Техобслуживание катушек, советы и практика

Список разделов Вокруг рыбалки Рыболовная мастерская

Описание: Изготовление, ремонт и ТО снастей, приманок

#541 Roof » 30.08.2019, 15:42

Да вы фантазеры, кинте в меня камень кто не когда не ловил катушками РИОБИ, это топчик!
Roof M
карась
карась
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Ялта
Репутация: 50
Лояльность: 10
Сообщения: 141
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Валентин
Откуда: Ялта
Любимый вид ловли: Спиннинг

#542 paromshik » 30.08.2019, 15:54

Roof писал(а):Да вы фантазеры, кинте в меня камень кто не когда не ловил катушками РИОБИ, это топчик!
Чё, норм катухи я ловил Экусимой, Фокамой и Эксией... :a_g_a:
paromshik

#543 Вадим » 30.08.2019, 23:08

У меня знакомый уже лет 20 пользуется Заубером. Недавно купил новый. На вопрос почему не перейти на Дайву или Шимано, отвечает - не вижу смысла, Заубер мне нравится, механизм работает без збоев, катушка надежная, все рабочие параметры устраивают, а что еще надо для рыбацкого счастья.
Вадим
уклейка
уклейка
Репутация: 12
Лояльность: 1
Сообщения: 54
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#544 beL4eNok » 31.08.2019, 01:54

Вадим писал(а):У меня знакомый уже лет 20 пользуется Заубером. Недавно купил новый. На вопрос почему не перейти на Дайву или Шимано, отвечает - не вижу смысла, Заубер мне нравится, механизм работает без збоев, катушка надежная, все рабочие параметры устраивают, а что еще надо для рыбацкого счастья.
У каждого свои приоритеты,но заубер не будет работать так как Дайва или Шимано (и топового сигмента)с тонкими шнурами
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#545 Дмитрий Спиннинг » 01.09.2019, 20:24

Да и просто достаточно : Заубер не будет работать так как Дайва и Шимано))
Для любителей редких выездов или чего-то что не жалко, да вполне себе сойдёт
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#546 Вадим » 01.09.2019, 22:23

А кто то написал, что Заубер по качеству сравним с Дайвой или Шимано??? Человека устраивает, он пользуется - простая и надежная катушка (ЕСТЕСТВЕННО по качеству не сравнима с Дайвой, Шимано и еще некоторыми именитыми производителями). Как Писал Женя - "У каждого свои приоритеты". И не все пользуются тонкими шнурами
Вадим
уклейка
уклейка
Репутация: 12
Лояльность: 1
Сообщения: 54
С нами: 11 лет 2 месяца
Любимый вид ловли:

#547 beL4eNok » 02.09.2019, 20:58

Вадим писал(а):А кто то написал, что Заубер по качеству сравним с Дайвой или Шимано??? Человека устраивает, он пользуется - простая и надежная катушка (ЕСТЕСТВЕННО по качеству не сравнима с Дайвой, Шимано и еще некоторыми именитыми производителями). Как Писал Женя - "У каждого свои приоритеты". И не все пользуются тонкими шнурами
Да много факторов ,я привёл один из них!!
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#548 Дмитрий Спиннинг » 08.09.2019, 21:42

Вадим писал(а):А кто то написал, что Заубер по качеству сравним с Дайвой или Шимано??? Человека устраивает, он пользуется - простая и надежная катушка (ЕСТЕСТВЕННО по качеству не сравнима с Дайвой, Шимано и еще некоторыми именитыми производителями). Как Писал Женя - "У каждого свои приоритеты". И не все пользуются тонкими шнурами
Почему не сравним, с многими моделями можно и сравнить и в чем-то он даже выиграет, но тут больше вопрос к другим моментам, это к допускам по зазорам заложенным производителем. А так на каждый товар свой покупатель, на Заубер как раз этот покупатель Ваш товарищ к примеру и есть) . Много кто пользуется и совсем китайщиной с Али и говорят: зачем вообще покупать дорогие катушки, и они для себя правы и найдутся те кто такого же мнения, у меня на это свой взгляд но он тоже субъективный, так как у каждого свои требования к снастям
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#549 Дмитрий Спиннинг » 09.09.2019, 17:46

История одного ванквиша 12 2500HG, а точнее странная "модернизация" , катушка имеет повышенную передачу, те кто ловил катушками с повышенной передачей те знают что старт у них немного отличается чем в катушках с обычным передаточным числом, особенно это будет заметно в катушках с роторами старого образца так как они имеют большую инерцию(вес) чем новые роторы magnumlite, так в данной катушке была ручка заменена на ручку ванквиша так же 12-го года но с коротким плечом что естественно за счет меньшей длинны рычага старт катушки сделало еще более ощутимым, эта катушка покупалась б/у, ей делали со слов продавца не за долго до продажи ТО, это видно при ее вскрытии что все свежее и могу судя по тугому ходу катушки и виду и консистенции смазки предположить что тут применяли смазку от IOS что и добавило еще дополнительного сопротивления при вращении катушки, в целом с механикой все хорошо, ТО до этого делали аккуратно, из косячков был не правильно собран ролик л/у но эту мелочь быстро устранил. Катушка была обслужена, заменен подшипник опорный ведомой так как он изрядно шумел, о его замене скоро наверное и писать не надо будет так как очень частое действо)))) Теперь владельцу осталось установить новую ручку с нормальной длинной плеча, возможно она будет заменена на ручку с балансным грузом, которую надеюсь в ближайшем будущем мы пустим в производство
Изображение
вот тюннинг от предыдущего владельца
Изображение
попытки вскрыть сервисное отверстие тоже были когда-то
Изображение
хорошее состояние смазки и механики
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#550 FFish » 12.09.2019, 13:39

Всем привет! Подскажите аналог смазки Shimano DG18 более адекватный по цене. А то 1300 рябчиков за 5g которые по факту даже из тюбика не давятся как-то не культурно финансово платить.. :-(
"Лещ - наше все"
FFish M
судак
судак
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Симферополь
Репутация: 163
Лояльность: 851
Сообщения: 888
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Крым
Любимый вид ловли: фидер, мах

#551 beL4eNok » 12.09.2019, 20:52

FFish писал(а):Всем привет! Подскажите аналог смазки Shimano DG18 более адекватный по цене. А то 1300 рябчиков за 5g которые по факту даже из тюбика не давятся как-то не культурно финансово платить.. :-(
Саша обратись к Диме у него есть
beL4eNok M
судак
судак
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 90
Лояльность: 20
Сообщения: 845
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Симферополь
Любимый вид ловли: спиннинг

#552 Дмитрий Спиннинг » 11.10.2019, 05:53

FFish писал(а):Всем привет! Подскажите аналог смазки Shimano DG18 более адекватный по цене. А то 1300 рябчиков за 5g которые по факту даже из тюбика не давятся как-то не культурно финансово платить.. :-(
Если нужна смазка для ролика , звоните/пишите
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#553 Дмитрий Спиннинг » 11.10.2019, 06:27

Приветствую всех интересующихся рыбалкой и с технической стороны!  Зима близко!)) Все больше рыбаков скоро начнет время которое раньше выделялось на рыбалку проводить у мониторов общаясь с коллегами по увлечению. Сейчас и у самого больше свободного времени начало появляться и как следствие отчеты будут тоже появляться чаще!) Горячо многими любимый Daiwa Exist 2005 модельного года, та катушка которой до сих пор верны многие любители рыбалки, тех описаний на данную модель хватает, в ней сочетается с одной стороны простота конструкции но с другой стороны в ней присуще внимание к мелочам и материалам. Данная модель которая на обслуживании уже до этого где-то обслуживалась, забегая вперед скажу что обслуживали саму механику не плохо,каких то замечаний нет, смазка уже окислена но это нам ничего не говорит кроме того что поменять ее будет не лишним,  так как окислению в той или иной степени подвержены все смазки это вопрос только времени и условий использования/хранения . Вызвал вопросы один момент, от завода в данной катушке в шпуле установлена втулка, на предыдущем ТО ее заменили на подшипник чего делать я не рекомендую и никогда сам не делаю (вопрос за данную модель катушки). И назрел вопрос к интересующимся форумчанам:  почему я не меняю эту втулку на подшипник? Погуглите( хотя не знаю есть ли информация на данную тему), но будет очень интересно увидеть ответы и ваши мнения!  Возможно дам полезную информацию которая убережет от допущения таких же ошибок какими-то мастерами или просто любителей



