Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#81 Schimic » 08.04.2017, 09:06

Хорошо, мой тел 7978 745 14 7ноль Сергей
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#82 Дмитрий Спиннинг » 10.04.2017, 07:09

Побывала на ТО старушка сефия в размере 2500S 2006-го модельного года.По катушке было видно что работала много(не мало грязи тоже в ней было)было сделано ТО и небольшой тюнинг :smile: и фото с процесса ТО
Изображение
под ротором такой плевок смазки Изображение Изображение Изображение
было так Изображение
стало так Изображение Изображение катушка готова к новым трофеям!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#83 Deadlift » 10.04.2017, 09:20

Дима - молодец!!! :bra_vo: Вопрос - на родной шпуле Emeraldas 2506 (белая катушка) фрикцион работает, но не трещит. На шпуле Emeraldas Infeet 2506 трещит, но не очень громко. Что это может быть?
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#84 roma_bilan » 10.04.2017, 10:42

сломана трещетка наверняка
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#85 megabass » 10.04.2017, 14:13

Deadlift писал(а):Дима - молодец!!! :bra_vo: Вопрос - на родной шпуле Emeraldas 2506 (белая катушка) фрикцион работает, но не трещит. На шпуле Emeraldas Infeet 2506 трещит, но не очень громко. Что это может быть?
Димон, у меня такая же хрень была после ТО на моей Emeraldas!! и шпули от фримса и серта не становились. "мастер", который нам ТО делал, в подшпульном узле вверх ногами пружину поставил которая отвечает за трещетку!!! там минута делов ее правильно поставить.
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#86 Дмитрий Спиннинг » 10.04.2017, 14:58

Вариант с верх ногами пружиной конечно быть может но это жесть :eek: :-) :-) У меня у самого эмеральдс есть,если не ошибка при сборе подшпульного узла то есть вероятность что пружина протерла канавку в шпуле где ребра об которые она трещит и + добавили туда еще смазки по доброте душевной и это все тоже равно очень тихий звук фрикциона...других причин там быть не может(при условии правильной сборки подшпульного узла)
фото правильной сборки Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#87 Дмитрий Спиннинг » 11.04.2017, 22:11

Мелко отчет по проведенному ТО дайвы ТД Сол + был небольшой ремонт стопора обратного хода
грязь Изображение

грязьИзображение

чистота и порядок :smile: Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#88 maxm » 19.04.2017, 01:17

Тоже могу поведать историю с картинками.
Принес товарищ на ТО свою мыльницу - konger imperial multi cast pro sport 9200 lh. Приобрел он ее в б/у состоянии некоторое время назад. Ключевым вопросом была чистка. Взяв катушку в руки, я понял, чистка просто необходима.
Изображение
Изображение
Когда разобрал - увидел: смазка уже старая и положили ее в избытке, - лезет куда нужно и куда не нужно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
после разборки получилось приблизительно так:
Изображение
Дальше пошел обратный процесс: промывка,смазка, сборка. Отдельная работа с подшипниками.
Изображение
Изображение
Изображение
И в результате катушка снова готова к выполнению своих обязанностей.
Изображение

Могу добавить, катушка изготовлена достаточно качественно, сконструирована на базе цельной рамы из упрочненного алюминия, за счет чего вся конструкция отличается стабильностью и сопротивляемостью к деформациям. Механизм основывается на восьми шариковых подшипниках и одном роликовом. Использована система центробежного тормоза. Шпуля с намотанным шнуром весит 32гр., сама катушка весит 225гр. Может работать с весами от 12-13гр и до 50гр., однако, комфортным забросом будет 16-40гр., от Рудры до 120 Бастер джерка. В прошлом сезоне довелось побросать этой катушкой, остались хорошие впечатления.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#89 Lemon » 19.04.2017, 09:31

А вот есть к знатокам такой вопрос - на корпусе Шимановских катушек сбоку есть завинчивающаяся пробочка. Для чего она?
По логике туда можно доливать масло и иногда в комплекте с катушкой идёт пузырёк с жидким маслом.
Это масло нужно лить в эту дырку или куда-то в другое место?
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#90 roma_bilan » 19.04.2017, 10:07

Lemon писал(а):А вот есть к знатокам такой вопрос - на корпусе Шимановских катушек сбоку есть завинчивающаяся пробочка. Для чего она?
По логике туда можно доливать масло и иногда в комплекте с катушкой идёт пузырёк с жидким маслом.
Это масло нужно лить в эту дырку или куда-то в другое место?

Походу это была шимановская ошибка. В новых моделях это техническое отверстие отсутствует уже. Туда закладывается густая смазка, а народ льет туда что попало и катушки приходят в негодность
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#91 Дмитрий Спиннинг » 19.04.2017, 17:12

Lemon писал(а):А вот есть к знатокам такой вопрос - на корпусе Шимановских катушек сбоку есть завинчивающаяся пробочка. Для чего она?
По логике туда можно доливать масло и иногда в комплекте с катушкой идёт пузырёк с жидким маслом.
Это масло нужно лить в эту дырку или куда-то в другое место?
Это техническое отверстие как по мне вовсе не для добавления смазки, а для того что бы при попадании воды в катушку была возможность ее слить через него,густую смазку туда если и закладывать то большинство ее оказывается сверху ведущей шестерни(да и смысл ее туда закладывать без чистке в ультразвуке от старой),жидкая из комплекта(Bantam oil)эта смазка только на шток капать.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#92 maxm » 20.04.2017, 00:20

Lemon писал(а):А вот есть к знатокам такой вопрос - на корпусе Шимановских катушек сбоку есть завинчивающаяся пробочка. Для чего она?
По логике туда можно доливать масло и иногда в комплекте с катушкой идёт пузырёк с жидким маслом.
Это масло нужно лить в эту дырку или куда-то в другое место?

