Кастинг

Список разделов Рыбалка Виды и способы ловли Спиннинг

#1 sargan » 25.10.2013, 14:13

Приветствую всех рыболовов!
В этой теме хотелось бы найти единомышленников в Бэйт Кстинге. Обсуждать снаряжение, технику и другие интересные темы.
Есть ли у кого-то мультовая снасть и опыт ловли? Какие снасти используете?
sargan M
карась
карась
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Севастополь
Репутация: 72
Лояльность: 70
Сообщения: 145
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Любимый вид ловли: Спиннинг, морская, ловля сома

#2 maxm » 22.03.2017, 22:33

Задумка у sarganа была хорошая, жаль только, что не получила продолжения. Сам я увлекся мультипликаторной ловлей с 2012 года. Информации было мизер, приходилось собирать по крупицам и набивать свои шишки. Прошел путь от джерков до лайта. Сам обслуживаю и тюнингую. С удовольствием пообщаюсь с единомышленниками.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#3 krulya » 22.03.2017, 22:39

Сейчас использую корзу 7-28 вместе с дайвой т3, хочу затюнинговать, поставить трещетку фрикциона, очень нравится ловить кастингом, совсем другие ощущения от рыбалки.
krulya M
судак
судак
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 141
Лояльность: 69
Сообщения: 543
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: спиннинг

#4 maxm » 22.03.2017, 23:20

Я для мелких и средних весов использую Favorite ShotGun 7-28 (более мягкая) и Major Craft GO.Emotion 7-28 (злая). Катушку взял (прицел был на апгрейд) haibo smart 151cs, в комплектации с двумя шпулями: лайтовая и обычная. В катушке и на шпулях поменял подшипники - сначала поставил китайские, а потом поставил шары от японцев, поставил трещетку на фрикцион поменял ВСЮ смазку и теперь балдею. Сейчас пробую шнуры разного диаметра, хочу разобраться с зависимостью диаметра шнура и дальностью заброса приманок от 6.5 гр. Своим комплектом бросаю воблера от 6.5 - 7гр. Ну а GO.Emotion спокойно справляется с рудрой , болисонгом, поинтером.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#5 Schimic » 23.03.2017, 09:22

Вчера тестировал Аспро GAPC-742M 6-24 гр. с Дайвой Зилион TW? Получился комплект, от которого получаешь удовольствие. Аспро прекрасно справляется с Рудрой, Зонером 110 мм., Дуо 120 мм., Беби бустеры 25 гр. (интересовал верхний тест по приманкам). Палка чувствительная, легкая, да и просто в руках приятно держать. Осталось только обловить комплект. :-)
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#6 АндрейТайган » 23.03.2017, 12:09

maxm писал(а):Задумка у sarganа была хорошая, жаль только, что не получила продолжения. Сам я увлекся мультипликаторной ловлей с 2012 года. Информации было мизер, приходилось собирать по крупицам и набивать свои шишки. Прошел путь от джерков до лайта. Сам обслуживаю и тюнингую. С удовольствием пообщаюсь с единомышленниками.
По поводу джерков можно по подробнее.?Можно в личку
АндрейТайган
карась
карась
Аватара
Репутация: 40
Лояльность: 0
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 3 месяца
Любимый вид ловли:

#7 hvatit » 23.03.2017, 15:39

Вопрос к знающему обществу. Хотелось бы собрать бюджетный кастинговый комплект. Ориентировочный бюджет до 10 тыс.
Скажите, это реально? Не хочется вбухивать в новую не знакомую тему, к тому же есть риск разочароваться.
Планирую использовать в основном под твичинг воблеров 110-130 до 25 -30 гр.
- Какой шнур оптимально подобрать под твичинг таких воблеров?
- Можно будет такой снастью джиговать и использовать под крупные пилькеры?
hvatit
карась
карась
Аватара
Репутация: 21
Лояльность: 67
Сообщения: 120
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг, фидер

#8 Schimic » 23.03.2017, 16:15

Если взять haibo smart и Баспару б/у (без шнура), то можно. Но скажу сразу, я только с третей попытки начал понимать кастинг, 2 раза до этого продавал комплект. С Haibo STEED у меня не заладилось, расстояние заброса меня не устраивало (может мои руки :-) ). С Дайвой все в порядке. Еще, после долгих раздумий и по совету авторитетных рыбаков, взял хороший шнур PE JIGGER ULT 4 # 2,5 (40 lb) от Санлайн, он уже спас раз 6 воблера от "отстрелов". Пробовать желательно с хорошего комплекта, иначе все твои желания заняться кастингом сразу пропадут. Выйди на тест, а там поймешь, твое или нет.
P.S огромное преимущества кастинга, это использование толстых плетенок, не переживаешь о наличии водорослей.
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#9 maxm » 23.03.2017, 21:52