Изображение

вот про этот момент вопрос

Изображение

катушка уже видела много,пара имеет уже износ, но технически она еще послужит, смазка была заложена уже для механики имеющей износ 

Изображение

Изображение

Жду варианты ответов!

Всем успехов! 

Делайте хорошо!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#554 Дмитрий Спиннинг » 11.10.2019, 06:57

И тут нам гость который уже поездил по России, многие уже наверное заметили что морские серии катушек для меня особо любимы, эту модель можно сказать не "полноценно" можно назвать морской, вот бы ей еще шпулю в размере 4000 с герметичным пакетом фрикциона и тогда бы был феншуй!))! На обслуживании 15 SW Twin Power,  приехал он ко мне уже с выполненной операцией по замене ГП на пару с пониженной передачей, причина отправки и вопросы были следующие: после замены и одной рыбалки были ощутимые какие-то стуки и вибрации в руку. Ну что , приступим!) При вскрытии видно что все выглядит довольно хорошо,хотя  катушка отловила 1 рыбалку всего)) при замерах и проверке зазоров было выявлено то что пара новая была пережата на 2 сотки аж(что довольно критично) , ну и были проблемы небольшие в настройке узла бесконечника и каретки. Катушка будет использоваться довольно в суровых условиях, смазку использовал для нее которая имеет повышенную несущую способность, что бы максимально защитить механику. Ловись рыбка!!!))

Изображение

вскрытие

Изображение

разбор

Изображение

процесс сборки

Изображение

скрин пары с микроскопа

Изображение

Делайте хорошо!

НХНЧ!
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#555 Дмитрий Спиннинг » 11.10.2019, 07:14

Сейчас по понемногу  воплощаю в жизнь свой проект по переобородуванию своей мастерской, проект и чертежи создал давно, но как обычно чтобы это реализовать и воплотить в жизнь то времени нет, то энтузиазма не хватает)) Но сейчас проект начал реализовывать и воплощать в жизнь, начал с создания специалезированного рабочего места для выполнения ТО катушек, чертеж делал изучив все ГОСТЫ касаемо высоты стола в зависимости от роста и допусков по освещенности и т.д, в общем все в духе перфекционизма, все как я люблю!) Ну и как говориться: лучший подарок это подарок сделанный своими руками, вот и я решил себе слелать лучший подарок и руки потянулись к инструменту! Что получилось с кратким описанием можно посмотреть ниже! 

с белой бумаги чертежа к черным рукам от работы с металлом!))

Изображение

красим то чудо которое у меня получилось

Изображение

Ну а тут уже то что в итоге с этого получилось, собрал саму конструкцию,, развел электрику, подключил освещение,постелил МБС резину на рабочий участок, так  само рабочее место еще в процессе сборки и совершенчтвования, но буду делиться результатами своих трудов, когда будет все доделано то продолжу тему! 

А так просто не терпелось поделиться результатами, так как сам ими доволен))

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#556 megabass » 11.10.2019, 22:45

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
мне все пофиг-я сделан из мяса...
megabass M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Симферополь
Репутация: 199
Лояльность: 77
Сообщения: 2145
С нами: 12 лет
Имя: Макс
Любимый вид ловли: Спиннинг

#557 Дмитрий Спиннинг » 23.10.2019, 16:03

Дмитрий Спиннинг писал(а): Вызвал вопросы один момент, от завода в данной катушке в шпуле установлена втулка, на предыдущем ТО ее заменили на подшипник чего делать я не рекомендую и никогда сам не делаю (вопрос за данную модель катушки). И назрел вопрос к интересующимся форумчанам: почему я не меняю эту втулку на подшипник? Погуглите( хотя не знаю есть ли информация на данную тему), но будет очень интересно увидеть ответы и ваши мнения! Возможно дам полезную информацию которая убережет от допущения таких же ошибок какими-то мастерами или просто любителей





вот про этот момент вопрос

Изображение

В данном рассматриваемом случае был установлен подшипник MR117 (7x11x2.5). Втулка в данном исполнении шпули имеет высоту 2мм(серийно не выпускают шары с такой высотой) в итоге мы получаем подшипник на 0.5 мм выступающий из посадочного места и как следствие невозможность  настроить фрикцион и быструю смерть фетрового диска. 

Второй фактор это не защищенность подшипника в данной конструкции шпули от попадания продуктов износа пакета фрикциона и всего что туда может попасть, но этим фактом можно пренебречь в том случае если катушка регулярном и своевременном обслуживается, так как в шпуле подшипник все таки дает ряд преимуществ над втулкой.
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#558 Дмитрий Спиннинг » 23.10.2019, 16:25

Стелла 10  3000(европейский рынок). Катушка можно сказать "с хранения" , так как у человека длительное время пролежала до востребованности. Вот после того как нашлось ей занятие было решено ее переобслужить, так как за не малый промежуток времени хранения смазка "деградировала"(окислилась, испарилась часть базового масла, расслоилась и т.д) . Ее переобслужили где то, и вот после этого она у меня. Кстати пожелания владельца по ее работе  полностью совпадают с тем как я тоже люблю чтобы работали катушки(результаты можно получить разные), в этом мы  друг друга быстро поняли)) Ну и в целом, состояние катушки: не отличить от новой! Сделано было полное ТО, так как до этого обслуживалась только "тушка", настроил зазоры так же. И катушка скоро(еще в пути) у владельца будет ловить в водах черного моря саргана, как никак уже пора!)) И самому надо крючки точить и бежать пилькера полоскать! :kav_boy:

Изображение

Для наглядности в продолжение темы подшипников в шпуле:

При таком вот конструктиве и реализации посадочного места подшипника в "колодце" он полностью защищен от продуктов износа и смазки из фрикционного пакета

Изображение

с демонтированным пакетом фрикциона

Изображение

Так метил ее мастер на предыдущем ТО

Изображение

рассыпаем катушку по полотенцу))

Изображение

Настраиваем зазоры

Изображение

и собираем все в кучу, просматриваем стол на предмет: а ничего ли лишнего не осталось!? :-) :-)
Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#559 Дмитрий Спиннинг » 25.10.2019, 13:36

Решил так же отчет написать на эту модель, так как довольно редкая модель. Шимано 09 комплекс 2000HGS, модель довольно редкая, встречается редко как у нас так и в Японии, модель является тюнингованной версией 09 твина, имеет так же магниевый корпус, шпуля 2000, механика 2500го размера. Состояние данной модели близко к новой катушке, как по механике так и по косметике. Была полностью переобслужена и завтра уже будет на рыбалке))

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

#560 Дмитрий Спиннинг » 25.10.2019, 13:40

И вот полезная и интересная небольшая статья касаемо шестерен, там еще даются ссылки на материалы и кому интересно можно ознакомиться с информацией более объемно, но в самой статье так же полезное есть) 

https://www.chipmaker.ru/topic/137312/
Дмитрий Спиннинг
окунь
окунь
Репутация: 52
Лояльность: 27
Сообщения: 411
С нами: 7 лет
Имя: Дмитрий
Откуда: Харьков-Севастополь
Любимый вид ловли: Спиннинг во многих его проявлеяниях

Пред.След.

Вернуться в Рыболовная мастерская

cron