Существует в народе несколько мнений на этот счет:
1. Через это отверстие густая смазка закладывается.
2. Наливается жидкая.
3. Брызгается смазка - спрей.
4. Наливается смазка, которая разжижает старую родную смазку - "оживляет".
К каждому пункту есть свои вопросы, (я готов к дискуссии). Ну не закладываем же мы в автомобильный двигатель (в горловину), например, масло для шруса, или масло для коробки, не заливаем охлаждающую жидкость или тормозную, хотя все эти компоненты принимают участие в комплексной работе агрегата (автомобиля), и находятся НА СВОЕМ МЕСТЕ. Так и в катушках - каждая смазка на своем месте.
Может Шимано и рассказывает об этих технологических отверстиях, но их доступный японский мне, лично, не под силу, и у меня нет конкретного мнения по наличию этих отверстий, но абсурдность приведенных этих версий не вызывает сомнения. Любое ТО придерживается некой последовательности - разборка, анализ, чистка, смазка, регулировка. Эти этапы применимы ко всем механизмам, и катушки не исключение.
Мнение Димы (Дмитрий Спиннинг), на мой взгляд, имеет объяснение и имеет место быть, с высокой долей вероятности. Получается, если ничего в катушку не заливается, то, наверно, должно что-то выводиться. Как-то так.
Я высказал СВОЕ мнение, которое не претендует на правило, так что не судите строго.
maxm M
уклейка
уклейка
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Симферополь. Украина.
Репутация: 8
Лояльность: 17
Сообщения: 89
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг, кастинг, карповая ловля, поплавок.

#93 Lemon » 20.04.2017, 08:43

Дмитрий Спиннинг писал(а):
Lemon писал(а):А вот есть к знатокам такой вопрос - на корпусе Шимановских катушек сбоку есть завинчивающаяся пробочка. Для чего она?
По логике туда можно доливать масло и иногда в комплекте с катушкой идёт пузырёк с жидким маслом.
Это масло нужно лить в эту дырку или куда-то в другое место?
Это техническое отверстие как по мне вовсе не для добавления смазки, а для того что бы при попадании воды в катушку была возможность ее слить через него,густую смазку туда если и закладывать то большинство ее оказывается сверху ведущей шестерни(да и смысл ее туда закладывать без чистке в ультразвуке от старой),жидкая из комплекта(Bantam oil)эта смазка только на шток капать.

Спасибо. Теперь понятно.
Lemon M
судак
судак
Аватара
Возраст: 64
Репутация: 365
Лояльность: 0
Сообщения: 1062
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#94 Дмитрий Спиннинг » 23.04.2017, 10:59

Отчет о ТО громадины Shimano Big Baitrunner XT-A Long Cast в 12000-ом размере Изображение

сравнение с тд сол 2500 )) Изображение

шпуля,кноб,ротор заняли весь стол)) Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

механика в разборе Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
все запчасти данной катушки имеют довольно внушительный размер,данная катушка по качеству изготовления оставила о себе приятное впечатление)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#95 krulya » 23.04.2017, 12:03

Скажите, вы за daiwa t3sv возьметесь, хочу после осеннего сезона сделать то и поставить трещотку в тормоза
krulya M
судак
судак
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 141
Лояльность: 69
Сообщения: 543
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: спиннинг

#96 Дмитрий Спиннинг » 23.04.2017, 13:25

Если вопрос адресован ко мне, то ТО сделать смогу но так как сейчас много катушек лежит и ждут очереди смогу не раньше конца следующей недели ее взять
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#97 iknapweed » 24.06.2017, 22:27

Может кто посоветовать хорошего мастера в Симферопле?
iknapweed
уклейка
уклейка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 9 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: Спиннинг

#98 Дмитрий Спиннинг » 02.07.2017, 07:20

Давненько не выкладывал отчетов о ТО,как то на фото в процессе ТО сейчас времени не хватало,но тут с одного обслуживания Daiwa balistic фото несколько сделал,первое это то что катушка мне приехала на ТО не совсем в собранном состоянии были разобраны некоторые части подшпульного узла(человек который разобрал не смог собрать)основные жалобы были на подклинивание механизма под нагрузкой,после вскрытия катушки все стало понятно и руки потянулись к фотоаппарату))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
солидол был везде и в гиганском количестве)Но основная причина подклинивания была не тут,подклинивала катушка из за задиров на бронзовой втулке и штоке,в итоге все вымыто вычищено,причина подклинивания устранена и катушка обслужена и настроена поехала обратно к владельцу!Всем НХНЧ!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#99 Дмитрий Спиннинг » 29.07.2017, 07:26

Немного из процесса ТО TD Sol 2500 c заменой ГП на новую
Изображение

Изображение

старая ведущая ,видна выработка Изображение

новая Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#100 Дмитрий Спиннинг » 01.08.2017, 07:55

Интересные моменты из процессов ТО)Побывала на ТО бюджетная катушка от китайского производителя Stinger.Вес катушки со шнуром всего 183гр, по конструкции как и многие китай катушки это копия множества технических решений от более именитых брендов, но в целом за свои деньги (5000-6000) катушка достойна внимания(Сужу по конструкции) есть конечно и свои минусы:конструкция ролика л/у есть небольшой зазор куда может попадать шнур(о этой проблеме мне сказал владелец)подшипники у нее установлены во всех нужных местах(кроме кноба и от этого уже началась появляться выработка на оси кноба и в процессе ТО была замена втулок на шп)даже в ролик не поскупились и поставили 2шп,сама ГП имеет довольно малый размер но на то производитель ее и назвал ultralight! .Фото с процесса ТО
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron