Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#141 Дмитрий Спиннинг » 11.01.2018, 17:56

Чет себя сам процитировал)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#142 megabass » 11.01.2018, 18:33

Дмитрий Спиннинг писал(а):"Дорогими" японскими,это подразумевается бренды ios,zpi и т.д?
да, именно они. насколько слышал, они считаются самыми качественными и являются самыми дорогими. но это все слухи, вот и спросил поэтому. многие умельцы вообще советуют циатимом мазать и не париться :-)
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#143 megabass » 11.01.2018, 18:38

хотя наверное у каждого мастера есть "своя" лучшая и самая качественная смазка.
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#144 Ever green » 11.01.2018, 18:50

megabass писал(а):хотя наверное у каждого мастера есть "своя" лучшая и самая качественная смазка.
Как правило каждый мастер знает лучше всех других чем мазать.
Вопрос цены, дорогие смазки стоят очень не малых денег и не каждый станет закладывать в бюджет большие расходы на материалы для ТО.
Был у двух товарищей которые делают ТО профессионально и ни у кого не видел чего то похожего на ,,смалец,, в стаканах для анализов!
Изображение
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#145 Schimic » 11.01.2018, 21:01

Какая разница в чем он хранит свою смазку, хоть в канистрах, это его личное дело. Можно сказать своей жене, что у любовницы трусы лежать в стопку, а у тебя насыпью. В чем хранится смазка, не говорит о компетентности мастера!
Schimic M
судак
судак
Аватара
Возраст: 43
Репутация: 184
Лояльность: 9
Сообщения: 785
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Sergei
Любимый вид ловли: Карп, спиннинг

#146 Ever green » 11.01.2018, 21:15

Schimic писал(а):Какая разница в чем он хранит свою смазку, хоть в канистрах, это его личное дело. Можно сказать своей жене, что у любовницы трусы лежать в стопку, а у тебя насыпью. В чем хранится смазка, не говорит о компетентности мастера!
Лично моё мнение.
Мне Такая фасовка говорит о том что смазки много, она скорее всего очень дешевая и вряд ли самая лучшая.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#147 Дмитрий Спиннинг » 11.01.2018, 22:40

Ну насчёт хранения есть рекомендации производителя(я обычно небольшую часть смазок которую использую перекладываю в баночку для анализов и мне так удобно,основная часть храниться в упаковке производителя),покупая смазку ios и что-то подобное там конечно львиную долю отдаешь за бренд получаешь смазку хорошего качества но опять же не имея на неё ни каких ТТХ,смазка у меня есть которой я тоже пользуясь в некоторых случаях,это huskey pf29 да и остальные тоже не дешёвые и все на PAO маслах в основном(не в счёт pf29) и вот эта смазка действительно не из дешёвых.А смазки для ТО наоборот должны быть высокого качества,от этого зависит качество самого ТО ,у меня смазки которыми я пользуясь все высокого класса,и некоторые не так легко у нас найти а то и вовсе только под заказ
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#148 Дмитрий Спиннинг » 11.01.2018, 22:58

Ever green писал(а):
megabass писал(а):хотя наверное у каждого мастера есть "своя" лучшая и самая качественная смазка.
Как правило каждый мастер знает лучше всех других чем мазать.
Вопрос цены, дорогие смазки стоят очень не малых денег и не каждый станет закладывать в бюджет большие расходы на материалы для ТО.
Был у двух товарищей которые делают ТО профессионально и ни у кого не видел чего то похожего на ,,смалец,, в стаканах для анализов!
Изображение
А я видел мастеров (profisher) который тоже хранит свои смазки(рабочую их часть) в таре из под старых смазок(баночек от шимановских смазок)Так что где те мастера ваши что хранят это их сугубо личное дело,я себе организовал так рабочее место что мне так удобно.И ещё вопрос,как это вы цену и качество смазки определили,какими критериями руководствовались?)А то похоже что это из разряда кодирую/лечу по фото. И дорогие смазки это вы о каких смазкахговорите,можно пример производителя?А смазка почти любая индустриальная:kluber,oks,molikote,kudo yoshi да и т.д продаётся в фасовке минимум 400гр.А то что смазки скорее всего много, так от чего-же должно быть её у меня мало(и как количество смазки влияет на её качество,заметил что ваше наблюдение о её качестве было сделано от её количества),я же то катушек делаю,зачем мне мало смазки!?)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#149 Дмитрий Спиннинг » 13.01.2018, 21:49

Попал на обслуживание почти новый рарениум,катушка была довольно разболтана и от завода не тщательно настроен зазор ГП(был не в норме) что конечно сказывалось на его ходе не в лучшую сторону, в итоге катушка полностью настроена и обслужена+ добавлены шп в кноб и под шпулю, и катушка стала работать отлично на 5+ можно сказать!)В чем секрет может кто то спросить :nervious: ,почему катушка так хорошо стала работать черт побери :du_ma_et: !!?? Просто в какой то момент в процессе ТО катушку окружает куча баночек из под анализов и я из них достаю майонез/смалец/хрен/горчицу(остатки с нового года)! :a_g_a: .
P/S Это не сарказм и это не направлено в чей-то адресс с целью стеба)Просто это очень просилось в отчет))
Изображение

Изображение
добавление шп в кноб Изображение
добавление шп под шпулю Изображение
окружили баночки Изображение
обслуженная механика Изображение
замер и регулировка зазора ГП Изображение
рег шайбы для ГП Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#150 Дмитрий Спиннинг » 13.01.2018, 22:00

Немного про смазочные материалы для катух. Вот кстати смазки которыми я в основном пользуюсь, но самые ходовые и как это показала практика я бы сказал лучшие(для меня) это подобраны мной индустриальные смазки,что бы подобрать именно те смазки которые меня полностью удовлетворяли результатами ТО много было проб разного ГСМ и изучена большая мат часть касаемо смазочного материала и его составов и особенностей(базовые масла,загустители,добавки,взаимодействие с эластомерами и водой,шумовые и виброгасящие свойства и т.д) до того как сформировались эти баночки из под анализов со смазкой очень много было куплено и опробовано разного смазочного материала пока не подобрался именно тот самый который мне понравился по всем параметрам!На фото кстати присутствует силиконовая смазка(голубой тюбик)она используется только для эластомеров(кнобы,уплотнители и любые резинотехнические изделия в катушках)(P/S применение силиконовых смазок не жклательно для металлических трущихся частей)
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#151 Ever green » 13.01.2018, 22:33

Когда уже проскочит отчёт о ТО новой 18 стелы. Очень интересен ее внутренний мир. Вроде как ротор у неё уже не метал.
По поводу смазок, все знакомые мастера ТО в один голос твердят что новые шимано с системой микромодуль очень требовательны к качеству смазки. Ваше мнение?
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#152 Дмитрий Спиннинг » 14.01.2018, 07:31

Если за отчет о новой стелле 2018 вы у меня спрашиваете,то думаю что ко мне она не так скоро попадет,так как тут у нас не так много магазинов да и знакомых у меня тоже кто ее собирается купить/привезти и дать на обзор) Сначала дадим определение этому(микромодулю который на глав паре)если вкратце и грубо это увеличенное пятно контакта(больше площадь зацепа зубьев) у гепоидной передачи, соответственно больше трения и большее количество смазки на шестерне соприкасаются, что может вызвать проблему только одну это более тугое вращение при использовании смазок с длинными волокнами в загустители и более вязкой базы, как то так выходит. Они действительно твердят что к качеству(от качества конечно зависит какая база и загуститель)!? Есть и дорогущие смазки и очень качественные которые туда нельзя заложить или по причине что они не совместимы с материалами примененными в катушке или по причине не подходящих параметров самой смазки.Правильнее сформулировать как: более требовательны к выбору смазок. Еще довольно требовательны к смазкам это ГП Дайв (там где они фрезерованные) так как там подгонка шестерней более точная и зазор в гп более меньший там тоже не все так просто.
Последний раз редактировалось Дмитрий Спиннинг 14.01.2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#153 Дмитрий Спиннинг » 14.01.2018, 07:34

Ну что касается индустриальных смазок. Могу поделиться названиями смазок для подшипников которые сам пользую и они себя довольно хорошо зарекомендовали: kyodo yoshi ps2, Molykote G-2001 особенно при выборе смазки для шаров советовал бы обратить внимание на этот вариант: kyodo yoshi ps2(смазка очень хороша)
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#154 Дмитрий Спиннинг » 14.01.2018, 11:14

насчет 18-ой стеллы тут есть кое что интересное https://www.youtube.com/watch?v=kO1tVbLHi3g&t=916s
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#155 Дмитрий Спиннинг » 14.01.2018, 16:32

Проходила ТО катушка дайва Калдиа, когда она ко мне попала то у нее был довольно разболтаный и не приятный ход,при детальном рассмотрении обнаружилось что зазор ГП совсем не в норме и привышает норму соток так на 5-6 что довольно странно для катушки которую не обслуживали до этого, причину такого явления не знаю(скорее всего где то на заводе допустили такую ошибку)и + паразитка тоже была без рег шайб что тоже было исправлено ,так как катушка ловила не много то состояние у нее механики было довольно хорошее,она была полностью настроена и обслужена 
Изображение

механика после вскрытияИзображение

после мойки в УЗ ваннеИзображение

процесс сборки и настройки механики Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#156 Дмитрий Спиннинг » 14.01.2018, 16:35

и так же претерпел небольших изменений рабочий верстачок который я собирал себе в прошлом году, для инструмента добавилась доп подставка, небольшой такой "улучшайзинг "
до Изображение

после Изображение

уже с мелочевкой)Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#157 megabass » 14.01.2018, 18:10

:co_ol:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#158 Дмитрий Спиннинг » 15.01.2018, 17:52

Частое явления для катушек у которых кноб вращается на втулках,повторюсь еще раз что под втулку попалает в процессе работы много абразивных частич и если у вас там не установлены подшипники то нужно более тщательно следить за этим узлом, если не следить(чистить смазывать)за этим узлом то вот последствия:  

состояние втулок катушки которую не обслуживали Изображение

вот к такой не малой выработке привел абразив попадающий под втклки  Изображение
на такую выработку нельзя было сажать подшипник так как посадочное место под него приводило к большому его радиальному люфту.

восстановил посадочное место под подшипник и кноб был спасен :smile:  Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#159 Deadlift » 15.01.2018, 21:19

Больше не на выработку похоже, а как будто это обточенное с завода посадочное место под втулку. Уж больно ровно и до блеска выточено.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#160 Дмитрий Спиннинг » 15.01.2018, 21:27

Deadlift писал(а):Больше не на выработку похоже, а как будто это обточенное с завода посадочное место под втулку. Уж больно ровно и до блеска выточено.
Это выработка и она не равномерная, таких примеров множество можно показать.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron