел на поверхности воды серый плавник. Это оказался, забагрившийся за хвост толстолоб. У меня даже и не возникло никакого предположения в самом начале вываживания, что это мог быть дурачек-толстолоб. Зато этот «дельфин» заставил нас поволноваться. И на этом спасибо! Пойдет на балык!

Изображение

Твичить воблера больше не было желания. Решили проверить еще одну яму. Если и там будет «зеро», то поедем домой. На пути к точке я решил потролинговать. Таким способом так же проверили и перспективную яму. Результат аналогичен всем предыдущим - ничего. Плывем домой. На обратном пути я продолжил затею с троллингом, и вспахивал донный грунт глубоководным кренком в надежде на то, что хоть клюнет окунь. Представляете, клюнул подсак. Думал зацеп. Но этот зацеп мне удалось извлечь из глубины. С трудом, конечно, но спиннинг мне позволил это сделать. По внешнему виду подсак утоплен недавно. Лишь только болт немного поржавел и сетка с рукоятью припали илом. Отличный трофей. Как-то раз мы похожий подсак утопили несколько лет назад. Как ушло, так и пришло.
Вот такая вот получилась у нас интересная рыбалка без хищной рыбы. Отрицательный результат - это тоже результат. Значит, мы что-то не так делали, либо не смогли подобрать правильную приманку, либо мабуть давлЭние :)
Как для спиннинговой рыбалки, с сегодня с неординарными трофеями. Но это тоже результат!
Всем позитивного настроения и отлично клева. Ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Рыба с первого заброса

#31 T&J » 29.10.2015, 14:41

Рыба с первого заброса

После неудачной рыбалки на Макортовском водохранилище было решено, что нужно исправиться и улучшить свою карму, так как после холостого выезда на рыбалку было аж не по себе. Поэтому на следующий день мы, недолго думая, рано утром рванули на «секретный» водоем, который, к сожалению, не оправдал наши надежды. Результат был скуден. Но несколько приятных окуньков, и не только их, нам все-таки удалось поймать. Скажу честно, это было сделать непросто. Пришлось сменить не одну приманку и не один десяток стоянок, чтобы найти рыбу. Можно сказать, рыба собиралась по всему водоему по крупицам: там две, там она, в другом месте еще несколько.… Как говорится, волка ноги кормят, а рыболова - частая смена мест по водоему без застаивания на точках, а также смена приманок.
Водоем нас встретил поистине красивым пейзажем с восходом солнца и белой пеленой тумана, стелящегося по тихой водной глади. На водоеме был штиль. Очень красиво. Фото, к сожалению, не передаст всей той красоты, что раскинулась перед нами.

Изображение

Рыбалка началась с того, что рыбка клюнула с первого заброса, и она была поймана. Надо же было этому мелкому судаку обратить внимание на мой карамельный виброхвост, проводимый ступенькой на 12 метрах. Все, рыбалка «удалась». Существует поверье, что рыба пойманная с первого заброса – к плохому клеву или вовсе его отсутствию. Я человек с забобонами и верю во всякие суеверия и поверья. Добиваться следующей поклевки мне пришлось длительное время. Пока я перебирал приманки и веса вольфрамовых ушастиков, пытаясь таким образом проявить интерес у хищника, отец тем временем не терял зря время. Он придерживался простейшей тактики – груз побольше, кидай подальше. И это работало!

Изображение

Изображение

У отца работала техника волочение по дну. Никакой хитрости, все просто. Рыба явно предпочитала протяжки с вспахиванием дна тяжелым грузилом. Но хоть ты тресни, у меня такая ловля не клеилась. Отец с первой точки сначала поймал пузатого окунька на трехдюймового ультрафиолетового виброхвоста, а после смены приманки добрал еще нескольких ладошечных полосатых рыбок.

Изображение

У отца прослеживалась уверенность и сосредоточенность в своих действиях. Его тема работала, и это не могло не радовать. Я не особый поклонник ловли на веса свыше 12 грамм. Поэтому пытался ловить рыбу, ограничив свой диапазон грузов двенадцатью граммами. У меня рыба не клевала. Переходить на работающую тему отца я не особо хотел, из-за неимения своего медиум спиннинга, который я решил не брать в лодку. Лайтом думал обойдусь. Но не тут-то было. Мы ловили в этот раз в совершенно новом для нас месте, а глубины в тех местах колебались от 7 до 15 метров. Это были именно те глубины, где эхолот показывал рыбу. Кстати, насчет рыбы. Столько рыбы на эхолоте мы не видели еще никогда. Ею просто кишил свал.

Изображение

Понимаем, что это стояла бель. Но по всем рыболовным правилам и аксиомам - там, где бель, там и хищник. Правда же это. Верно? Но нам так не показалось. Точнее мне. Отец ведь подлавливал изредка рыбешку.
Утренний клев оказался не долгим, как хотелось, и быстро закончился с полностью вошедшим солнцем. Перемещаться по водоему стали еще активнее. На своих уже знакомых точках на слага машинного цвета, оснащенного 16-тью граммами (да простит меня мой лайт, который, кстати, справился с перегрузом отлично), я снова с первого заброса ловлю рыбу.

Изображение

Вот незадача. Вторая рыба, вторая же пойманная с первого заброса, да к тому же и клыкастая мелочь. Больше снова поклевок у меня не было длительно время.
После плотного и вкусного перекуса я собрал волю в кулак, вспомнил как по холодной воде весной в этом месте отлично отработали силиконовые имитации каракатиц, и начал методично облавливать колонию ракушки, граничащую с песочным локальным участком, на шестиметровой глубине. За свое терпение и настойчивость я был вознагражден поклевкой небольшого окунька.

Изображение

Изображение

Сработала техника медленных протяжек с одиночными рывками в начальной стали проводки. А так же сработала каракатица, проводимая этой проводкой. Приятно, что твои старания были оценены рыбкой. Особенно когда у тебя вообще происходят редкие поклевки. Продолжаю в том же духе. Стараюсь полностью вкладываться в проводку и делать ее как можно плавнее и соблазнительнее, передавая через нить дребезжание бланка. Но больше добиться поклевки я так и не смог. Вот такие дела…

Изображение

Изображение

Да ну его этот джиг с таким вялым клевом. Решаем потвичить воблера вдоль травы и у камыша. Воды добавилось прилично, и поэтому в камыше рыба должна точно стоять, и отзываться на мелководные воблеры, проводимые прямо у самой стенки камыша. Но рыба была другого мнения о нашей задумке и, ни разу не клюнула на воблер. Надолго нас не хватило твичить воблеры, ведь хищник полностью игнорировал их. Плывем обратно на прежнее место, где у отца хоть что-то проклевывало. И не зря. Тема отца с проволочкой приманки по дну снова сработала. Отец, благодаря карамельному виброхвосту, записал на свой счет еще одного окунька.

Изображение

Изображение

А следом за окунем у отца в зачет пошел еще один хищный проглот. Клюнул хорошего размера бычок.
Погода весь день была мерзопакостной и все время менялась. К обеду чистое синее небо заволокли свинцового цвета тучи, сквозь которые изредка пробивалось солнышко. Было тепло и комфортно ловить.

Изображение

Изображение

Изображение

В конце дня никакого клева мы так и не увидели, не считая пойманного отцом еще одного украинского «змееголова»-бычка кнута.

Изображение

Клев вообще сошел на нет. Даже у отца, с его темой дня, дела обстояли неважно. Проверив еще одну лакомую точку с ракушечной грядой, с которой раньше всегда удавалось поймать полкилушных окуней, и не почувствовав ни единого прикосновения к приманке, мы отправились на берег.

Изображение

Изображение

Однако, свою карму, мы немного подправили. Но ожидали, если честно, большего от нашего любимого водоема. Возможно, причиной плохого клева была постоянно меняющаяся погода, а возможно наши действия были неправильными. Кто его знает.
Поклевки видели. Рыбки немного поймали. Отец снова меня учил, как нужно правильно ловить рыбу взрослым джигом. В общем, отлично отдохнули на свежем воздухе. Хоть поклевок видел мало, но рыбалкой остался доволен. Люблю ловить рыбу вместе с отцом в лодке!
Всем только позитивного настроения и отлично клева.
Ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

#32 Kirrito » 06.11.2015, 13:54

T&J писал(а):Целую неделю сидел не знал чем себя занять.
Вчера, вечером, звонок от дяди Сережи – владелец рыбацкого магазина, предлагает вырваться на местный водоем. Я безоговорочно ответил «Да».
Утро сегодняшнего дня. За бортом +14, ветра практически нет (1 м/с я не считаю за ветер), облачно.
К ловле приступили часиков в пять. Буквально с первого заброса получаю поклевку, быстрое вываживание, (в месте, где мы ловили очень много травы) и окуня не удается мне остановить, он прямиком пикирует в траву, где благополучно сходит.
Последующие два заброса данная ситуация повторилась.
Я задумался немного, а потом решил сменить приманку с двойным хаябусовским гаком на такую же самую с обыкновенным овнеромским.
Очередной заброс, подсечка, и фрикцион начинает стравливать метр за метром нитку.
Окуня мне удается развернуть, но подтянув его к траве, он тут запутался, и я чудом его оттуда выдрал своей финкой. Бой этот окунь (взвешивание показало что в нем 400 грамм) дал хороший, но я одолел его! На видео удалось заснять этот момент.
Рыбка отлично ловилась до 8 утра! Потом приходилось перебирать коробку в качестве уловистой приманки. Я не долго думая ставлю проверенный цуник, проводка и ба-бам! Ситуация повторяется: фрикцион, шо сумасшедший, спиннинг в дугу, и тут все подкорректировала опять трава! Окунь благополучно уплыл. По ощущениям он явно был крупнее всех тех, что я достал.
Дядя Сережа ловил и на силикон, и на вертуху.
Вращалка стала работать тогда когда окунь перестал вообще отзываться на джиг.
Я пытался поймать на вертушку, но все мои усилия были напрасны. Видать, я просто перестал в них верить!!!
Цель данной рыбалки заключалась еще в том, чтобы провести тест нового ЕлитАльянсовского «ДНЕПР» сборки МММteam.
Лично мне спиннинг понравился! По сравнению со старым Днепром – это земля и небо!
Чуйка отличная, 6-7 грамм в руку отлично! Окуню губу не рвет, судаку просекает на раз плюнуть! 7 грамм на нитке Санлайн Супер ПЕ 6 либров пуляет метров за 35-40.
При вываживании в работу включается весь бланк. В общем, после этой рыбалки Д. Сережа решил оставить у себя этот спиннинг!
Я считаю, что рыбалка удалась! И вам того же жилаю!


С интересном читал))))
Когда в следующий раз собираетесь??? Хотел бы точно половить там))))
Kirrito
уклейка
уклейка
Откуда: Астрахань
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: Астрахань
Любимый вид ловли: квок

#33 roma_bilan » 06.11.2015, 18:16

Kirrito писал(а):С интересном читал))))
Когда в следующий раз собираетесь??? Хотел бы точно половить там))))

А Волга в Астрахани чем хуже? :-):
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

Пассивный окунь

#34 T&J » 18.11.2015, 02:17

Пассивный окунь

Выезжать на рыбалку до начала рабочего дня, для нас стало уже привычным делом. Утренняя рыбалка до работы – это отличный способ взбодриться, отдохнуть, набраться сил перед очередными трудовыми буднями и, самое главное, получить наслаждение и хорошее настроение от проведенного времени на природе за любимым делом. За те два-три часа, что удается провести утром, на рыбалке, перед работой, нам удается проверить несколько своих наработанных и перспективных точек на наличие активно клюющего хищника. Благодаря такой рыбалке, на которой у тебя ограничено время, ты заставляешь себя быстро предпринимать решения в той или иной ситуации с клевом. Такая рыбалка в большей степени получается мобильной и динамичной, с множеством постановок лодки и приемов ловли. На такой рыбалке у тебя нет времени ждать пока хищник выйдет на кормежку. Нужно ловить здесь и сейчас. Этим нас и привлекают утренние рыбалки до работы, на которые я с отцом, в последнее время, часто выезжаем.
В этот раз, за неимением времени на выходных выехать на полноценную дневную рыбалку, в четверг, до работы, нам удалось съездить на уже знакомый «секретный» водоем, и попытать счастье в поимке красивого и пузатого окунька. Эта рыбалка, как несколько последних, выдалась такой же трудовой. Полосатый разбойник брезгал всем, что ему предлагалось. Отказывался от самых соленых и пахнущих заморских силиконовых лакомств. За три часа активного перемещения по проверенным точкам, на двоих нам удалось заработать всего лишь по поклевке. И одну из них мне удалось реализовать. Пойманный окунь без охоты заглотил мелкого червеобразного надгрызаного ранее твистера – Lucky John Ballist, проведенного волочением по ракушке. Мое терпение выждать паузу, пока тот окончательно зажует приманку, было вознаграждено.

Изображение

На крючок попался красивый и пузатый окунек, который после нескольких фотографий был отпущен.

Изображение

Изображение

Изображение

Отцу свою поклевку реализовать не удалось. Точнее, он подсек рыбу, но та сошла на полпути.
Окунь уже клюет не так активно. Уже которую рыбалку мы в этом убеждаемся. Окунь пассивен и уже вовсю готовится к нересту. Он без охоты кушает предложенные приманки. Те места, где ранее он предпочитал охотиться за мальком, почему-то пустуют. Своего окуня я поймал с 12-тиметровой глубины.
Хоть на воде поздней осенью не так тепло как хотелось бы, но благодаря отличной экипировке, ты полностью забываешь о дискомфорте и полностью сосредотачиваешь все свое внимание на проводке, на кончике удилища, на рыбалке в целом. Уже третий раз выезжаю на рыбалку в своем новом зимнем костюме Norfin Extreme 4, и никак не могу нарадоваться. Костюм теплый, легкий, не стесняет движения. Покупкой доволен!
Всем желаю чаще выезжать на утренние рыбалки до работы, получать наслаждение от проведенного времени на природе, и с хорошим настроением начинать свой будний трудовой день.
Ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Закрытие сезона

#35 T&J » 03.12.2015, 00:11

Закрытие сезона

Закрытие спиннингового сезона для каждого спиннингиста такое же волнительное действо, что и его открытие. Однако, во втором случае ты радуешься тому, что будет много разноплановых рыбалок и множество возможностей для осуществления запланированных поездок на разные водоемы Украины. А в нашем случае ты утешаешь себя тем, что скоро придет зима, и придется полностью перестраиваться на зимние снасти. Начнется захватывающая и азартная подледная ловля упитанной плотвы и таких же красноперых окуньков на спортивную мормышку, а так же начнутся выезды за крупной щукой на жерлицы по перволедью. Но чтобы дождаться зимней рыбалки, нужно выждать период межсезонья, во время которого образуется достаточно толстый слой льда, приемлемый для хождения.
А пока еще теплая погода позволяет, нужно пользоваться этим моментом и выезжать на рыбалку. Запланированная рыбалка на выходной субботний день из-за постоянно идущих дождей оставалась под вопросом. Да и прогноз синоптиков по силе ветра на субботу не сильно радовал, ведь на всех Интернет-ресурсах было указано 7 м/с. Но как говорится: «Кто не рискует – тот не пьет шампанского». Рискнем. Удача всегда была на нашей стороне во время принятия таких нелегких решений. Рыбалке быть! Кто его знает, какая погода будет завтра? А может, это у нас закрытие сезона?
Накануне, перед рыбалкой, меня посетила отличная идея попробовать поймать окуня на балансир и мормышку с подсадкой искусственного мотыля. На днях как раз обзавелся новым для себя зимним спиннинговым комплектом для ловли в отвес, а так же новыми легчайшими зимними удочками, которые не терпелось опробовать в деле. В планах у меня так же было попробовать поймать судака на пучок искусственного мотыля, насаженного на маленькую вольфрамовую джигголовку.
Дорога на подъезде к водоему нас заставила задуматься. А проедем ли мы? Кругом большие лужи. Грунтовая дорога полностью раскисла. Один заезд к своему месту пришлось проехать. Едем дальше. Дорога под деревьями не так сильно раскисла. Решаем рискнуть и пробраться по траве. Получилось. Медленно, но уверенно по посадке между деревьев добираемся к месту, с которого хоть как-то можно спустить лодку на воду. Помимо нас на берегу стояла еще одна машина. Значит, не только нам не сидится дома в такую мерзопакостную погоду.
Быстро накачав лодку и подготовив снасти к рыбалке, отчаливаем от берега. По первому впечатлению, ветер показался нам не очень сильным, так как выплывали из затоки. Но когда вышли на открытую воду, сразу почувствовалась вся сила стихии. Тут-то как раз мы и проверили свою экипировку в самых сложных полевых испытаниях. Погода была просто «загляденье»: 4-5 градусов тепла, пасмурно, ветер 7 м/с. Романтика. А мы едем искать толстых окуней. Сменив несколько стоянок, поняли, что дела с этого не будет, и нужно искать места, защищенные от ветра. Ловля на балансир и ловля джигом результата не принесли. Много раз меняли стоянки. Там, где месяц назад мы видели много рыбы, ее попросту не оказалось. Эхолот практически вообще не показывал бель, что очень странно. Пробовали ловить и ультралайтом, но и на мелкие приманки рыба отказывалась клевать. Лишь в одной небольшой заводи, твитчингуя кислотную миноху, отцу удалось спровоцировать на поклевку довольно хорошего окунька, который прямо у лодки отцепился. Дальнейший наш план действий был пересмотрен уже непосредственно на водоеме. Джиговать на открытых продуваемых местах было не очень комфортно. Я бы сказал, вообще не комфортно, несмотря даже на то, что экипированы мы были по одному из последних писков рыбацкой моды с ног до головы. Сделав еще одну стоянку в надежде поймать судака на открытой воде джигом, и потерпев очередное фиаско, плывем к намеченному тиховодью, где волн вообще нет. Глубина до 2 метров, редкая трава, кое-где видно ракушку – идеальное место для ловли твитчингом. В планах на эту рыбалку у нас был, конечно, на первом месте джиг, но по сложившимся обстоятельствам вынуждены были перейти на ловлю твитчингом воблеров. К слову, коробку с воблерами всегда возим с собой, на всякий случай. Мы не прогадали, твитчинг нас попросту выручил! Мы такой поздней осенью еще никогда не ловили рыбу твитчингом. Сначала отец открылся, поймав красивого окунька на один из своих любимых воблеров, а следом за отцом поймал своего красавца и я на мелкого «карапуза».

Изображение

Изображение

Изображение

И что самое характерное, окунь клевал с губины 30 – 50 см, практически у самого берега. Для нас это был, честно говоря, нонсенс. Отзывались красноперые полосатики на легкий твич с длительными паузами. С одной точки удавалось «снять» пару дежурных окуньков, и снова приходилось менять место. Окунь весь был прошенный. Воблером приходилось играть практически на одном месте. Отец ловил на Basara и Shirasu.

Изображение

Я же ловил на более мелкие воблерки: Haira Tiny и Rigge.

Изображение

Окуневый клев длился совсем недолго, всего около часа. За это время отцу удалось поймать пяток красивых «полосатиков», мне же посчастливилось поймать лишь двух таких окуньков. Осенний день поздней осенью уж больно короток. В планах у нас было проверить еще одно место. Его мы решили проверить на обратном пути. Доплыть до него, то доплыли. По волне было не слишком сложно идти под мотором. Но вот когда возвращались обратно, пришлось немного понервничать нам. Идти против волн образованных силой ветра около 7 м/с – еще то испытание. Лишь благодаря своей высокотехнологичной экипировке, нам не пришлось мокнуть под брызгами, захлестывающими в лодку. Проверив еще пару тиховодных заводей, решили собираться.

Изображение

Изображение

В такую погоду мы выезжаем на рыбалку впервые. Для нас и нашей экипировки это стало своего рода испытанием. Мы выдержали! Экипировка тоже! Никто из нас не промок. Ловить было тепло и комфортно. Подход к окуню, как нам показалось, найти удалось, правда, под конец рыбалки. Но все же рыбалкой мы остались довольны. По возвращению домой подвели небольшой итог уходящего в историю спиннингового сезона 2015 года. Глядя на «обнадеживающие» прогнозы погоды, мы поняли одно - это было Закрытие спиннингового сезона 2015 года.
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

В поисках подледного окуня

#36 T&J » 08.01.2016, 00:54

С Рождеством Христовым! Благополучия, мира и добра в Ваши дома!

Изображение

В поисках подледного окуня

После провального выезда за окунем на Карачуновское водохранилище, быстро было принято решение реабилитироваться, и шестого января повторить выезд. На этот раз уже на Южное водохранилище. Как раз на день Рождества Христова прогнозировалось небольшое потепление до 7-10*С ниже нуля, солнечная утренняя безветренная погода, а под вечер обещали небольшой силы ветерок с мелким снегом. Отличная погода для зимней рыбалки, не считая снега во второй половине дня. Забегая наперед, скажу, ловить было комфортно!
Я планировал сперва ловить окуня на балансиры и блесны, а потом уже пробовать ловлю на мормышку. Отец же изначально, аналогично мне, пробовал поймать окуня на «яйца», но после безрезультатного часа, сосредоточил все свое внимание на поиск окуня и плотвы с помощью мормышки. Во втором отец преуспел, и довольно не плохо, в удовольствие, выжидая осторожные подъемы кивка, насладился ловлей среднего размера плотвы.
Не смотря на обнадеживающие прогнозы погоды, утро выдалось пасмурным и по-своему замечательным. Весь ледовый покров был укрыт нетронутым шаром снега, и была безветренная погода. Толщина льда уже около десяти сантиметров.
Со старта забуриваю десяток лунок и сразу же принимаюсь искать активного окуня с помощью балансира. Не получив ни единой поклевки, прохожу эти же лунки еще раз, используя мормышку с мотылем. Но эти лунки никакого результата мне так и не принесли. Иду дальше вглубь водоема. Забуриваю второй десяток лунок, расстояние между которыми делаю до 3 метров. Глубина на всем промежутке второго десятка – от 3 до 5 метров. Так на одной из предпоследних лунок, мне все-таки удалось поймать первую рыбу в этом сезоне, и открыть свой счет. Дергая балансир Mebaru 47, я почувствовал приятную тяжесть на том конце лески, и сразу же произвел подсечку. Моему удивлению не было предела, когда в лунке показался достойного размера бычок. Вот так поворот событий. Бычок да еще на балансир – это что-то новенькое!

Изображение

Сфотографировав «пятнистого проглота» отпустил его обратно. Но это не та рыба, за которой я приехал на этот водоем. Продолжаю бурить лунки, активно перемещаться, и чаще менять приманки.

Изображение

В это же время, пока я занимался экспериментами и пытался поймать окуня, используя балансиры, блесны и «яйца», мне позвонил отец и сообщил, что ему удалось поймать трех окуньков и две небольшие плотвицы. Недолго думая, сматываюсь, и иду к нему. Пока я шел, отец записал на свой счет бонусную рыбу – плотву весом под полкило. Очень красивая рыбка.

Изображение

Изображение

Вся плотва клевала с трехметровой глубины на закормленных предварительно лунках. Кормили смесью из молотых семечек, молотых семян льна, молотой овсянки, панировочных сухарей, а так же запаренной пшеничной крупы, добавив немного корицы.

Изображение

Я не особый любитель высиживать плотву, поэтому занимался поисками окуня в набуренных отцом лунках, бурил новые лунки, экспериментировал с разными по диаметру и форме мормышками, толщиной лесок, и хоть бы один полосатый пожалел меня, и заставил мой кивок так долгожданно шелохнуться. У д.Сережи, третьего нашего по команде, аналогичная ситуация с клевом. Только дела у него обстояли немного получше. Ему удалось поймать двух окуньков на «яйца».

Изображение

На всех местах, что были мной проверенны, летом всегда удавалось поймать «полосатого». Складывалось такое впечатление, что рыба на этих точках попросту отсутствовала. В затоках, на глубине, в траве, у камыша, на ракушечной косе, мне нигде не удалось поймать окуня, ни на балансир, блесны и «яйца», ни на мормышку с мотылем.

Изображение

Отец же, потихоньку, с переменным успехом подлавливал плотву. Но та тоже очень слабо клевала. Но тем не менее, у отца был виден хоть какой-то результат его стараний.

Изображение

Нашему с отцом знакомому так же удалось подловить немного зимней плотвицы.

Изображение

У него результат был на много лучше. Он целенаправленно приехал ловить плотву, и с самого утра его лунки были уже закормлены.

Изображение

Очередной рыболовный день можно считать удавшимся. Набурился до того, что всю крепатуру от тренажерного зала, как рукой сняло. Ключик к пробуждению аппетита у зимнего окуня Южного водохранилища, для меня остается до сих пор неразгаданным. В ближайшее время мы сюда обязательно вернемся. Я намерен взять матч-реванш у «полосатого» разбойника!
Всем отличного настроения и хорошего клева!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

За плотвой (часть 1)

#37 T&J » 12.01.2016, 20:37

За плотвой (часть 1)

Ловля плотвы в зимний период – это очень интересное занятие, так как найти правильный подход к этой рыбе, зимой, не очень то и просто. В этот период она избирательно относится к насадкам, на которые производится ловля. Не всегда и не везде ее можно поймать на мотыля. Порой она больше предпочитает опарыша или тесто, либо манную болтушкой или вымя. Стоит отметить еще и тот факт, что не всегда кормление лунок дает наибольший результат! Чаще всего на кормленых лунках плотва клюет более бодро и живо. Но бывают случаи, что некормленые лунки ловят гораздо лучше, нежели те, которые были закормленными. Так же стоит отметить то, что плотва это стайная рыба, которая постоянно перемещается по водоему, и задержать стаю прикормкой напротив своих лунок не всегда удается. Из практики, могу сказать, что в глухозимье (а сейчас я пишу про него), с одной закормленной лунки удается поймать одну две рыбки подряд, после, следует непродолжительно затишье, после которого можно снова надеется на поклевку столь вкусной и замечательной рыбешки. Поэтому стоит чаще перемещаться между ранее закормленными лунками, и не брезгать ловить на свежих, только что забуренных. Так же, из нашего опыта, было замечено, что зимой плотва редко держится глубин более 5 метров. Крупную плотву нам порой удавалось поймать на глубинах 2-3 метра. С описанными выше ситуациями нам пришлось столкнуться на прошедших, после праздников, выходных.
День после Рождества Христова было решено провести на рыбалке. В первую очередь, отец и крестный, планировали ловлю плотвы на близлежащем к Кривому Рогу водоеме, на ранее нами закормленных лунках на мелководье. Я же себе поставил за цель, разобраться с полосатым братцем, и понять, что он предпочитает зимой. Ведь в период открытой воды с окунем мне все более-менее понятно, а вот зимняя ловля этого хищника для меня все еще остается неразгаданной загадкой.
В тот день, 8 января, прогнозировалось потепление, практически полное отсутствие ветра, и небольшой моросящий дождик. Несмотря на дождь, такой благоприятный прогноз погоды подавал большие надежды на то, что плотва и окунь будут активно питаться. Ведь всегда во время потепления, в зимний период, рыба активно питается. Но, не смотря на это, у нас возник вполне нормальный для всех рыболовов вопрос. А проедем ли мы!? Хоть по бездорожью ехать немного. Но все же. За трактором идти не хотелось. У нас уже имеется горький опыт по этому поводу. А с другой стороны, чего сидеть дома и смотреть телевизор? Ведь лучше провести свободное от работы время на свежем воздухе. И что? Нам долго думать не пришлось. Запланировали – значит едем! Мы рискнули, впрочем, как и всегда в подобных ситуациях, оправдывая это тем, что риск может быть оправдан. Несмотря на все наши опасения, мы с легкостью преодолели грунтовый участок дороги, который всего лишь немного раскис. На водоем мы прибыли одни из первые, и это не мудрено. Многие, посмотрев прогноз погоды, просто забоялись ехать на рыбалку, из-за опасности не проехать к воде.
Над водоемом стоял жуткий туман. Видимость до 50 метров. На льду воды по щиколотку. Прибрежный слой льда весь разбит. На лед выйти можно только в сапогах. Лед нормальный – 10 см. Ближе к обеду начался дождь, переросший в противную мряку, которая держалась до конца рыбалки. Благодаря правильно подобранной экипировке, ловля в такую мерзопакостную погоду приносила одно удовольствие. Тепло и комфорт – это важные составляющие зимней рыбалки.
Так как в планах была ловля плотвы на мелководье, долгими поисками, своих за день ранее закормленных лунок, заниматься нам не пришлось. По ориентирам мы быстро нашли свои места. С утра кормленые лунки промолчали, но ближе к обеду плотва потихоньку начала радовать своими поклевками. Редко, но клевала.
Отец большую часть времени занимался поисками плотвы, и практически большую часть времени занимался сверлением лунок. Крестный и я занимались поисками окуня, который напрочь отказывался отзываться на что-либо. Со старой лунки, на глубине до полуметра, на «яйца», крестному удалось поймать окунька.

Изображение

Изображение

Мои же стартовые пятнадцать лунок результата не принесли. Когда количество пробуренных мною лунок перевалило за полсотни, я уже подумывал перейти на ловлю плотвы, так как отец, тем временем, уже открыл свой счет.
Как говорится, надежда умирает последней. Принимаю решение кардинально поменять свою тактику поиска рыбы, и сместиться на более глубокие участки свала – 8-9 метров. Крестный пошел со мной. Забуриваемся недалеко друг от друга. Я ловлю балансиром Mebaru 57, крестный – на «яйца». Не проходит и нескольких минут, как сначала у крестного цепляется что-то серьезное, а следом за ним и у меня. Но после подсечки, что у крестного, что у меня, рыба сошла. Кто это был, непонятно. Скорее всего, какая-то проходящая не дремлющая большая рыбеха. Проверив еще несколько лунок балансирами и блеснами, я решил перейти на ловлю плотвы. Водоем все никак не поддается разгадке. Меня хватило на пять часов поисков, за которые мною не было зафиксировано ни единой, даже самой осторожной поклевки. Вот так дела.
Беру свою балалаечку Salmo Handy Ice Rod с намотанной на шпульку тоненькой леской Team Salmo Micron 0.086 мм., и с привязанной небольшой матово-белой мормышкой грушевидной формы. Только опустил, в закормленную отцом лунку, мормышку с насаженной на нее манкой, как сразу клюнула плотвичка.

Изображение

Изображение

Класс. Сейчас половлю плотву, подумал я. Но следующую поклевку мне удалось увидеть ближе к вечеру. Отец чаще меня перемещался, и со старых лунок ему удавалось долавливать по одной плотвице. У крестного все иначе. У него ловила одна единственная лунка. Нонсенс, конечно, но факт остается фактом, из всех трех одинаково оснащенных удочек, которые были близко размещены друг к другу, работала всего одна.
После обеда клев (если его можно так назвать) вообще стих, и отец предложил проверить противоположный берег. За час ловли по старым закормленным лункам, отцу удалось поймать всего одну плотвицу.

Изображение

Изображение

Отец ловил таким же комплектом что и я, только с более тоненькой леской – 0.076 мм. Дабы не терять оставшееся столь драгоценное время, возвращаемся обратно на прежнее место. Находим четыре кормленых и раздолбленных пешней лунки на глубине 2 метра. Все оставшееся время я просидел на них. На одной удочке я опустил мормышку ближе ко дну, на второй – в сантиметрах двадцати от дна. Кивок дважды сигнализировал поклевку, одну из которых я реализовал. Сработала та удочка, на которой мормышка была установлена более высоко от дна. Плотва засеклась на подвесной крючок. Все понятно! В голове формируется понимание происходящего. Плотва бродит не у дна, как мы ее пытались ловить, а в толще. Нужно переделать вторую снасть. В то время, пока я перевязывал мормышку и крепил подвесной крючок на свой второй снасти, на недалеко поставленной от меня отцом удочке, случилась поклевка. Эту поклевку я заметил лишь тогда, когда отец начал кричать: «Удочка!», и когда я увидел, что пластиковый боткап начал скрываться в лунке. Я был в замешательстве от криков отца, и не сразу понял, о какой удочке шла речь. Только мы подбежали к лунке, удочка на наших глазах ушла под лед. Вот это плотва так плотва! Удочка была старенькая, громоздкая и тяжелая. Ее могла утащить только лишь достойного размера плотва. К слову, мормышку отец поднял от дна на такое же расстояние что и я. На прошлой рыбалке произошла аналогичная ситуация с этой же удочкой, но отец находился рядом, и быстро среагировал на поклевку проворной плотвы-«воришки», и в итоге плотва около 450 грамм была на льду.

Изображение

Начинало сереть. Проверили еще одно место напротив машины. Поклевок долго ждать не пришлось.

Изображение

Отцу удалось поймать небольшую плотвичку, а крестному, небольшого окунька на «яйца».

Изображение

На этом мы и закончили рыбалку.
Несмотря на отвратительную погоду и слабый клев, рыбалка удалась! На каждую пойманную рыбку было потрачено большое количество сил. Отцу пришлось много бегать между лунками, чтобы сделать свой результат. Итог рыбалки – 12 рыб на троих, две из которых поймал я, и поровну поймали отец с крестным.

Изображение

Сравнивая уловы других, могу сказать, что не у всех клевала плотва, особо выдающихся результатов не было ни у кого. Этот выезд считаю для себя поучительным. Впредь, при ловле плотвы буду активнее перемещаться и пробовать ловить на разных горизонтах. Так же было понятно, что плотва лучше отзывалась на подвесной крючок, нежели на мормышку.
По пути домой, решили субботний выходной день так же провести на рыбалке, только вот не знали за какой рыбой ехать. Когда дома отец снова начал молоть ингредиенты прикормки, мне все стало ясно. Снова едем за плотвой.
Продолжение следует…
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

За плотвой (часть 2)

#38 T&J » 13.01.2016, 16:59

За плотвой (часть 2)

Когда уже точно стало ясно, что на следующий день мы снова собираемся ехать за плотвой, я, в душе, честно говоря, обрадовался. Мне очень хотелось попробовать целенаправленно половить плотву. Хотелось поймать большую осторожную плотвицу. Но окунь этого привычного для нас водоема, мне все никак не давал покоя. Я полностью озадачен тем, что не могу его поймать зимой со льда.
Желание половить плотву было очень сильным. Окунь подождет. Настраиваю себя на ловлю плотвы, перевязываю свои удочки, занимаюсь приготовлением прикормки. Последним делом я очень люблю заниматься. Особенно если ингредиентов много и хочется все сделать правильно в определенных пропорциях. С прикормкой под зимнюю плотву мы сильно не морочимся. Наша прикормка для ловли этой рыбы выглядит иным образом: запаренная пшенная крупа в соотношении 1:2 к остальной смеси, в которую входят молотые семечки разной фракции, молотые овсяные хлопья, чуток молотой пшенной крупы и бисквита, панировочные сухари, немного мелкого помола кукурузной крупы. Прикормка получается ароматной и пылящей. Как раз то что нужно плотве, чтобы привлечь ее внимание и задержать ее напротив своих лунок. Может, наша прикормка сделана не по всем правилам. Но она работает. А это самое главное!
Если сказать честно, то мы планировали в тот день ехать на Софиевское водохранилище. Но отчеты приезжих из тех краев знакомых, и прогноз погоды, не сулили ничего хорошего. В уловах у многих присутствовали мелкие окуни и такого же размера подлещики. А синоптики в очередной раз сыграли с нами злую шутку, накануне, вечером перед рыбалкой, поменяв в очередной раз прогноз погоды. Прогнозировались заморозки с температурой воздуха до -6*С, а так же сильный ветер 5-8 м/с. После таких новостей, желание ехать куда-то далеко сразу же пропало. Тем более, если учитывать тот факт, что на дорогах однозначно будет гололед или гололедица.
Придерживаясь поговорки: «Тише едешь – дальше будешь», мы без лишней спешки, за душевными разговорами о выборе правильного окуневого воблера, добрались к водоему.
Из-за ночного заморозка образовался так называемый двойной лед, который при ходьбе прогибался и трескался. Исходя из этого, нам с трудом удалось найти свои закормленные с вечера лунки.
Со старта, плотва сразу же начала отзываться на предложенную ей манную болтушку. Пока я собирал свою вторую снасть, то первая легенькая удочка Salmo Precise Drag с намотанной на шпульку тоненькой леской Team Salmo Micron 0.086 мм., чуть дважды не уплыла за рыбой.

Изображение

Благо удочка хорошо плавает и я вовремя среагировал. Десять минут ловли, две резвых поклевки, и врезультате две хорошеньких плотвы в зачете. Отличное начало! Обе рыбки цеплялись за подвесной крючок. У отца и крестного аналогичная ситуация. После, последовало затишье. Все наши закормленные лунки «молчали». Принимаю с отцом решение пойти и посмотреть, как дела обстоят у рыболовов, собравшихся в толпу на отмели. Вообще, мы не приверженцы ловить рыбу в толпе. Шли ради интереса. В толпе дела обстояли вообще скудно. Народ попросту скучал от безклевия. Тут делать нечего! Идем искать окуня в места, где весной удавалось поймать приличного размера горбачей. Пройти пришлось около полутора километров. Но, все попытки поймать матерого были обречены на провал, тот отказывался на что либо клевать. Терять время на поиски окуня не особо хотелось, поэтому перекусываем, и отправляемся обратно, к своим лункам.

Изображение

Изображение

Это был у нас такой себе тренировочный марш-бросок на три километра, во время которого очень кстати пригодились мои новые флисовые перчатки-варежки Norfin Cover. Кисти рук чувствовали себя, как в Африке.
В послеобеденное время началось самое интересное. Кормленные лунки продолжали «молчать». Зато на свежезабуренных лунках плотва отлично проклевывала. Нужно было лишь выбрать правильный горизонт глубин. Все поклевки происходили на глубинах до 2 метров. Плотва в этот раз лучше всего отзывалась как на подвесной крючок, так и на мормышки шаровидной формы матового цвета. Одна лунка приносила одну, максимум две рыбки, и нужно было снова браться за бур.
На этой рыбалке, у каждого из нас был обрыв снасти. У меня плотва оборвала тонюсенькую 0,086мм. леску, у отца – 0,096мм., у крестного, дважды 0,14мм. При подсечке чувствовался приличный вес, как для плотвы, а после и сам обрыв. Возможно, мы подсекали слишком резко. Мне кажется, причина именно в этом.

Изображение

Как только солнце начало опускаться за горизонт, плотва стала себя вести более активно. Это подтверждали частые поклевки плотвы на различных глубинах до 3 метров.

Изображение

Весь свой результат на троих нам удалось сделать именно с трех до четырех вечера. Каждый поймал по семь плотвиц. В сумерках плотва также отзывалась.

Изображение

Но мы были вынуждены уехать с клева, так как нужно было приобрести живца для завтрашней рыбалки на жерлицы. В воскресенье никто никуда не планировал из нас ехать. Но как всегда, шальная мысль, желание, а также легкость на подъем, сделали свое дело. Завтра едем в Любимовку ловить на жерлицы щуку и судака. Давно мечтал целенаправленно с отцом выехать на жерлицы.
Самое интересное впереди! Продолжение следует…
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Лучший воблер сезона - Lucky John Basara 90SP

#39 T&J » 13.02.2016, 17:17

Лучший воблер сезона - Lucky John Basara 90SP

Изображение

За период частых рыбалок в прошлом году, у нас в коробке обнаружился явный фаворит среди всего разнообразия лопастных приманок, который получил прозвище - «щучье-окуневый киллер». С помощью этого воблера всегда удавалось, как говорится, уйти от ноля, и поймать рыбу в самое что не наесть бесклевье. Этот представитель данного класса приманок относится к одной из самых эффектных по невообразимо красивой игре и эффективности в плане уловистости в течении всего периода на самых разных водоёмах. Представляю вашему вниманию воблер – Lucky John Basara 90SP. Это одна из тех моделей воблеров, которые как мне кажется не надо "разлавливать", эти воблеры ловят сами по себе. При агрессивном твиче на жёсткой палке Бассара резко взбрыкивает, тут же пускаясь галопом, легко перестраиваясь и меняя своё положение как по горизонтали, так и по вертикали, откликаясь при этом на малейшее подёргивание кончика спиннинга. Такая характерная игра для данной модели достигнута за счет использования довольно широкой, по отношению к голове воблера, носовой лопасти, а так же за счет еще одного интересного и оригинального инженерного решения – за счет небольших стабилизирующих крылышек в хвосте приманки. Своеобразная широкая лопатка воблера - делает эти приманки довольно упористыми, несмотря на их небольшой вес. Это следует учитывать при выборе размера. Горизонт работы колеблется от полу- до полутора метров, в зависимости от толщины шнура, манеры и стиля проводки и пр. Центр тяжести в Bassare зафиксирован, поэтому воблер на паузе занимает строго горизонтальное положение. Так же в данной модели воблера применена магнитная система для дальнего заброса в виде одного перекатывающегося шара. Хоть приманка и оснащена специальной системой для дальнего заброса, честно говоря, летун он конечно не очень. Но тот факт, что эта приманка практически ловит всегда и везде, заставляет забыть о нелепых полетных качествах воблера. Эта приманка красиво и очень стабильно играет при любой манере твичинга. Все воблеры линейки Bassara имеют и свою собственную игру - довольно активную, вперевалочку. Но именно на рывках, как мне кажется, полностью раскрывается весь потенциал этой приманки, да и уловистость на рывковой проводке с паузами при этом куда повыше!

Изображение

Именно с этим воблером у меня связано множество приятных воспоминаний. Познакомится с этой удивительно-уловистой приманкой мне удалось прошлой весной на Софиевском водохранилище. Когда щука привередничала и не хотела отзываться ни на какие приманки. Наступало время экспериментов. Вся ловля велась исключительно по мелководным заводям, где водичка уже успела прогреться. И поэтому вся пешая рыбалка сводилась к поиску перспективных, на первый взгляд, щучьих заводей. Я решил не изменять классике, и ловил на всем известный 80-тый орбит, отец же решил разловить накопившийся за зиму новинки, и скажу, он не прогадал. Его новый воблер Басара 90 с нейтральной плавучестью, на одной из проводок атаковал небольшого размера щуренок. А следом за первым сразу же проявил активность щуренок и покрупней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так дела. По непонятным причинам работал только один воблер. Все остальные минноу в таком же кислотном цвете полностью игнорировались. После этой рыбалки, 90-я Бассара сразу же перекочевала из коробки «нужно разловить» в коробку «уловистые».
Помнится мне еще одно рыбалка, на которой уже я отличился поимкой щуки на эту уловистую приманку кислотного цвета. Дело обстояло на близлежащем к городу водоеме.
Клева не было вовсе. Очередная смена места.

Изображение

На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться - Бассару в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника. После непродолжительного вываживания полторушная щучка позирует у меня в руках перед камерой фотоаппарата.

Изображение

Стараясь все чаще выезжать на воблерные рыбалки. Мы все больше и больше влюблялись в эту замечательную приманку и удивлялись ее уловистости. Была в практике в прошлом году еще одна у нас рыбалка, которая точно запомнится надолго как одна из самых уловистых. На такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера. Утренняя погода в тот день была просто песня. Было не по-осеннему тепло. По водичке стелилась белая пелена тумана. Полный штиль.

Изображение

Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку. Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже.
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это место, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька. Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою 90-ю кислотную Бассару атакует достойный окунь.

Изображение

Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие!

Изображение

Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете. Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика. И у отца клев так же стал налаживаться.

Изображение

После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование. Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев.

Изображение

Изображение

Изображение

Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего. Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику.

Изображение

Изображение

Изображение

Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа.
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.
Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню. Отличное завершение рыбалки. На той рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная окуневая рыбалка.
В этой статье мне хотелось поделиться своими эмоциями с рыбалок и рассказать про свою удивительную находку. Воблер действительно уловистый. А учитывая то факт, что японские воблеры на сегодняшний день стоят колоссальных денег, Бассара вполне доступна каждому рыболову. По уловистости эта приманка ничуть не уступает модным японским воблерам, а порой даже перелавливает их. Я несомненно рад, что у меня в коробке появилась еще одна столь уловистая приманка.
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Открытие лодочного сезона – день 1

#40 T&J » 15.04.2016, 00:31

Открытие лодочного сезона – день 1

До начала запрета мне с отцом удалось вырваться на рыбалку с лодки на свой домашний водоем всего лишь два раза. Но эти две рыбалки стали очень показательными и познавательными для нас. Мы уже в который раз подтвердили теорию о размере используемой приманки в весенний период при ловле окуня. И могу сказать, размер имеет очень БОЛЬШОЕ значение! Готовящиеся к нересту окуни действительно с удовольствием и жадностью глотают в желудок упитанные приманки размером от 3 до 4 дюймов безо всяких проблем. Эта рыбалка стала еще одним подтверждением этого.
Погода в тот день была уже просто по-весеннему теплой и солнечной. Дул небольшой ветерок. Ловить было довольно комфортно. Быстро выставив лодку на глубине 6 метров, приступили к ловле.
Для разведки боем специально применяли приманки больших размеров. Крупный окунь вряд ли будет игнорировать проплывающего рядом аппетитно извивающегося червя. Поклевки начались с первых же оборотов катушки. Рыбу, кстати, я поймал тоже на первом забросе. Окунек попался мне матерый, и наверняка голодный, раз уж полностью проглотил четырехдюймовую «Тиогу». Проворный полосатый за проводку раза три атаковал приманку. Только стоило мне сделать паузу более длительной, как сразу же, без особо выраженного окуневого «тррр», он повис на том конце снасти. Но сопротивлялся бойко. Удовольствие, после зимнего периода «спиннингового воздержания» принес много. Настроение воодушевленное.

Изображение

Изображение

Сразу же следом за мной открылся и отец. Его перламутровый виброхвостик также жаловал местный окунишка с десятиметровой глубины.

Изображение

Со второго заброса я только укрепляю свой результат и удерживаю позицию лидера в нашем негласном с отцом соревновании. На этот раз окунек проявил интерес к трехдюймовому «Ван ап шеду» оснащенного 10-тью граммами вольфрама.

Изображение

Отлично! Не расслабляюсь. Стараюсь продолжить ловлю в том же духе. Сосредотачиваюсь на очередной проводке. И практически с самого выброса фиксирую очередную осторожную окуневую поклевку. Есть, еще один «полосатик» на крючке. Незамедлительное вываживание, и окунь у меня в руках. Не забываем сделать пару фотографий на память, полосатый разбойник, как раз растопырил все свои колючки, и в лучах утреннего солнца сиял янтарным цветом. Теперь смело можно сказать: «Хеттрик». Счет: три – один в мою пользу. Отличное начало дня!

Изображение

У отца ловля совсем не задалась. В чем дело - непонятно. Приманки используем одинаковые. Когда я достал четвертого матерого окунца, я начал догадываться в чем дело. Я ловлю применяя вольфрамовый грузик, а отец свинцовый. Возможно, все дело именно в грузиле. Так оно на самом деле и оказалось. Вся ловля велась на ракушечном свале, а как известно, вольфрамовый груз падая на твердое дно создает более звонкий звук, нежели свинцовый, тем самым дополнительно привлекая и раздражая хищную рыбу.
Оснастив отцу его любимый «Эс-шед-тейл» в карамельном цвете десяти граммовой «чебурашкой», дело сразу же наладилось. Отец тут же поймал янтарного цвета окуня.

Изображение

Чем выше восходило солнце, тем клев все более сходил на нет. Окунь начал полностью отказываться от всего, что ему предлагалось. Вольфрам так же не выручал.
Так на очередной проволочке «Тиоги» по дну, я поймал окуня, у которого из пасти торчал маленький рачок.

Изображение

Изображение

Вот жадина. Полное брюхо икры, а он рачком решил пообедать, и на десерт съесть мою силиконовую рыбку. Вот проказник. Роков ему подавай значит. Легко. Сейчас сделаем. У нас в коробке как раз имеется несколько моделей подобных приманок. Быстро сменив свой виброхвост на рака по кличке «Бешеные лапы», с выброса, на глубине десяти метров, я почувствовал отчетливую поклевку. Я знал, что окунь там стоит, и был готов, что с помощью рака мне удастся вновь проявить интерес у полосатых разбойников. Так оно и произошло. Окунь у меня в руках.

Изображение

Изображение

А под самый конец рыбалки мне удалось отличиться поимкой небольшого судачка.

Изображение

Окуни, несмотря на полное пузо икры в тот день активно питались. Нас это радовало. Получили множество позитивных эмоций и заряд бодрости на целый день. Но то, что вся рыба была поймана с глубины 8-10 метров, для нас это нонсенс. Никогда до этого, ранней весной, нам не приходилось ловить беременных окуней с таких глубин. Скажите, что он там с полным брюхом икры делает?
Открытие состоялось. Приманки помочили, рыбку половили, свежим весенним воздухом подышали, моральное удовлетворение получили, что еще для рыбацкого счастья надо?
Всем позитива и хорошего настроения. Отличных рыбалок, больше трофеев, и ни хвоста, ни чешуи!
T&J
карась
карась
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Кривой Рог - Киев
Репутация: 95
Лояльность: 4
Сообщения: 165
С нами: 11 лет 10 месяцев
Любимый вид ловли:

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка за пределами Крыма

cron