Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#201 roma_bilan » 05.07.2018, 11:07

:co_ol:
roma_bilan M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Симферополь
Репутация: 1250
Лояльность: 1032
Сообщения: 7631
С нами: 12 лет
Имя: Рома
Любимый вид ловли: спиннинг, зимняя мормышка, поплавок

#202 Дмитрий Спиннинг » 06.07.2018, 08:26

Шимано эксенс 12-го модельного года. Плановое ТО, катушкой пользовались очень бережно, очень хорошее состояние как эстетическое так и механическое. Было проведено ТО, заменена смазка во всех узлах на высококачественную с шумоподавляющим  эффектом и была проведена регулировка по зазорам.
Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#203 Дмитрий Спиннинг » 06.07.2018, 08:34

Тут ситуация почти такая же как и с предыдущей,так как владелец у них один)) Шимано сефия 12-го модельного года, но в этой катушке были некоторые косячки, был не затянут винт крепления штока к каретке(что при его полном раскручивании могло привести к печальным последствиям для катушки), были порваны некоторые регулировочные шайбы(причина перетянутые некоторые узлы), ну и смазка уже тоже подсохла.В процессе ТО устранены все дефекты и катушка в результате готова к трофеям! Всем НХНЧ!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#204 Дмитрий Спиннинг » 06.07.2018, 15:06

В продолжение темы про "Грязных европейцев")))) Твин европейский рынок 2500FA ,катушка наглоталась пыли но еще жить будет, состояние механики:удовлетворительно! Было проведено ТО и проведена регулировка зазоров, один из подшипников уже начинает шуметь, еще сезон побегает и под замену.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
так ручка фиксируется в колесо глав. пары
Изображение
процесс сборки и настройки катушки
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#205 Дмитрий Спиннинг » 15.07.2018, 17:27

Бюджетник от Фаворита "синяя птица" название такое же как и у многим полюбившегося спиннинга от этого бренда ) . Но эта катушка попала ко мне со странным дефектом: при вращении ручки шпуля стояла на месте, из предположений были варианты: открутился шток, слизаны/сорваны зубья на паразитной шестерне кулисного механизма. А оказалось что эту катушку кто-то вскрывал и благодаря неправильной сборке был повышен радиальный люфт ведомой шестерни что в момент нагрузки привело к тому что шток с кулисой соскочили с паразитной шестерни и стояли на месте, за счет этого были немного деформированы 2 зуба на паразитке ,но деформация не значительна и не критична и не влияла на катушку не в статике не под нагрузкой(что было проверено после сборки). И синяя птица улетела после ТО нести яйца дальше))) А так это тоже из рубрики грязных но уже не европейцев а китайцев)))
Изображение
вот как соскочила кулиса и вот грязь )))))
Изображение
шестерни после ультразвука
Изображение
обслужены подшипники
Изображение
сборка
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#206 Дмитрий Спиннинг » 15.07.2018, 17:34

Шимано страдик 16-й модельный год, размер 2500S. Тут шокирующих новостей нет :biggrin: ,ТО и регулировка
Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#207 Дмитрий Спиннинг » 15.07.2018, 17:52

Daiwa Exist 12-й модельный год размер 2506. Было проведено ТО(год назад я ее уже обслуживал) а так же заменен магсилид, по словам владельца катушка перегружалась и он захотел ее из за этого обслужить (береженого Бог бережет :wink:
Изображение
смазка потемнела и немного окислилась(изначально у нее цвет какао)
фото с того ТО не нашел но вот пример цвета смазки на другом колесе ГП с другого моего ТО Изображение
Изображение

Изображение
Главная пара в отличном состоянии(видны следы фрезеровки в пятне контакта) что свидетельствует о том что смазка справилась с защитой на отлично
Изображение
обслуживаем шары открытого типа консестентной смазкой с заполнением в 50%
Изображение
Сборка катушки и настройка
Изображение

Изображение
Заполняем магнитный зазор
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#208 Deadlift » 15.07.2018, 18:51

Дима, все на высшем уровне. Свои катушки только тебе доверю в конце сезона!
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы кинуть камень в каждую тявкающую собаку.
Deadlift M
сом
сом
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 631
Лояльность: 245
Сообщения: 3558
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Любимый вид ловли: спиннинг

#209 Дмитрий Спиннинг » 15.07.2018, 18:56

Deadlift писал(а):Дима, все на высшем уровне. Свои катушки только тебе доверю в конце сезона!
Спасибо за доверие! :co_ol:
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#210 Дмитрий Спиннинг » 26.07.2018, 20:24

Троллиноговая окума, тролила в водах черного моря пиламиду, и не плохо напилась соленой воды)) Катушка не в лучшем состоянии, но механика вся в рабочем состоянии, по возможности отчищены были все солевые отложения и катушка была обслужена! Так же пружина возврата была у нее поломана и я ее изготовил(новую такую не найти) и восстановил работу узла
Изображение
такие солевые отложения
Изображение
сам счетчик
Изображение

Изображение
видно много солевых отложений и окислов
Изображение

Изображение
катушка в разборе
Изображение
поломанная пружина
Изображение
востановленная
Изображение
катушка хоть уже и под убитая внешне но механика еще в порядке и еще потаскает рыбу и воблера )
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#211 Дмитрий Спиннинг » 26.07.2018, 20:48

А вот довольно запущенный случай! Дайва экзист 12-й модельный год 2506 с повышенной передаткой, довольно в запущенном виде и состоянии,пользовались катушкой довольно не брежно и это не прошло для нее бесследно! У катушки уже значительная выработка главной пары и уже вот-вот она начнет немного рычать! Самое неприятное то что завод не продает пары для этих моделей и варианты то есть но все варианты это надо "колхозить". Но пока еще рыка нет,и катушку обслужил смазкой для главных пар с повышенным износом и если ее использовать в щадящем режиме и не перегружать то она еще послужит не один год, что и будет донесено владельцу при ее отдаче! Хотя он ее использовал с небольшими весами,узнаю еще ее историю с какими видами приманок она за все время работала и какой основной вид ловли был для статистики!
Изображение
магсилида уже почти нет и он весь напитан пылью и абразивом
Изображение
Вот такое внешнее ее состояние
Изображение

Изображение

Изображение
сама механика после разбора и вскрытия, видно что смазка уже давно свое отработала(окисленная,с примесью выработанных частиц и уже испарилась часть масла)
Изображение
разбираем и настраиваемся вдохнуть вторую жизнь(и продлить эту) в катушку
Изображение
начинаем с мойки(а мыть не мало есть чего)
Изображение
механика после очистки
Изображение
видно выработку в пятне контакта
Изображение
обслуживаем шары
Изображение
ролик(с магнитной жидкостью) так же разбираем так как на нем есть следы окислов и попадания грязи
Изображение
процесс сборки катушки и ее настройки(а в таких катушках с таким состоянием пары есть чего настраивать и делать)
Изображение

Изображение
Сделал для продления жизни катушки все что мог! Надеюсь еще послужит верой и правдой не один год!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#212 Дмитрий Спиннинг » 26.07.2018, 21:17

Катушка DAIWA Ryoga Bay Jigging с1012pe hw, тут ТО делать не стал так состояние более чем хорошее.еще сезон поработает и потом уже ко мне. Но она ко мне попала не только из за того что владелец хотел сделать ТО, ее вскрыл его знакомый(причину не знаю, любопытный или хотел кто его знает что он там хотел) и после того как собрал у катушки перестал работать фрикцион при затяжке, так же у нее были большие люфты кноба которые я устранил как и причину того что не работал фрикционный тормоз, просто тот кто ее разбирал потерял шайбы который как раз отвечали за передачу давления на гильзу обгонной муфты на пакет фрикциона.... странно зачем лезть в катушку еще и этого ценового сигмента если не понимаешь ничего, учиться надо на "зайцах")))) + в добавок ко всему он при вскрытии оставил небольшие царапины на анодированных заглушках на кнобе....

Изображение
качество как и у старшей модели на высоком уровне(как то скидывал отчет о ТО). главная пара нержа по желтому сплаву(не знаю что это один из видов латуни по цвету скорее всего)
Изображение
и шайбы которыми я вылечил тормоза)
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#213 Дмитрий Спиннинг » 26.07.2018, 21:29

Что-то одни "грязнули" мне попадались последнее время))) А это вот такой странный случай, прорезало ролик л/у напопалам, распилило на 2 части, ну и катушка тоже грязная, кстати это Дайва калдиа 14-й модельный год, из тюнинга ей ничего не делал,просто восстановил ролик,хотя эта модель имеет хороший потенциал для тюннинга!
вот так выглядит перерезанный ролик
Изображение
сама катушка
Изображение
новый ролик под замену
Изображение
вот она грязь "родная"))))
Изображение
Вот так выглядит ролик л/у кто не понял слева старый а справа новый :biggrin:
Изображение
до чистки в ультразвуковой ванне
Изображение
после, блестит как у кота яйца
Изображение
до винтика до болтика
Изображение
ну и уже сборочный процесс
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#214 Ever green » 27.07.2018, 08:27

Дмитрий слежу за вашей темой ТО и пришёл к выводу что пора мне извиниться за мои нападки к вам как к мастеру. В тот момент ещё были сильны воспоминания о моем загубленном экзисте после ТО у мастера в Симферополе.
Ever green
щука
щука
Аватара
Репутация: 418
Лояльность: 90
Сообщения: 1793
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Лёха
Откуда: Джанкой
Любимый вид ловли: Спиннинг

#215 Дмитрий Спиннинг » 27.07.2018, 11:36

Ever green писал(а):Дмитрий слежу за вашей темой ТО и пришёл к выводу что пора мне извиниться за мои нападки к вам как к мастеру. В тот момент ещё были сильны воспоминания о моем загубленном экзисте после ТО у мастера в Симферополе.
:-ok-: :co_ol:
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#216 Дмитрий Спиннинг » 27.07.2018, 22:30

Дайва Фримс 11-й модельный год размер 2004. Катушка уже как-то вскрывалась и не грамотно что можно увидеть по сорванным шлицам некоторых болтов, да и при вскрытии на шестиграннике ручки было сразу видно много масла(которого там быть не должно) и по этому сразу стало ясно что ее ковыряли. Из тюннинга было сделано не все что возможно а самое важное и необходимое для ультралайтовой ловли(катушку используют для ультралайта). Объясню что из сделанного тюннинга на что влияет: были добавлены 2 подшипника 1 в шпулю второй в подшпульный узел(более плавная работа фрикциона, меньшее сопротивление на сдвиг шпули ну и лучшая ее стабилизация за счет более плотной посадки и меньших люфтов подшипников чем у втулок). добавлен 1 подшипник в кноб со стороны ручки( устраняет проблему по выеданию абразивом под втулкой оси кноба). Подшипник в ролик л/у (продавливает срок жизни шнура и ролика, уменьшает люфт ролика да и наверное в какой то мере должен повысить чувствительность снасти)
Изображение
масло на шестграннике
Изображение
сорванные шлицы(скорее всего отсутствие знаний в этой области и отсутствие инструмента как следствие)
Изображение

Изображение
очищенная механика
Изображение
подготовленный комплект для установки
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#217 Дмитрий Спиннинг » 27.07.2018, 22:58

Давно не было Риоби! Видишь Риоби!? Нет!? А он есть! :-) Катушка риоби Аванти, катушка ловила в соленой воде и не в Черноморской а в Средиземном море а там соленость почти в 2 раза выше!( не поленился и даже посмотрел в промилях Черное 18 а средиземка 37) У катушки приехал ролик л/у и затруднился ход(такой диагноз) рабочие веса малые(ультралайт). Во время вскрытия в катушке наблюдались следы воды как снаружи так и внутри(вода внутри пресная потом я узнал что это ее так человек опреснял, он ее просто мыл под краном). Но эта катушка была из не простых в ТО..... и причиной сложностей был долбаный подшипник ролика который намертво прикипел :help: :silenced: !!! Пробывал что бы его снять: ультразвук, разницу в температурах, разные жидкости для всяких прикипевших резьбовых соеденений и все бесполезно!!! В итоге пришлось подшипник просто разрезать бормашинкой и снимать его таким образом, и этот процесс был не простым и я его даже забыл запечатлить на камеру(замотался). Всетаки его победил и заменил его на новый нержавеющий и покрыл защитной смазкой чтобы такой случай не повторился... Ну и причиной затрудненного хода было 2 шара которые имели небольшую коррозию, они были отмыты в ультразвуке в спец растворе и обслужены(замена не потребовалась)
Изображение
видна вода в пакете фрикциона в шпуле
Изображение
видны следы коррозии подшипника
Изображение
следы воды в корпусе
Изображение

Изображение
очищенная механика
Изображение
Не весь процесс заснял так как не простой "пациент" и бывало погружался так в процесс что просто забывал про фото,а вспоминал тогда когда уже собрал корпус))))
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#218 Дмитрий Спиннинг » 28.07.2018, 11:55

Новый Твин Повер 15 4000PG, еще не видел ни воды ни спиннинга)) Катушка покупалась под рабочие веса 30-45гр, будем ее подготавливать под такие веса и немного затюннингуем! Поехали! :men: :biggrin: Главная пара скажу что имеет совсем малое количество смазки, остальные узлы смазаны хорошо. Из тюннинга устанавливаем на 2 шара бесконечник, один из шаров просто так не станет,нужна небольшая доработка,хотя как показала практика и втулки себя тоже не плохо чувствуют там ,но подшипник имеет все равно ряд преимуществ над втулкой. И при ТО катушку еще подготовил к морской воде(дополнительно обработал поверхности склонные к коррозии консервационной смазкой) ,так как она будет еще ловить на море пилькерами .
Сам процесс
Изображение

Изображение
Достаточно малое количество смазки(видно 4 пятна от автоматической смазки на заводе)
Изображение
Разбираем до винтов
Изображение
Те подшипники которые установились в бесконечник
Изображение
Процесс сборки и настройки
Изображение
Смазываем половинки корпуса специальной смазкой для уплотнения пневматики(для герметичности корпуса).
P/S От завода они тоже смазаны
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#219 xserxx » 28.07.2018, 18:23

ух-ты прямо горит.... :bra_vo:
ЦЕНЗУРА!? ГАДКО!!!
xserxx M
Почётный тренер
Аватара
Откуда: Ялта
Репутация: 241
Лояльность: 106
Сообщения: 1126
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Любимый вид ловли: Рокфишинг.

#220 Дмитрий Спиннинг » 28.07.2018, 20:24

xserxx писал(а):ух-ты прямо горит.... :bra_vo:
Тушите!!!



Shimano Stradic Ci4 2500 F, эту катушку я обслуживал в прошлом году, владелец ее окунул в воду и вот спустя год пользования и ныряния она у меня опять на ТО. Вскрываем катушку и смотрим на состояние смазки и механики в целом, все состояние мне понравилось в смазке отсутствуют следы выработки,имеет легкий окисел изначально она была цвета какао(где то я уже кидал фото образца по цвету) на остальной механике тоже все в порядке! На этом образце катушки хорошо видно как эффективно работает обработка консервационной смазкой металлизированных накладок и частей подверженных коррозией (называю эту процедуру "морская подготовка") так как морская вода является очень сильным окислителем эта процедура довольно полезная(на фото для примера увидите разницу)! Катушка обслужена новыми смазками(прогресс не стоит на месте и производители тоже выпускают все совершеннее ГСМ) и мой парк смазок постоянно обновляется и совершенствуется, уже накопилось много чего и постоянно обновляю,дополняю,меняю и не могу остановиться :biggrin:! Ушел от темы я что то.... Вот сам процесс ТО:
Изображение
Вскрываем и видим состояние более чем хорошее(еще и с учетом что это "утопленник")
Изображение
Крупным планом
Изображение
Механика
Изображение
Полный разбор
Изображение
Состояние металлизированной накладки с обработкой(они от соленой воды страдают в первую очередь)
Изображение
А вот состояние накладки с другой утопленной катушки только уже без обработки(разница огромная)
Изображение
Сборка и настройка
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron