Rezus1

Список разделов Домик рыбака Рыбацкие блоги

Описание: Создайте свой блог на форуме. Создавайте темы со своими никами, пишите интересные статьи...

#1 Rezus1 » 08.09.2015, 20:33

В скором времени буду добавлять записи, наблюдения, отчеты.
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#2 Ura81 » 08.09.2015, 20:42

жду с нетерпением!
Ura81
уклейка
уклейка
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 25
С нами: 8 лет 9 месяцев
Имя: Ura
Откуда: Barn
Любимый вид ловли: спиннинг

#3 Rezus1 » 08.09.2015, 21:07

Немного о снастях.
В данный момент имею 3 основных спиннинга, каждый из которых был приобретен не сразу, а исходя и огрешностей предыдущих снастей ну и конечно же не безызвестной "гонки вооружений". Пару слов о каждом :
1) Graphiteleader Tiro в 76 длине с тестом 1-12 грамм ( Японец) - на протяжении 4-5 лет этот спиннинг был для меня мечтой. До сих пор я влюблен в этот спиннинг, именно с ним у меня начались мои маленькие победы над рыбой, именно с ним я стал получать удовольствие техническое и эстетическое даже в бесклевье. Tiro близка к идеальному окуневому инструменту во всех проявлениях, мной используется для джига 3-9 грамм, поводковые оснастки, реже воблеры. С воблерами спиннинг дружит как по мне хуже всего, из-за мягкого бланка ( у меня придел SquadMinnow 65). Очень хорошо "вяжет" рыбу, что при ловле окуня очень актуально.
2) Shimano Soare Game в 76 длине с тестом 0,6-6 грамм. Спиннинг относительно недавно в арсенале, но впечатления только положительные. Легкий, звонкий, быстрого строя, но не кол. Отлично работает с микрухой во всем тестовом диапазоне ( как по мне верх теста совсем немного занижен). Отлично спавляется с окуневыми минохами и небольшими колебалками. Несмотря на внешнюю деликатность имеет отличный сдерживающий ресурс. Работает в паре с катушкой Shimano Ultegra 2500.
3) Major Craft Dodger в 75 длине с тестом 7-28. Новичек в моем арсенале, но уже уже протестирован с разными приманками. На "потрях" - кол, в забросе включается средняя часть спиннинга, и приманка летит очень достойно, 10 грамм чувствуется рукой без проблем на средне жестком дне. Брал данный спиннинг как лодочный "джиг-твич" универсал, с чем я думаю он с успехом справится. В своем ценовом сегменте считаю одним из самых удачных вариантов - аккуратно собран, хорошая фурнитура, достаточно легкий и звонкий.
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#4 Rezus1 » 09.09.2015, 21:57

Немного об "отводном поводке"
Немногим ранее многие береговые турниры и соревнования в России выигрывались благодаря именно этой оснастке, ярким представителям таких спортсменов был Андрей Питерцов. С недавнего времени данная оснастка при береговой соревновательной ловле запрещена из-за травм, которые наносятся рыбе ( очень глубоко заглатывает). Многие считают ее "читерной" и не спортивной, я с этим не согласен т.к. далеко не всегда "отводной" является самым уловистым монтажем.
Очень редко применяю данную оснастку при активном и средне активном клеве, потому как класическая микруха более темповая ловля и за одинаковый промежуток времени принесет больше рыбы чем "отводной". Как по мне, то данная оснастка применима только при ловле окуня, остальная рыба идет как прилов.
+ оснастки
1)При грамотно выбранной длине поводка под грузило можно с успехом ловить на заросшем водорослями дне, когда груз вязнет в траве, но приманка находится в рабочей зоне.
2) Возможность использовать груза любого веса при неизменно некрупном размере приманок, что позволяет доставить мелкую приманку на значительные расстояния.
3) Ловля пассивной рыбы - из-за длинного поводка ( я использую 70-80 см) можно просто шевеля кончиком удилища придать приманке легкое дрожание почти не сдвигая ее с места.
- оснастки
1) "Глухость" - в половине случаев не чувствуется поклевка рыбы.
2) При некачественных, дешевых вертлюгах очень часто путается.
3) Случаи ( у меня их не так много случалось) когда после поимки рыбе наносится вред, т.к. приманка находится в жабрах.
4) Не самый комфортный заброс, когда трофеем может стать твой напарник по лодке.

Монтаж.
Монтирую "отводной" с помощью 2-х вертлюгов - один вертлюг скользящий, к нему крепится поводок с грузом, второй привязан к основному шнуру, с поводком для приманки. Груза подходят абсолютно любые, но при ловле в траве удобнее использовать груз формы "палочка" или "банан".

Приманки.
Использую приманки двух видов : твистер ( стабильная приманка при среднем клеве), проводку делаю самую разную - классическую ступеньку, одиночные и двойные подрывы, волочение и тд., слаги - очень интересная игра (подобная воблеру минноу) получается при коротких, резких рывках. Черви и виброхвосты по моему мнению не самым лучшим образом подходят для ловли "отводным", т.к. часто крутят поводок и менее результативны.
Надеюсь кому-то будет интересно и познавательно.
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#5 Igor-Ok » 10.09.2015, 03:00

Тема, спасибо, очень интересна твоя точка зрения. Сам отводным не ловлю, поэтому кое-что новое для себя узнал..
Igor-Ok M
карась
карась
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Джанкой - Симферополь
Репутация: 9
Лояльность: 2
Сообщения: 217
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Любимый вид ловли: сети

#6 ribak73 » 12.09.2015, 21:03

Я делаю снасть чуть по другому,крючок поводок флюр на 20см меньше длины спиннинга,вертлюжок,основная леска и вертлюжок с карарабином на втулке ,на карабин цыпляю тирольскую палочку.
ribak73 M
уклейка
уклейка
Репутация: 4
Лояльность: 97
Сообщения: 20
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: костя
Откуда: николаевка
Любимый вид ловли: спининг

#7 Rezus1 » 13.09.2015, 10:10

ribak73 писал(а):Я делаю снасть чуть по другому,крючок поводок флюр на 20см меньше длины спиннинга,вертлюжок,основная леска и вертлюжок с карарабином на втулке ,на карабин цыпляю тирольскую палочку.
не вижу смысле в таком длинном поводке, т.к. и без того глухая оснастка становится непонятно чем. В лодке ловить таким образом будет достаточно экстремально.
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#8 Rezus1 » 09.11.2016, 12:19

Мысли и выводы о прошедшем сезоне.
Уже третий год стараюсь активно принимать участие в мероприятиях, которые организовывает ФРСК. Когда-то лучше, когда-то хуже. После образования команды "Фортуна" произошли многие изменения в тактике ловли, реальной оценке своих возможностей и тд.
Одним из главных достижений нас с Никитой считаю,то что немного иначе стали смотреть на провалы и неудачи, делать соответствующие выводы. В моральном плане тоже провели достаточно серьезную работу,пытаясь искоренить ругань, споры и упреки. Частично это получилось, после чего стало гораздо проще.
Сезон выдался очень неоднозначным, с огромным кол-вом несостыковок в расписание , но почти все этапы оставили только положительные эмоции, но в дальнейшем хотелось-бы "не топтаться на месте", а с каждым разом улучшать организацию, условия, компетентность в проведении различных мероприятий. Я понимаю, что это титанический труд, с отдачей = "0", но ведь участников, заинтересованных в качественном проведение чемпионатов тоже достаточно. Поэтому считаю, что каждый может вносить свою лепту в дальнейшую популяризацию спортивной рыбной ловли.
В который раз убеждаюсь, что для достижения результатов необходима комплексная подготовка команды, как в техническом (материальном) там и моральном плане, универсальность работы в команде,и часто "не замыленный" взгляд на условия ловли и поведение рыбы.
На следующий год, надеюсь, что работы над ошибками будет проведена и станет только лучше.
Rezus1 M
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 161
Лояльность: 249
Сообщения: 349
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Артем
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг


Вернуться в Рыбацкие блоги

cron