АндрейТайган писал(а):
maxm писал(а):Задумка у sarganа была хорошая, жаль только, что не получила продолжения. Сам я увлекся мультипликаторной ловлей с 2012 года. Информации было мизер, приходилось собирать по крупицам и набивать свои шишки. Прошел путь от джерков до лайта. Сам обслуживаю и тюнингую. С удовольствием пообщаюсь с единомышленниками.
По поводу джерков можно по подробнее.?Можно в личку
А что именно?
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#10 maxm » 23.03.2017, 22:16

hvatit писал(а):Вопрос к знающему обществу. Хотелось бы собрать бюджетный кастинговый комплект. Ориентировочный бюджет до 10 тыс.
Скажите, это реально? Не хочется вбухивать в новую не знакомую тему, к тому же есть риск разочароваться.
Планирую использовать в основном под твичинг воблеров 110-130 до 25 -30 гр.
- Какой шнур оптимально подобрать под твичинг таких воблеров?
- Можно будет такой снастью джиговать и использовать под крупные пилькеры?
Если задаться целью, то можно, как подметил Schimic,кстати достойный вариант, в категории б\у, и в этом нет ничего полохого. Так чаще распродаются разочаровавшиеся(читай: кто не смог разобраться) или те, кого "не зацепило" (такие же) ИМХО. Но я бы советовал сначала не делать покупок, а договориться с кем-то из мультовиков о покидушках. А там , я более чем уверен, тебе понравится и твой бюджет может увеличиться.
Для воблеров нужно выбирать катушку с центробежными тормозами. Шнур для начала 35-40 lb. Недорогие палочки - от Косадака, Айко, Салмо, Фаворит. Майор Крафт, Абу Гарсия, Понтун21, Сент Круа получше будут.
Джиговать сможешь, пилькеры наверно тоже (не знаю,я их никогда не использовал)
Спиннинг под воблера предпочтительнее брать не длиннее 210 см, для джига можно длиннее.
Последний раз редактировалось maxm 23.03.2017, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#11 maxm » 23.03.2017, 22:53

Schimic писал(а):Если взять haibo smart и Баспару б/у (без шнура), то можно. Но скажу сразу, я только с третей попытки начал понимать кастинг, 2 раза до этого продавал комплект. С Haibo STEED у меня не заладилось, расстояние заброса меня не устраивало (может мои руки :-) ). С Дайвой все в порядке. Еще, после долгих раздумий и по совету авторитетных рыбаков, взял хороший шнур PE JIGGER ULT 4 # 2,5 (40 lb) от Санлайн, он уже спас раз 6 воблера от "отстрелов". Пробовать желательно с хорошего комплекта, иначе все твои желания заняться кастингом сразу пропадут. Выйди на тест, а там поймешь, твое или нет.
P.S огромное преимущества кастинга, это использование толстых плетенок, не переживаешь о наличии водорослей.

Haibo STEED, в общем, хорошая катушка в задумке, это бюджетный вариант Haibo Smart, но обе они в стоковом исполнении - барахло. Воблера до 15г дальше 10 метров не бросают, тут твои руки ни при чем.))) Я по началу тоже не мог ничего понять. Этим катушкам нужен тюнинг - замена родных стальных подшипников на гибридные. После этого получаем совершенно другие изделия, катушки ведут себя совсем по другому. Моя катушка сейчас при весах до 16г бросает дальше чем шимано конгер(в моих руках, моим спиннингом), специально проверял.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#12 hvatit » 24.03.2017, 10:25

maxm, Schimic, спасибо за разъяснения. Надо будет как-нибудь попробовать покидать.Кстати завтра с утра планирую промотнуться на хранилище. тел. + 7 978 969 99 восемь восемь Олег.
hvatit
карась
карась
Аватара
Репутация: 21
Лояльность: 67
Сообщения: 120
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг, фидер

#13 JEKA » 24.03.2017, 18:46

hvatit писал(а):Вопрос к знающему обществу. Хотелось бы собрать бюджетный кастинговый комплект. Ориентировочный бюджет до 10 тыс.
Скажите, это реально? Не хочется вбухивать в новую не знакомую тему, к тому же есть риск разочароваться.
Планирую использовать в основном под твичинг воблеров 110-130 до 25 -30 гр.
- Какой шнур оптимально подобрать под твичинг таких воблеров?
- Можно будет такой снастью джиговать и использовать под крупные пилькеры?
Вчера довелось протестировать комплект- шимано курадо 201хг и баспара662 7-28,так вот был приятно удивлен катушко, воблера 110-145 кидает примерно на то же расстояние что и моя т3,по легким весам она конечно сильно уступает,но при этом унее запас мошьности грамм до 60 по пр манкам и цена в три-четыре раза меньше,в общем рекамендую!!!
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#14 Explorer » 25.03.2017, 13:03

А кто-нибудь пробовал использовать флюр вместо плетни? Хочу попробовать на мелких вольерах, но незнаю какой поставить.
Explorer
уклейка
уклейка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, фидер.

#15 maxm » 26.03.2017, 22:45

Я не пробовал, поэтому не знаю, если решишься, опиши свои ощущения.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#16 Explorer » 26.03.2017, 23:13

В том то и дело что решился. Незнаю какой ставить. Толщина думаю не меньше 0.2. А производитель??? Немного прошелся по магазинам, пощупал флюр, весь показался слишком жёсткий и по-моему с памятью, что не очень хорошо. Вот и возник вопрос. А попробовать очень хочется из-за давних слухов, что японцы воблера разрабатывают под флюр и на плетне у них другая анимация получается.
Explorer
уклейка
уклейка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, фидер.

#17 Schimic » 27.03.2017, 09:10

У меня товарищ пробовал, сходил один раз на рыбалку, смотал флюр и опять поставил плетенку. Если хочется выбросить деньги, то попробовать можно.
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#18 JEKA » 27.03.2017, 13:50

Говорит флюр лучше под кренки
https://m.vk.com/wall-110328564_11872
Когда поймал - это мастерство!!
Когда не поймал - не та погода!
JEKA
окунь
окунь
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Симферополь
Репутация: 98
Лояльность: 105
Сообщения: 335
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:


Вернуться в Спиннинг

cron